Перейти к содержимому

 


Фотография

Предположительный диагноз

депрессия ангедония

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 03:17

Здравствуйте.

Мне 26 лет, не женат, работаю удаленно (рисую на заказ).

Впервые я обратился к психотерапевту около 3-4 лет назад. Тогда я уже долго лет страдал социофобией и на её фоне у меня развилась депрессия. Я ничего не мог делать, ощущал себя не в своем сознании, мысли еле складывались, был вынужден бросить институт. Мне был прописан флуоксетин (позже добавился феназепам для устранения тревоги). Так же проходил сеансы микрополяризации, если не ошибаюсь (ток пускают по голове). Спустя некоторое время депрессия стала отходить. 2 сеанса танатотерапии и от социофобии не осталось и следа.

 

Прошел год или полтора и я перестал посещать психотерапевта, принимая флуоксетин лишь для поддержания эффекта. Вернулся к рисованию, что было главной целью лечения. Однако и родители и психотерапевт настаивали на завершении универа и получения диплома, для того чтобы "стыдно" не было перед социумом. Вернулся в универ, учиться было морально очень сложно (ощущение "бесполезности" учебы сильно давило, хотелось рисовать - то, чего так долго мне не хватало). Параллельно пытался отношения наладить с девушкой, но тут влюбленность сыграла злую шутку и в итоге разошлись. Доучился все таки.... но... через месяца два начало становиться существенно хуже и рисовать опять перестал хотеть. Хотя причин не вижу вообще - стал зарабатывать любимым делом, у меня куча заказчиков, добился признания, проблем в семье нет, не жизнь а сказка! Но психическое состояние идет своей дорогой...

 

Вообще круг вещей от которых я получал удовольствие сужался долго и постепенно. Общение, просмотр фильмов, аниме, рисование... Стал искать удовольствие в компьютерных играх, но спустя некоторое время и они перестали нравиться. Появилось очень тяжелое и одновременно пустое ощущение в груди. В конце концов состояние можно было охарактеризовать так: я пытаюсь получить удовольствие (будь то просмотр фильма, рисунков, что угодно) и... ничего приятного не чувствую. Из за того что не чувствую - начинаю раздражаться. Ангедония - самое близкое состояние по описанию, но об этом чуть позже (не хочу сам себе диагноз ставить)...

 

Вернулся к психотерапевту. Начали с того же флуоксетина. Однако эффекта он не приносил и мы пошли по остальным СИОЗс - Ленуксин, Триттико, Паксил, Золофт, Симбалта, Торин. Все это было испробовано в течение года, начиная от минимальной дозы и заканчивая максимальной (кроме триттико, от неё была дикая головная боль). Эффект - нулевой. Единственное что убралось тяжелое ощущение в груди. Вместо того, чтобы чувствовать себя плохо, я стал чувствовать себя "никак". Поэтому перестал принимать вообще что либо.

 

Кратко о моем состоянии:

- Не могу получать удовольствие

- Раздражаюсь от сего факта - раздражение связано именно с невозможностью получить удовольствие и никак не является самостоятельной повышенной раздражительностью

- В целом настроение нельзя назвать плохим\хорошим. Оно "безрадостное"

- Тяжелое ощущение пустоты в груди (отдаленно напоминающее голод)

- Либидо почти нулевое, но эрекция есть

- Апатия, отсутствие мотивации

- Нарушений сна нет, сплю хорошо

- Иногда в голову начинают лезть мысли о том чтобы напиться, "кольнуться" и вообще сделать что-то чтобы получить удовольствие, но такие мысли гоню прочь. Скорее просто устал долго находиться в этом состоянии, не стал бы считать это за симптом.

 

Начал сам искать решения и в итоге все как-то ведет к недостатку дофамина, а не серотонина... Хотя опять же повторюсь что сам себе диагноз выносить не хочу. Но у нас в Волгограде такое ощущение что других психотерапевтов нет вообще. В итоге просто не знаю куда обратиться со своей проблемой и как вернуть ощущение удовольствия.

Заказал с безнадёги NSI-189, какая-то новый ноотропный препарат, только проходит тестирование - те кто его принимал уверяют что ангедония сильно ослабляется. Вобщем хотелось бы узнать что со мной и в каком направлении мне работать чтобы справиться с недугом.

Заранее благодарен!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 12:48

Возможно, что упускается шизоидная симптоматика, нейролептик атипик не пробовали в малой дозе? Флюанксол 2 мг в сутки?

ТТГ сдавали?

Хронические заболевания есть?


  • 0

#3 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 01:34

Возможно, что упускается шизоидная симптоматика, нейролептик атипик не пробовали в малой дозе? Флюанксол 2 мг в сутки?

ТТГ сдавали?

Хронические заболевания есть?

Огромное спасибо за ответ! Не пробовал, а атипик это в смысле атипичный или название препарата? ТТГ не сдавал, схожу на следующей неделе и сдам.

Хроническое из того что помню это аллергия (пыльца, домашняя пыль). Насчет Флюанксола - нужен ли для него рецепт врача? В течение какого времени принимать?

Еще раз огромное спасибо. Отпишусь как только получу результат ТТГ


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 01:49

Атипичный.

Жду результат.

Могут продать без рецепта. Необходимо посетить врача для выписки рецепта и очного осмотра.


  • 0

#5 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 06:43

Результат ТТГ - 2.1096.

При очном визите к психотерапевту врач сразу сказал что будем лечиться атипичными нейролептиками, если лечение все же понадобится. На вопрос могу ли я сейчас обойтись без каких либо таблеток я ответил "да". Но это скорее было связано с тем, что последние 2 дня я почти не чувствовал этого мучительного ощущения в груди, которое сопровождало меня по вечерам (то самое ощущение, которое немного похоже на голод - как в желудке пусто и болит, так вот в области груди - мучительно и пусто).

Как мне объяснили - желания и мотивация порождается от эмоций, а их у меня как раз и нет. Не объяснили только почему, что меня смущает немного. Сильно сомневаюсь что "оттаю" сам, без медикаментов. Но...

Прочитав побочные от нейролептиков... при таких обстоятельствах я потом буду лечиться от их последствий. Или они проходят после отмены препарата? Если допустим при очном визите мы сойдемся на Флюанксоле - в течение какого времени стоит его принимать чтобы почувствовать эффект?

Заранее благодарен


  • 0

#6 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 12:47

Прописали Просульпин, начиная с 50мг, через 4 дня перейду на 100мг. Пью 2 дня. Пока что эффект напоминает эффект СИОЗс - я не чувствую себя плохо, ровно как и не чувствую ничего положительного. Хотя мгновенного эффекта ждать глупо, но уж больно напоминает ситуацию с сиозс. Буду надеяться что мои опасения не подтвердятся


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 12:44

Ну принимайте. Отписывайтесь.


  • 1

#8 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 11:21

Принимаю Просульпин 50мг уже неделю, дозу не повышал (побоялся без врача это делать, хотя она и прописала через 4 дня повысить). Сегодня ходил на прием, с завтрашнего дня пью 100мг в сутки.

За последние 3 дня упала концентрация внимания. Пробовал рисовать позавчера - и сосредоточиться было сложно, и чувствовать ничего не чувствовал, и результат был не очень (последнее бывает, не критично).

Диагноз мне врач говорить не хочет - я так понимаю его и не существует (на текущий момент)? Мне лишь говорят что это не депрессия.. но если не депрессия то что? И копать конечно дальше не хочется, но и в неведении оставаться как-то... так себе...


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 11:30

Спросите диагноз, должны сказать


  • 1

#10 srfx2

srfx2

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 06:29

После 3х дней 100миллиграммовой дозировки вернулся обратно на 50мг. Туман в голове слишком сильный был.

Эмоций не прибавилось абсолютно. Прибавилось только пофигизма на все что со мной происходит. Это препарат не совсем подходит или я в принципе не той группой лекарств лечусь?


  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, ангедония




Copyright © 2024 Нейролептик.ру