Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Травы от депрессии, тревоги и астении

травы

Сообщений в теме: 244

#221 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Апрель 2020 - 04:53

 

Ученые обнаружили, что индийская трава ашвагандха (Withania somnifera) способна защитить от окислительных повреждений, возникающих при нервном напряжении. Ашвагандха испытывалась на животных, считается, что она улучшает самочувствие и восприятие человека.

Результаты крупных клинических исследований показали, что ашвагандха снижает уровень гормона кортизола до 26 %, поддерживает нормальный уровень сахара в крови и липидные профили. У пациентов, принимавших стандартизированный экстракт ашвагандхы отмечены повышение энергии, улучшение сна и общего самочувствия, а также снижение утомляемости. Дополнительные исследования показали, что ашвагандха оказывает нейропротективное действие, способствуя регенерации аксонов и дендритов, компонентов нервных клеток, которые поддерживают мозг и функции нервной системы.

Дневная норма стандартизированн. составляет 250 мг.

 

 

Ашвагандха (Нутрицевтики могут оказаться эффективными в терапии негативных симптомов шизофрении

 

("Nutraceuticals May Treat Negative Symptoms of Schizophrenia", Medscape Medical News, 13 июня 2018 года)

Джессика Гэннон (MD) из Института медицины Питтсбургского университета (штат Пенсильвания) представила результаты рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования, в ходе которого стандартизированный экстракт растения Withania somnifera (WSE; Витания снотворная), известного под названием Ашвагандха, был назначен пациентам с усугублением симптомов шизофрении в качестве дополнения к антипсихотической терапии.

В течение 12 недель 66 пациентов, случайным образом распределенные в две группы, получали либо 1000 мг стандартизированного экстракта WSE в сочетании с антипсихотиком, либо плацебо в сочетании с антипсихотиком.

При сравнении с плацебо, использование WSE привело к значительному снижению баллов негативной симптоматики и общей симптоматики, а также суммарного балла, но не вызвало смягчения позитивной симптоматики.

Значительное снижение (относительно плацебо-группы) баллов негативной симптоматики (Cohen's d = 0.83), общей симптоматики (Cohen's d = 0.76), и суммарного балла (Cohen's d = 0.83), но не позитивной симптоматики отмечалось начиная с 4 недели и до завершения терапии.

Использование Шкалы восприятия стресса (Perceived Stress Scale) также показало значительное улучшение состояния пациентов, получавших WSE, по сравнению с плацебо-группой (Cohen's d = 0.58).

В группе пациентов, получавших WSE, было отмечено более выраженное снижение уровней C-реактивного белка и S100 кальций-связывающего белка B (S100B), но это отличие не было статистически значимым.

"Мы по-настоящему обрадовались значительному снижению негативной симптоматики, ведь в настоящее время не существует официально одобренных средств терапии негативных симптомов шизофрении", - сказала Гэннон.

"Негативные симптомы – это такие симптомы, как апатия, ангедония, отсутствие энергии. Пациенты с такими симптомами жалуются на то, что им очень трудно мотивировать себя, трудно поддерживать активность, которая позволила бы им оставаться активными членами общества", - сказала она.

Гэннон отметила, что антипсихотическая терапия не воздействует на негативную симптоматику. Негативные симптомы сильнее всего отражаются на пациентах, наряду с когнитивными симптомами.

"Именно они не позволяют пациентам нормально функционировать. То, что внешне напоминает деморализацию, депрессию, в действительности является неотъемлемой частью заболевания, против которой пока нет терапии", - сказала она.

Она добавила, что полученные результаты внушают надежду на использование WSE для борьбы с негативной и общей симптоматикой шизофрении, а также для противодействия сопутствующему стрессу.

"Судя по полученным результатам, значения величины эффекта высоки, а показатель "число больных, которых следует пролечить" (NNT) для достижения более чем 20%-ного улучшения по негативной шкале PANSS, равен всего лишь 3. Это впечатляет. Я далеко не сразу поверила в нутрицевтики, но все же думаю, что суть ситуации в том, что у нас просто нет адекватных средств терапии для пациентов с шизофренией", – сказала Гэннон.

 


  • 0
(я не врач)

#222 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 24 Апрель 2020 - 05:03

Ну на сколько я помню, Аралияя манжурская и левзия проктически одинаковы, но это я читал где то. Левзию не пил, а вот Аралию да. Особенно было смещно покупать её.   Срок выпуска был указан именно того года в который покупал. а завод производивший её развалился за 3- 4 года до этого. Перебили сроки производства и наверно толкали остатки. Радиолу пил? Читал что она сильнее женьшеня , лимонника, элеутероккока , идёт следом за аралией и левзией, потом уже женьшень

Я в своём посте исходил не из субъективной, а из объективной классификации стимулирующего эффекта перечисленных настоек. 
Левзея и родиола, а также элеутерококк стимулируют гораздо меньше. Они, скажем так, тонизируют, стабилизируют и адапто...тируют )). Мало того, их можно и при тревожности пить в перечисленных качествах. На левзею емнип даже в РЛС есть такие показания.
Сам пробовал всё перечисленное, в разные периоды жизни. Поэтому сравнивать ну как бы трудновато. Почти всё бодрит, возможно что-то повышает давление немного. Требует активности, т.ч. физической. 
PS. Ещё есть такой шикарный вариант - не копаться и сравнивать, а купить все перечисленные настойки-экстракты по 2 пузырька и смешать. Получается универсальный многоцелевой адаптоген. Советовали сибирские шаманы.


  • 0

#223 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 24 Апрель 2020 - 05:46

Снижает ли ашвагандха судорожный порог?
  • 1

#224 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 855 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Апрель 2020 - 07:15

Снижает ли ашвагандха судорожный порог?

 

Навскидку я нашел одно исследование (2008), в котором говорится, что ашвагандха повышает судорожный порог в одной из мышиных моделей индуцированных судорог. Это всего лишь одно исследование, не обзор даже, но что нашлось, то нашлось. 

Вот еще одно (2012), тоже на мышах, которых на этот раз еще заставляли принимать алкоголь. Ашвагандха повысила судорожный порог. 
Вот еще на крысах (2016), ашвагандха повысила судорожный порог в пилокарпин-индуцированной модели судорожной активности. 


Caveat emptor: единичные исследования на животных не всегда транслируются в такие же результаты для людей, к тому же в науке даже исследования на животных дают разные результаты у разных исследовательских групп. К любым данным нужно относиться осторожно.


  • 1
(я не врач)

#225 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 24 Апрель 2020 - 07:19

Большое спасибо)))
  • 0

#226 Hanter 2.0

Hanter 2.0

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый

Отправлено 25 Апрель 2020 - 12:47

Я в своём посте исходил не из субъективной, а из объективной классификации стимулирующего эффекта перечисленных настоек. 
Левзея и родиола, а также элеутерококк стимулируют гораздо меньше. Они, скажем так, тонизируют, стабилизируют и адапто...тируют )). Мало того, их можно и при тревожности пить в перечисленных качествах. На левзею емнип даже в РЛС есть такие показания.
Сам пробовал всё перечисленное, в разные периоды жизни. Поэтому сравнивать ну как бы трудновато. Почти всё бодрит, возможно что-то повышает давление немного. Требует активности, т.ч. физической. 
PS. Ещё есть такой шикарный вариант - не копаться и сравнивать, а купить все перечисленные настойки-экстракты по 2 пузырька и смешать. Получается универсальный многоцелевой адаптоген. Советовали сибирские шаманы.

Я то же с таким рецептом знаком, в миксе всего этого, стопку 50 мг выпиваешь и полетели..Не знаю про РЛС, что они там пишут. Во многих , повторюсь во многих, информация совсем не та. Что РЛС истина в последней инстанции?


  • 0

#227 Psybeam

Psybeam

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2020 - 01:01

Psybeam, ох не знаю не знаю, миртазапин с рисперидоном то я не пил, может вы и не заметите на их фоне растительный препарат.

 

А каких травах можно вести речь, пытаться их прочухать, принимая НЛ и АД !?!? Хотя есть не которые травки , кусты, растения, но я как понял тут речь не о них.

 

Ну, не стоит так недооценивать всё растительное. Зверобой, например, вполне себе антидепрессант, способный побороться с рецептурными.
А пассифлора, о которой речь шла – по клиническим данным оказывает, более медленный, но схожий по силе противотревожный эффект с оксазепамом.

Есть ещё данные о воздействии на ГАМК-рецепторы. Так что всё небезосновательно.
Попробовал сегодня этот СтрессОфф Форте (пассифлору). Мне нравится. Спокойненько, и даже настроение поднялось.

 

Единственная проблема – я только сейчас заметил, что один из компонентов – алкалоид гарман, судя по всему, является ингибитором МАО, а с миртазапином ИМАО совмещать нельзя  :unsure: Пытаюсь нагуглить, почему. Пока что увидел только инструкции к одному из дженериков:

 

Не следует принимать одновременно миртазапин с ингибиторами МАО или в течение 2 недель после их отмены, в связи с возможностью возникновения нежелательных явлений, таких как тошнота, рвота, гиперемия лица, головокружение, ригидность мышц, повышенное потоотделение, гипертермия, эпилептические припадки, изменение психического состояния, кома.

 

Обалдеть можно. У меня ничего такого не проявилось... пока. Но думаю речь же наверное идёт о серьёзных ИМАО, а не таких слабеньких?
Я читал, что тот же самый гарман содержится в табаке – а курильщикам назначают миртазапин, и никто вроде в кому не впадает  :blink:

 

Гуглим дальше... чем глубже в лес, тем суровее страшилки:

Однако, в последней ссылке видим...

 

Обратимые ингибиторы МАО, в отличие от своих предшественников (необратимых ИМАО), ингибируют фермент на короткое время и обычно не вызывают тираминовых побочных реакций.

Риск лекарственных взаимодействий и прессорных эффектов при приёме обратимого селективного ингибитора МАО-А моклобемида значительно ниже, чем при приёме неизбирательных ИМАО

 

Проверим гарман...

 

Harmane is a potent reversible inhibitor of monoamine oxidase A [...]

 

Фух. Значит, всё-таки гарман – обратимый ИМАО и страшилки не должны его так касаться.
По крайней мере, в умеренной дозе точно – не думаю, что я буду упарывать этот СтрессОфф пачками.

 

О... минуточку...

 

Mirtazapine is unable to precipitate serotonin toxicity in overdose or to cause serotonin toxicity when mixed with monoamine oxidase inhibitors [...]

Что ж, хотя бы серотонинового синдрома точно не будет  :)

Это, насколько я понял, главное опасение при комбинации с ИМАО.

Но миртазапин хитёр! Вики пишет, что он от СС сам себе антидот:

The addition of mirtazapine to an MAOI, while potentially having typical or idiosyncratic (unique to the individual) reactions not herein described, does not appear to cause serotonin syndrome.[66] This is in accordance with the fact that the 5-HT2A receptor is the predominant serotonin receptor thought to be involved in the pathophysiology of serotonin syndrome (with the 5-HT1A receptor seeming to be protective).[67][66] Mirtazapine is a potent 5-HT2A receptor antagonist, and cyproheptadine, a drug that shares this property, mediates recovery from serotonin syndrome and is an antidote against it.[67][68]

 

В общем, учитывая это, малую дозу пассифлоры, и обратимость ингибиции МАО – думаю, большой опасности нет.

Если вдруг покраснеет лицо, буду потеть или блевать – замечу  :lol: Тогда уже будем посмотреть.

До остального, осмелюсь предположить, всяко не должно дойти при всём вышеперечисленном.

 

—————————————————————————————————————————————————————————————————————

P.S. Про табак, кстати, любопытно – я могу вместе с пассифлорой наклеить никотиновый пластырь, и получить от одного успокаивающее действие (гарман), а от другого – ноотропное (никотин), т.е. получить 2 полезных эффекта табака, не коптя себе лёгкие. Лайфхак, йопта!


  • 0

#228 Hanter 2.0

Hanter 2.0

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый

Отправлено 25 Апрель 2020 - 09:48

Про зверобой согласен, но на фоне приёма АД и НЛ , его эффект может быть дополнением усилением, но чистого эффекта не смазанного лекарствами , не почувствуешь ИМХО.

Про страстоцвет начитался в своё время, судя по тому что они пишут о его фармакологии и показаниям к пррименению, многоие БД курят в сторонке. Я его не пробовал, так что ни чего хорошего и плохого сказать за него не могу.


  • 0

#229 Dender

Dender

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 Апрель 2020 - 10:18

Про зверобой согласен, но на фоне приёма АД и НЛ , его эффект может быть дополнением усилением, но чистого эффекта не смазанного лекарствами , не почувствуешь ИМХО.
Про страстоцвет начитался в своё время, судя по тому что они пишут о его фармакологии и показаниям к пррименению, многоие БД курят в сторонке. Я его не пробовал, так что ни чего хорошего и плохого сказать за него не могу.


Зверобой снижает концентрацию в крови большинства препаратов,а пассифлора хрень беспонтовая,она в составе донормила вместе с доксиламином,в теории да,должно седативить дай боже,а на деле хрень,покупал его при бессоннице,первый день еще как то подействовало,а потом ни две ни три,ни полпачки не помогало заснуть,это препарат для здоровых людей у которых немножко проблемы со сном,для расстройств по серьезнее,это мел
  • 1

#230 fenetilamin

fenetilamin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжск

Отправлено 26 Апрель 2020 - 12:54

Ну пассифлора/страстоцвет в том варианте какой пробовал (Стрессофф) не особо оправдала ожиданий. Есть седативность немного. И немного давит на глаза мне (глазное давление растёт ?), что не очень приятно. Т.е и не пустышка, но и не панацея. Но попробовать есть смысл, мало ли.


  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру