Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Наблюдающий Эго у пограничника


Сообщений в теме: 31

#11 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 11 Март 2015 - 08:12

А что за книжка была?


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 


#12 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Март 2015 - 08:22

Наблюдающий Эго, эта та часть психики которая отслеживает собственные поступки мысли, эмоции оценивает их и решает какие нужны, а какие нужно отсеивать, какие корректировать? Если это так, то это работа фронт коры. Она есть у всех, хотя при многих патологиях бывает её дисфункция. Вот например при ананкастии (одно из пограничных расстройств) получается что наблюдающее Эго усиливается и слишком жестко контролирует.

 

Вы вероятно путаете пограничное состояние и пограничный тип личности. Я о втором. По теории у него нет наблюдающего ЭГО.

А у меня он есть.


  • 0

#13 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 11 Март 2015 - 08:52

А что за книжка была?


Jerold J Kreisman "I hate you, don't leave me"
  • 1
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#14 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2015 - 12:50

Пограничники - это не социопаты, не патологические игроманы, не обезьянки и не ядерные шизофреники, рисующие калом на стене палаты. Если таким людям бывает свойственно рискованное необдуманное поведение, это не значит, что они живут без Супер-Эго вообще. Такое даже невозможно представить, если мы говорим о разновидности психопатии, а не о глубоко несвежем шизофреническом процессе или мех. или токс. поражении ЦНС.

ОО, а это интересно.

 

В теоретических книгах представлено, как отличить синдром Бодерляйн (пограничный тип расстройства личности) от шизофрении. А вот про механическое и токсическое поражение - и как Вы отделите?

 

Пограничник сам по себе предусматривает в большинстве своем очень рискованное поведение с большой вероятностью девиантных действий. Так что же первично: тип личности приведший, к примеру, через употребление ПАВ к токсическому поражению ЦНС или это просто поражение без пограничного расстройства личности?

 

Ик.. я пьянь )

Ревела весь день, решила набухаться ) Бальзам в горячий вишневый компот ...


  • 0

#15 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2015 - 12:53

ИМХО эта концепция - высер гуманитариев, внешне складная, но под собой ничего не имеющая (основные работы Фрэйда я прочёл с удовольствием, если что).

Если ты после определённой фразы резко испытываешь НЕНАВИСТЬ к дорогому человеку и хочешь ему жёстко нагрубить или колко съязвить или распороть горло вилкой, это не значит, что ты что-то из этого предпримешь. Это называется "держать себя в руках". Проблема в том, что пипл считает, что пограничники - это априори дисфункционал. У нашей системы в этом смысле (ну хоть где-то!) есть выдающееся преимущество: есть импульсивный и пограничный типы эмоц.-неуст. р-ва, в то время как прогрессивные буржуи лепят всё в одно - borderline; хотя в последние годы стали тоже, только неофициально, делить на classic/conventional/acting out и silent/quiet/functional borderline. Есть эмоции и есть мысли, читай "благоразумие". Те, кто кидается на людей, по улицам не ходят - они лежат и у нас, и у них. Если же, однако, я захочу нажраться, поиграться с лезвием и устроить себе маленькую смерть (читай "коматозный сон") от чётко дозированного того или иного препарата (с алкоголем-то), то это обдуманное решение на тот момент, а не "хочу и буду" вообще.

 

Ого. Как мне понять borderline у меня и надо к психотерапевту или я просто истеричка и мне надо пить пожизненно колеса?


  • 0

#16 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 12 Март 2015 - 01:12

ИМХО эта концепция - высер гуманитариев, внешне складная, но под собой ничего не имеющая (основные работы Фрэйда я прочёл с удовольствием, если что).
Если ты после определённой фразы резко испытываешь НЕНАВИСТЬ к дорогому человеку и хочешь ему жёстко нагрубить или колко съязвить или распороть горло вилкой, это не значит, что ты что-то из этого предпримешь. Это называется "держать себя в руках". Проблема в том, что пипл считает, что пограничники - это априори дисфункционал. У нашей системы в этом смысле (ну хоть где-то!) есть выдающееся преимущество: есть импульсивный и пограничный типы эмоц.-неуст. р-ва, в то время как прогрессивные буржуи лепят всё в одно - borderline; хотя в последние годы стали тоже, только неофициально, делить на classic/conventional/acting out и silent/quiet/functional borderline. Есть эмоции и есть мысли, читай "благоразумие". Те, кто кидается на людей, по улицам не ходят - они лежат и у нас, и у них. Если же, однако, я захочу нажраться, поиграться с лезвием и устроить себе маленькую смерть (читай "коматозный сон") от чётко дозированного того или иного препарата (с алкоголем-то), то это обдуманное решение на тот момент, а не "хочу и буду" вообще.

 
Ого. Как мне понять borderline у меня и надо к психотерапевту или я просто истеричка и мне надо пить пожизненно колеса?

На то он и borderline чтобы быть на границе между нормальностью и всем остальным.
Сумерки, так сказать. Шанс слезть с колёс наверное есть, шанс вылечиться наверное нет.
Вот эти волны сильных эмоций они наверное на всю оставшуюся жизнь.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#17 zhdu

zhdu

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 396 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Март 2015 - 02:25

На то он и borderline чтобы быть на границе между нормальностью и всем остальным.

Сумерки, так сказать. Шанс слезть с колёс наверное есть, шанс вылечиться наверное нет.
Вот эти волны сильных эмоций они наверное на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Вы тоже путаете пограничное СОСТОЯНИЕ (на границе нормальности и болезни) и ТИП расстройства личности (психопатия)!


  • 0

#18 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 13 Март 2015 - 03:43

Вы тоже путаете пограничное СОСТОЯНИЕ (на границе нормальности и болезни) и ТИП расстройства личности (психопатия)!

В общении главное чтобы суть была ясна.
А слова - шелуха, обёртка из под конфет.
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#19 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 13 Март 2015 - 03:55

Вы тоже путаете пограничное СОСТОЯНИЕ (на границе нормальности и болезни) и ТИП расстройства личности (психопатия)!

 

В общении главное чтобы суть была ясна.
А слова - шелуха, обёртка из под конфет. 

 

 

Это правильно, в детальном описании психопатологического процесса нужно, чтобы каждое слово имело чёткую дефиницию и было в полной взаимоувязке с остальным смыслом и медико-психолого-социальным контекстом. Очевидно же, что этот микс из психоаналитических "теорий" про так называемое его тут совершенно ни к месту.


  • 0

#20 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 13 Март 2015 - 08:03

Это правильно, в детальном описании психопатологического процесса нужно, чтобы каждое слово имело чёткую дефиницию и было в полной взаимоувязке с остальным смыслом и медико-психолого-социальным контекстом.


Когда то я тоже был отчаянным мечтателем ;)
  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру