Здравствуйте! Очень волнует состояние мужа. 65 лет, пенсионер, год не работает, много курит, алкоголь в меру. Два года назад появился шум в ушах. Всегда был собранным, делал все четко, быстро. На пенсии время, в основном, проводил у телевизора, на диване, много спал. После встречи Нового года, 1 января и 2-го выпил (прилично), а 3 января у него началось тревожное состояние, перестал спать. Участковый терапевт направила к психотерапевту. 23 января обратился в ПНД, врач назначила феварин (50мг) по 1т на ночь и феназепам (1мг) З раза в день, по 0,5 т. На прием 9 февраля. Мужа теперь не узнать, он постоянно хочет спать, спит очень много, стал невнимательным, все движения заторможенные, нарушена координация, плохо воспринимает сказанное, стал забывчивым. Я даже стараюсь его на улицу не отпускать. Говорит, что тяжелая голова, ничего не хочется. Тревога прошла, шум в ушах тише стал. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? Принимать дальше назначенное лечение, все отменить, или что-нибудь другое? Спасибо за любой совет!!!

Феварин и феназепам. Передозировка?
#1
Отправлено 30 Январь 2015 - 11:59
#2
Отправлено 31 Январь 2015 - 12:31
Невролог смотрел? Алкоголь как часто (раз-три раза в неделю? любые количества описать).
На сейчас излишняя дозировка феназепама, убрать вообще. Отписаться потом. Если не будет спать , лучше хлорпротиксен на ночь 15 мг.Обсудите назначения с Вашим психиатром
#3
Отправлено 31 Январь 2015 - 10:47
Невролог смотрел? Алкоголь как часто (раз-три раза в неделю? любые количества описать).
На сейчас излишняя дозировка феназепама, убрать вообще. Отписаться потом. Если не будет спать , лучше хлорпротиксен на ночь 15 мг.Обсудите назначения с Вашим психиатром
Сейчас невролог не смотрел. Муж был на приеме у невролога года 2 назад, по поводу шума в ушах (мы тогда еще жили в Казахстане), направил к ЛОРу и все.
Алкоголь принимал до болезни четко по расписанию:
пятница - 1 банка крепкого пива, иногда в среду 1 б. крепкого пива:
суббота, обед-3 стопки водки (150г), ужин -5 стопок водки (250г).
Да, сейчас еще начал мерзнуть, руки всегда холодные.
.
#4
Отправлено 01 Февраль 2015 - 07:36
Алкоголь был в очень больших количествах, это плохо.
феназепам не нужен.
Сон корректировать хлорпротиксеном начиная от 15 мг и до нормального сна - обычно помогает 30 - 75 мг.
При условии злоупотребления алкоголем витамин В1 по 2 ампулы 2 недели.
феварин тоже может сонливить, не вижу смысла в нем.
Консультация невролога и отписаться.
Согласовывать назначения с лечащим врачом.
#5
Отправлено 02 Февраль 2015 - 12:28
Феназепам муж перестал пить. Состояние улучшилось, днем сонливости почти нет, ночью спит хорошо. Координация еще не в норме, ходит как то осторожно. Будет с завтрашнего дня постепенно отменять феварин (сегодня уже успел выпить его). Невролога посетит, я отпишусь.
Артем Андреевич, огромное Вам спасибо за помощь! Без Вас и не знаю как бы справлялись с этой напастью.
#6
Отправлено 02 Февраль 2015 - 10:48
Пишите, посмотрим динамику.
#7
Отправлено 05 Февраль 2015 - 10:36
После отмены таблеток состояние мужа стало нормальным.
Вчера у него был День рождения. Пришли гости поздравить, ну как не выпить???
Выпил 200г домашнего виноградного вина... к вечеру наступило слабое тревожное состояние.
Муж выпил 6 таб актив. угля. Спал хорошо.
Сегодня его состояние нормальное, ничего не беспокоит. Был занят целый день (сидел с внучкой).
Артём Андреевич, ему, наверно, совсем пить нельзя?
#8
Отправлено 06 Февраль 2015 - 12:19