Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Неизвестный препарат


Сообщений в теме: 65

#11 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:28

Cyanide_Silence

Я понял ваш вердикт - мескалин) Не знаю как дела обстояли с мескалином тогда в царской России, но мне почему то кажется, что это было что-то другое. Там были доктора, которые наверняка имели доступ к препаратам, поэтому скорее всего что-нибудь попроще.

Мне стало интересно Ваше мнение насчёт ещё одного фрагмента из упомянутой книги, если не сложно - ваше отношение к этому ?

http://psylib.org.ua...pen03/txt13.htm

Всю главу читать необязательно, достаточно только описания самого действия.


  • 0

#12 Cyanide_Silence

Cyanide_Silence

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Middle of Nowhere

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:44

Нет-нет, мескалин (серотонинергик) - это насчёт вашей небольшой цитаты, где просто про потерю личности или как-то так и не более того, как я понял.

 

А про первый пост - это некий холинолитик. Пациент вещает ерунду, потом односложно отвечает на вопросы, потом засыпает и ничего не помнит. Но там много нюансов в зависимости от конкретного в-ва, дозы и личностных качеств пациента. М.б. такое, что быстрее начнутся устрашающие глюки, и человек начнёт от них бегать. А может быть и типа такого как описано - вдавливание в кресло и рассредоточение зрения и мыслей. Можно вольно предположить, что там ещё и хлоральгидрат был.

С одной стороны, очень мало в-в было тогда в распоряжении. С другой стороны, я не знаю специфики конкретных природных холинолитиков (а синтетики не было).

 

А это чуть позже читну.


  • 1
Eternal Sunshine of the Spotless Mind.

#13 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2015 - 02:32

Обе цитаты про одно и тоже, вторую я привёл для лучшего понимания о чём речь)

Затея выяснить, что это было за вещество наверное бессмысленная. В любом случае благодарю, при желании, можно попробовать найти современный аналог.

Но меня уже больше интересует Ваше отношение к описываемым "чудесным явлениям". Что с "научной" точки зрения случилось тогда с Успенским на даче в Финляндии (эпизод из последней ссылке)?


  • 0

#14 Спектр

Спектр

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Март 2015 - 02:48

Почитал форум, появилась пара вопросов:

1. Какие факторы способствуют психическим заболеваниям? Алкоголизм, наркомания, неблагоприятная внешняя среда (тюрьма, дурка, длительные стрессы). Возможно внутренние причины - наследственность, личные качества (мнительность, мечтательность), что ещё?

 

2. Какие факторы способствуют психическому здоровью? :))))

 

Возможно посоветуете литературу, где рассматриваются данные вопросы (для обывателей, а не экспертов).


  • 0

#15 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 07 Апрель 2015 - 09:59

Никакой это не холинолитик. Я реально удивлён незнанием эффектов от хорошо известных субстанций, хотя чему, в принципе, удивляться...

 

Амнезию может вызвать и кофеин в овердозе(постделириозная амнезия), а по вхождении в ИСС оба испытуемых говорят вполне разумно, пусть и односложно, какой же там холинолитик? Там же рыбу удить сели товарисчи среди комнаты если бы там холинолитик применили.

 

Ну реально же обычная психоактивная субстанция, доступная во все времена. Но это кощунственно - сводить всё к ПАВ в этом опыте, где детально всё спланировано и ПАВ использовалось как и должно было использоваться - в качестве простого вспомогательного средства. Это была "парапсихологическая диссоциативная хирургия" - если говорить о том, что проделал тогда Гурджиев в целом(долго не мог подобрать термин, но думаю сойдёт такая формулировка), а ПАВ, ну Господи... Да классика же жанра))) Из Гиндукуш, надо полагать. Очень высокого качества и с особым содержанием БАВ разных.

 

Психоделики "классические"(не говоря о холинолитических) - подразумевают как правило острую реакцию, и там непредсказуемо всё, нужен "сет и сеттинг" как известно, и там занести ого как может, а холинолитик даст тупую картину, схожую с психическим расстройством. Капец... Понимаю теперь, что долго бывшему совку ещё до какой-то чего легализации даже в мед. целях даже самых банальных вещей...


  • 0

#16 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:39

ИМХО давать ПАВ неподготовленному человеку без его согласия (=consent) - преступление.

 

Собс-но и раньше г-н Гурджиев вызывал у меня некоторые сомнения, говорят что тянул деньги за духовное просветление с хорошо обеспеченных балбесов и тем жил. Вкусная рыбка, мутная вода. Но drugging уже через чур, даже если постановка для любопытного писаки.

 

Что же до веществ вообще то русская земля много чем богата, чужих кактусов нам не надо.

Искать не надо, само найдёт. Только надо ли?


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#17 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:55

От этого опыта никто не пострадал - ни в физическом, ни в ином плане, скорее наоборот - вот что тут самое важное, и я не сомневаюсь что принимавшие участие были не только предупреждены, но и подготовлены(автор же пишет что "упускает подробности подготовки", то есть о насильном применении да ещё опасного ПАВ какого-то там и речи быть не может). И поскольку ПАВ совсем банальное, используемое человечеством тысячелетиями, без риска каких-то побочек, то это в наши дни может послужить иллюстрацией того, что эта субстанция действительно весьма перспективна в психиатрии в том числе.

 

Вы правда считаете что Гурджиев так вот брал и "ставил опыты на людях" чтоб просто удовлетворить своё Ложное Эго? Могу заверить, что это не тот тип Личности, но возражать не стану раз такое предвзятое отношение к нему.

 

Рекомендую всем кто заинтересовался:  "правильное применение ПАВ" в придачу к ответу. Особого внимания заслуживают эти слова Гурджиева:

 

"Во всех школах, которые применяют подобный метод, эксперименты производятся только тогда, когда они действительно необходимы, и только под руководством опытных и знающих людей, способных предвидеть все результаты и принять меры против нежелательных последствий.
Употребляемые в указанных школах вещества — это вовсе не «наркотики», как вы их называете, хотя многие из них приготавливаются из опия, гашиша и т.п. Кроме школ, где проводятся такие опыты, есть и другие, пользующиеся этими и им подобными веществами не для экспериментов, не для изучения, а для достижения определённых результатов хотя бы на короткое время"
.

 

П.С. А вот в наши дни многие без зазрений совести различными способами "подмешивают" самые опасные ПЛС, синтетические, в еду и напитки, без предупреждений всяческих, вот это - настоящее зло..


  • 0

#18 2noel

2noel

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО
  • Интересы:музыко-, кошко- и арома- терапии

Отправлено 07 Апрель 2015 - 11:50

П.С. А вот в наши дни многие без зазрений совести различными способами "подмешивают" самые опасные ПЛС, синтетические, в еду и напитки, без предупреждений всяческих, вот это - настоящее зло..

Речь была о человеческой личности со свободой выбора, а не о корпоративном монстре (Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй).

Спаянный вертикальными связями и сдавленный локтями соседей, человек в корпоративной среде [порой] становится способен на любые мерзости.


  • 0
Есть три фактора, которые съедают человека, — жадность, ненависть и жажда мести.

#19 Wave7

Wave7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город грехов

Отправлено 08 Апрель 2015 - 12:05

 

П.С. А вот в наши дни многие без зазрений совести различными способами "подмешивают" самые опасные ПЛС, синтетические, в еду и напитки, без предупреждений всяческих, вот это - настоящее зло..

Речь была о человеческой личности со свободой выбора, а не о корпоративном монстре (Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй).

Спаянный вертикальными связями и сдавленный локтями соседей, человек в корпоративной среде [порой] становится способен на любые мерзости.

 

 

Я понимаю о чём шла речь, но Личность Гурджиева очень далека от "мерзкой" в любом повороте. С помощью учения этого человека удаётся в наши дни лечить даже самые запущенные формы наркомании, где уже "ЗТ" часто не катит, и если правильно применить учение Гурджиева, то речь не о кратковременной ремиссии - полностью уничтоженный наркотиками "человек", со стажем в 20-40 лет - становится "самим собой". Это небольшой пример "наследия" Гурджиева.

 

Часто можно ошибаться в суждении о человеке, особо такого масштаба. Я по опыту знаю что таких Личностей обычно 50/50 - одни любят всем Сердцем, поскольку получают неподдельное Благо, а другие - ненавидят. И проблема последних - в самом обычном непонимании учения, непонимании Личности, ну если не считать зависти и прочего.

 

Станислаф Гроф тогда получается вообще сторчавшийся Демон Тьмы. Но отчего-то работы этих Личностей бессмертны, и вдохновили, вдохновляют и будут вдохновлять не одно поколение настоящих Учёных и Ищущих Истину. Причём во всём мире где о них знают.


  • 0

#20 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 08 Апрель 2015 - 02:31

ОМГ, во что вы тут все ударились. Стоило ненадолго оставить вас и вот результат.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру