Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

реактивная депрессия / астено-невротический синдром / термоневроз?

депрессия термоневроз алпразолам золофт леривон субфебрилитет амитриптилин фенибут эглонил сонапакс

Сообщений в теме: 32

#1 Alprazolam

Alprazolam

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Электронная музыка, автомобильный спорт, зарабатывание денег.

Отправлено 01 Май 2015 - 06:13

Здравствуйте!

 

Принципиально не создаю эту тему в разделе непосредственно врачебных консультаций, поскольку с началом своего недуга настолько плотно подвязался с докторами, что захотелось от белых халатов отдохнуть и послушать мысли обычных людей, возможно терпящих аналогичные моим лишения. Но если появится толковый комментарий специалиста, или тема будет перенесена в более подходящий сегмент форума, я тоже буду за это признателен.

 

Мне почти 40, житель городской, профессия творческая, до заболевания любимая и самодостаточная. У меня много свободного времени, образ жизни тоже фривольный, поэтому за глаза при общении большинство думает, что мне не больше 30. Как и многие, пережил лихие 90-е с нарушениями режима труда и отдыха, злоупотреблениями спиртными напитками и клубными стимуляторами. Поэтому в 1996 году заработал вегетативно-сосудистые пароксизмы по типу гипоталамических, симпато-адреналовые кризы - официальный диагноз поставлен невропатологом, но госпитализировался в обычную терапию, когда из-за панических атак уже не мог элементарно ездить в общественном транспорте. Амбулаторно никак не лечился, просто чуть "сбавил обороты". Далее меня приступы беспокоили крайне редко, более активно проявившись около 5-6 лет назад. Причина всё та же - недостаточное уважение к собственному организму. Когда одним похмельным утром после обильных возлияний, состоявшихся накануне, меня скрутило до вызова "скорой" и внутривенного успокоительного, я решил обратиться к неврологу. Была назначена схема Карбамазепин + Анафранил с добавлением Диазепама при приступах. Со злоупотреблениями, само собой, я тут же завязал. Но схема не сработала: от Карбамазепина не было вообще никакого эффекта, а трициклик вызывал отвратительные побочки со стороны ЖКТ. Тогда и была открыта для меня буквально панацея - Алпразолам, заменивший один сразу всё ранее выписанное. Минимальная дозировка, курс 2 месяца, из синдрома отмены - только пару ночей нестабильный сон. Я чувствовал себя великолепно, примерно через год возобновил алкоголь, но в гораздо более умеренных дозах, чем раньше.

 

Однако, этот анамнез - весенние цветочки, в сравнении с тем, что приключилось не так давно. В прошлом году я встретил человека, с которым мы собирались связать свои судьбы. Не взирая на публичную специфику моей профессии, по факту жизненным спутником чаще всего было одиночество. Великое множество коротких увлечений не играли почти никакой роли. Поэтому счастью долгожданного обретения единственного близкого существа не было предела. Я готовился к браку со всей серьёзностью, в кое-то веки проходил диспансеризацию и был признан практически здоровым. Вот и Новый год позади, проходит ещё какое-то время, и этот человек вдруг уходит. Без объяснения причин включено тотальное игнорирование. Чтобы глубоко не нырять в никому неинтересные амурные сопли, постараюсь ограничиться основными этапами переживаний и борьбы с ними. В начале появилось состояние близкое к истерическому - бессилие из-за непонятностей и неопределённостей. Глицин - как мёртвому припарка, Грандаксин почти не помогал. Далее одновременно исчезают сон и аппетит. Мне стало казаться, что я начинаю походить на зомби, и что на фоне столь сильных эмоций ко мне опять возвращаются злосчастные кризы. Т.е. страдает уже не только психика, но и рушится физическое состояние. К неврологу по ОМС не пробиться, а помощь мне нужна здесь и сейчас. Еду в частную клинику, за рулём сижу сам. Давление на приёме 160/120, температура неизвестна. Еле говорить могу, всего трясёт. Помогает слегка успокоиться лишь Эглонил внутримышечно. Но прописывается опять старая неработающая для меня схема Финлепсин + Амитриптилин. В итоге, я добросовестно прокалываю только курс Мильгаммы 10 дней. Также по совету другого невролога начинаю пить Золофт и буквально на 3 день терапии получаю субфебрилитет. Рискую и еду в ПНД, где принимает районный психиатр, готовый выписать мне спасительный Алпразолам, но при условии заведения карты, чего бы никому не хотелось. Обращаюсь к дежурному терапевту в поликлинику, т.к. субфебрилитет начинает раздражать, ещё и примешанный к депрессии. Плюс ухудшается общее физическое состояние, теряется вес минимум по килограмму в неделю, бессонница изнуряет. ОАК и ОАМ воспалительный процесс не выявляют. Наконец получаю направление к штатному неврологу и рецепт на Алпразолам вместе с посылом к психотерапевту. Последний рекомендует не бросать Золофт, терпеть потливость и температуру, прибавить Эглонил в таблетках и Амитриптилин на ночь. Однако, со стресса прошёл целый месяц, и сил ждать хоть какого-то улучшения вообще не остаётся. Бросаю всё и начинаю принимать Алпразолам в минимальной дозе, как 5-6 лет назад. Эффект мгновенный и положительный! Побочные эффекты от старых лекарств исчезают, негативные эмоции отсекаются, появляется возможность сосредоточиться на желаемом, и мысли больше не бесконтрольны. Параллельно делаю ЭЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга и шейных отделов позвоночника. Отклонения лишь возрастные, к субфебрилитету непричастные. Консультируюсь у невролога ГКБ, который рекомендует госпитализироваться для лечения астено-невротического синдрома. Возможно, я допускаю ошибку и соглашаюсь. Потому что, не смотря на достигнутую положительную динамику, в клинике схему опять меняют, переводя с единственного Алпразолама на целый коктейль из Грандаксина, Фенибута, Леривона и Сонапакса, плюс внутремышечный укол перед сном. Как результат, я амнезирую некоторые периоды пребывания в стационаре. Психическое состояние, конечно, улыбается шире циркового клоуна. Но после выписки буквально через считанные дни температура взлетает до 40,6° и меня отвозят на "скорой" с подозрением на мочеполовую инфекцию. Хотя я не испытываю нигде никакой боли, в урологии определяют острый простатит, начинается лечение антибиотиками внутривенно. Чтобы организм совсем не развалился, все психоактивные вещества пришлось отменить, и депрессия обрушилась с новой силой. С выписным эпикризом не очень согласились урологи по месту жительства, начали размышлять, откуда вообще могла взяться эта инфекция, если я всё время был в тепличных условиях дома или больницы. Высказывались даже такие предположения, что причиной могли стать ретроградные эякуляции от Сонапакса, а также резкое падение общего иммунитета на фоне лечения тетрацикликами, типа Леривона. В итоге, как начинали с субфебрилитета, прошли 40-градусную свечку, так затем к субфебрилке и вернулись. Психотерапевт уверен, что это термоневроз, который пройдёт сам собой при некоторой помощи одного лишь Фенибута. Вышестоящие инстанции, к которым пришлось обратиться, такой уверенности не испытывают. Температура неясного генеза - и живите, как хотите. Анализы уже сдал, пожалуй, на всё, что только возможно. ОАК, ОАМ (+ Нечипоренко), биохимия, инфекции, гормоны, ревматологические факторы, онкомаркёры - всё в норме! Когда закончил антибактериальную терапию, снова стал принимать Алпразолам - депрессия-то никуда не делась, а качество жизни надо поддерживать. Более никаких лекарств не потребляю. Консультируюсь у психолога, но на встречах приходится вспоминать то, о чём хочется поскорее забыть.

 

Вот такая история о том, как тесно взаимосвязаны физика и лирика. Как может стресс вышибить из седла вполне себе крепкого и телом, и духом. Сколь быстрая хватка у реактивной депрессии, если она бросается в атаку сразу же, как перестаёт действовать чудо-лекарство. В чём ещё искать причину температуры? Какой очередной анализ сдать? И как без помощи медикаментов избавиться от навязчивых мыслей и негативных ассоциаций, которые будто нарочно окружают тебя со всех сторон? Это не призыв об экстренной помощи. Пик моего кризиса, надеюсь, уже позади. Конечно, есть опасение, что с отменой химического костыля реальность обрушится. Но по-настоящему гнетёт неопределённость - как в физическом здоровье, так и в психологической связи. Ибо точки не поставлены ни в диагнозе, ни в отношениях. А что я 4-й месяц нетрудоспособен, и врачи только руками разводят, это ничего. Справимся :)


  • 0

#2 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 06 Май 2015 - 12:00

В неврологии Сонапакс выписывают ? Слать такую неврологию далеко и подальше. С психотерапевтом соглашусь. Как соглашусь и с психиатрами, выписывающими Альпрозалам. А почему "лихие 90-е" и "злоупотребления психостимуляторами" считаете причиной развития болезни ? Ранее(в детстве) не обращались к врачу ?

 

P.S. Все-таки в профиле стоит писать возраст, и да, это настолько же важно, насколько и пол.


  • 0

#3 Alprazolam

Alprazolam

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Электронная музыка, автомобильный спорт, зарабатывание денег.

Отправлено 06 Май 2015 - 12:19

Сонапакс мне впервые выписали как раз в 90-е, тогда и столкнулся с такой штукой, как ретроградные оргазмы. Почему врачи его добавляли в недавнюю схему - без понятия, жираф большой - ему видней. Да и чёрт с ним - пропил в больнице и забыл.

В детстве болел только некоторыми известными недугами, типа свинки или ветрянки, но не болел дифтерией или корью (что помню). И что точно знаю, по психической или неврологической части никогда никаких отклонений не было. Познакомился с молотком невролога только в 1996 году (тогда мне было 19 лет), именно после "клубных" злоупотреблений (алкоголь, экстази, кокаин, а психоделики-галлюциногены - нет).

Однако, тему я в профильном депрессивном разделе создал, а не среди обсуждений панических атак и пароксизмов. Последнее меня не беспокоит вовсе, оно лишь в далёком анамнезе. Речь о возможных причинах субфебрилитета. О том, что термоневроз - это миф или официальный диагноз? Если мне без каких-либо побочек помогает Алпразолам, то сколько на нём ещё сидеть? Если не вечно, то как иначе бороться с реактивной депрессией, чем отсекать негативные мысли и глушить плохие ассоциации?

Сейчас утренние часы для меня наиболее тяжёлые, потому как самые трезвые. Леривон в больнице помогал, психотерапевт вообще назвал его "убийцей", но если пересаживаться с Алпразолама на него, то где гарантия, что вновь не рухнет иммунитет, и меня опять не увезут с 40-градусной "свечкой" из-за какого-нибудь воспаления?

Спасибо :)


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Май 2015 - 02:35

Официально диагноза "термоневроз" - нет. Это лишь название группы симптомов, когда неизвестна их причина. Хотя в вашем случае, скорее, известна -  что-то связанное с психикой.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Alprazolam

Alprazolam

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Электронная музыка, автомобильный спорт, зарабатывание денег.

Отправлено 06 Май 2015 - 03:34

Тогда какой из вариантов мне выбрать?

1. Послушаться психотерапевта и начать принимать один лишь Фенибут? Схема - утро/вечер по целой в течение месяца.

2. Послушаться невролога и продолжать принимать только Алпразолам? Схема - 1/2 + 1/2 без указания продолжительности (по инструкции максимум 12 недель).

3. Послушаться психиатра и перейти на Леривон? Схема - по целой на ночь без указания продолжительности.

Первый самый лёгкий, депрессия точно опять накроет, а редких бесед с психологом и реабилитологом, а также всяких игровых тренингов маловато будет. Второй вариант и сейчас помогает, но стоит пропустить приём, как унылость и апатия берут за горло, плюс наверняка негативно отразится на здоровье кушанье более 12-и недель. Третий вариант пугает атакой на иммунитет, хотя точно последствия "свечки" до сих пор не установлены, и данный АД психически мне тоже помогал.

Что посоветуете? Возможно, какие-то другие схемы лечения или обследования?


  • 0

#6 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Май 2015 - 04:35

Фенибут - сомнительный препарат, ни от чего не лечит, в западных странах не применяется вообще, алпразолам - лишь временный эффект на время приёма, так что, наверное, нужен подбор с психиатром подходящего АД и/или других препаратов  для курса лечения. АД обычно принимается не менее полугода для достижения стабильного эффекта.

(я не врач)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#7 Alprazolam

Alprazolam

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Электронная музыка, автомобильный спорт, зарабатывание денег.

Отправлено 06 Май 2015 - 07:40

Благодарю за информацию. В принципе, я сам всё именно так и предполагал...

О Фенибуте психотерапевт говорил, что эффект похож на Грандаксиновый в смеси с Пирацетамом - якобы за месяц почистит голову и мягко поставит мозги на место. Всё равно, путь к нему мне заказан, т.к. по его схеме я не лечился, самостоятельно принимая Алпразолам взамен неработающего Золофта и тошнотворного Амитриптилина. Фенибут понадобится, разве что, в самом конце истории, когда депрессию прибьёт не лекарство, а следующее мощное стрессовое потрясение, чтобы минимизировать последствия СО того же Алпразолама. С АД вообще каким-либо связываться боязно, но я попробую проконсультироваться у другого невролога (сбился со счёта, сколько их уже выслушал), на следующей неделе иду на приём. Интересно его мнение особенно про неплохо помогавший мне Леривон, его реальное влияние на иммунитет и наиболее значительные побочные эффекты.

 

Буду рад прочитать и другие мнения, рекомендации, если таковые появятся :)


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Май 2015 - 11:28

В разделе Консультация у специалиста вы можете получить ответ врача.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 exsecrari

exsecrari

    Русофоб

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 396 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Пхеньян
  • Интересы:⚕\_(ツ)_/⚑
    Лашатки
    f90.0

Отправлено 06 Май 2015 - 11:41

Фенибут - сомнительный препарат, ни от чего не лечит, в западных странах не применяется вообще, алпразолам - лишь временный эффект на время приёма, так что, наверное, нужен подбор с психиатром подходящего АД и/или других препаратов  для курса лечения. АД обычно принимается не менее полугода для достижения стабильного эффекта.

(я не врач)

В западных странах официальная медицина Фенибут не применяет, но он там что-то вроде биодобавки. В интернет магазинах продается в больших банках, и абослютно неконтролируемая субстанция. Информации о его воздействии, да и просто обсуждений в форумах намного больше чем в рунете(забавно).

Вот например: https://www.google.r... social anxiety

"Лечит" он от страха(это, конечно не диагноз) и астении. Упоминание его даже на erowid.org очень о многом говорит.

Если взвешивать как лекарство от страха Сонапакс(в показаниях!!!) и Фенибут... Первый токсичен, для сердца и для глаз. Список побочек впечатляет. (Астения, то от чего лечит второй - гарантированна). Продвинут некими силами на российский рынок. От страха с таким-же успехом и Аминазин помогать будет, и лишь потому, что под его(как и Сонапакса так и Аминазина) воздействием готовность сойти хоть в могилу хоть куда есть.


  • 0

#10 Alprazolam

Alprazolam

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Электронная музыка, автомобильный спорт, зарабатывание денег.

Отправлено 06 Май 2015 - 11:49

Господа модераторы, мне там отдельную дублирующую тему создать, или вы эту сами перенесёте в нужный раздел?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, термоневроз, алпразолам, золофт, леривон, субфебрилитет, амитриптилин, фенибут, эглонил, сонапакс




Copyright © 2024 Нейролептик.ру