Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Страх высоты -- как облегчить?

верхолазные работы акрофобия

Сообщений в теме: 14

#1 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 26 Август 2015 - 09:40

Прошу совета о том, что мне сделать в такой ситуации: устраиваюсь на работу к оператору мобильной связи инженером радиодоступа, необходимое условие -- выполнение работ на высоте, в том числе, на антенном хозяйстве, расположенном на вышках, высота которых 15-70м. При одной мысли об этом у меня потеют и коченеют ладони и стопы, чувствую сердцебиение и одышку. От такой работы отказываться не хочу -- это чуть ли не единственный путь изменить жизнь к лучшему и весомый повод исправить свой страх высоты и я хочу этому научиться.

Такой же страх у меня был и в отношении воды, но в прошлом году я научился держаться на воде и могу теперь проплыть несколько метров, отчего страшно горд собой. Поэтому я понимаю, что шансы у меня есть, но... как же мне приступить к подъёму, если страшно даже думать про это! Я понимаю, что главное -- многочисленные попытки с постепенным наращиванием высоты, но мне становится плохо, даже сейчас, когда я об этом пишу. Я боюсь, что замру метрах на семи и вместо успеха наоборот стану напуган ещё больше. Если ли медикаментозный способ немного снизить общую тревожность, чтобы я мог хотя бы начать и убедился в том, что мне это под силу?

О себе: 33 года, худой и длинный, женат, инженер-связист, средняя миопия. С 13 лет до 23 состоял в религиозной организации Свидетелей Иеговы, многому там научился. Однажды испытал период в несколько месяцев сильной тревоги. Триггером стала ссора по квартирному вопросу с отцом, который был моим соседом по коммуналке. Вот тема, с которой я обращался на форум тогда: http://neuroleptic.r...ебиение-одышка/. В тот период я вёл себя странно, совершал различные поступки, ходил по психотерапевтам, психиатрам и адвокатам, пытался судиться, помириться и пьянствовал. Принимал гидазепам, ципралекс и коаксил (не одновременно). Считаю, что мне помог сертралин. Один врач тут высказался, что это более подходящий препарат, чем те назначения, что мне делали.Тогда же я просто съехал на другое место жительства, а тревога не прошла. Сделал вывод, что в моём правиле не решать проблему, а убегать от неё. Самостоятельно пил золофт 1 год. Помогло и больше не повторялось. Опасаюсь, как бы мне снова не повторить такой путь и очень этого не хочу.

Высоты всегда боялся заметно больше других, но адекватно: страшно когда поднялся, пусть даже и не высоко. А сейчас мне страшно лишь при мыслях о предстоящем подъёме. Это появилось неделю назад, когда я узнал о будущей работе. Я волновался и раньше (например, вешая бельё на балконе IV этажа, я тоже потею и вниз не смотрю), но только НА высоте, а не В ОЖИДАНИИ её. Я плохо сплю несколько ночей, всё пытаюсь представить в деталях, как поднимаюсь по лестнице (как бы подготовиться, чтобы не отказаться в последний момент из-за страха), но от оэтого только нарастаю неприятные физические ощущения, а более готовым я себя не чувствую. Эта предстоящая проблема не идёт у меня из головы.

Пожалуйста, скажите:

1. справиться с этим -- в моих силах? Это возможно?

2. приём, скажем, СИОЗС может мне помочь мне в этом деле? Хотя бы общую готовность к панике немного снизить или уменьшить эту потливость и задыхаемость. Если нет, то что-нибудь другое имеет смысл попробовать применить? Я имею в виду не только лекарства, но и другие способы, если они есть. Буду признателен за любую информацию.


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 26 Август 2015 - 10:41

Есть такой психотерапевтический метод, который заключается не в попытках избегать страх или избавиться от него, а, наоборот, в намеренном его вызвании и максимальном  усилении. Но делать это надо сидя в кресле дома. Например, у вас осталась неделя до новой работы. За эту неделю, каждый день или через день, обязательно в заранее строго отведённое время (по графику, 15:00 или 16:37, например) вы должны сесть в кресло и просидеть так 15-30 минут (длительность выбирайте любую, какая устроит). В процессе нахождения в кресле и в тихой обстановке вы должны специально вызывать  у себя наисильнейший страх высоты, в красках и деталях представляя, как это всё выглядит и как вы будете себя чувствовать. Представляйте, что вы не на высоте 10-70 метров, а на 200-300 метров. В общем, усиление страха и образов до абсурда. Паникуйте как можно сильнее. Вы должны быть в панике. Эти 15-30 минут должны закончиться по звону будильника, который вы заранее установите сами.

 

Ещё один приём: каждый раз, когда вы будете заходить на свой балкон, перед этим, перед балконной дверью, вы должны сделать один оборот вокруг собственной оси один раз. И только потом заходите на балкон. Будете выходить с балкона - ещё один раз повернуться вокруг себя. Это же самое можно делать и при других заходах на высоту, если это будет возможно в окружающей обстановке.

 

Подробнее об этих методах написано в книге "Страх, паника, фобия: краткосрочная терапия" (автор: Дж. Нардонэ).


Сообщение отредактировал Rush85: 26 Август 2015 - 10:43

  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 27 Август 2015 - 11:06

А вы когда на работу устраивались или медкомиссию на эту работу проходили, вас спрашивали не боитесь ли вы высоты?


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#4 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 05:52

Спасибо, Раш!
Ну, конечно, спрашивали. Медосмотр еще впереди.
  • 1

#5 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 27 Август 2015 - 11:37

Ну, конечно, спрашивали. Медосмотр еще впереди.

Вы их обманули? На медосмотре скорее всего тоже спросят. Надеюсь вы понимаете, что они не просто так спрашивают.

 

Когда вы смотрите видео, как люди находятся на большой высоте и ведут оттуда съемку страх не проявляется?


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#6 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 07:58

Не обманул. Слукавил немного, это -- да. Сказал, что на таких высотах ещё не бывал, но и таких случаев, чтобы я не выполнил какую-то работу из-за страха тоже ещё не было. Последовал вопрос: на крыше 10-этажки как себя чувствуешь? Ответил честно -- нормально. Так и есть, там я немного волнуюсь, немного чаще осматриваюсь, немного чаще дышу, но хожу и работаю, хоть и с некоторым трудом. К самому краю подхожу на четвереньках, прямо ногами стать во весь рост на краю не требовалось и мне трудно представить, чтобы я на такое смог решиться, да и нужны ли такие эксперименты? Если да, то... буду пробовать. Думаю, со страховкой это возможно. Наверное. Только я вижу огромную разницу между плоской крышей, где у меня есть свобода движений -- хоть ложись, хоть ползай, край которой от меня за четыре метра (комфортное для меня расстояние) и лестницей на узкой опоре. Куда бы ты на ней не смотрел, никакой опоры не видно и вокруг везде -- бездна. С рук льётся, ноги дрожат..

Про телевизор -- да, пугает. Со всеми теме же проявлениями -- одышка, "сердцебиение", коченение конечностей. Аж подскакиваю, если там кто-то падает или висит. Особенно, если над водой дело происходит.

 

По совету от Rush85. Сегодня пробовал. Нифига "по заказу" не боится мне и не паникуется. Вот мне представить детальную картину подъёма или нахождения на высоте в деталях, почему-то трудно. В голову лезет множество разных других мыслей, я пытаюсь заставить себя сосредоточиться на задаче и увлекаюсь этой мысленной борьбой, отвлекаясь от самой задачи. Так, отрывочные картинки получаются. Не пугают, осознаю, что они -- лишь плод моих усилий. Больше думаю над тем, да что же такое страшное представить, раз это, почему-то не напугало. Вообще мне как-то вчера вечером стало внезапно легче. Пришла в голову мысль, что не может такого быть, чтобы любого человека сразу на такие высоты без подготовки отправляли, ну не может же быть, чтобы кто-то был на такое способен, будь он самый храбрый. Подозреваю, что и работодатель это должен понимать, так что время и возможности мне должы будут быть предоставлены. Вот так я снова "отодвинул" проблему и мне полегчало. А хотелось бы её не отодвигать, а решить радикально.


  • 0

#7 ixioc

ixioc

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 28 Август 2015 - 08:04

Не первый год работаю. Ни разу не спрашивали. Как понял, врачебные допуски одинаковые, как для высоты (>1,5m) так и для верхолазных (>5m). По зрению не допускали, это было. Контактные линзы помогли обмануль окулиста.

На медосмотре скорее всего тоже спросят. Надеюсь вы понимаете, что они не просто так спрашивают.


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Август 2015 - 12:07

Вы молодец, что попробовали. Адекватные результаты эксперимента. Если захотите продолжать, будет дальнейшее продвижение.

Можно и со специалистом попробовать поработать над этой проблемой.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 MRDrama

MRDrama

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вавилон
  • Интересы:шизотипическое

Отправлено 28 Август 2015 - 12:34

По совету от Rush85. Сегодня пробовал. Нифига "по заказу" не боится мне и не паникуется.

Мне этот метод видится не рабочим. Думаю никто не сможет мысленно вызвать страх, находясь в спокойном состоянии.

 

Пришла в голову мысль, что не может такого быть, чтобы любого человека сразу на такие высоты без подготовки отправляли. ну не может же быть, чтобы кто-то был на такое способен, будь он самый храбрый.

Да почему, людей которые не боятся высоты очень много. Есть и такие, которые не могут без этого адреналина и забираются на самые высокие точки мира, ходят по натянутым через здания канатам и всякие разные человеки-пауки.
Просто, мне кажется у вас изначально был не совсем верный подход. Ведь на работу устраиваются не для того, чтобы преодолевать свои страхи и комплексы, а чтобы зарабатывать деньги прикладывая свои умения способности и сильные стороны.

 

Но, если говорить по существу вопроса, то я не знаю как преодолеть страх высоты. Но хочу дать один совет - не обманывайте работодателя и медкомисию. Это не значит, что нужно рассказывать направо и налево, что вы боитесь высоты. Но если зададут конкретный вопрос - "боитесь ли вы высоты?" - нужно отвечать правду.


  • 0

А я не понял, что вы делаете в моем холодильнике? Вы хотите кушац?


#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 28 Август 2015 - 01:22

 По совету от Rush85. Сегодня пробовал. Нифига "по заказу" не боится мне и не паникуется.

Мне этот метод видится не рабочим. Думаю никто не сможет мысленно вызвать страх, находясь в спокойном состоянии.

Думаю, любой специалист, владеющий методами краткосрочной стратегической терапии и методом парадоксальной интенции Франкла с удовольствием пообщался бы с вами на эту тему. Впрочем, это уже оффтоп.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру