Перейти к содержимому

 


* * * * * 1 Голосов

Как правильно лечить психосоматические расстройства?


Сообщений в теме: 12

#1 Guest_СкВ_*

Guest_СкВ_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 07:57

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, как правильно лечить то заболевание с которым я столкнулась. Мне 26 лет, работаю, незамужем, но есть друг. Появились сильные боли в области горла, позже боль распрастранилась на грудную клетку, были сильные спазмы, тяжело дышать, позже -очень плохой сон и аппетит. Обследования показали, что всё в норме, потому поставили диагноз невроз и отправили в психо-неврологический диспансер. Там принимала эглонил, амитриптилин, ридазин, цитагексал. Общалась с психотерапевтом, ходила на сеансы гипноза. Стало легче, но ненадолго. Через 2 месяца эта боль вернулась, ощущение тяжести в грудной клетке, тяжело дышать. Проблема в том, что у меня нет навязчивых мыслей или страхов, тревоги или пониженного настроения. (Ну насколько это состояние позволяет, потому что когда плохо, то откуда взяться радости?) И я не знаю, какие внутренние проблемы вызывают это состояние. Опять начала ходить на гипноз, врач прописала Эглонил и Саротен, + Труксал на ночь, уже 3 недели как, а результата никакого. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны медикаменты, нужны ли они вообще и как снять это состояние? Как узнать причины, по которым оно появилось? Заранее благодарна.
  • 0

#2 Дивисенко

Дивисенко

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психотерапия, психология, экзистенциальная психотерапия, психосоматическая медицина, панические атаки, депрессия, групповая психотерапия, группанализ.

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:10

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, как правильно лечить то заболевание с которым я столкнулась. Мне 26 лет, работаю, незамужем, но есть друг. Появились сильные боли в области горла, позже боль распрастранилась на грудную клетку, были сильные спазмы, тяжело дышать, позже -очень плохой сон и аппетит. Обследования показали, что всё в норме, потому поставили диагноз невроз и отправили в психо-неврологический диспансер. Там принимала эглонил, амитриптилин, ридазин, цитагексал. Общалась с психотерапевтом, ходила на сеансы гипноза. Стало легче, но ненадолго. Через 2 месяца эта боль вернулась, ощущение тяжести в грудной клетке, тяжело дышать. Проблема в том, что у меня нет навязчивых мыслей или страхов, тревоги или пониженного настроения. (Ну насколько это состояние позволяет, потому что когда плохо, то откуда взяться радости?) И я не знаю, какие внутренние проблемы вызывают это состояние. Опять начала ходить на гипноз, врач прописала Эглонил и Саротен, + Труксал на ночь, уже 3 недели как, а результата никакого. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны медикаменты, нужны ли они вообще и как снять это состояние? Как узнать причины, по которым оно появилось? Заранее благодарна.

Сперва Вам необходимо поменять таблетки. ПА лечатся обычно АД группы СИОЗС и транквилизаторами. Параллельно нужно начать психотерапию.
В каком городе живете?
  • 0
Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным. (с)

#3 Guest_СкВ_*

Guest_СкВ_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:51

Прошу прощения за то, что влез не в свой раздел. :unsure:
Девушку жалко...

То, что обследования ничего не показали, говорит только о том, что эти обследования были более чем поверхностны. Ищите причину. У моей бывшей жены то же всё начиналось с болей в горле, а потом пришлось практически полностью вырезать щитовидку.


Ой, не скажите, я обследовалась долго и серьёзно, даже МРТ делала. С щитовидкой, действительно небольшие проблемы есть, (маленький узелок, повышены антитела) но врачи все в один голос говорят, что таких симптомов она давать не может.


Сперва Вам необходимо поменять таблетки. ПА лечатся обычно АД группы СИОЗС и транквилизаторами. Параллельно нужно начать психотерапию.
В каком городе живете?

Спасибо, что откликнулись, я спошу у своего врача по поводу АД и транквилизаторов. Живу я на Украине. К психотерапевту я ходила, но это мало что дало, как и те преператы, которые принимала.
  • 0

#4 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 01:46

С щитовидкой, действительно небольшие проблемы есть, (маленький узелок, повышены антитела) но врачи все в один голос говорят, что таких симптомов она давать не может.


Хм... ну, значит, им видней... что какие симптомы даёт;
ей то же говорили, что это купируется медикаментозно...
я бы таких эндокринолухов за ноги на фонарных столбах вешал, чтобы другим неповадно было.


Спор может решиться, если СкВ расскажет подробнее о состоянии щитовидной, показателях... В форуме ведь есть врачи.

Через 2 месяца эта боль вернулась, ощущение тяжести в грудной клетке, тяжело дышать.


А боль эта возникает насколько часто? Есть ли закономерности по времени (день\ночь)? Связана ли со стрессовыми ситуациями?
  • 0
(я не врач)

#5 Guest_СкВ_*

Guest_СкВ_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 02:10

А боль эта возникает насколько часто? Есть ли закономерности по времени (день\ночь)? Связана ли со стрессовыми ситуациями?
[/quote]
Болит в течении дня, сильнее к вечеру. Со стрессами не связана. Ну по крайней мере мне так кажется -прямой зависимости - понервничала и начало болеть -нет. Боль не настолько сильная, сильнее ощущение сильной сдавленности в грудной клетке и чувство затрудненности дыхания. Дышать иногда больно, иногда кажется, что не весь воздух выдохнула или наоборот судорожный вдох.
  • 0

#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 03:54

Честно говоря, я все больше и больше поражаюсь, почему психиатрия отделена территориально от остальной медицины. При прочтении статей все больше видится нормальная психиатрия как в первую очередь (за исключением острых психозов) осуществление различных соматических исследований, от щитовидной железы\МРТ головы до.. до разных редких расстройств, не буду перечислять. Так как человек в состоянии депрессии\ступора не всегда сможет бегать по всему городу и даже дальше за редкими анализами, необходимо устроить так, чтобы это все было на месте, и чтобы психиатр работал в спарке со специалистами по тем отклонениям, которые могут подтолкнуть к психозу\депрессии.

А я вот ]]>недавно]]> наткнулся на классику - "прогревание" пирогеналом. Почему бы и не прогреть, если человек хороший? Старый испытанный метод. ]]>В английской литературе]]> остался за бортом лет восемьдесят назад, насколько я понимаю..
  • 0
(я не врач)

#7 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 04:26

По мере роста всеобщей медицинской грамотности эта граница может быть несколько размыта, но вряд ли стёрта окончательно

Ага, а по мере роста общей политической сознательности жителей села в СССР их перестали гнать в лагеря и даже стали давать пачпорта.. (0:
Чтобы не ударяться в оффтоп.. Я бы не хотел пеара.. Я лучше соберу потихоньку публикации по пирогенной терапии и попозже сделаю отдельный пост.. если будет что постить.. может, окажется, что она работает, и я был неправ.. но вот не встречал таких данных, и в АнглоВикипедии нет даже статьи об этом.
  • 0
(я не врач)

#8 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 07:05

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом, как правильно лечить то заболевание с которым я столкнулась. Мне 26 лет, работаю, незамужем, но есть друг. Появились сильные боли в области горла, позже боль распрастранилась на грудную клетку, были сильные спазмы, тяжело дышать, позже -очень плохой сон и аппетит. Обследования показали, что всё в норме, потому поставили диагноз невроз и отправили в психо-неврологический диспансер. Там принимала эглонил, амитриптилин, ридазин, цитагексал. Общалась с психотерапевтом, ходила на сеансы гипноза. Стало легче, но ненадолго. Через 2 месяца эта боль вернулась, ощущение тяжести в грудной клетке, тяжело дышать. Проблема в том, что у меня нет навязчивых мыслей или страхов, тревоги или пониженного настроения. (Ну насколько это состояние позволяет, потому что когда плохо, то откуда взяться радости?) И я не знаю, какие внутренние проблемы вызывают это состояние. Опять начала ходить на гипноз, врач прописала Эглонил и Саротен, + Труксал на ночь, уже 3 недели как, а результата никакого. Подскажите, пожалуйста, правильно ли подобраны медикаменты, нужны ли они вообще и как снять это состояние? Как узнать причины, по которым оно появилось? Заранее благодарна.

Выраженный болевой синдром не совсем характерен для психосоматического расстройства. Все-таки нужно гарантированно исключить соматическую патологию.

Если же это действительно психосоматика, то самостоятельно, скорее всего, Вы не докопаетесь до психологических причин своего состояния т.к. психосоматический симптом является своеобразным заменителем негативных психологических переживаний человека в условиях трудности их выражения (т.н. алекситимия). Необходима консультация у психотерапевта.
  • 0
тифоанализ

#9 Guest_СкВ_*

Guest_СкВ_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 12:13

Выраженный болевой синдром не совсем характерен для психосоматического расстройства. Все-таки нужно гарантированно исключить соматическую патологию.

Если же это действительно психосоматика, то самостоятельно, скорее всего, Вы не докопаетесь до психологических причин своего состояния т.к. психосоматический симптом является своеобразным заменителем негативных психологических переживаний человека в условиях трудности их выражения (т.н. алекситимия). Необходима консультация у психотерапевта.

Спасибо, что откликнулись.
Сделала кардиограмму, снимок лёгких, МРТ, УЗИ щитовидной железы. Консультация у областного эндокринолога, кардиолога, невропатолога. Ничего подозрительного не нашли.
То есть, если я правильно поняла -не смогла вовремя выразить какие-то переживания вовне, в этом проблема? А если это всё, ну скажем, проигралось, забылось и теперь просто хочется избавиться от этих неприятных ощущений и жить полоноценной жизнью, то должно пройти?
Оформилась в стационар, записали на психотерапию. И опять выписали кучу лекарств. Очень надеюсь на скорое выздоровление.
  • 0

#10 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 07:08

То есть, если я правильно поняла -не смогла вовремя выразить какие-то переживания вовне, в этом проблема? А если это всё, ну скажем, проигралось, забылось и теперь просто хочется избавиться от этих неприятных ощущений и жить полоноценной жизнью, то должно пройти?

СкВ, если проблема остается, если она не разрешена, то роль словесного и эмоционального выражения у человека берет психосоматический симптом и он будет стойким настолько насколько актуальна будет проблема. Но это, повторюсь, если действительно в Вашем случае имеет место психосоматика, а не какая-то другая патология.

Я послал Вам в личных сообщениях описание одной психотерапевтической техники, которая может быть полезной и проверить наличие или отсутствие психологических корней Ваших симптомов.
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру