Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не могу заснуть совсем,нужна консультация!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Eleonora

Eleonora

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Спорт

Отправлено 02 Январь 2016 - 12:05

Дорогие форумчане,срочно нужна ваша консультация.
Мне 40 лет, работаю экономистом, ситуация в семье и на работе нормальная. Проблем со сном и в целом с психикой никогда не имела. Хронических заболеваний,аллергии нет.
В марте 2015 переболела гриппом с температурой,во время болезни просыпалась посреди ночи как от толчка,заснуть потом было проблематично. Вначале помогал барбовал 30 кап.,потом перестал. В апреле-мае понервничала на работе,стала засыпать-вздрагивать-просыпаться,и так всю ночь,пока сон не пропал полностью. Сейчас вообще не могу заснуть сутками. Прошла мрт,узи,сдала анализы-все норма.
Из-за бессонницы началась сильнейшая депрессия,боюсь ложиться спать. Врач назначил атаракс и триттико,но за два мес.приема побочки от триттико так и прошли-головные боли,давление 90/50, мышечная слабость,состояние овоща. Триттико заменили на мелитор 2 табл, сон прерывистый, поверхностный. Понимаю,что моя проблема-страх перед сном,тревожное ожидание засыпания.
Вопрос-есть ли у меня шанс вылечиться,и как долго может занять лечение? Спасибо вам за ответы.
  • 0

#2 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 02 Январь 2016 - 02:01

На мелиторе я тоже спал паскудно, наверное даже хуже чем вообще "насухо". Триттико в этом плане все же получше был,хотя проблему длительных пробуждений в три ночи он не решил.

Ситуация у вас примерно по тому же сценарию, что у меня. Стресс - невроз сна (ой, а вдруг не усну) - сползание в генерализированное тревожное расстройство и депрессию с рваным сном или окончательными ранними пробуждениями.

Проблема нормального первого засыпания,на самом деле,решается легко (хотя год назад она мне казалась неразрешимой). "Не спится - и черт с ним,лежу медитирую,отдыхаю уже "здесь и сейчас". В качестве психотехники для засыпания медитация на дыхании (погуглите "випассану"). Эффект усилится, если при этом дышать диафрагмой и растягивать выдох. В общем,здесь я уже повторяюсь в надцатый раз. Классический аутотреннинг мне не помог, я освоил его аки Штирлиц,но какого то черта тупо не засыпаю на спине (какое немалое значение, оказывается, имеет поза засыпания). 

Рваный сон или окончательные ранние пробуждения - здесь все же нужны химикаты. Е


  • 0

#3 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 02 Январь 2016 - 02:12

...не то нажал.

Если ситуация не зашла слишком далеко - курс месяца три. Здесь не угадаешь, все слишком индивидуально и слишком много слагаемых: насколько удачно подберут препарат и дозу, какой будет обстановка на работе и дома, не будут ли докучать другие болячки и т. д.

Меня проблема первого засыпания не мучает уже 8 месяцев, работаю, почти вернулся в вменяемое состояние. Правда почти все это время просыпался в 3-3.30 ночи и плевал в потолок почти до будильника (иногда удавалось еще вздремнуть под утро). Сменил 4 препарата, полтора месяца назад начал миртазапин, недели 3 сплю почти нормально (хоть сон и рваный). Я наверное, минимум еще полгода буду "химичить". 

Да, еще. Тревога - это нормально. Не нужно пытаться ее подавить и "загнать в стойло" (что пытаются сделать многие страдающие тревожными расстройствами, в том числе и я в свое время). Тревога от этого будет еще злее и навязчивее. Тревога уйдет сама по мере возвращения уверенности в своей способности нормально спать.

Успехов.


  • 0

#4 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Январь 2016 - 02:30

Вопрос-есть ли у меня шанс вылечиться,и как долго может занять лечение? Спасибо вам за ответы.

Есть ли шанс вылечиться никто никогда сказать не сможет - ну чисто гипотетически есть конечно. Судя по всему у вас тревога повышена. Часто бывает так, что причиной бессонницы бывает скрытая тревога или депрессия, тогда лучше всего пролечится дневным антидепрессантом, например Ципролексом. Но вначале можете попробовать например миртазапин, но он действует как правило симптоматически - т.е. убирает симптомы


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#5 Eleonora

Eleonora

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Спорт

Отправлено 03 Январь 2016 - 12:45

Спасибо вам за то,что отозвались,а то совсем отчаяние берет,кажется,это не закончится никогда. Wolf, поучусь випассане,отпишусь по результатам. А про сопутствующие болячки Вы просто в точку написали-пока просто просыпалась от вздрагиваний,недосыпала,но не принимала никаких таблеток-чувствовала себя лучше гораздо. Как только поняла свою проблему,начала по врачам ходить,пить лекарства,самочувствие ухудшилось,и первым,к сожалению,пострадал иммунитет...Это оптимизма не прибавляет. Заметила,что весь мой день теперь крутитсч вокруг одной мысли-как я сегодня буду спать?...нужно все время отвлекаться...
А по поводу ранних пробуждений-знакомую невропатолог вылечила рексетином днем (8 мес) и неогабином на ночь (3 мес). Она Долго сходила с рексетина,принимала по четвертушке, но в итоге спит всю ночь, иногда принимает траявяные седатики (Седафитон). Может,вам поможет такая схема.
Мне Триттико,к сожалению,не подошел из-за побочек. Если ситуация с мелитором не улучшится,буду говорить с врачом о смене препарата.
О результатах отпишусь.
  • 0

#6 Eleonora

Eleonora

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Спорт

Отправлено 03 Январь 2016 - 02:59

Сегодня совсем не удалось заснуть на мелиторе с атараксом, добавила левану с гидазнпамом- результата 0,через час добавила таблетку кватирона, на этом коктейле уснула,и проспала до 12 дня. Мне вообще-то другой врач посоветовал схему: золофт утром,кветирон на ночь.почитала инструкцию про кветирон,страшно стало,к тому же он на гормональный фон влияет,поэтому бросила,хотя спала на них хорошо и без снов,утром без разбитости,а золофт добавлял настрония.
Как вам такая схема?
Спасибо
  • 0

#7 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Январь 2016 - 03:34

а чего бояться кветирона? В нем ничего страшного на тех дозировках, которые для сна нет. Единственное он может сахар в крови увеличивать, если есть склонность к этому


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#8 Wolf

Wolf

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница
  • Интересы:Пенсионный фитнесс. И поспать бы.

Отправлено 03 Январь 2016 - 05:04

Спасибо вам за то,что отозвались,а то совсем отчаяние берет,кажется,это не закончится никогда. Wolf, поучусь випассане,отпишусь по результатам. А про сопутствующие болячки Вы просто в точку написали-пока просто просыпалась от вздрагиваний,недосыпала,но не принимала никаких таблеток-чувствовала себя лучше гораздо. Как только поняла свою проблему,начала по врачам ходить,пить лекарства,самочувствие ухудшилось,и первым,к сожалению,пострадал иммунитет...Это оптимизма не прибавляет. Заметила,что весь мой день теперь крутитсч вокруг одной мысли-как я сегодня буду спать?...нужно все время отвлекаться...
А по поводу ранних пробуждений-знакомую невропатолог вылечила рексетином днем (8 мес) и неогабином на ночь (3 мес). Она Долго сходила с рексетина,принимала по четвертушке, но в итоге спит всю ночь, иногда принимает траявяные седатики (Седафитон). Может,вам поможет такая схема.
Мне Триттико,к сожалению,не подошел из-за побочек. Если ситуация с мелитором не улучшится,буду говорить с врачом о смене препарата.
О результатах отпишусь.

  Рексетин тоже пробовал, меня хватило на 4 дня. Ад кромешний, и никакого намека на улучшение сна. Плюс начитался на форумах страшилок про синдром отмены после этой субстанции. Вздрагивания и выталкивания из сна при засыпании тоже были, спал через сутки, полегчало после курса труксала. Что то похожее на ваше нынешнее состояние у меня было год назад, на самом пике тревожного расстройства. Не спалось сутками, работать не мог (хотя в прошлом выступал по паралимпийцам, мс в толкании ядра, приседал с группой инвалидности 200 кг. на 5 раз и мог ишачить по 12 - 15 часов на самых скотских работах).

Да, зацикленность на проблеме сна, естественно, имела место быть (да и сейчас немного). Но если раньше эти мысли вызывали волны тревоги на грани паники, то сейчас просто как надоедливое жужжание, уже без вспышек адреналина. Я писал: попытки "подавить" эти мысли, "прогнать" их от себя будут еще больше усиливать тревогу. Повезло почитать книжку Павла Федоренка и посмотреть его видео, он подробно обьясняет почему такая дуэль с тревогой эту самую тревогу лишь взращивает, а также что значит спокойно принимать и проживать тревогу. Впрочем, об этом неглупые люди на Востоке знали еще тысячелетия назад (при медитации учат быть "здесь и сейчас" и спокойно проживать всю ментальную жвачку, дистанцировавшись от нее). Немного сумбурно и путанно, не могу сказать что сильно преуспел в "просветлении", но хоть вылез из состояния нетрудоспособного овоща, и то слава Будде.))


  • 0

#9 Eleonora

Eleonora

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев
  • Интересы:Спорт

Отправлено 04 Январь 2016 - 01:34

Последние два дня совсем перестала засыпать на смеси мелитора с атараксом. Помогает только кветирон. Получается,что ситуация усугубляется,раз организм уже не реагирует на легкий мелитор?...
И сколько нужно пить кветирон для излечения?
И еще -правильно ли я понимаю,что если организм привыкнет через время к кветирону,как в случае с мелитором,то мне нужно будет переходить на еще более сильные препараты(уж не знаю,какие),и более легкие уже не помогут?
И какой курс лечения кветироном-кто принимал?
Спасибо
  • 1

#10 инсомник

инсомник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 06 Январь 2016 - 07:51

Добрый вечер Eleonorа, у меня похожая ситуация, не могу заснуть без снотворных, но даже с ними просыпаюсь в 3 ночи ровно, а дальше снова не сплю, попробуйте релаксон, вылечить от ничего не сможет это просто хорошее снотворное, хоть выспитесь, а для лечения лучшее из того что я пробывал и действительно помогало это миртазапин от 3 до 7.5мг на ночь (можно довести до 15мг), через полтора месяца приёма пропали ночные пробуждения, и по побочкам терпимо, тритикко и рядом не стоял. Кстати миртазапин пробывал сочетать на ночь с атараксом и фенозепамом, но в минимальных дозах, сон был глубже. Также стоит подумать о приёме рексетина (однократно утром, терапевтическая доза 20 мг, максимальная 40мг), а лучше оригинальный препарата - паксил, у него более сильный анксиолитический эффект, меньше побочек, правда он дороже. Если тревога и страх совсем зашкаливают то добавить дневной транк - мезапам, к вечеру перед сном будете лежать спокойно даже если потолок начнёт падать. Кветирон я тоже пил два курса, точнее я пил кветиапин, доводил до 150мг, эффета ноль, бросил, но если решите на нём остаться, результат стоит жать по моим ощущениям месяца через 2-3 после начала приёма в дозировке от 150мг и выше, полный курс от 4 месяцев до 1 года, но побочки начнутся гораздо раньше. Мелитор (агомелатин) мне вообще не помог, ни в чём.


  • 0

В час вечерний, в час унылый,
Лягу в пух закрыв глаза.
Пресен свет мне опостылый,
На душе стоит гроза.
И опять я в предвкушенье,
Вдруг сей ночью снизойдёт.
Лишь под утро в утешенье,
Она скажет - всё пройдёт...








Copyright © 2024 Нейролептик.ру