Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

4 уровня людей или как вылечить депрессию.

Психология. Сознание Интуиция Депрессия лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#11 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 22 Февраль 2016 - 08:31

Статью видел... 
Возможно ты прав... 


  • 0

#12 Алекс86

Алекс86

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 23 Февраль 2016 - 03:42

Если пойдёт будем общаться в этой теме по всяким всякостям... )

Вот попался материальчик... Цитата:

Знаменитый ученик Платона Аристотель первым отчётливо заявил, что несдерживаемое переживание и высвобождение подавленных эмоций, названное им катарсисом (очищением), даёт эффективный способ лечения умственных расстройств. Он также высказал убеждение, что мистерии смерти и возрождении создавали действенный контекст для этого процесса. Согласно его свидетельству, с помощью вина, афродизиаков и музыки посвящаемые испытывали чрезвычайный прилив страстей, за которым следовал исцеляющий катарсис.

Наверное не совсем по "нашей" части,
но для общего развития вполне годный материал...
я считаю... мало ли кому будет интересно... 


http://www.k2x2.info...fragment/p7.php


  • 1

#13 bratIvan

bratIvan

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 15 Июль 2016 - 09:52

Если бессознательное подавлено то и нарушать правила вы будите осознано и выполнять все пункты осознано, помня, что надо это сделать, чтоб избавится от депрессии. Алкоголь мне  тоже полностью сознательное не отключает, никогда под ним не творил херню. В общем, сознательное всегда будет доминировать, замкнутый круг


Сообщение отредактировал Rush85: 15 Июль 2016 - 09:58
Оверквотинг.

  • 0

#14 Гость9

Гость9

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Январь 2018 - 05:20

 

Предыстория. Как обычно лазия по просторам интернета набрёл на информацию о некоем Александре Лаврове. Человек этот известен среди широких масс прежде всего тем что является главным представителем бесконтактного боя в России. Я не буду вдаваться в дискуссии реален ли бесконтактный бой, шарлатан Лавров или нет, это другая тема. Меня заинтересовало вот что - Лавров является бывшим (а может и нынешним) сотрудником ГРУ. Опровержения этой информации я не нашёл. А в ГРУ простые люди не работают, там шарлатанов не держат. Посмотрел о чём он говорит... основная его идея развитие интуиции. Т.е. всё завязано на ней. Ну по крайней мере многое. Тема интуиции мне также была интересна так что можно сказать возник некий резонанс. Этот резонанс навёл на некие размышления, которые привели меня к выводам озвученным ниже. Итак, выводы.
 
Есть 4 уровня людей.
 
Первый уровень.
У человека преобладает бессознательное.

Бессознательное это "хранилище" энергии. Но вся проблема в том что на первом уровне преобладает только бессознательное, а сознательное крайне слабо. У таких людей скажем так очень плохо развито внимание. У них в каком то смысле его нет. Такие люди часто встречаются среди творческих людей. Выплески бессознательного помогают им создавать что то новое, уникальное (как правило в творчестве потому что дл янаучных открытий нужно развитое сознание). Но эти же люди часто злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут себя эксцентрично, эмоционально неуравновешены и склонны к различным видам расстройств типа шизофрении и маникально депрессивного психоза, но об этом мы поговорим в конце статьи. 
 
Второй уровень. 
Появляются зачатки сознания. Человек становится более уравновешенным, он лучше контролирует себя, а значит и свою жизнь. Его сознательное (которое раньше было крайне плохо развито) начинает работать с бессознательным, устанавливать с ним контакт. 
 
Ну как пример. Вот есть знакомая деваха. Она находится на первом уровне. В ней много энергии, сексуальности, обаяния, харизмы... но она тупая как пробка, может кому то дать, а потом пожалеть, в общем бессознательная баба. Внимание не развито. Но после череды ошибок она всё таки пытается развить в себе сознательность, тем самым переходя на второй уровень.
 
Третий уровень. 
В результате работы сознательного с бессознательным у человека появляется интуиция!
Интуиция это посредник между сознательным и бессознательным.
Здесь мы имеем развитое сознание которое как уже было сказано взаимодействует с бессознательным. 
 
Четвёртый уровень.
Интуиция человека настолько развита что теперь его внимание находится
не на уровне сознания (ума), а на уровне интуиции.
 
Что мы имеем. На первом уровне внимание у человека не развито, есть только стихийное влияние бессознательного. На втором уровне у человека появляется внимание и оно находится на уровне головы, разума, сознания. На третьем уровне в результате взаимодействие внимания на сознательном уровне с бессознательным появляется интуиция. И наконец на четвёртом уровне внимание переходит на уровень интуиции. В принципе это и есть развитие Самости по Юнгу, точка равновесия между сознательным и бессознательным, соединение первого со вторым. 
 
Но пишу я это всё не ради красного словца. Если взять эту систему применительно к психическим отклонениям, то вот что получается. Шизофрения, паранойя - это затопление бессознательным сознания. Как правило бывает у людей первого уровня, но может быть и у более высокоразвитых людей по разным причинам в том числе и в силу их отторжения какого либо психического материала. Маниакальный синдром также как и МДП также бывает у людей первого уровня. 
 
Но мне хотелось бы остановится на таком явлении как депрессия. Я убеждён что причиной депрессии с точки зрения этой системы является ЯВНОЕ ПРЕОБЛАДАНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОГО над бессознательным!!! Это причина депрессии!
 
Что такое депрессия? Отсутствие энергии! Где находится энергия? В бессознательном! Т.е. логика следующая. У человека у которого гипетрофировано развито сознательное блокируется бессознательное в результате чего человек лишается "подпитки"! Энергия бессознательного как топливо! Если его много - шизофрения, паранойя, маниакальный синдром. Если мало - депрессия. 
 
Я считаю что большинство людей с депрессией это люди которые будучи на втором уровне настолько развили своё сознательное что оно полностью подавило все проявления бессознательного. Такие люди как правило (внимание) очень логичны, рациональны, любят порядок, очень хорошо контролируют себя, умеют ограничить себя, умеют терпеть, умеют себя заставить. У них очень хороший самоконтроль. В результате - отрыв от бессознательного, отрыв от энергии. 
 
Сознательное - это такой типа регулировщик. Такой же регулировщик как на перекрёстке, а машины на дорогах это энергии. В идеале его задача пропускать всех ПО ОЧЕРЕДИ, исходя из ситуации. В случае с депрессивным больным его регулировщик не пропускает ни одну из машин. Движение останавливается. 
 
Что делать таким людям??? Ну раз сознательное у них пробладает и тем самым блокирует бессознательное, то нужно развить последнее, нужно вернуть равновесие между ними. 
 
Вопрос: как? 
 
Сознательное это логика, планы, рациональность, правила, ограничения. 
Бессознательное - это инстинкты, секс, эмоции, энергия и соответственно отсутствие правил, ограничений, логики и прочего. Т.е. человеку надо ослабить свою логику, ему надо стать более спонтанным, более ИРРАЦИОНАЛЬНЫМ, ему надо начать нарушать правила! Естественно аккуратно и во благо, не увлекаясь.

Какие здесь могут быть рекомендации?
 
1) Перестать читать умную литературу,
перестать смотреть умные фильмы и передачи. 
 
2) Больше эмоций.

Можно слушать музыку в которой не скупятся на эмоции,
смотреть подобные фильмы и конечно же проявлять их самому. 
 
3) Перестать планировать.

Исходите из того что вы не знаете что будете делать не только завтра, но даже через 5 минут.
Может быть это, а может быть то. Будьте спонтанны.
 
4) Нарушьте какое нибудь правило.

По мелочи. Например если возраст позволяет
и в городе есть метро не платите за него а перепрыгнете через турникет!
Или что нибудь в этом роде. 
 
5) Забейте на ограничения.

Если вы сидели на диете - обожритесь вдоволь.
Если вы плохо относитесь к мату начните материться.
Хотя бы иногда, когда это будет в тему. И так далее. 
 
6) Можно иногда даже подключить алкоголь, ибо он может быть полезен в ослаблении сознательного.
Естественно не увлекаясь и не уходя в запой )) Если есть ощущение что можно спиться - лучше не стоит. 
 
7) Пробуйте что то новое. Пусть даже начиная с мелочей. Шли на работу по одной дороге - сходите по другой. Даже если это дальше, даже если это неудобно. Казалось бы мелочь, но она может иметь свои последствия. Всё начинается с малого. 
 
 В общем как то так. Исходя из этой системы можно написать и рекомендации тем у кого шизофрения, МДП. Сии мысли не претендуют на ранг истины но возможно кому то они могут пригодиться.

 

Задумался. Навели на мысли, спасибо!)) У меня размышления о значимости контроля в депрессии были, но вот сделать именно такую связку между энергией (не очень люблю этот термин - слишком туманный) и контролем не додумался. Контроль блокирует энергию (мотивацию? Такой термин и мне намного более понятен, и в Вашу схему хорошо вписывается).... Что-то в этом есть, надо обдумать)) Была такая мысль - сдерживание (контроль) базовых потребностей, а не просто доминирование сознательного над бессознательным, как у Вас, энергию блокирует, но поскольку энергия вырабатывается, как бы, автоматически, то вместо того, чтобы расходоваться по предназначению, она перенаправляется или на аутоагрессию, или копиться, чтобы потом хлынуть в сознание, разрушая его. Но тут больше допущений и элементов, а Ваша мысль намного проще и изящнее, так что бритва Оккама на Вашей стороне)) 
Предложенные Вами действия по расширению доли подсознательного в структуре личности и ее психическом материале, работают и по ослаблению симптомов депрессии, это я подтверждаю, проверял. Вот еще один метод - выйти в безлюдное место и проораться, как следует и от души, бездумно.


  • 0

#15 Гость9

Гость9

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Январь 2018 - 05:37

Если пойдёт будем общаться в этой теме по всяким всякостям... )

Вот попался материальчик... Цитата:

Знаменитый ученик Платона Аристотель первым отчётливо заявил, что несдерживаемое переживание и высвобождение подавленных эмоций, названное им катарсисом (очищением), даёт эффективный способ лечения умственных расстройств. Он также высказал убеждение, что мистерии смерти и возрождении создавали действенный контекст для этого процесса. Согласно его свидетельству, с помощью вина, афродизиаков и музыки посвящаемые испытывали чрезвычайный прилив страстей, за которым следовал исцеляющий катарсис.

Наверное не совсем по "нашей" части,
но для общего развития вполне годный материал...
я считаю... мало ли кому будет интересно... 


http://www.k2x2.info...fragment/p7.php

Интересно, спасибо. Тоже на мысль навели))) Чтобы отследить базовые потребности личности, мне пришла в голову мысль проанализировать жанры игрового кино, как продукта, который выпускается в связи с запросом масс на виртуальную реализацию своих ущемленных потребностей. А вот просто обратиться к исследователям и систематизаторам мифов не допер)) хотя, казалось бы, Юнгианец и даже "Золотую ветвь" пытался осилить, правда безуспешно - ну ооочень много данных))) 


  • 0

#16 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 26 Январь 2018 - 06:54

Не согласен с описанием.

На мой взгляд, развитие завязано сугубо на углублении обратной связи. А так как обратная связь в некотором роде рекурсия, то и на степени её вложенности. И понятное дело, по синусоиде, то с повышением рефлективности, то напротив. А про интуицию - это скорее всего маня-фантазии человека, который один раз поймал момент, и либо больше не может, либо чувствует себя около-просветлённым на радостях.


  • 0

#17 Гость9

Гость9

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Январь 2018 - 10:20

Не согласен с описанием.

На мой взгляд, развитие завязано сугубо на углублении обратной связи. А так как обратная связь в некотором роде рекурсия, то и на степени её вложенности. И понятное дело, по синусоиде, то с повышением рефлективности, то напротив. А про интуицию - это скорее всего маня-фантазии человека, который один раз поймал момент, и либо больше не может, либо чувствует себя около-просветлённым на радостях.

Да, на обратная связь ускоряет развитие. Интуиция (да и эмпатия, к примеру), на мой взгляд, абсолютно физический процесс, без всякой мистики: обработка больших массивов данных в фоновом режиме, неосознанно. Как мне кажется развитие подобных вещей может быть только осознанным, через развитие разума. По мне, так вопрос не в том, чтобы ограничивать сознание, а в том, чтобы, напротив, его максимально использовать. Но сознание склонно к контролю, оно и понятно, а излишний контроль вреден для развития. Как и недостаток контроля, впрочем. Для развития важен правильный баланс многих переменных, в том числе и контроля, и максимальное развитие сознания.
Что там поймал автор не знаю, стараюсь не делать преждевременных выводов о людях, но мысль у него была интересная. Мне в ней другой момент не понравился, с самим решением связанный, на мой взгляд нелогичный. Но не суть.
Впрочем, я не уверен, что правильно понял, с чем Вы не согласны))


  • 0

#18 ILI

ILI

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:36

Чёт думаю, что у тебя, мой хороший, не было депрессии. Когда страшная душевная боль каждый момент времени постоянно. И также есть другие симптомы. Только препараты облегчают состояние. Понятно объяснил?


  • 0

#19 Гость9

Гость9

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:49

Чёт думаю, что у тебя, мой хороший, не было депрессии. Когда страшная душевная боль каждый момент времени постоянно. И также есть другие симптомы. Только препараты облегчают состояние. Понятно объяснил?

Вполне понятно. Хоть и несколько агрессивно. Да и фамильярно - с чего вдруг? И не совсем в тему ветки. Имеете полное право на мнение, я его услышал.


  • 0

#20 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:52

Чёт думаю, что у тебя, мой хороший, не было депрессии. Когда страшная душевная боль каждый момент времени постоянно. И также есть другие симптомы. Только препараты облегчают состояние. Понятно объяснил?

 

Мне знакомо, в том числе на протяжении времени большего, чем год. Вылезти можно. Вопрос в том, чтобы сохранить эмоции. У меня их, например, не осталось вообще. Я имею в виду, естественных, а не мимикрии.

 

Но у меня смысл жизни малость в другом, поэтому как-то и не парит.

 

Впрочем, я не уверен, что правильно понял, с чем Вы не согласны))

 

В последнем предложении того ответа. Он предлагает развитие от биоробота до восторженного просветленца(типа интуиция). Это всё эзотерический мусор, чесслово.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Психология., Сознание, Интуиция, Депрессия, лечение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру