Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Подскажите препарат (социофобия, тревога, возможно ОКР)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 09:22

Посоветуйте пожалуйста препарат, надо с чего-то начинать потихоньку, хотя бы направление куда копать.

 

Что тревожит:

- на работе некомфортно смотреть в глаза другим людям, о чем-то попросить. (но если я злой или усталый, то вопросов нет)

- если домой приходят гости: паника, адреналин прет, страх. Незнакомые пугают меньше, как и НЕКОТОРЫЕ родственники. 

- быстро легко обижаюсь. Даже если повод смешной. 

- Почитал про ОКР в интернете, возможно что-то есть такое у меня. Могу вытирать пыль до пылинки. Или проверить все ли шурупы закручены, если я их сам только что закрутил. Дурь  :)

- Тяжело начать какое-то дело с утра. Именно стронуться с места. Покрасить окно? легко. Красить - нравится. От результата тащусь. Но ВСТАТЬ и начать наконец красить - нужен трактор. Два. И тормоз похоже в голове, не в теле. Ибо процесс и результат нравятся обычно. 

- Приходится уходить из дома!!!! когда приходят гости-знакомые, когда приходят мастера вешать кондиционер или там сантехнику чинить. Ушел и комфортно. Пришел когда никого уже нет. Так спокойнее. В общем ожидание ужаса страшнее самого ужаса. Если случайно где-то сталкиваюсь с этими людьми - не так все плохо. В обморок не падаю. 

- Сильная мнительность. Могу полдня выбирать что купить. Тут поближе к дому или подальше и подешевле. Этот телевизор или тот. Видимо тоже ОКР? Лирика/Прегабалин спасает. Решительность возрастает. 

 

Пожалуй, главное из этого: сильная паника от предстоящего общения с некоторыми родственниками, избегание социальных ситуаций, уход из дома по возможности. Получается по описанию это и есть социофобия, избегающее расстройство личности. Ну и тревога. Хотя она не постоянно, в ряде ситуаций. В целом ожидание ситуации гораздо страшнее самой ситуации. 

 

(еще из особенностей: мне реально пофиг на все заботы/проблемы большинства окружающих людей. Мне не интересно слушать ни их радости, ни их проблемы. Не хочу ничего. По барабану. Купил машину? пофиг. Едешь на море? пофиг. Я равнодушен. Холоден.)

(еще заметил, что усталость-недосып снимает часть симптомов)

 

Что делал: 

- Давно очень пробовал Аурорикс, Велаксин. От Аурорикса эффект особо не помню, разве что настроение хорошее, приятно мыться в горячем душе, пить сладкий чай. От Велаксина спал сутками. Лет 5 назад пробовал. 

- Лирика/ Конвалис. Периодически принимаю по одной или курсом неделю-две. Чаще перед "страшной ситуацией". В целом - действует. Паники меньше гораздо. При большой дозе мне кажется, что я ужасно пьян, язык заплетается, походка неровная. Окружающие это не подтверждают. Говорят - все ОК. Как обычно.  Так что принимаю малые дозы. 

- Гантели-штанги слегка помогают. Но временно. На несколько часов. Еще новая одежда. Парфюм хороший. Легче становится. 

- Алкоголь помогает  :)) Но его жрут обычно во время застолья, а не ДО прихода гостей. Бггг. К этому времени я уже сбегаю из дома  :)

 

 

Что хочу сделать:  Обращаться к специалистам пока не хочу. Денег много тоже нет. Почитав немного, понял, что нужен какой-то АД совместно с Лирикой. Вот думаю купить Бупропион XL,  дженерик естественно. Или Азафен. Или Ципралекс. В порядке убывания. 

В этом мой вопрос и заключается. Что в моем случае более правильно купить для начала. А там посмотрим. Бупропион или что-то другое?  С чего начать? Там потом уже скорректирую в процессе. Пока единственное, что на меня как-то позитивно действует - Конвалис. Но недостаточно. 

(так как при "стрессе" потеют руки и пульс растет сильно  - возможно адреноблокатор какой-то нужен?) 

 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Май 2016 - 11:21

При тревоге, социофобии препаратами первого выбора являются СИОЗС.

Вот думаю купить Бупропион XL,  дженерик естественно. Или Азафен. Или Ципралекс.

То есть ципралекс.
 

От Велаксина спал сутками.

Сколько недель и в каких дозировках принимали? 


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 12:04

Спасибо большое, что ответили :)

От названий - глаза разбегаются, поэтому хотелось бы определиться - с чего начать.  А там уж корректировать / отменять / прекращать.

 

про Велаксин честно говоря, с трудом могу вспомнить.Могу лишь сказать, что точно не превышал дозировку в инструкции. По времени - пока пачка не кончилась. Точнее сказать не могу уже. 


  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 10 Май 2016 - 01:06

Можно начать с эсциталопрама - любой дженерик или оригинал (Ципралекс):

Торговые названия препаратов с действующим веществом   Торговое название up.gif Значение Индекса Вышковского®dot.gif Ленуксин® 0,0136 Мирацитол 0,001 Селектра 0,0157 Ципралекс 0,0378 ЭЙСИПИ 0,0085 Элицея®

0,0167

 

 

 

Показания препарата:

Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 01:17

Вас понял! начну с него тогда.Благодарю. 


  • 0

#6 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на юго-западе..

Отправлено 10 Май 2016 - 03:42

:) :)Пока единственное, что на меня как-то позитивно действует - Конвалис. Но недостаточно.

 

 

Действие Габапентина - блокирует ca+ каналы, увеличивает синтез ГАМК, снижает уровень нейромедиаторов. Логичное продолжение экперимента - блокаторы ca+ каналов, транки..

При чем тут эсциталопрам, ума не приложу, ах да - все проблемы с головой суть депрессия. Добро пожаловать - АД.


  • 0
Доказывать человеку необходимость знания — это все равно что убеждать его в полезности зрения.

#7 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 05:21

Я не говорил, что депрессия :) 

Ленуксин купил сегодня. Я не специалист, но в 1000 темах в интернете ГТР и Социофобии лечат АД + прегабалин/габапентин + бетаблокаторы. Изобретение не мое :)

 

Я говорил только, что Конвалис/Лирика отупляет слегка сродни кружке пива. От этого меньше сомнений, самоедства, стеснительности, язык развязывается слегка, паники-тревоги меньше. И считаю это явно положительным действием. Отрицательного я не замечал, кроме разве что сонливости-усталости к вечеру. Но это не напрягает.  


  • 0

#8 NHK

NHK

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на юго-западе..

Отправлено 11 Май 2016 - 01:39

Они антидепрессантами ВСЕ лечат. По поводу и без повода. Как волшебная палочка. Как диагноз ВСД.  Они даже с механизмом действия разобраться не могут. Сначало у них снижение нейромедиаторов и АД - их повышает, потом гиперактивность лимбической системы и АД повышая нейромедиаторы, претупляет чувствительность рецепторов. Потом у них оказывается нейрогенез виноват, видите ли - если его блокировать АД перестают действовать... А мы значит кролики..Они думали что лечатся ...

 

Ну габапентином тревогу не лечат, им вообще мало что лечат, в маленьком городе фиг купишь, ни кому он не нужен. Как он вам в руки то попал ?  И лирика там же. День в тренажерном зале дает такой же расслабон нервной системы. Чтоб мозги лечили адреноблокаторами не слышал. Можно конечно, но это эксперименты грамотного врача а не рядовая терапия. Ну а АД, я уже писал, ими наверно даже геморой лечат. Даже наверняка.

 

Вобщем удачи :)  Приятно читать описание схожих проблем. Может быть я даже вам что нибудь дельное посоветую. А может и нет :)


  • 0
Доказывать человеку необходимость знания — это все равно что убеждать его в полезности зрения.

#9 goa-2

goa-2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 12:10

Конвалис где-то на форумах встречал как противотревожное. Вот например:  Лирика же и близкий по строению габапентин (нейронтин, гапентек etc) не являются эффективными антипаниками (не профилактируют или не слишком хорошо профилактируют ПА), однако хорошо отрабатывают социофобию и генерализованную тревожность.

 

Я не теоретик, я прислушиваюсь к себе, и понимаю: работает или нет. Легче или нет. 

Адреноблокаторы не лечат мозги, сам еще не принимал, вчера купил только. Идея в том, чтобы адреналин "при приближении начальства :)" не так пугал что ли. Меньше ощущался. Руки чтобы не тряслись типа. Пока ничего не скажу, ситуации такие до пятницы не предвидятся. А в спокойной обстановке смысла нет в нем. 

 

по поводу АД. Вот например: лето, солнышко, тепло, я выспался, спокоен, работы мало. Иду я по улице. Внутри: спокойствие, умиротворение, улыбка сама появляется.И в отпуске например так же. И гораздо УВЕРЕННЕЕ. А почему? Видимо на солнце серотонин-дофамин как-то там появляется. И паники-социофобии гораздо меньше. 

Зима. Мороз. Солнце. Иду быстрым шагом. Тепло. Щеки красные. Ну после этого нету у меня никакой социофобии. Нету. Если АД способны на это влиять - надо попробовать. (как-то давно  я пробовал АД и помню чувство легкой эйфории, опьянения когда моешься горячей водой, после вкусной еды. Вполне сравнимо с прогулкой на солнце. Что-то в этом есть схожее.. интуитивно чувствую) 

Или другой пример. Утро. Проснулся. Бодрый. Попил чайку. Звонок в дверь. У меня сразу пульс 140. Желание не открывать дверь. Не важно КТО пришел. Просто звонок в дверь. Если звонят члены семьи, я выдыхаю спокойно, словно бомба пролетела мимо моего дома. А если нет? Руки потеют. Хочется сбежать. А некуда из квартиры сбежать. Сижу, сердце колотится, дыхание как после 20 отжиманий :)

Чем больше устаешь, злишься, недосыпаешь  - тем легче. Лирика она приводят в такое состояние быстро. Усталый, сонный, не боишься :)

 

Буду рад послушать любые комментарии, может что сработает.

ЗЫ: Поеду гирю покупать в магазин сейчас. А там незнакомые люди :)

Еще планирую Буспирон купить. Вчера не удалось. 


  • 0

#10 akineton

akineton

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:приятный город.

Отправлено 12 Май 2016 - 03:28

Конвалис где-то на форумах встречал как противотревожное. Вот например:  Лирика же и близкий по строению габапентин (нейронтин, гапентек etc) не являются эффективными антипаниками (не профилактируют или не слишком хорошо профилактируют ПА), однако хорошо отрабатывают социофобию и генерализованную тревожность.

 

Я не теоретик, я прислушиваюсь к себе, и понимаю: работает или нет. Легче или нет. 

Адреноблокаторы не лечат мозги, сам еще не принимал, вчера купил только. Идея в том, чтобы адреналин "при приближении начальства :)" не так пугал что ли. Меньше ощущался. Руки чтобы не тряслись типа. Пока ничего не скажу, ситуации такие до пятницы не предвидятся. А в спокойной обстановке смысла нет в нем. 

 

по поводу АД. Вот например: лето, солнышко, тепло, я выспался, спокоен, работы мало. Иду я по улице. Внутри: спокойствие, умиротворение, улыбка сама появляется.И в отпуске например так же. И гораздо УВЕРЕННЕЕ. А почему? Видимо на солнце серотонин-дофамин как-то там появляется. И паники-социофобии гораздо меньше. 

Зима. Мороз. Солнце. Иду быстрым шагом. Тепло. Щеки красные. Ну после этого нету у меня никакой социофобии. Нету. Если АД способны на это влиять - надо попробовать. (как-то давно  я пробовал АД и помню чувство легкой эйфории, опьянения когда моешься горячей водой, после вкусной еды. Вполне сравнимо с прогулкой на солнце. Что-то в этом есть схожее.. интуитивно чувствую) 

Или другой пример. Утро. Проснулся. Бодрый. Попил чайку. Звонок в дверь. У меня сразу пульс 140. Желание не открывать дверь. Не важно КТО пришел. Просто звонок в дверь. Если звонят члены семьи, я выдыхаю спокойно, словно бомба пролетела мимо моего дома. А если нет? Руки потеют. Хочется сбежать. А некуда из квартиры сбежать. Сижу, сердце колотится, дыхание как после 20 отжиманий :)

Чем больше устаешь, злишься, недосыпаешь  - тем легче. Лирика она приводят в такое состояние быстро. Усталый, сонный, не боишься :)

 

Буду рад послушать любые комментарии, может что сработает.

ЗЫ: Поеду гирю покупать в магазин сейчас. А там незнакомые люди :)

Еще планирую Буспирон купить. Вчера не удалось. 

ты хочешь без врачей обойтись,я думаю можно в дневной стационар походить,если таковой имеется,направление от психотерапевта взять,если не захочешь,то бросай и занимайся самолечением(не самый лучший вариант),вообще лирика(конвалис и т.п...),это не лечение,просто снятие симптомов,проблема в болезни,а ты даже незнаешь какой у тебя диагноз,депрессия у многих людей сейчас развилась с огромной силой,на первом месте сейчас лидирует псих.заболевания(пограничного типа),все надоело,хочу жить и получать удовольствие,вместо этого уныние и какая-то попытка, изменить внутрение проблемы с помощью лекарств,алкоголя.Но это тупик, с него люди выходят самостоятельно,другие попадают в острую психиатрию(работают в основном психиатры-садисты),некоторые садятся на наркотики(наркология процветает,были бы бабки),и т.д если не углублятся в детали...для меня лучший вариант,если бы я нашел врача психиатра-психотерапевта,который видит душу,и от чего она страдает(болеет),но это как полет в космос,таких врачей единицы,...!Психиатрия работает в основном по шаблону,самые любимые у психиатров лекарства нейролептики,антидепр,бензодиазепины,z-препараты,которые если во время не бросишь,попадаешь в рабство к психиатрам,.Но это мой взгляд,я посмотрел в своей жизни психиатрию изнутри,и у меня сложилось такое мнение.


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру