Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 5 Голосов

Электросудорожная терапия


Сообщений в теме: 211

#11 eSperatoR

eSperatoR

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 02:32

А кровопускание, значит, антинаучно :D

Вы знаете, на определённом этапе развития радио- техники и пр. электроники был очень распространён такой дефект, называемый в народе "холдная пайка"... обычно это лечилось резким ударом по корпусу прибора :rolleyes:

Так вот, это Ваше ЭСТ ... в общем, очень напоминает мне эти народные способы борьбы за качество вещания.

Хотя, как последнее средство при тяжолых кататониях... это я понимаю.
  • 0

#12 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 858 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 03:31

В настоящее время она заброшена, тем не менее, у пациентов, проходивших курсы шоковой инсулинокоматозной терапии в прошлом - хорошие длительные ремиссии наблюдались!


Раскапывал как-то длительные многочисленные исследования (США) по инсулинотерапии. Середина пятидесятых годов. В длительной перспективе не отмечено улучшения. В статьях конца пятидесятых даже встречаются фразы вроде "как это могло продолжаться так долго без должных доказательств эффективности".

Lessons from the insulin story in psychiatry. Aust N Z J Psychiatry. 1987 Sep;21(3):320-6.

INSULIN COMA THERAPY A Study of Results in an Army Hospital
JOSEPH E. LIFSCHUTZ MC Am J Psychiatry 111:466-469, December 1954 doi: 10.1176/appi.ajp.111.6.466

]]>http://ajp.psychiatr...tract/111/8/583]]>

"Закат инсулиновой терапии", статья 1958 года:
]]>http://ajp.psychiatr...act/114/11/1015]]>

Recent trends in the psychiatric literature reveal that disillusion with the insulin coma treatment of schizophrenia has steadily spread in the past 4 years. Since the method has no rationale, and since even its empirical basis now cannot withstand critical inspection, it is of interest to know why it gained almost unanimous acceptance...

..No doubt, the insulin treatment will be slower to depart than it was to be accepted. The "it-can't-do-any-harm-to-try" argument is not only destitute, it is false and dangerous for both patient and psychiatrist.


Новые веяния в психиатрических публикациях говорят о широко распространяющемся разочаровании в инсулиновых комах за последние четыре года. Поскольку у этого метода нет рациональной основы, и даже с эмпирической стороны он не выдерживает критического рассмотрения, интересно было бы узнать, почему он приобрел почти всеобщее признание...

..Несомненно, инсулиновая терапия покинет нас не так быстро, как она была когда-то принята нами. Доводы вроде "попытка-не пытка" не только беспочвенны, но ложны и опасны как для пациентов, так и для психиатров.


Очень вероятно, разочарование вдруг появилось из-за быстрого распространения антипсихотиков, которые тоже не сахар. Может быть, ИКТ действительно как-то помогает, а приведенные ссылки - результат "спонсорства" фармкорпораций, которые в пятидесятых от чего только не предлагали использовать нейролептики... Но вроде бы в 1954 нейролептики еще не очень распространились.
  • 0
(я не врач)

#13 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 06:57

Хотя, как последнее средство при тяжолых кататониях... это я понимаю.


Даже не последнее, а первое. Заменяет недели лекарственной терапии в подавляющем большинстве случаев. То же и при тяжёлых депрессиях.
  • 0

#14 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 07:08

Раскапывал (? :D ) как-то длительные многочисленные исследования (США) по инсулинотерапии. Середина пятидесятых годов. В длительной перспективе не отмечено улучшения. В статьях конца пятидесятых даже встречаются фразы вроде "как это могло продолжаться так долго без должных доказательств эффективности".


врать не буду, в глобальных мировых масштабах про ИКТ не знаю)), но в Туле применяли в стародавние времена и результаты были хорошие ... До сих пор иной раз попадают в руки истории старые с протоколами ИКТ .... ремиссии у первичных пациентов по мноооого лет...
  • 0

#15 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 08:48

Даже не последнее, а первое. Заменяет недели лекарственной терапии в подавляющем большинстве случаев. То же и при тяжёлых депрессиях.



врать не буду, в глобальных мировых масштабах про ИКТ не знаю)), но в Туле применяли в стародавние времена и результаты были хорошие ... До сих пор иной раз попадают в руки истории старые с протоколами ИКТ .... ремиссии у первичных пациентов по мноооого лет...


Первичных вообще или первичных на эту самую ИКТ ? Вы так нахваливаете методу , что ноги сами понесут сейчас на ИКТ :D
  • 0
Теория + практика

#16 амок

амок

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 10:33

Вы так нахваливаете методу , что ноги сами понесут сейчас на ИКТ :D


эээ ... Я инсулино коматозную терапию ниразу не нахваливаю))) ибо с ней не сталктвался в живую.

И первая Ваша цитата захватила кусочек про ЭСТ, а вторая про ИКТ)))
  • 0

#17 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 01:04

эээ ... Я инсулино коматозную терапию ниразу не нахваливаю))) ибо с ней не сталктвался в живую.

И первая Ваша цитата захватила кусочек про ЭСТ, а вторая про ИКТ)))


Мда.. дело труба подумал печник заприметив Ленина :D Да действительно я имел ввиду ЭСТ при депрессивном ступоре , ну или кататоническом так как -же их отличить ? :unsure:
  • 0
Теория + практика

#18 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 09:04

Я знаю, что в нашей областной ПБ остался один действующий аппарат - он находится в наркологическом отделении и им лечат наркоманов... а жаль - многим больным такая процедура пошла бы только на пользу.
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#19 Ильюха

Ильюха

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, г. Колпино
  • Интересы:Психоанализ, психодрама, гештальт-терапия, наркология, психиатрия, и рэпчик :)

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:36

Не знаю, в живую никогда такой аппарат не видел. Зато смотрел "Реквием по Мечте" - там про это было. Не думаю, что реальность сильно отличается от фильма. В фильме пациентку так и не вылечили. Скорее залечили.
Кто мне тут сможет объяснить (желательно, со ссылками на официальные источники):
Во-первых: за счёт чего больному может помочь пропускание через его мозг тока? Какие механизмы, снимающие продуктивку и негативку это задействует? То же самое относится и к инсулиновой терапии. Я не знаю - объясните мне.
Во-вторых: сульфазиновая терапия для душевнобольных? Ну это вообще пздц! :huh: Если не ошибаюсь, сера - это сильный антибиотик, крайне токсичный к тому же. С какой целью его применяют в ПБ, я думаю, все знают.
В-третьих: читал я где-то, что были эксперименты с атропином. Атропиновые комы. Каким образом холинолитик поможет излечить психический недуг? Это уже извращение - наверное поэтому и не стали использовать.
В-четвёртых: выдержка из Википедии, из статьи про галку:
"Экспериментальные дозы: В резистентных случаях с психотической симптоматикой, был проведен ряд (в большинстве случаев вместе с антихолинергическими, антипаркинсоническими препаратами (Biperiden, Benzatropine и т. д.), чтобы избежать серьёзных экстрапирамидных побочных эффектов) небольших исследований с приёмом таблетированных форм препарата в дозировке до 300 мг — 500 мг в день. Эти исследования показали, что хорошего эффекта они не принесли и привели к серьезным побочным эффектам. Кроме того, частота редких побочных эффектов (гипотензии, удлинение интервала — QT, и серьезных сердечных аритмий) резко возросла. Применение галоперидола в таких дозах не рекомендуется"
Что это? Две пачки галки в день?? А сколько нужно корректоров, которые давали "в большинстве случаев"? Это гуманно и человечно? Я даже думать боюсь, что с теми больными стало после такой "лечебной помощи". Давали-то всяко не один день. Вот так то.
Кто мне обоснует правильность этих "терапий". Длительные ремиссии - не доказательство, мне нужны другие факты: какие механизмы должны запуститься при этих опытах над людьми? Ведь, помимо всего прочего, такие "терапии" сами по себе представляют сильнейший стресс для организма в целом и психики в частности. А как же: "Не навреди"? Хотя, конечно, псих, особенно резистентный и недееспособный, особенно одинокий - это ведь уже не человек? Не думайте, что я обвиняю в чём-то каких-то конкретных людей, нет, мне не нравится сама ситуация в целом. Я считаю - будущее не за фармакологией (и остальным мною перечисленным).
2 VanDim
Что ж ты так психов-то не любишь :)
  • 0
Я делаю то, что хочу, и хочу то, что делаю. В этом и заключается моё, настоящее, счастье :)

#20 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 20 Январь 2009 - 01:54

Во-первых: за счёт чего больному может помочь пропускание через его мозг тока? Какие механизмы, снимающие продуктивку и негативку это задействует? То же самое относится и к инсулиновой терапии. Я не знаю - объясните мне.

Вам ]]>сюда]]>.

В-третьих: читал я где-то, что были эксперименты с атропином. Атропиновые комы. Каким образом холинолитик поможет излечить психический недуг? Это уже извращение - наверное поэтому и не стали использовать.

Там же, но ]]>конкретно]]>.

В-четвёртых: выдержка из Википедии, из статьи про галку:
.....
Что это? Две пачки галки в день?? А сколько нужно корректоров, которые давали "в большинстве случаев"? Это гуманно и человечно? Я даже думать боюсь, что с теми больными стало после такой "лечебной помощи". Давали-то всяко не один день. Вот так то.

Такие высокие дозы как Вы понимаете, применяли в экспериментальных целях. В реальной жизни их не используют.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру