Перейти к содержимому

 


Фотография

Резидуальное состояние: проблема со сном после неудачного приема метилона. Можно ли помочь?

Резидуальное состояние Стимуляторы Наркотики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 AndrewP

AndrewP

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 08:59

Здравствуйте. Не могли бы Вы кратко проконсультировать меня по нескольким волнующим меня вопросам?

 

Краткая информация о себе:

 

Пол - М, Возраст - 31, семейное положение  –  холост, образование – высшее, трудоустроен, работаю по специальности.

 

Суть проблемы.

 

С осени 2013 года до конца 2014 года эпизодически (в сумме раз 5-6) употреблял (обычно в ночь с пятницы на субботу) клубные наркотики – стимуляторы катинонового ряда: пентедрон и метилон. Последнее такое употребление (метилон), произошедшее в декабре 2014 года, закончилось плачевно. Сейчас имеется некоторое резидуальное состояние, суть которого сводится в основном  к нарушениям сна. Далее сейчас  я опишу, что собственно произошло и в чем состоят мои теперешние жалобы. Намеренно излагаю все достаточно подробно, привожу субъективно значимые для меня моменты, чтобы сложилось достаточно полное представление о моей ситуации.

В ночь с пятницы на субботу  дома после принятия изрядной дозы метилона у меня произошел симпато-адреналовый криз (давление 105-110 на 150-170), сопровождавшийся ажитацией, паникой, страхом за жизнь, страхом необратимых изменений психики, органического поражения ЦНС итд в том же духе.  На пике криза я не мог ни сесть ни лечь – просто начинал ощущать нехватку воздуха, особенно сильно начинало ощущаться сердцебиение. Приходилось стоять или медленно прохаживаться взад-вперед: тогда проявления со стороны сердечно-сосудистой системы ощущались в меньшей степени. Были приняты таблетки: капотен, верапамил и ряд других из той же серии. Субъективно особого их действия  я не заметил. Другие особенности моего состояния: рассеянность, парестезии в ногах, бруксизм, дрожание век, нистагм, мельтешение различных картинок и узоров с закрытыми глазами, с открытыми глазами наблюдались небольшие зрительные искажения текстуры окружающих объектов. Основной лейтмотив переживаний того острого периода: страх гибели, страх повреждения систем и органов, страх возможных необратимых изменений психики и интеллекта (т.е., что текущее состояние может сохраниться), непреодолимое желание отключиться, вырубиться, погрузиться в сон. Было также огромное желание вызвать скорую, получить помощь, но вместе с этим я понимал, что в этом случае я получу несмываемое клеймо на своей биографии. В целом, свое психологическое состояние в тот острый период могу назвать нестерпимым.

За острым периодом последовал период подострый, который длился около недели и был почти таким же мучительным (но со своими особенностями) как и первый. Основная проблема этого периода – практически полная бессонница на протяжении нескольких дней на фоне невероятной усталости (прежде всего, психологической), которая психологически для меня была просто нестерпима. Особенности моего состояния в этот период: сердечно-сосудистая система пришла в норму, бруксизм исчез, дрожание век прекратилось, нистагм исчезал на протяжении нескольких дней, мельтешение картинок и узоров с закрытыми глазами исчезало также несколько дней, было рассеянно-оглушенное состояние, суетливость, бессонница.

Особенности моего психологического состояния: дикое желание «вырубиться», «отключиться», заснуть (на фоне сильной фоновой тревоги и психологического дискомфорта), только негативные мысли о будущем (о чем-то хорошем подумать было практически невозможно), прокручивание этих мыслей, опасение, что не выйду из этого состояния, останусь идиотом, что нормальная жизнь и карьера моя закончились.

 

В течение этого подострого периода  я платно обратился в неврологическую клинику (пришлось изобрести историю по типу «упал, очнулся: гипс»):  зафиксировали легкие отклонения со стороны вестибулярного аппарата, сделали МРТ, ЭЭГ.

Данные МРТ: изменений вещества головного мозга не обнаружено, участков некроза не обнаружено, участков острого нарушения мозгового кровообращения не обнаружено, обнаружена ретроцеребеллярная киста, наружная гидроцефалия легкой степени итд

Данные ЭЭГ: признаки умеренно выраженной дисфункции диэнцефальных структур (умеренные диффузные изменения электрической активности неспецифического характера), патологической активности не обнаружено.

 

Постепенно состояние улучшалось, посещение клиники и беседы с неврологом оказали на меня серьезное успокаивающее воздействие. После одного из таких посещений, придя домой, я ощутил резкое снижение тревоги и смог-таки наконец погрузиться в сон. Но сон этот был не очень глубокий и с особенностями: сердцебиение при переходе в сон и ощущение нехватки воздуха, пробуждение среди ночи с сердцебиением.

Итого: в течение недели  вся указанная выше симптоматика исчезла, осталась проблема плохого качества сна, тревоги, связанной с отходом ко сну и с пробуждениями посреди ночи.

 

Теперь подробнее о проблеме со сном и нынешнем положении дел вообще.

Прихожу с работы, проходит вечер, как только время подходит ближе ко сну, появляется тревога, боязнь, что «опять нормально не засну». В постели ощущение неполной расслабленности мышц, то на один бог повернусь, то на другой, то на спину, затекают руки под подушкой. Сон неглубокий, чуткий, не освежающий, могу и вовсе не заснуть нормально. Часто просыпаюсь, спустя короткое время после погружения в сон. Ощущаю при этом тревогу и досаду: «ну вот опять проснулся; Господи, когда же это все закончится!?»  Обращался к неврологу: пробовал по отдельности эсциталопрам, тералиджен, атаракс и донормил. В общем-то, все это помогает на время приема: эсциталопрам через  некоторое время убирает тревогу, связанную сосном, прочие три препарата перед сном действуют в минимальной дозе и мгновенно. К сожалению, препараты не без недостатков: тералиджен обладает серьезным амнестическим побочным эффектом, дает прибавку в весе; атаркс и донормил обладают меньшим амнестическим эффектом, но на аппетит и вес также влияют.  При медикаментозной поддержке вся эта проблематика, связанная со сном уходит. Но как только прекращаю прием таблеток (в надежде, что все теперь нормализуется само) перед сном, все возвращается на круги своя. Без медикаментозной поддержки (возможно и без дополнительного эффекта плацебо) иногда актуализируются переживания, связанные с произошедшим со мной ЧП, что «проблема сна» останется со мной навсегда, что, не дай Бог, это перерастет во что-то гораздо более серьезное (например, с приставкой  “шизо-”). Начитался материалов в сети по данной тематике, где сообщается о нередких случаях провокации расстройств шизофренического спектра  такого рода субстанциями. На фоне не решающейся проблемы со сном опасения «только бы не шизо» имеют место быть и оказывают на меня серьезное психотравмирующее воздействие. Собственно говоря, одна из главных сторон актуализирующихся переживаний состоит в психологическом вытеснении этого варианта развития событий: «готов даже смириться с пожизненным характером этих резидуальных нарушений сна, лишь бы не самое худшее, тогда это для меня – конец жизни». Все это носит достаточно болезненный характер. Но повторюсь, при нормальном сне (пускай и с помощью таблеток) эти переживания почти полностью  исчезают.

 

Все это серьезно портит мою жизнь. Неимоверно хочется избавиться от этой проблемы, которую  по глупости себе нажил. Хочется забыть все это как страшный сон, оставить позади, с оптимизмом смотреть в будущее.  

 

И вопросы к специалистам:

Что это за заболевание/состояние?

Решаема ли эта проблема?  Можно ли вернуть все в норму?

Можно ли будет обойтись без медикаментов?   

Не перерастет ли это во что-то более серьезное?

 

Заранее спасибо за ответ!


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 10:34

На фоне медикаментов 6 мес приема нужна психотерапия. Тогда после отмены скорее всего будет нормально.
  • 0

#3 AndrewP

AndrewP

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 11:11

На фоне медикаментов 6 мес приема нужна психотерапия. Тогда после отмены скорее всего будет нормально.

Спасибо большое за ответ... По приведенной мной симпотоматике на что это больше всего похоже с вашей токи зрения? И не могли бы вы привести примеры медикаментов для моего случая?

 

Заранее спасибо за ответ


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 12:05

Антидеперсант СИОЗС/СИОЗСиН и противотревожный (габапнетин например).

Это очень частая проблема после употребления подобных ПАВ. Начинается расстройство по типу панического.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Резидуальное состояние, Стимуляторы, Наркотики




Copyright © 2024 Нейролептик.ру