Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Тревожность и депрессия среди лиц, потребляющих и каннабис, и табак: когортное исследование

конопля курение сигареты наркотики тревога тревожность депрессия эпидемиология факторыриска когортноеисследование

Сообщений в теме: 13

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 07:08

Корреляция табакокурения и потребления каннабиса с выраженностью симптомов депрессии и тревоги и распространённость этих симптомов среди людей, потребляющих одновременно и табак, и коноплю

 

Группа авторов из США воспользовалась данными когортного исследования, собранными онлайн с 2020 по 2022 год во время пандемии коронавируса, чтобы оценить распространенность депрессии и тревожности среди людей, курящих сигареты и/или потребляющих коноплю. В свой анализ авторы включили данные 53 тысяч взрослых жителей США.

 

В момент регистрации в исследовании COVID-19 Citizen Science Study добровольцы сообщали, помимо прочих характеристик, свой статус курения и потребления каннабиса, а затем каждый месяц заполняли опросники для оценки выраженности депрессии и тревожности. Поскольку организаторы онлайн-исследования 2020-22 годов не подбирали выборку так, чтобы она соответствовала демографическим характеристикам населения США, в полученных результатах могут содержаться искажения. Это не «репрезентативная выборка», а «выборка по удобству», менее хлопотная и затратная для организаторов, но более крупная.

 

Доля участников, которые курили табак на момент регистрации в исследовании, составила 4.9% выборки, доля потребителей каннабиса – 6.9%, доля тех, кто потреблял оба продукта, равнялась 1.6%, а доля участников, воздерживавшихся и от никотина, и от конопли, составила 86.6%.

 

В группе тех, кто потреблял оба продукта, наблюдалась самая высокая распространенность как тревожности (26.5%), так и депрессии (28.3%), и наоборот, в группе «здорового образа жизни» распространенность как тревожности (10.6%), так и депрессии (11.2%) оказалась наименьшей.

Сравнение с группой «ни табака, ни конопли». С учетом поправки Бонферрони риск развития тревожности (отношение шансов, ОШ) в группе «оба продукта» был в 1.89 раз выше, а риск развития депрессии – в 1.77 раз выше, чем в группе «ни один из продуктов».  В группе «только конопля» ОШ для тревожности составило 1.65, а для депрессии – 1.67. В группе «только табак» ОШ для тревожности составило 1.4, а для депрессии – 1.45.

 

Сравнение с группой «только табак». В группе «оба продукта» был отмечен более высокий риск тревожности и по сравнению с группой «только табак»: ОШ = 1.35. В группе «только каннабис» риск тревожности оказался в 1.17 раз выше, чем в группе «только табак».

Частота потребления. Среди тех участников, кто сообщил о ежедневном курении сигарет и/или использовании каннабиса/электронных сигарет распространенность тревожности и депрессии оказалась выше, чем среди тех, кто предавался вредным привычкам не каждый день.

 

Отчет об исследовании был опубликован 13 сентября в журнале PLOS ONE. 


  • 0
(я не врач)

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 08:11

Оценивали уровень тревожности и депрессии онлайн по опросникам? Понятно :rolleyes:

Ну и вообще, оценивать онлайн уровень т.н. тревожности и депрессии в период "пандемии" коронабесия - так себе затея.

 

Уже давно известно, что люди с псих.расстройствами или с предрасположенностью к ним чаще употребляют какие-нибудь "вещества". Так что в исследовании, скорее всего, причина перепутана со следствием.

 

Кстати, у меня есть один знакомый, который часто употребляет каннабис. Психическое состояние у него великолепное. (не пропагандирую, просто факт). Имеется в виду, что он полностью адекватен, работоспособен, социально активен, справляется с возникающими жизненными трудностями и т.д. и т.п.

 

Отмечу, что употребление каннабиса или других наркотиков (включая алкоголь) - это всегда риск для людей с псих.расстройствами. Нередки случаи, когда именно "вещества" активируют то или иное латентное расстройство психики (в том числе на форуме здесь были такие примеры). Кроме того, в РФ все наркотики, кроме алкоголя и табака, преследуются по закону.


Сообщение отредактировал Rush85: 19 Сентябрь 2023 - 08:13

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 06:16

Совершенно верно, это не идеальное исследование, но было бы упущением не воспользоваться столь крупной выборкой. Пусть специалисты по статистике потом отсеют менее качественные исследования, а те, что хоть как-то подходят, используют. Завидую людям, которые разбираются в статистике. 


  • 0
(я не врач)

#4 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 06:40

Кстати, у меня есть один знакомый, который часто употребляет каннабис. Психическое состояние у него великолепное

:D  :D  :D


Отмечу, что употребление каннабиса или других наркотиков (включая алкоголь) - это всегда риск для людей с псих.расстройствами. Нередки случаи, когда именно "вещества" активируют то или иное латентное расстройство психики (в том числе на форуме здесь были такие примеры). Кроме того, в РФ все наркотики, кроме алкоголя и табака, преследуются по закону.

Да поняли мы, поняли , ) 


  • 0

#5 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 407 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 21 Сентябрь 2023 - 06:55

Отмечу, что употребление каннабиса или других наркотиков (включая алкоголь) - это всегда риск для людей с псих.расстройствами. Нередки случаи, когда именно "вещества" активируют то или иное латентное расстройство психики (в том числе на форуме здесь были такие примеры). Кроме того, в РФ все наркотики, кроме алкоголя и табака, преследуются по закону.

 
Да Мистер Гариссон, мы поняли!

 


  • 0

I love you %username not exists%


#6 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 11:11

Оценивали уровень тревожности и депрессии онлайн по опросникам? Понятно :rolleyes:

Ну и вообще, оценивать онлайн уровень т.н. тревожности и депрессии в период "пандемии" коронабесия - так себе затея.

 

 

Но ведь и при очном визите используют опросники? У меня так было каждый раз, когда ходил к психиатрам.

Не верите в реальность коронавируса или считаете его недостаточно опасным? Я, наоборот, одним из первых в городе себе поставил "Спутник". 

 

Или считаете, что получилась излишняя шумиха и ограничительные меры были чересчур драматичными?


  • 0
(я не врач)

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 02:32

Значительная часть размещаемых вами здесь исследований практически не имеют отношения к психиатрии. Также 95% из них не представляют для форумчан какой-либо ценности - информационной или практически применимой. Они были перемещены в другие разделы форума.

 

Такое активное наводнение хорошего раздела "Теория и практика" всякими сомнительными темами с миллионами ссылок в них больше похоже на спам и флуд. Тем временем, действительно хорошие и полезные темы стремительно уезжают вниз, и форумчанам, а также гостям форума их трудно найти.

 

Обратите внимание, куда и какие новости вы размещаете. И каждый раз задумывайтесь, насколько новость соответствует тематике форума, насколько она интересна может быть форумчанам и может ли быть практически применимой без танцев с бубнами или космических сумм на исследование/анализы собственного организма.

 

В дальнейшем, ваши темы, если они не представляют практической ценности для форумчан, или они размещены не в том разделе, или они лишь очень косвенно касаются тематики форума, или в них содержится очень много ссылок - такие темы будут немедленно удаляться без предупреждения.

 

Есть ещё раздел "Новости психиатрии" - некоторые там можно размещать

 

Вы размещали новости про деменцию и альцгеймера - никакого отношения к психиатрии это не имеет.


Сообщение отредактировал Rush85: 24 Сентябрь 2023 - 02:34

  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 03:37

Все, что я размещал здесь, имело 100%-ное отношение к психиатрии. 

 

Новости про деменцию и болезнь Альцгеймера имеют прямое отношение к психиатрии. Любые исследовательские новости очень важны, причем тут бубен и анализы - не знаю. 

 

Особенно важна генетика. 

 

 

Значительная часть размещаемых вами здесь исследований практически не имеют отношения к психиатрии. 


  • 0
(я не врач)

#9 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 03:39

И куда делась новость про связь фталатов с риском послеродовой депрессии? Тоже "не имеет" отношения к психиатрии? 
Именно такие новости и привлекают людей, которым по-настоящему интересны механизмы развития заболеваний. 

 

В любом случае, я буду такие новости писать, но буду где-нибудь в другом месте постить, если вы считаете, что это захламляет и мешает пользователям. 

 

У меня от написания этих новостей хоть какое-то ощущение смысла существования появляется, иначе просто сидеть и смотреть в стену. 


  • -1
(я не врач)

#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 03:58

послеродовая депрессия здесь никому не актуальна. Тема родов и возможных заболеваний не диагностируется и не лечится в интернете. Такие вопросы решают непосредственно с врачом.

На форуме могут быть девушки/женщины с беремённостью, но вы серьёзно думаете, что они будут искать здесь какие-то научные материалы?

 

Спорить не надо, я вас предупредил

 

альцгеймер не имеет никакого отношения к психиатрии, для форумчан и гостей форума не актуально. Это неврология или что-то вроде того


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами конопля, курение, сигареты, наркотики, тревога, тревожность, депрессия, эпидемиология, факторыриска, когортноеисследование




Copyright © 2024 Нейролептик.ру