Перейти к содержимому

 


- - - - -

Современные действующие методики лечения шизофрении


Сообщений в теме: 30

#21 Arina

Arina

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Март 2008 - 02:53

Вообще-то считается, что психотерапия противопоказана при шизофрении (кроме установочной), считается что психотерапевтические методики можно пробовать использовать в межприступный период под прикрытием антипсихотиков....
Мне просто интересно спросить поклонников психоанализа и холотропного дыхания интересно, а как вы собираетесь проводить свои методики у пациента например с шизофазией ?
А глубокоуважаемому психологу хочется напомнить, что психотерапией шизофрении в частности,заниматься может только человек имеющий:
1.Высшее медицинское образование
2.Первичную специализацию психиатрия
3.Дополнительную специализацию психотерапия
  • 1
www.dr-lis.ucoz.ru

#22 psydeh

psydeh

    Частый гость

  • Психологи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одинцово моск.

Отправлено 17 Январь 2010 - 04:14

А если оба родителя здоровы? Какие именно дестуктивные и патогенные факторы в среде предрасполагают к шизофрении?

Наличие коалиций в семье, коммуникации по типу двойной шизофренной связи, семейные кризисы итп. Но более всего личностные особенности будущего больного. Специфическое мышление,специфическая аффективная сфера, специфическая дисгармоническая социализация (уже видны элементы будущего аутизма) и многое другое.
  • 0

#23 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 18 Январь 2010 - 11:04

А если оба родителя здоровы? Какие именно дестуктивные и патогенные факторы в среде предрасполагают к шизофрении?


У больных у которых не прослеживается четкого семейного предрасположения , но с помощью обследования обнаруживаются атрофические изменения преимущественно в лобной коре и расширение боковых желудочков - чаще их передних рогов , расположенных в лобных долях . Таких больных примерно 30% у них наблюдается преимущественно дефицитарная симптоматика и лечение нейролептиками малоэффективно . В качестве причин такой шизофрении предполагается воздействие внутриутробных вредностей , вирусов , она может быть следствием различных мозговых заболеваний ©Неблагоприятная внешняя среда соответственно развертывает симптоматику .
  • 0
Теория + практика

#24 omen

omen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Психоанализ.

Отправлено 20 Январь 2010 - 05:03

говоря о средовых факторах, меня впечатлил 1 момент
распространенность шизофрении в популяции иноязычных эмигрантов, в 10+ раз выше чем в общей популяции(родины или нынешней страны)(см. Шизофрения. Джонс.Бакли 2008 стр 51)
от себя добавлю интересное (правда сугубо субъективное) наблюдение:
в популяции некоторого отдела переводчиков, работающих в наушниках 6+ часов в день, за последние 10-15 лет, из 25-30 прошедших,как минимум 6 случаев шизофрении!
это полностью сопоставимо с нарушением фундаментальным вербально-объектно-символическим расщеплением, плодом которого является "паралогическое" мышление, нарушение ассоциаций.("Психология Dementia praecox" К.Г.Юнг)
  • 0

#25 Lyubimova

Lyubimova

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 07 Апрель 2010 - 10:59

Psychological Interventions - http://www.guideline...px?doc_id=14313


"A number of psychosocial treatments have demonstrated effectiveness during the stable phase. They include family intervention [I], supported employment [I], assertive community treatment [I], skills training [II], and cognitive behaviorally oriented psychotherapy [II]. In the same way that psychopharmacological management must be individually tailored to the needs and preferences of the patient, so too should the selection of psychosocial treatments [I]. The selection of appropriate psychosocial treatments is guided by the circumstances of the individual patient’s needs and social context [II].

Interventions that educate family members about schizophrenia are needed to provide support and offer training in effective problem solving and communication, reduce symptom relapse, and contribute to improved patient functioning and family well-being [I]. The Program for Assertive Community Treatment (PACT) is a specific model of community-based care that is needed to treat patients who are at high risk for hospital readmission and who cannot be maintained by more usual community based treatment [I]. Persons with schizophrenia who have residual psychotic symptoms while receiving adequate pharmacotherapy also may be offered cognitive behaviorally oriented psychotherapy [II].

RATING SCHEME FOR THE STRENGTH OF THE RECOMMENDATIONS
[I] Recommended with substantial clinical confidence.
[II] Recommended with moderate clinical confidence.
[III] May be recommended on the basis of individual circumstances."
http://www.guideline...=15&doc_id=5217
  • 0

#26 prizrak

prizrak

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Berlin

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 11:15

Про краткосрочные курсы психотерапии я не думаю ничего. Возможно, это кому-то и помогает, но поскольку я сама работаю в рамках психоаналитической психотерапии, я иначе считать не могу. Психическая структура личности не может измениться в короткий срок, для этого нужно очень много времени. А здоровых людей очень мало. Основное население страдает пограничными расстройствами. И если человек до какой-то стрессовой ситуации жил нормально (был скомпенсированным), то после стресса все спрятанные в глубине души болячки выходят наружу. И краткосрочной психотерапией здесь "не отделаешься".
В моей практике случаев, когда пациент "вплетает психоаналитические идеи в свою бредовую структуру" не было.

а сами -то вы, естественно, совершенно здоровы?
  • 0

#27 ЕленаНа

ЕленаНа

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Июнь 2022 - 05:26

не прозвучало сообщений о деятельности Г М Назлояна руководителя института маскотерапии в москве которой с помощью упомянутой в названии института методики добивается как заявлено 50 -60% ремиссии не медикаментозной,
хотелось бы узнать не встречались ли сообщения о применениии в терапии шизофрении метода биологической обратной связи

Наткнулась на видео психолога, который занимается маскотерапией и называет одну из возможных причин возникновения шизофрении — "двойной зажим". Это когда на любой поступок ребенка от мамы (близкого человека) следует наказание/ негативная реакция.
Я считаю причиной своей шизофрении именно такой двойной зажим. Я четко ощутила "щелчок"/переключение в голове в конкретной ситуации (описывать не буду, потому что это странно).
Этот психолог считает, что сеансами маскотерапии можно вылечить человека.
Кто-нибудь что-то думает по этому поводу?
  • 0

#28 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 26 Июнь 2022 - 06:24

Кто-нибудь что-то думает по этому поводу?

Я думаю, что это ерунда

Тот, кто обещает вылечить человека от шизофрении, скорее всего, шарлатан. И я никогда раньше не слышал про маскотерапию. В её эффективности приходится сомневаться. 

Насколько я знаю, шизофрению невозможно вылечить (как и многие другие хронические расстройства психики), можно только снять выраженность симптомов с помощью лекарств и психотерапии (КПТ). 

 

Но, я не психиатр и не специалист по шизофрении или психотерапии, просто своё мнение высказал.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#29 ЕленаНа

ЕленаНа

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саранск

Отправлено 26 Июнь 2022 - 08:09

Но, я не психиатр и не специалист по шизофрении или психотерапии, просто своё мнение высказал.

Спасибо!
Я тоже сомневаюсь, что шизофрения — обратимая вещь. Будем надеяться на таблетки
  • 0

#30 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 871 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 26 Июнь 2022 - 08:50

Наткнулась на видео психолога, который занимается маскотерапией и называет одну из возможных причин возникновения шизофрении — "двойной зажим". Это когда на любой поступок ребенка от мамы (близкого человека) следует наказание/ негативная реакция.
Я считаю причиной своей шизофрении именно такой двойной зажим. Я четко ощутила "щелчок"/переключение в голове в конкретной ситуации (описывать не буду, потому что это странно).

Это один из приëмов, сформировать выученную беспомощность.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру