Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Изучение бессонницы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 10:46

Ритмы, которым подчиняется сон работают не только во сне, но и в течение дня.

Утром, днём и вечером, сонливость приходит тоже каждые 2-2,5 часа.

И чтобы номрально заснуть, нужно лечь спать не тогда, когда нужно, а когда пришла сонливость.

Вопрос. Как распределяется сонливость в течение одного цикла?

Пол цикла сонливость, пол - нет? Или два часа сонливость, 15 минут нет? Или как?

Просто, если вечером у меня началась сонливость, наприимер, в 22:15, мне нужно определить сколько у меня есть времени, чтобы закончить свои дела и лечь спать.

Другой вопрос.

Если еловек под утро или ночью просыпается без раздражителей, очевидно, что это происходит в фазе быстрого сна, а не максимальной сонливости.

Как зафиксировать для себя время наступления этой фазы? Если посмотреть на часы и записать время на листик, то я потом уже могу не заснуть. Может есть для смартфонов какая-то программа: нажал на заблокированном телефоне боковую кнопку и он зафиксировал во сколько было это нажатие? Или может есть другой способ фиксации этого времени?

Это фазы и циклы, которые по 2-2,5 часа, они привязаны ко времени или к моменту засыпания-просыпания?

Т.е. сонливость, будет приходить в одно и то же время вечером или в зависимости от того, когда проснулся?

Если заснуть раньше или позже, то время пробуждения под утро сдвинется также или останется тем же?

Поэкспериментируем?


  • 0

#2 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 04:23

Природа бессонницы.

 

Прогресс двигается вперёд стремительными темпами, но за последние века люди так и не продвинулись в лечении и понимании бессонницы.

Сейчас предлагаются только снотворные препараты, без которых в дальнейшем человеку трудно будет обойтись.

Пора бы уже изучить природу бессонницы и научиться с ней бороться.

У бессонницы много причин, но есть в них кое-что общее.

Иногда она может быть вызвана недостатком каких-то необходимых веществ в организме, иногда стрессами и депрессиями, умственным и эмоциональным перенапряжением, наличием болезней.

На уровне физиологии мы знаем, что при засыпании происходит торможение участков коры головного мозга.

А на уровне психологии засыпание – это отключение сознания. Чтобы заснуть – нужно отключиться, отключить сознание, изолировать его от всех раздражителей, перестать осознавать себя.

Известно, что спать мешает возбуждение, вызванное внешними и внутренними раздражителями.

Часто в роли внутреннего раздражителя выступает мышление человека, сами мысли не дают заснуть. Тогда люди стараются ни о чём не думать и это, в ряде случаев, помогает заснуть.

Но на самом деле проблема не только в мыслях. Часто люди спокойно засыпают с мыслями, а часто наоборот, при полном отсутствии размышлений, мыслей, человеку всё равно не удаётся заснуть. И это происходит в тех случаях, когда человек возбуждён, внимателен, собран, сконцентрирован, тогда даже отсутствие мыслей не поможет.

Мешает уснуть не наличие мыслей, а то, что человек управляет ими, контролирует их, анализирует их, осознаёт их, реагирует эмоционально на них, возбуждается от них.

Чтобы заснуть – нужно фактически потерять сознание, отключить его, переставать осознавать всё и себя в том числе.

В нормальном состоянии, когда нет бессонницы, мысли могут отрываться от контроля сознанием, они всё ещё будут существовать, но человек почти не будет управлять ими и не будет осознавать себя.

Сновидения - это те же наши мысли и фантазии, человек осознаёт их, но очень плохо осознаёт себя, кто он, где он, когда он, что сейчас на самом деле происходит.

Также и при нормальном засыпании, имеющиеся мысли и фантазии перестают подчиняться воле личности, перестают ею контролироваться и тем самым превращаются в сновидения. Так иногда бывает, что засыпание начинается со сновидения.

Можно нарисовать общую схему того, что и как мешает человеку уснуть.

20478b3c2bf1.jpg

Возбуждение, которое мешает, уснуть вызывается раздражителями.

Если посмотреть на внешние раздражители, то часто бывает, что в одной комнате с наличием небольших внешних раздражителей все люди заснули нормально, а один человек не может уснуть. В чём тогда дело? В мостике между раздражителями и сознанием. Если сознание игнорирует раздражители, не реагирует на них, то не будет и никакого возбуждения, которое будет мешать уснуть.

Внешними раздражителями могут быть свет, звук, запах, вибрации.

Внутренними раздражителями могут быть мысли, чувства (радость, обида, разочарование, огорчение, боль, дискомфорт), эмоции (страх, интерес, азарт, печаль).

Понятно, что чтобы уснуть, нужно отключить все раздражители: свет, звук, мысли, чувства, эмоции. Но этого бывает недостаточно.

Даже при всех отключенных раздражителях, если человек предельно сконцентрирован, внимателен, сосредоточен (даже при отсутствии мыслей) – он не уснёт.

Внимание, сосредоточенность, осознание – это тот мостик, который передаёт сигналы от раздражителей к сознанию.

И только когда сигналы от раздражителей проникают в наше сознание, тогда они приводят к возбуждению, которое мешает уснуть. Если убрать указанный мостик, перестать реагировать на раздражители, то раздражение не проникнет в сознание и не вызовет возбуждение.

А возбуждение, кроме того, что мешает уснуть, ещё вдобавок усиливает внимание, осознание, эмоции. Таким образом получается замкнутый круг бессонницы, который трудно разорвать.

Также возбуждение само является раздражителем.

Поэтому при борьбе с бессонницей важнейшим является снижение двух звеньев одной цепи:

- возбуждение,

- внимание, сосредоточенность, осознание.

Отключить раздражители легко, даже ни о чём не думать некоторые научились. А вот научиться снижать возбуждение, внимание, сосредоточенность, концентрацию гораздо сложнее. Нужно искать способы как это делать, какие-то тренировки, медитации, гипноз и др.

Похоже, что снотворные лекарства именно это и делают: снижают возбуждение.

Но почему эти препараты иногда не действуют?

Я думаю, препараты  выполняют частично свою функцию, снижают возбуждение на несколько часов. Но если в эти несколько часов человек будет усиленно размышлять, сосредотачиваться на чём-то, быть внимательным, концентрироваться, то принудительное снижение возбуждения лекарствами мало чем поможет. А когда действие лекарства проходит, а ночь ещё нет, уже и заснуть становится ещё проблематичнее. Лекарство как рычаг, который давит на мозг, чтобы затормозить его. С одной стороны давит торможение от лекарств, с другой стороны давит возбуждение со стороны раздражителей, внимания, сосредоточенности. И когда действие лекарства проходит, возникает эффект пружины: принудительное лёгкое усилие по торможению отпускает и в этом направлении начинает распространяться сдерживаемое возбуждение.

Поэтому очень важно отключить внимание и раздражители до того, как снотворное перестанет действовать.

Не зря советуют перед сном не заниматься умственным трудом, почитать скучную книгу, посмотреть скучный фильм или телепередачу: чтобы переключить внимание с внутренних мыслей, размышлений, планов, переживаний, эмоций на внешние, рассеять внимание. Это не поможет в том случае, если после отвлечения телевизором или книгой человек ложится спать и снова подключается к внутренним мыслям и переживаниям. Не нужно этого делать. Если скучные книги и телевизор помогли переключиться с внутренних переживаний, то нужно ловить момент и не переключать внимание снова внутрь.

Важно постепенно снижать свою сосредоточенность и внимание ближе ко сну и не напрягать их, когда ложимся спать.

 

Если обуздать свои мысли, внимание, то существуют ещё и другие факторы.

Есть привычка. Как включается пищеварение когда приближается обеденное время на работе, так оно и включается под утро в 5:30, если человек две недели просыпался в это время. И если просыпался преждевременно в 5:30, то это может войти в привычку от которой трудно избавиться.

В течение дня возникают периоды, когда легче заснуть и когда труднее заснуть.

Современный человек ложится вечером спать не тогда, когда хочется, а тогда, когда он закончит все необходимые дела: работу на компьютере, по дому, досмотрит фильм, помоет посуду, закончит переписку, почистит зубы и т.д.

Облегчить ситуацию с бессонницей можно, если ложиться спать именно тогда, когда захотелось. Плохо, когда сонливость и желание спать приходит в 22:00, а человек ложится спать к тому моменту, когда это желание уже проходит. Нужно пытаться ложиться вечером спать тогда, когда хочется и успеть заснуть до того, как это желание пройдёт. Желание спать подчиняется циклам 1,5 – 4 часа, если я правильно понял, но нужно ещё точно определить.

Также есть ещё один однократный цикл в течение дня. Когда обычные люди приходят сонные на работу в 8:00, выпивают там кофе и к 9:00 они уже полностью работоспособны.

А вот у некоторых из тех, кто страдает бессонницей, работоспособность приходит к 16:00 или около того и сохраняется более чем до полуночи. Это и затрудняет засыпание. Если бы сдвинуть этот цикл на более раннее время, было бы хорошо.

 

Хотелось бы в сообществе людей, имеющих отношение к бессоннице обсуждать эту саму бессонницу, исследовать её, создавать опросы. Например, с помощью опросов выявить статистику и закономерности: кто сколько спит и не спит, страдают ли бессонницей чаще мнительные люди или интроверты или флегматики и меланхолики или пессимисты, кому насколько какие лекарства помогают, медитации, бабки и пр.

Здесь, на этом сайте вроде бы нет возможности создавать опросы. Может нужно создать в соц. сетях группу по бессоннице? Чтобы создавать опросы и общаться, исследовать бессонницу в новом формате. Или примкнуть к какой-нибудь уже существующей группе?


  • 0

#3 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 12:48

Я всю жизнь поздно ложился спать. Это плохо.

Но если резко начать ложиться раньше, то боюсь, что просто стану не больше спать, а раньше просыпаться.

Я уже заметил - если раньше заснул, то просыпаюсь в 5:00, даже в 4:30 бывало, если позже заснул то в 6:08.

Лично у меня время ночного (предутреннего послдеднего) просыпания сильно связано с временем засыпания.

(Время первого просыпания обычно 1,5 часа).

Длительность таких циклов у каждого своя? От 1,5 до 2,5 часа?

Получается, до последнего пробуждения 3 цикла сна проходит.


  • 0

#4 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 04:47

Исследование сна. Приспособления для этого.

 

Если кто-то использует, прошу посоветовать бесплатную программу для смартфона по слежению за сном.

Там принцип такой: проснулся - дёрнул его, проснулся - дёрнул, он фиксирует время.

А потом утром можно посмотреть во сколько просыпался.

Я нашёл одну такую программу, но она через месяц становится платной.

Кому интересно самому поискать - ищите на play.google.com по ключевому слову "сна".

В идеале можно было бы поставить видеорегистратор с инфракрасным фонариком, но это дорого.

Можно на компе сделать чтобы вэб-камера с ИК-фонарём снимала каждое движение в постели, но вентиляторы компа не дадут уснуть...


  • 0

#5 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 05:05

Годовые ритмы.

 

Я думаю, в связи с тем, что день стал короче, а ночь длиннее, ситуация со сном у некоторых людей стала получше, чем летом.

Как думаете? Есть где-то такая статистика?
А то опросами выявить такую закономерность сложновато.


  • 0

#6 SergSA

SergSA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахтёрск, ДНР
  • Интересы:генеалогия, программирование

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:52

...Если у человека бессонница, то никакие "не смотреть телевизор перед сном", "задёрнуть штору", "не есть на ночь" и т.д. - не помогут.

Эти мероприятия, если полностью не помогут, то облегчат засыпание, уменьшат проблемы.
Для какой-то цели же врачи советуют эти мероприятия.

При хронической бессоннице нужно медикаментозное лечение, исходя из установленного диагноза.

Интересно, а какой в среднем курс лечения от бессонницы. Или он пожизненный.

А почему бы людям не попробовать, например, устранить причины бессонницы другими, кроме лекарств.

Если причина в тревоге - научиться с ней бороться, если в повышенной чувствительности к раздражителям - устранить раздражители, если в лишних мыслях перед сном - избавиться от них, если в депрессии - то избавиться от неё, научиться радоваться жизни, изменить отношение к проблемам и т.д.

 

Просто я смотрю, некоторые не могут соскочить со снотворных, а некоторые вынуждены повышать дозировку или менять лекарства. Разве это правильно.

  • 0

#7 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 01:23

 

все давно испробовано и все не работает. Ну или работает слабенько, недостаточно, так что не обольщайтесь. Курс лечения бессонницы - как повезет, но часто пожизненный


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Декабрь 2016 - 12:15

  • 1

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#8 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 09:42

Годовые ритмы.

 

Я думаю, в связи с тем, что день стал короче, а ночь длиннее, ситуация со сном у некоторых людей стала получше, чем летом.

Как думаете? Есть где-то такая статистика?
А то опросами выявить такую закономерность сложновато.

как по мне так наоборот, я не могу без солнца. Солнце положительно влияет на все процессы, настроение и засыпание


  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#9 Sergom

Sergom

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 10:44

Если причина в тревоге - научиться с ней бороться, если в повышенной чувствительности к раздражителям - устранить раздражители, если в лишних мыслях перед сном - избавиться от них, если в депрессии - то избавиться от неё, научиться радоваться жизни, изменить отношение к проблемам и т.д.

Депрессия (по своему опыту) это следствие истощения организма стрессами, переживаниями, работой на износ. Это конечно корректируется, но так как накапливалось это многие годы то и за неделю не справишься. Но тут тебя подстерегают новые стрессы и снова по новой. Тут добавляется тревога, причем она сидит уже очень глубоко, что ее почти не достать.

Конечно все это-"научится радоваться жизни", "изменить отношение к проблемам" можно и необходимо делать.


Сообщение отредактировал Rush85: 02 Декабрь 2016 - 12:15

  • 1

Массы никогда не знали жажды Истины.
Они требуют иллюзий, без которых не могут жить. Зигмунд Фрейд


#10 Lyon

Lyon

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 11:13

Я думаю сейчас сам изучить сны и снотворное.


  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру