Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эссе. Служба в армии с психическим расстройством, или Как Это Было.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 11:11

WARNING. Графомания. Без потери ясности, о чём речь, имеет смысл читать только пункты "декабрь", "май", ну и начиная с "сентября".

 

На этом портале я достаточно давно, и больше наблюдаю, чем всерьёз обсуждаю что-либо. Но тем не менее, в силу именно специфики этого форума, поделиться всем прошедшим(в форме некоторого "дневника") хотелось бы именно здесь, как со старыми знакомыми, так и с "психиатрией в целом". Так как большие проблемы действительно есть, они действительно психиатрические, и перетерпеть пришлось очень много чего. Но всёже удалось не только чудом доколыматься до конца года, но и устроить себе вполне неплохие условия, справиться с рядом своих недостатков, перебороть ряд симптомов, и даже много чему научиться.

Психический статус.

Ряд выскочек может заявить, что раз взяли в армию с категорией годности "А1", и, тем более, я прошёл весь срок службы, то все мои проблемы надуманные. Но в реальности дело обстоит не совсем так. То, что взяли, и даже несколько раз предлагали на контракт, было следствием хорошо продуманного и отрепетированного образа, в который я даже поверил, но который я не в состоянии отыгрывать продолжительное время, а так же в силу высоких результатов тестирования. И когда все хором, от призывников до контрактного состава тычут на тебя пальцем, говоря "шизик", и ты не можешь реагировать на подобное без долбанутой улыбки, и вследствие чего любой дебил по сравнению с тобой оказывается на практике человеком первого сорта - многое, скажем так, встаёт на свои места.

Года 2009-2011 - довольно жёсткая клиническая депрессия. Присутствовало всё - реальная и регулярная психическая боль, особенно под утро, усугубляющаяся с каждым годом, самоуничижение, доходящее до бреда, абсолютно весь круг знакомых, включая интернет, был растерян. Апатичность и потерянность достигала той степени, что большую часть времени я был банально не в состоянии побриться и почистить зубы. Но мне было реально плевать не только на реальность, но даже и на депрессию, главной и единственной целью было, грубо - познать мышление.
В начале 2012 я начал(и закончил) употреблять психоделики, и последствием был полноценный психоз. Причиной было сочетание 600 мкг лсд(что в 5 раз больше стандартной дозировки), где-то 26 часов отсутствия сна до приёма, общая измотанность психики после 3 лет нелечённой депрессии и общий шок от слишком сильного трипа (увидеть бесконечность, и после даже на несколько минут потерять понимание, что такое предметы вообще - это не шутки), а также отсутствие рядом человека, который мог бы хоть как-то успокоить. После чего с год были явные психотические последствия, которые детектил каждый психиатр (разок удалось отморозиться и сь*баться от дальнейшего разговора и последствий, собрав всю концентрацию в кулак и грамотно взорвав мозг, это в местном ПНД), а ещё с полтора года - стёртые. Явный плюс от психотических последствий был в том, что я увидел плюсы психического здоровья, и всёже начал двигаться в этом направлении.

Ну, движение было относительно успешным, и я без всяких лекарств уже с начала 2014 начал работать. Но тем не менее за 2 года работал на 6 работах, из них на 4-х по трудовой книжке. То, что запросто удавалось просачиваться по собеседованию, грамотно замазывая неудачные факты биографии, не значило, что я мог где-то удержаться: сказывались проблемы и неумение усваивать опыт таким образом, как это делают остальные. Удержался я на одном месте полгода, да и то, потому, что работа была столь полезная, что меня попросту не могли уволить, пока она не закончится. В центральном офисе Крыма рассматривали вариант серьёзного повышения, так как в роли простого оператора я сделал больше, чем ряд директоров филиалов (из разговора со вторым замом регионального директора), но, когда пообщались со мной, пришли к выводу, что идиотизм всё равно перевешивает.
Тем не менее, я всё равно почти ни с кем не общался. Разве что в 2015-м всплыла одна подруга, изредка в гости забегала потрахаться, я вяло принимал участие, искренне не понимая, зачем ей это надо. А кроме неё, помимо работы, сидел дома в пустой апатии, без общения и каких-либо хобби, интересов и занятий вообще. Ситуация классическая - апатичность и блеклость жизни всегда следует за залеченным психозом, просто в моём случае никаких лекарств не было.
Ну и ситуация в семье. Родители развелись, когда мне было 10 лет. И все 15 лет каждый из родственников ПОСТОЯННО льёт мне в уши говно про другого. Отец про мать, а мать про отца. Бывало, сталкивались на улице, кидали друг в друга мусор и так далее. У матери неадекватные истерики с многочасовыми оскорблениями на пустом месте, потом каждое оскорбление приводило к драке, и среди всех окружающих людей шла молва, дескать я шизик и избиваю мать (она просто актриса хорошая по природе). До последствий не доходило, мать втирала окружающим, что дескать я хорошая и я его прощаю, хотя сама мало чем лучше, к примеру, настолько не следила за чистотой, что оставляла на полу прокладки. Ну да ладно, теперь о хорошем:

Почему пошёл в армию и как это получилось.

Почему.
На той работе, на которой был успех, выяснилось, что у меня есть природный талант к аналитике и организации (бизнес)процессов. Что меня не нужно особо обучать, вводить в нюансы специфики, что нужные факторы сами в голове сложатся в необходимую картину. И не только талант, но и любовь к этому делу. Следовательно, единственный (возможно) способ найти своё хобби в жизни - это строить карьеру. Тем более, что в стабильные организованные компании с формальонй структурой на хорошие должности, где, собственно говоря, и может разворачиваться данный навык, без военного билета не берут. А так как мы уже в России, то именно поэтому вариант с белым билетом по психиатрии, к сожалению, полностью исключается, и вопрос с армией надо решать другим способом. Да и общее состояние улучшается из года в год, может когда-то захочу и права водительские получить, и так далее.......

Как.
Стал на учёт в военкомате и написал все тесты. Узнал, что тем, у кого высшее образование, можно 2 года контракта вместо года срочки. Поначалу не рискнул, там жёсткое психологическое тестирование могло быть, и я не знал последствий этого тестирования. Потом звонили несколько раз, предлагали на контракт (я потом узнал, что это из-за высоких результатов тестирования), звонили даже когда уже на срочке был, но не сложилось, просто потому, что я работал на тот момент, и на работе были недовольны, даже когда я отлучался по вопросам призыва, а ещё, опять же боялся "разоблачения". Да к тому же обещали, что 2015 год - последний для призыва только по Крыму, и не хотелось терять такую возможность. Хоть я и рассматривал работу как проходную до армии, но тем не менее, из-за сложившихся ситуаций я не хотел её терять и усугублять там отношения. Более того, из-за отсутствия одного из врачей в военкомате на призывную комиссию я опоздал, и поэтому думал, что не возьмут. Внезапно позвонили, я прошёл этого врача задним числом в военкомате другого района и буквально за две недели уже улетел.

Маленькая ремарка: мы думали, что возьмут на флот, и у матери бывший начальник - подполковник, командир учебки. И он уже за полгода подыскивал место в какой-то канцелярии, чисто с документами работать, подыскивал по многим флотским частям. Но на флот я был в резервном составе, а через 2 дня - уже в ПВО, в основном. И там уже без связей. Вот такая незадача.

Ремарка 2: На сборном пункте попался довольно прохаванный психиатр(который прямо там отсеял троих, причём двоих отстояла тётка с нашего призывного, одного не получилось), и с ним было сложнее.
Кароче, захожу я, он берёт мою характеристику, и начинает читать (а там всего 5 строчек, работал там-то там-то, добросовестный исполнительный сотрудник, подпись печать факсимилье, короче явно на отъ**сь сделано), и читает эти 5 строчек несколько минут. Минуту почитает, кинет на меня взгляд, типа, ну сам понимаешь, и снова смотрит на этот огрызок характеристики. Потом смотрит такой доверительным взглядом, и спрашивает "а какие у тебя интересы, хобби? Или же нет никаких?". И тут ты понимаешь, что классические темы залить не получится, разговор-то он поддержит. И весь твой образ сыпется на глазах.
Я выдаю в ответ: "психологией". Он мне: "сейчас, пока выйди, а потом мы с тобой продолжим".
Через минут 10 снова вызывают, и он говорит: "обычно психологией начинают интересоваться тогда, когда у самого есть какие-то проблемы в этом плане". Я отвечаю, что нет, дело в девушке, были у неё тараканы в голове, заинтересовался, как помочь, а потом и втянулся. Он ещё раз уточнил, действительно ли так, я подтвердил. Спросил, чем же я интересуюсь по работе, я и сказал, что теми самыми психологическими моделями, и какие люди подходят под какую работу. Потом он меня попросил перечислить психологические типажи, я ему и погнал за Ганнушкина. Тут он хмурится, и говорит "Ну, 4". Я, не меняя тона, и выражения лица, перечисляю темпераменты. Он ещё с пол-минуты смотрит в характеристику(те 4 строчки), вздыхает, ставит А1, и просит позвать следующего.

Ну и сама служба.

20 ноября 2015 года.
Сначала, как водится, попадание в учебное подразделение. Учебка как учебка, только очень мягкая, я всё ждал, пока начнут дрючить, ждал день, второй, третий, да так и не дождался. Разве что сразу бросились в глаза несколько проблем. Первая - это каши. Оказалось, что насколько я не был голоден, пусть даже не ел несколько дней и в строю меня шатает и бьёт об сослуживцев от голода - я всё равно крупы не воспринимаю как пищу. А там это большинство рациона. Вторая - это сам строй. Даже если строй чеканит ногу, я не в состоянии попасть в неё. Не в состоянии почувствовать и поймать общий ритм, не в состоянии действовать как остальные. Ну и общая неуклюжесть, не получалось идти строевым шагом. Ну ничего, тут стараниями кое-как получилось пройти в ногу на присяге, и всё. Ну и третья проблема выявилась, когда меня поставили в первый (учебный) наряд дневальным.
Для справки, суточный наряд - это военнослужащие, которые выделяются для несения службы в определённом месте и для выполнения работ, в том числе и ночью. Норма для сна в наряде - от 4 до 6 часов, зависит от количества смен. Например, дневальный - это половину или треть времени (зависит от числа смен) стоишь на узкой деревянной подставке у входа в расположение роты и не сходишь с неё. Подаёшь команды, отвечаешь на звонки и так далее, всё по уставу. Оставшееся время тебя всё время дрочат за чистоту и порядок в роте. Солдатский туалет тоже на тебе.
Ну, в общем я быстро выучил все обязанности, осмыслил, понял, дал себе задачу и со всем справился с первого раза. И в тот вечер даже отношение коллектива ко мне видимо улучшилось. Но, как оказалось, мой универсальный способ - натаскать сознание на ситуацию и внушить себе правильные шаблоны - попросту не работает, если ты без передышки вынужден жить с людьми, и тебе никуда не деться. В таком случае малейшая неуверенность - и всё рушится. В результате, как прекрасно всё получилось с первого раза, на следующее утро всё точно также не получилось. Вернее - ровным счётом ничего не получилось. Особенно рушит картину то, что в случае малейшей ошибки налетают малолетние дебилы вместе с дежурным и начинают наперебой тебя с умным видом учить. Причём армейская тупость доходила до той степени, что меня заставляли вновь и вновь повторять статьи по обязанностям, которые не относились к подаче команд, и искренне не понимая, что же у меня не получается, снова приходя к выводу, что я не знаю обязанностей, несмотря на то, что я только что им их снова и снова рассказываю. Короче говоря, по итогу я просто весь день этот убирался и всё, без плохих последствий. А до элементарного вывода "знает обязанности, но всё равно бестолку" тупорылые контрактники дошли только за пару недель. ППЦ. Но та проблема, что стабильно и повседневно жить я не умею, уже в самые первые дни проявилась в ярких красках. Ну и четвёртое. В армии же один принцип - шпану кучкуют и обрабатывают ВСЕХ ВМЕСТЕ, а то, что у них там под этой обработкой внутри происходит, уже никого не волнует.


Декабрь.

Ну и, собственно, попадание в само подразделение(в котором уже служить всегда, может, и целый год).
Мне повезло, я остался служить в штабе. Никакой дедовщины (командир части - начальник гарнизона, дружит с прокурорскими, раз-два в месяц всё проверяют, все очень боятся друг друга бить), уставщины тоже нет, всем просто насрать на этот устав, никто его даже не знает, лишь бы ходили строем и вся территория была отдраена. Кровати одинарные и прочие радости жизни. Так как нет не дедовщины, не уставщины, то на солдат, чтобы они хорошо работали, влияют с помощью мобильных телефонов. Дада, поэтому мобильные как бы "разрешены". Их начинают забирать только если плохо делаем свою работу или откровенно с ними палимся. Подъём в 6.30. Отбой не в 22.30, а по приказу командира от 21.00 до 22.00. То есть спим на час-полтора дольше. И вот как раз попав туда, можно сказать, что в одну из вольготнейших частей, я осознал всю глубину проблем, и понял, какой же дурак, что на**ал систему со своей категорией "А1".
Вообще, какой бы рассос(так называют послабление) в армии не был, в ней проще всего тем, для кого чёрное - это чёрное, а белое - это белое, и никаких по этому поводу затруднений не возникает. Если же человек склонен к рассуждениям, или, хуже того, к рефлексии, к поиску смысла - то там ему будет на несколько порядков тяжелее. Но это одна беда, это можно в себе подавить, смириться на определённое время, выкинуть из головы все моральные дилеммы. Другое дело, что если ты - "белая ворона", и это по тебе сразу же "палится" из-за проблем в психике. Иными словами, тут я увидел, что то, что у меня уже достаточно устойчивое душевное здоровье - это ПОЛНЫЙ самообман, и в таких условиях обманывать себя не удастся. И то, что я научился воспринимать ситуацию и сознательно в неё втягиваться, никак не спасает, так как это навык интеллектуальный, а тут надо просто повседневно жить, в особенности в режиме "дают - бери, бей - беги", пусть и немного смягчённом, а это возможно только при естественным образом здоровой психике.
Восприятие и поведение на тот момент у меня же напоминало испорченный телевизор с помехами, хоть я и убрал тянущийся шлейф симптоматики после особенно тяжёлого периода. Но всё же осталась вся психастения, идущая с детства, огромный комплекс проблем и ненужных мыслей и АБСОЛЮТНОЕ отсутствие опыта жизни в коллективе. Я плохо воспринимал как команды, так и повседневную движуху, которая называлась "делай как все", постоянно переспрашивал по нескольку раз, терялся, не вникал. В силу психотипа психастеника я попросту не мог чётко мыслить, нужно было время для осмысления. Плюс я вдвойне привлекал к себе внимание тем, что из-за постоянного стресса и нарушенного восприятия вся неадекватность эмоций вылезла наружу, их еб_нутость просто была написана на лице, постоянная глупая улыбка, и интенсивность эмоций как у 5-летнего ребёнка, постоянно привлекая к себе внимание. Отсутствие соприкосновений общих точек с коллективом как довесок. Можно было бы хоть чуть-чуть успокоиться, если бы я просто хорошо выполнял свою работу, но и это было невозможно из-за высокой степени диссоциации сознания, дающей слабые возможности к физическому труду. Другим дали задание, они взяли инвентарь, они раз-раз, прикинули и сделали. У меня же из-за высокого уровня рефлексии и мнительности попросту было нарушено предметное мышление, даже в банальном задании типа подмести дорожку я по полчаса приноравливался к движению метлы. Тем более, что все считали дебилом и почти никто(потом нашёлся один ефрейтор, который начал по-доброму и последовательно обучать) не подсказывал, только сплошная давка как в колхозе и оскорбления. Плюс да, я не могу есть каши, а это большая часть рациона. А купить ты себе ничего не можешь, на территории части нету магазина, всё заказывают у контрактников, и как только у тебя появляется хавчик, стая дебилов налетает с криками "делись", что само по себе неприятно. Неполноценный рацион тоже давит на мозги и мешает даже подумать, как справиться с ситуацией. Почти каждый офицер и контрактник недоумённо спрашивает, зачем я пошёл в армию, ведь мне не надо было туда идти.
 И как только я чуточку освоился, приезжает отец, капитан 1 ранга, хвалит и все дела, говорит, что мне надо на контракт, что он уже с начальником штаба договорился (я про себя думаю, какой идиотизм), дальше вмешивается мамка, говорит, что это его махинации, ГОРДО говорит, что позвонила всем офицерам, что он плохо влияет на моё моральное состояние. Я перезваниваю бате, а у него уже практически нет желания со мной общаться. Я в шоке, что в семье вообще насрать, как я себя чувствую, и с чем справляюсь, им главное - их личные тараканы. Тут я не выдерживаю, в нарядах у меня начинаются истерики, меня снимают с "тумбочки", чтобы я не мучал дежурных по роте, ставят в наряд по штабу, штаб мыть и убирать. Этот наряд намного проще, но у меня постоянно паническое состояние, я и так очень плохо работаю, а тут такой огромный объём(хоть и ночью спишь 7 часов, а не 4), к тому же я привык дома жить в бардаке, я тупо НЕ ВОСПРИНИМАЮ, где чисто а где грязно. Правда, немножко успокоило то, что командир части лично показывал, как мыть полы, а потом разнёс старшину, что он, ставя в наряд, ничему не обучает. Параллельно ко мне подходит командир роты, и спрашивает, как я работаю на компьютере. Лично видел, как он предлагал меня в качестве писаря 3-м офицерам,включая начальника медицинской службы (он отлично дружит с мышкой и клавиатурой, только, ПОЖАЛУЙСТА, ЗАБЕРИТЕ ЕГО ПОДАЛЬШЕ). Начмед уже хотел забрать, но дело чуть затормозилось, когда случайно отформатировал комп замполиту (от отчаяния вызвался, что я хорошо разбираюсь в компьютерах, хотя в технической части полный ноль).

Январь.
Дело двигалось. Чтобы меня успокоить, в свободное время посадили заполнять простейшие формы по ЗСПД для защищённой отправки документов. К тому же начмед(кстати, дагестанец) после определённых уговоров ротного набрался смелости и пустил меня показать фронт работы. Ему понравилось. Позвал ещё, в надежде на лучшую судьбу мозги работали очень ясно. В одном из нарядов температура поднялась до 37,5, я ночевал в санчасти. Показалось раем, после постоянного пребывания с людьми в большой комнате никого, кроме пары дружественных контрактников из другой части. Более того, кашель и прочее сразу прошли, на тот момент в роте было ночью +11 - +13. Начмед привлекал снова и снова, показывал разные документы, форму отчёта, подгонял данные, спрашивал, понимаю ли, что к чему. Я говорил, что мне проще по характеру собрать полностью достоверную статистику, чем научиться "подгонять", он отнекивался, но решил, что заберёт меня денька на три к себе в санчасть. Три дня проходит, но я не выписываюсь. Более того, он придумал мне роль, чтобы документы на его столе всегда были в порядке и на месте, но у меня не получается и это. Всё та же стена рефлексии, я могу запросто осмыслить ситуацию в целом, и хорошо справляюсь в глобальном плане, но просто жить и выполнять задачи никак не даётся, бытовой план всё также далёк, хоть со сложными, крупными и скрупулёзными задачами, типа полный список по УМО(углубленное медицинское обследование) по графам и разрозненным данным получался очень хорошо. Короче, мы ругаемся, он хватается за голову, задалбывается мне читать мораль и рассказывать, как я его утомил, а я всё на своей волне, но важную работу выполняю хорошо, предварительно вытрахав начальнику мозги уточнением всех факторов. Попутно каждый день пью чай и кофе вместе с дагестанцами и чеченцами (им начмед даёт очень хорошую протекцию.), кушаю домашний курдюк, ни в каких мероприятиях роты не участвую. Всё это после ада в роте как-то вообще нереально воспринималось.
И, когда я там был уже полторы недели, звонит начальник медицинской службы дивизии, и говорит, что за отчёт вы кинули, там ВСЕ данные из головы. Наш начмед идёт в архив, берёт все журналы, кидает мне их на стол, и зло говорит "ну что, ты доволен? доволен? а вот я не очень...", и на этой фразе домой уходит. На следующий день уже выходит из отпуска его зам, прапорщик, который долгое время не мог определиться, как ко мне обращаться, "у**ище", или же на Вы. Потом уж я узнал, что это общая черта почти всех прапорщиков, но да об этом потом.
Скомпилировал я все данные, был, конечно, не очень доволен результатом, потому что я могу быть им доволен, только когда создам такую систему, что можно перепроверить каждый пункт за пол-минуты или меньше. Но уже было похоже на правду (там полная развёрнутая нозология за год, по КАЖДОМУ заболеванию количество, из них первичные, вторичные, число госпитальных, дни госпитальных и т.д.). Потом ждал пока дадут другие данные. Дали. Потом ещё 3 дня жду, ничего не дают. И так как я ещё плохо понимал, что такое армия, и как в ней тормозят с постановкой задач, я просто беру и самолично сваливаю из медчасти обратно в роту.

Февраль.

На самом деле, я давно хотел подгадать момент, как бы вернуться в роту, и не думал о том, чтобы быть в медчасти до конца службы. Поэтому вернулся я с ощущением полной эйфории, как из очень крутого отпуска, и как-то слабо осознавалось, что мне тут ещё 9 с лишним месяцев. И сослуживцы хорошо приняли, хоть и шли толки, что меня "пнули" из медчасти, и было полно энергии работать ещё с несколько дней. Только один прохаванный "дед"(старослужащий) там меня раскусил, и спрашивает: "так ты что, надоест тебе здесь - пойдёшь в медчасть, а надоест в медчасти - обратно сюда? тебе так не понравится, я уж обещаю". Ну, как бы то ни было, ещё в первом наряде ротный подошёл, спросил "ну как, нормально сходил в отпуск? теперь уж всё, е_ашь дальше!". Ну, я попросил сменить меня с наряда на уборку штаба, так как реально ещё плохо понимал, где грязно, а где чисто... и казалось бы, всё пошло чуть лучше.
Но произошла одна интересная вещь. У меня реально возросла самооценка, особенно после того, как поползли слухи, что начмед отзывался обо мне как о лучшем помощнике, который у него когда-либо вообще был. А когда он начал приходить в роту и менять своих больных в лазарете, чтобы они постояли на тумбочке и поубирали за меня в туалете, пока я ему буду работу делать, она поднялась куда выше. Но способность адаптироваться в коллективе не возросла, я так и остался мишенью и белой вороной. Поэтому моральная давка со стороны сослуживцев возросла в несколько раз, и продолжала расти с каждым днём. Сначала это были ненавязчивые беседы в кругу старослужащих, из которых следовало, что если я не могу физически за себя постоять, то лучше бы мне держать язык в заднице и никогда его оттуда не высовывать. Затем придирки именно ко мне по каждому пункту в наряде, намного большие, чем ко всем остальным. Затем чуть ли не открытая повсеместная травля и передразнивание моих некоторых дефектов. А я не мог вообще ничего сделать в силу той самой диссоциации сознания, другими словами, отрыва его от общей обстановки. Так как я не жил в реальности, а в некотором смысле смотрел на неё со стороны(не дереал, такого ощущения не было, просто рефлексия на первом плане, а не общее самоощущение себя как человека в реальных проблемах), то я элементарно не мог (психически) даже выразить свою позицию вообще кому-либо, хотя и прекрасно понимал, что единственный рациональный способ выживания, это "дают - бери, бьют - беги". Но когда мне за то, что у меня украли нателку, устроили показательное издевательство командиры взводов и командир роты, а потом сняли должность и списали автомат, а свои же ребята ещё и "добили", тут уж была некоторая грань. Поддержали тогда не все, часть коллектива как раз начала ругаться, зачем со мной так и что я им сделал. Грань ещё и потому, что я видел, как ряд мазаных ребят теряли и штык-нож, и даже автомат один проё*, уснув, и им за это никаких последствий. Поэтому я сам пришёл к начмеду, попросил у него некоторое время посидеть, и в это время решился всё-таки позвонить отцу(капитан 1 ранга из Москвы, это как полковник на флоте). Он военный, поэтому общаться с ним крайне сложно, но тем не менее сбивчиво и с большим трудом пояснил ему, что меня по сравнению с другими держат тут за терпилу. А ещё попросил высылать деньги, а то на еду не хватает 8)
Перезванивает потом, и удивлённо говорит, что тебе же нашли применение, ты работаешь на начмеда, хорошо справляешься, на что тебе ещё жаловаться. Потом вижу ротного, весь просто пздц зашуганный, в глаза не смотрит, говорит больше в роту не приходить, в санчасти дескать всегда и живи, лол. Начмед тут уже деловито и с прекрасным настроением оформляет историю болезни и говорит выбрасывать и заводить новую каждый месяц. Короче сделал я быстро заявку по мед. имуществу, снова не спеша занялся 3 мед (отчёт по мед. статистике за год), мне не нравилось, что я не могу себя перепроверить, и я продумывал форму в ексель, которая позволит это сделать. Убил короче несколько дней, всё было готово, нашёл там в документах полную версию МКБ, всё по ней делал. Других данных, к сожалению, не было, начмед говорит, подгоняй, скоро начмед дивизии приедет с проверкой. Я говорю ему, что сначала лучше посмотрю, как именно он проверяет и к чему придирается, а потом решу, как подгонять. Короче, приехал подполковник с проверкой, и он был вовсе не похож на ватных подполковников нашей части. был самый классический старший офицер, реально мыслящий чёткими приказами и регламентами, и сразу разносящий все недостатки, которые видит, без секундной паузы на мысли. Короче, даже малейшая неуверенность уже воспринимается им как повод устроить разнос, так что с такими людьми очень тяжело общаться.
Но итог разговора был следующий, он разнёс начмеда за то, что не он играет роль первого колеса в телеге, а, дескать, я его тут учу, а не он меня, указал недостатки и уехал. Тётка близко к пенсионному возрасту, дежурный фельдшер, любящий со всеми перетереть за жизнь, заливала мне, что я тут очень умно и удачно устроился, но всё равно ничего не изменю и даже эти годовые отчёты никто никогда не примет. Потому что я не знаю специфики. Но через несколько дней всё приняли. Её отношение резко меняется с доброжелательного на негативное.
Но тут началось прозябание. Годовые отчёты были все сделаны и подбиты, и всю остальную работу в день можно запросто сделать за полчаса. Мобильного с интернетом ещё не было, и оставшееся время я смотрел на потолок в палате. Мыслей, что можно взять книжку почитать, почему-то не возникло, да и не хотелось. БОльшую часть времени я вынужденно спал, из-за плохого настроения. Мне не нравилось то место, тот удел, куда меня отнюдь не случайно определили работать. Мне не нравилось, что, находясь в армии, я тухну ещё сильней, чем когда на гражданке сидел один в своей комнате(ведь пошёл я туда отнюдь не для этого). Мне не нравилась начинающаяся прокрастинация, которая в армии чревата очень большими неприятностями. Я всё равно был специфически на виду у других, ведь носил пищу из столовой человеку, который лежал с переломом ноги, каждый день. Короче говоря, с одной стороны это неправильно, а с другой, я не был уверен, что дотяну на таких парах и в таком режиме до конца года, да и если дотяну, что из меня выйдет, с моей и так склонностью уходить в себя. Деградация начинала достигать той степени, что даже исчезло привычное для военнослужащего желание домой.
Позитива добавлял и гражданский врач-терапевт. Видя, что я почти ничего не делаю, он постоянно просил помочь по хозяйству, причём как просил... во время того, как я помогал, он постоянно стоял над ухом, и причитал что-то в стиле "ой, серёженька, да не до конца получается, ой, серёженька, страхуйте его кто-нибудь, серёженька или ты подстрахуй ой или не надо". Когда кто-то что-то делал, он щебетал под ухом каждую секунду, серёженька иди смотри учись, хотя я и так уже рядом находился. Контрактники на меня наезжали, дескать слушай, он такой "ой да он слушает слушает, просто он немного в себе, простите его,...", и ещё минуту таких разглагольствований. Чувствовал себя не в армии, а горе-аспирантом, попавшим в рабство к самому шизоидному преподу. Когда я подал мысль, что, может быть, мне вернуться в подразделение, так как основная работа закончена, он быстро от меня отстал и больше не мучал. Но уверенность, что рано или поздно предстоит возвращаться и нести службу, зрела всё равно.


  • 2

#2 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 11:15

Март.

О приятном:
В начале марта было 100 дней, как я служу. Сослуживцы отмечали стодневку переводом из "духов" в "слоны". Хоть я вообще не участвовал в жизни роты, но почему-то настойчиво звали перевестись и меня :)
Как это происходит? Ударами металлической бляхой на ремне по заднице :D Дух ловит ремень, и на сколько обхватов далеко он его поймал от бляхи, столько и ударов. Та тётка-фельдшер старалась запретить туда прийти, тем не менее, я добрался. Один из старослужащих пытался высказать что-то в роде "не надо его переводить", но остальные как бы не захотели портить общее веселье, и получил я 4 удара бляхой. На удивление били слабо, даже болело не больше минуты. Потом кое-кто из злопыхателей сказал, что били слабо потому, что боялись, что я настучу, если будет сильнее. Ну, неприятный осадок от таких слов остался до сих пор, хотя и год уже прошёл.

Теперь о повседневном:
Я какбы уже планировал вернуться в роту, но на меня была история болезни, а каждый раз, когда меня ротный или взводные видели в расположении или рядом, они меня прямым текстом посылали оттуда нах_й в санчасть. Сослуживцы каждый день спрашивали, когда же меня уже выписывают, а то пздц наглость, второй месяц гашусь, да и то в начале службы. Я им объяснял, что вот, видите, командиры сами нах_й посылают, но таки понимал, что лучше вернуться самому, чем вынужденно, когда выпишут. В самой медчасти нарастала оторванность от обстановки и прокрастинация, я начал забивать на работу. В итоге всё закончилось тем, что когда замполит сказал предоставить инветаризационные документы по такой-то форме (сказал мне, т.к. начмед был в отпуске), я попросту про,бал все сроки. Поэтому на следующий день начальник штаба лично издал приказ к завтрашнему дню(то есть в четверг) меня выписать.
Ну вот, собираю я уже вещи, и тут настигает кашель продолжительностью полторы минуты. Врач говорит, что какой-то кашель очень нехороший, мерю температуру - 38,2. Откладываю сбор вещей, температуру не сбиваем - на случай, если кто-то из командиров лично придёт проверить. Мне плохеет, лицо просто горит огнём, температура уже 38,8. Остаюсь пока в лазарете.
Несмотря на попытки лечения, с каждым днём всё хуже. В воскресенье, невзирая на антибиотики, у меня уже 39,4, и голова будто сдавлена обручем, даже просто лежать очень плохо, всё как в тумане. Тётка-фельдшер, у которой ко мне зародилась антипатия, меня морально прессует, поддерживает насмешки и издевательства одного ублюдка, с которым мне повезло лежать там, и несмотря на адское головокружение, заставляет тащить этот поднос человеку с переломом ноги (хотя там были и другие больные), но, с другой стороны, кропотливо подбирает лечение, и звонит-разносит врача-терапевта и прапорщика, почему меня ещё в пятницу в госпиталь не отправили.
Ну, еду я в понедельник в госпиталь, оказывается у меня пневмония. Короче, месяц безвылазно живя в санчасти, я каким-то боком заболел пневмонией. Именно в день моей вынужденной выписки.

Госпиталь, терапевтическое отделение.
Самое тяжёлое и невыносимое время за всю службу. И казалось бы, тут просто рай.... Удобные упругие кровати с синтепоновыми подушками, отличная и сытная пиша, даже картошка каждый день по вечерам, соки, утром сыр, колбаса, бывает повидло. Никто не дёргает с режимом, нет никакой работы, но есть ребята, которые сами вызвались помогать медсёстрам с медикаментами, или же по вещам. В какой палате до пол-двенадцатого в карты играют, в какой спят. Как будто бы за счастье там отдохнуть.
Но вместе со мной туда поехал полежать с гастритом один садист, который просто любит (и очень неплохо умеет) докапываться до людей. И более того, как будто за счастье, оказался со мной в одной палате. И он привлекал внимание коллектива к каждому моему жесту и взгляду, причём очень так театрально отмечая, какой же я дол***б. А там вовсе не умные ребята с ПВО, там лежали все, включая отборнейшее быдло с ВДВ, поэтому они очень быстро подключились. Это всё воспринималось как-то вяло первые два дня, потому что температура 39,6 по вечерам. Потом я начал сопротивляться, хотя возразить мне было мало что - я по природе честный человек и хорошо знаю свои социальные дефекты, а этот ублюдок отмечал их очень грамотно. А так как коллектив - явное быдло, то он охотно всё это подхватывал. Когда я уже стал как-то спокойнее к этому относиться, он взял мой телефон, который стоял на зарядке, слил всему этому быдлу мою переписку вконтакте и выписался. А там переписка была весьма занятная. У меня просто сексуальные предпочтения - БДСМ, а именно роль нижнего, подчинение. И вся переписка распространилась среди быдла. И дальнейшее пребывание в госпитале от издевательств превратилась в концентрированный ад. (нет, никаких избиений и так далее. этот сказал, что в случае чего я сразу обращусь в прокуратуру). Но дошло до того, что я схватил железную табуретку и чуть было с разгону не ударил одного ей по голове. Еле затормозил, после чего как-то стали относиться с опаской и обходить стороной. Но общее отношение стало как к невменяемому. Периодически ночевал не в самой палате, а где-то в коридоре. Появились суицидальные мысли, всерьёз решил списаться из армии по дурке, а потом как-то повеситься. Поговорил об этом с заведующим отделением, он мне посоветовал Коэльо читать и не обращать внимание на быдло. Но тем не менее я выписался раньше срока на 15 дней, не проходя "реабилитацию после пневмонии". Поэтому по решению ВВК я должен был её проходить в лазарете части.

Апрель.

Уже когда меня забирали из госпиталя, на выписке, я встретил в поликлинике пару адекватных сослуживцев. И они сказали, что сейчас в роте просто задница. Много людей забрали в другой город на подготовку к параду, и оставшиеся ходят через сутки в наряды (наряд через сутки - это, как минимум, адский недосып). А бывает, что и по двое суток подряд заступают. Я спрашиваю, кого же забрали, оказывается, что самых м_даков, и в роте остался тот состав, с которым вполне реально служить. Тут я и думаю, что дескать, вот он, нормальный шас повернуть ситуацию в лучшую сторону. Но у меня ещё 15 суток ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ реабилитации в лазарете.
Говорю с начмедом, он не хочет меня отпускать. Даже уже не в силу того, что я делаю полезную работу, а просто ему уже влетело, что я, живя в его санчасти, заболел пневмонией. Да и ситуация в госпитале им всем известна. Иду к замполиту, кое-как сумбурно(я ещё не научился на тот момент по-человечески общаться с военными) объясняю ему ситуацию, что сейчас имеет смысл отказаться от реабилитации, чтобы вообще был шанс восстановить взаимоотношения с коллективом. Так как армия - это то место, где, как бы ты не гасился, живёшь ты всё равно среди роты. В результате пишу рапорт, что отказываюсь от реабилитации.
И иду на тумбочку сутки через сутки.
А это достаточно жёстко. Потому что в смене не 3 человека, а два, и получается, стоишь ты на деревянной подставке ПОЛОВИНУ времени. А стоять на плоской деревянной подставке в берцах - это довольно неприятно, уже на второй-третий наряд через сутки начинают адски болеть ноги. Более того, когда ты устал и слез с неё, ты должен задолбавшийся от боли в ногах и сна всего 4 часа ещё шуршать по всей роте, убирая грязь. И все критикуют, если что-то не так. Хорошо хоть, часть у нас мягкая, ночью все разрешали не стоять, а поставить рядом стул и сесть втыкать в телефон(при злых дежурных спрятав его в книгу устава)). Кто-то умудрялся и спать на стуле. Но цель была достигнута, коллектив ко мне очень заметно потеплел. И даже ряд офицеров на построении суточного наряда отмечал, что какой молодец, от реабилитации отказался. Я думаю, в чём блин подвиг, 3 месяца гаситься, и отказаться от 15 суток. Ну да ладно.
Там ещё произошла забавная ситуация. На 4й наряд подряд внезапно приезжает прокурорская проверка. А как оказалось, мой рапорт об отказе от реабилитации на самом деле никто не подписал, и по документам я её прохожу в санчасти. Удивлённый командир роты звонит и спрашивает, так тебе оказывается в наряды нельзя ходить? Я думаю, дурак ты, командир роты а ничего не знаешь, но молчу. Кое-как выехали на тормозах, до конца этих 15 дней меня в наряды не ставили по итогу. Старшина заинтересованно спрашивает, каким образом получается, что у меня ВСЯ жизнь через ж_пу, такое говорит впервые в жизни видит, хотя 16 лет с личным составом... То, что я увлекался выворачиванием сознания наизнанку, я ему не рассказал :D
Потом начали приезжать некоторые м_даки, которых отсеяли с подготовки парада. А также на мозги снова начал действовать недостаток рациона (в госпитале-то я отъелся). Я снова начал "пропадать", терять реальность обстановки, хуже воспринимать команды. Плюс был в том, что я уже умел воспринимать обстановку и начал чётко понимать причины, а не теряться в бессмысленных догадках. Более того, стал заступать с таким дежурным, который, несмотря на то, что сна наряду всего 4 часа, ложился рядом и начинал громко фильм смотреть. В результате спал час-полтора. Башню сносило. Одно время энергия полностью пропадала, другое - её хватало, чтобы по собственной инициативе перемыть весь штаб, хоть это и не мой наряд. Или на такую глупость, что строят взвод, дают команду смирно, а я по стойке смирно беру из кармана хлеб и начинаю есть весь на нервах. И тут приезжает молодое пополнение. Командир роты становится командиром учебного подразделения и под предлогом того, что я ему буду помогать с документами там, меня снимают со всех нарядов. Параллельно устраивает полноценный разнос этому дежурному и заносит взыскание. На самом деле, я там никому не помогал, а наряды подменял постоянно, только разве что ночью спал полноценно. Параллельно более нормальные ребята стали поддерживать, не давали жестко меня троллить и так далее.

Май.
Молодое пополнение, все дела. Очень сильно огорчило, что до статуса старослужащего я не дорос не морально, не психологически вообще. Неадекватное детство, неадекватное веселье всё ещё ничуть не выветрилось (хоть мне и 24 на тот момент). Поэтому и "молодая поросль" воспринимала не как старослужащего, а как долбанутого срочника. Но всёже наметились некоторые стопроцентные подвижки. Пришлось пару раз помочь одному там прапорщику(который настолько рохля, что вообще не в состоянии ничего связно сделать, только суетится) в некоторых делах (организовать процесс фотографирования, карточек для мобильных телефонов и прочего по мелочи). И тут выяснилось, что построить ещё неоперившийся личный состав, чётко объяснять ему, кто, куда, за кем заполняет, расписывается и идёт мне уже проще простого, громким и ясным голосом, и без лишней рефлексии как я выгляжу. Раньше я бы это сделать точно не мог.
Ну спустя немного времени срочникам из основного подразделения запретили соприкасаться с учебным. И у меня произошла ещё одна "беда" в семье. Отец-то высылал каждый месяц определённую сумму. А карточку я из-за какой-то нелепой предосторожности отдал маме (хотя у нас в подразделении никогда никто не воровал). Вот и прошу её ещё раз сьездить, деньги передать. И чувствую, что она мухлюет в подсчётах, а потом и вовсе отказывается отдавать мне же мою зарплатную карточку. Я думаю, как же это, мать говорила родителям отца "когда же вы на кладбище уедете", до такой степени ненависть, а теперь ОНА ЖЕ НЕ ГНУШАЕТСЯ ВОРОВАТЬ У МЕНЯ ЕГО ДЕНЬГИ. Матерь божья.
Короче, продолжает клинить(думаю, уже по объективным причинам), я сослуживцам говорю, что хочу в увольнение. Спрашивают, зачем, я отвечаю: "повеситься там, что же ещё делать в увольнении". Через пару дней меня вытаскивают из наряда и ведут в госпиталь, к неврологу. Я пока что недоумеваю. Вижу характеристики, психологическую и медицинскую, подписанную замполитом и начштабом. Там всё неблагоприятно. Говорю дескать "всё ясно" Медсёстры с части говорят, не читай, невролог же типа "да пусть читает, интересуется же ситуацией". Смотрит на меня, и спрашивает, что я по поводу всего этого и думаю, ну я и отвечаю что-то в стиле, что служить тяжело, да дослужить надо. Разговор, слово за слово, спросил по поводу классических симптомов, по итогу сказал, что даёт мне шанс, служи дескать, только противопоказание по несению караульной службы.
Возвращаюсь я в наряд, а через пару часов меня опять с него снимают и начмед говорит идти за ним. Выходим за КПП, сажусь в его машину, и тут он мне говорит " язык твой - враг твой", и возвращает сказанное про "повеситься". Я вспоминаю, и оправдываюсь, что это дескать шутка, какой же дурак такое всерьёз воспримет. Он говорит, что шутка-не шутка, но в дивизию уже улетело, и поэтому невролог - это только первая ступень того, что мне предстоит пройти. Город маленький, военного психиатрического отделения там не было, поэтому повезли на консультацию к муниципальному, в пнд. По пути я, разумеется, продумываю, как строить разговор.
Ну, по итогу врач ничего страшного(явной симптоматики) там не увидел. Едем обратно в часть, начмед меня предупреждает, что дивизию одна консультация может не удовлетворить(хотя, если бы сочли, что может быть что-то опасное, по приказу дивизии в тот же день отправили бы в психиатрическое под контролем) и причитает, что если я поеду в Севастополь, то могу вернуться оттуда уже "дурачком". Что-то его осеняет, он куда-то звонит, спрашивает, есть ли вариант туда отправить без военно-врачебной комиссии и увольнения? Ему отвечают, что в принципе таких случаев достаточно.
Возвращаюсь я в расположение, а на через пару дней командир взвода весело объявляет, что на следующей неделе я еду в Севастополь, "в командировку" :) Предупреждает о том, что еду за свой счёт, хаха. Ну тут я, понятное дело, опять стучусь к замполиту, и спрашиваю, это я штаб уже так задолбал, что меня решили уже уволить с концами, или же дело в другом? Он отвечает, что нет, просто всё ушло до командира дивизии, и получен приказ отработать сигнал полностью, обследовать и так далее. Более того, по результатам последнего психологического тестирования всё на самом деле, мягко говоря, нехорошо. Есть ещё вариант, писать рапорт, объяснять состояние временными проблемами в семье, и так далее. Замполит мне кстати нравился тем, что это кристальной прямоты человек, искренне верящий в устав. Когда мы общались, он сначала пытался увиливать обычными бюрократизмами, но потом всегда мне прямо говорил по поводу ситуации.
И дальше просто пошли раздумья, писать или нет этот рапорт, поехать туда или нет, если и поехать, то как им объяснять ситуацию. Я решил поехать, просто потому, что пост-след от госпиталя тянулся до сих пор, мне трудно было себя держать в руках.

О весёлом.
За день до отправки в психиатрическое отделение я стоял в наряде по КПП. Уже известно точно, куда я еду, а я стою на контрольно-пропускном пункте, отвечаю за проходные двери в часть, имею от них ключи, убираю внешнюю территорию. Идиотизм, да? Мне самому весело такое вспомнить.

Но дальше продолжается рутина. На отправку мне командир взвода даёт хорошую характеристику, сам пишу на себя подправленную медицинскую, которая уже не выглядит как характеристика кандидата на списание(уже нет таких формулировок как "периодически говорит сам с собой"), выясняю у ребят, кто же на меня сообщил(оказалось, что сразу несколько человек, просто потому, что испугались), ну и еду в Севастополь. Начмед сам подрядился подвезти, на своей машине, чтобы лично там подстраховать, денег, конечно, не взял.

Психиатрическое отделение военного госпиталя.
"собеседовался" у заведующей отделением. Вначале, как и у всех, один и тот же вопрос, зачем я пошёл в армию. Ну и так далее, слово за слово, вопрос о моей "шутке", которая не более чем шутка, которую по понятным причинам восприняли всерьёз, вопрос по симптомам. Спрашиваю про списание, отвечают, что исходя из услышанного, не светит, дослужить вполне могу, раз уже начал, разве что НПУ (невр-псих устойчивость) 4 группа и запрет несения службы с оружием. Ну и согласился на госпитализацию соответственно.
При госпитализации вяло обшмонали, забрали кофе и денежную карточку, деньги отдал на хранение сам. Дальше оформление у кучи медсестёр, на любое непонимание дёрганный наезд с чуть не переходящей на визг интонацией "вы не понимаете, ГДЕ вы находитесь?" Сьезжаю на тормозах. Размещают пока в наблюдательную палату.
Дальше слышу разговор медсестёр насчёт себя "- этот новенький матрос, что-то с ним не то. У него какие-то очень странные манеры. Вы докладывали? - Врачи говорят, что в рамках нормы.". Потом назначили лекарства, рисполепт 1 мг 2 р в день. Название таблеток понятное дело не говорят, но потом я всё равно выяснил. Ощущения от "лекарства" - ну, классические.

Само отделение.
Ну, пишу я этот "дневник", и не знаю, с чего начать описывать дурку. Классическая психбольница, разве что довольно либеральная. Дверей в палаты нет. При приёме лекарств могут заставить открыть рот и туда смотреть, при отказе будет жалоба врачам и могут назначить уколы в большей дозировке.  Душ по средам, бритьё по воскресеньям, выдача мобильных телефонов по субботам (контрактного состава не касается, их и гулять выпускают каждый день). Это отделение военного госпиталя, поэтому питание хорошее, картошка каждый день, бывают булочки с повидлом, запеканки, омлеты, разве что супы очень пресные. Правят бал там медсёстры, с врачами сами "больные" контактируют очень мало, они в само отделение редко заходят. А медсёстры довольно простодушны и бесхитростны, но тем не менее некоторые из них подозрительные разговоры тщательно подслушивают. В результате постоянное пугающее чувство, что ты попросту выброшен на распоряжение слепой судьбы и никакой разумный человек твоим уделом заниматься не будет. Лекарства запросто назначают и при нарушении режима, причём если какое-то быдло грамотно подмажется к медсёстрам, то они его будут покрывать, и не напишут на него жалобу. Некоторые медсёстры так вообще, разрешают взять мобильный и в другие дни. Некоторые тайно шмонают тумбочки в палате.
А вообще, там неплохо. Большой телевизор в отделении, все каналы, кроме ТНТ. Каждый вечер вплоть до отбоя смотрят фильмы на дисках, причём бывает и фильмы без цензуры, если медсестра нормальная. Книг достаточно много, в том числе, и бестселлеры, я лично прочитал ряд книг Бредберри и открыл для себя Джона Джеймса и роман "99 франков". Все играют в карты, шашки, я в нарды играть научился. Причём, когда кто-то потерял второй кубик, всем сразу резко стало лень в нарды играть. Словом, ребятам там неплохо, они там, так сказать, отдыхают. Людей, которые реально шли на списание, было всего двое, в основном там был народ, у которого нашли наркоту в моче, и целая куча умников, которые хотят поменять категорию, чтобы списаться с корабля и дослуживать в береговой части. Как-то один узнал про такую лазейку, и понеслось. Когда я туда только поступил, там было таких 4 человека, а спустя месяц уже 9.

Основная задача моя была там - постоянно себя контроллировать, чтобы никакая странность не бросалась в глаза медсёстрам. Благо, там от тебя ничего не требуют, нет морального прессинга и давки, как в армии, поэтому всё это было вполне реально. На строгом режиме я не был, поэтому мог привлекаться к помощи сестре-хозяйке, но там было очень просто, а плюс был в том, что можно было побывать за пределами колючек и решётчатых окон. Но в конечном счёте мне надоело скрываться и прятаться, и на беседе с клиническим психологом я вскрыл карты и сказал, что уже проходил здесь полное обследование раньше, в конце 2011 года. Смотрит результаты того тестирования, по ряду особенностей мышления была грань с психотическими расстройствами. Но сейчас такого нет. Я говорю, что понятное дело, что нет, но дальше разговор никуда не заходит. И больше со мной врачи не общались. Общалась со мной мама, которая ненавязчиво, пока я был под лекарствами, порадовала, что она забрала все деньги с карточки под свои нужды. Рисполепт штука такая, что я даже не смог эмоционально прореагировать.
Хотя, когда я подошёл к наиболее адекватной медсестре, и спросил, а какая продолжительность курса лечения, меня уже на следующий день с лекарств сняли. В результате пил их всего 2 недели.


Июнь.
Я вот вообще не способен выжить среди быдла.
А тут с корабля пришло списаться на берег какое-то совершеннейшее быдло, к тому же туша ростом метра под два. И тут у него оказался один знакомый. Прожжённая сволочь, которая систематически орала на всё отделение и нарушала режим, но ничего ему за это не было, потому что он, грубо говоря, ласково заговаривал зубы почти всем медсёстрам. Ну дык, и эта скотина начала натравливать своего друга-быдло на самых слабых в отделении, грамотно оставаясь в тени. Навели свои порядки, начали подвязывать остальных на уборку отделения, всё это медсёстрам нравилось. "Быдло" провело зубной щёткой одного паренька(безобидного крымского татарина, чуть дурачка) около своей ж-пы, начало прессовать меня. Я пытался пожаловаться медсестре, но его друг грамотно всё проставил таким образом, что сама же медсестра выставила меня на посмешище у всех. Я и думаю, что это крайне неблагоприятная тенденция для выписки. Звоню матери, та вытаскивает каким-то образом врача, старшего ординатора отделения, и в результате с врачом всё-таки удалось поговорить о проблеме. "Быдлу" прописали таблетки, он долго возмущался, но его дружок моментально пошёл ко мне на примирение (очень прохаванная с*ка, честно говоря, именно с ним я опасаюсь встретиться в гражданской жизни). Снова в карты начали играть, мне предлагали травку покурить, конечно же я отказался. На следующий день персонал находит бульбулятор в туалете, и устраивают полное тестирование всего отделения. У 6 (!) человек в крови анаша, ну там шухер был. И ещё через день меня выписывают, дальше проходить службу в части..
В итоге я лежал ровно месяц, с 16 мая по 15 июня.

Обратно в часть, конечно же, ехал с испугом. Не знал, как примут. Но в конечном счёте уже через пару дней всё снова завертелось таким образом, как будто никто нигде и не был. Поставили дневальным на тумбочку. Ждал прихода молодых в подразделение, а пришло их 2 человека. Облом.
В итоге я понял, что мне светит сутки через сутки дневальным на оставшиеся полгода. А это как минимум сильная боль в ногах уже через пол-месяца. А ещё без увольнений, потому что ляпнул такое. Решил пойти ва-банк. Разыграл уже искусственную истерику, и по результатам долго общался с замполитом. Затронул ВСЕ темы, и наряды, что это несправедливо, когда даже самым идиотам из прошлого призыва давали шанс, а у меня его не будет, а мне тем более по псих. состоянию противопоказаны высокие нагрузки. И по увольнениям, что если бы меня посчитали реальным суицидником, то комиссовали бы. И по причине истерики, что просто мать украла отцовские деньги, нету сил уже смотреть на ситуацию в семье.
И итог разговора был крайне удачен. У меня на время забрали мобильный телефон, чтобы я не контактировал с семьёй, и не переживал лишний раз. Замполит сказал, что да, типа будешь себя хорошо вести, можешь ходить в увольнения. Сняли со всех нарядов. Плюс утром и во время развода наряда вместо того, чтобы стоять на построении, я стал включать музыку, лоль.
Правда, через полторы недели подошёл ко мне человек, расписывающий наряды, и спросил, буду ли я ходить в наряд по автопарку, а то людей мало. Конечно, я согласился. Автопарк - это не тумбочка, туда ходили старослужащие и ходят контрактники.
И вообще, небо и земля. Стоишь или сидишь у ворот в автопарке, машины запускаешь, докладываешь, подметаешь дороги в парке. Вечером чай-кофе пьёшь с прапорщиками и водителями. Из минусов только недостаток сна, ночью 4 часа патрулируешь посменно с дежурным водителем, а кровать там одна. На тумбочку же меня ставить строго запретили.

Июль.

Последние "Деды" ушли на дембель, никто уже не мешал днём лежать на кровати, если работы нет. И тут уже, с послаблением по нарядам пошла нормальная служба. Так как из-за нормального, человеческого наряда нервы стали трепаться на порядок меньше, я стал лучше понимать обстановку. И проблема с нехваткой пищи вылезла совсем явно. Я начал чётко отслеживать те моменты, когда не хватает рациона. Куплю себе много фруктов - соображаю чуть лучше, кое-что вспоминаю. Когда дни такие, что почти одни каши, то вообще, стою на калитке, и не запоминаю, кто прошёл, в голове адская пустота. Доходит до того, что в руках лопата, а я тупо не в состоянии копать, воля даже на простейшие действия элементарно пропадает. Дают задание протереть грузовик изнутри, а я не могу расставить в голове очерёдность задачи и приступить, нету сил даже водить тряпкой. Покупаю недорогие поливитамины - не помогает. Дожидаюсь, пока придёт зарплата и деньги от отца и покупаю себе супрадин.

Попутно иду в своё первое самостоятельное увольнение. Выхожу из части, и чуть не задыхаюсь от радости - за пределами армии на тебя всем насрать. Никто ничему не учит, никто не указывает на недостатки по форме одежды - всем натурально всё равно.

Август.
Помогло. Тупость постепенно полностью прошла, не заглушилось только постоянное адское чувство голода. Но в общем служба пошла нормально, не считая того момента, что замполит каждую неделю-две спрашивает, как здоровье... Задачи ставятся, я их выполняю, и так далее. Народу всё меньше, часть срочников уехала на полигон. Разжиревший патруль тоже вынужден периодически дневальными ходить, хотя пока ещё и редко. Сослуживцы всеми силами стараются поставить меня на тумбочку( в армии всегда "такие" ходят дневальными), подходят ко всем, их посылают подальше. Пытаются прессовать меня, мешают спать ночью, я элементарно говорю, что буду тупо включать свет и кричать "рота подъём", а вы ведь тоже мало спите. Действует, больше не трогают.
Часть постепенно превращается в какой-то ненормальный приют. Всех последственных, которые подали в прокуратуру за неуставняк из частей Крыма отправляют к нам. Я шучу, что как вернулся из психбольницы, так командир части решил "А ДАВАЙТЕ ВСЕХ СЮДА". Хотя, не совсем это шутка.

Ещё один весёлый момент: было нападение на границу Крыма, соответственно все части подняты по тревоге, 40 диверсантов говорили проникло. Я в ту ночь не сплю, автопарк патрулирую. Громкий звук со стороны шифера, я свечу - голова какая-то в камуфляже. Сразу же кидаюсь в парковую "дежурку", поднимают всю часть, обходят территорию, находят только 3-х огромных котов, и ещё с 5 поменьше. Поднимают на смех, меня до конца службы этим стебали, и при каждой учебной тревоге ночью орали "кошки в касках напали! кошки в касках!". А я так до сих пор и не знаю, где правда. Уже не спал час, и сна ни в одном глазу, по идее не проглючило. Хотя кто его знает.

Не бывает худа без добра. И как раз когда всё пошло хорошо и 100 дней до дома, семья напомнила о себе. Отец со мной, несмотря на некоторую фин. помощь, практически не общался. При попытке завязать разговор всё зашло туда, что я его, великого и могучего капитана 1 ранга, позорю своей службой, что он типа на таком звании, на котором его дети должны служить идеально.
Я совершаю огромную глупость, и жалуюсь на это матери. Мать звонит бабушке(матери отца), и начинает её в приступе исступления грязью поливать. Потом мне звонит отец, и говорит, что больше финансово мне не помогает, так как моя мать оскорбляет бабушку. Я вообще в шоке, как я могу её контроллировать, и вообще мне нужны деньги на витамины и еду, ведь каши не ем, но мой отец насквозь военный, поэтому он непробиваем. Короче, я выматываюсь пару дней, пробиваюсь через шизу матери с её навязчивыми темами про "заговор отцовской части семьи" и прочий бред семейных отношений, и колоссальными усилиями и снова вымотанными нервами вынуждаю её позвонить и извиниться. Потом звоню бабушке, а она мне продолжает заливать тему, какой я плохой, что позабыл отца поздравить с днём Флота. Бог мой, этот человек не поздравлял меня с днём рождения 8 лет, а тут какой-то день флота, про который я в своём ПВО помнить не помню. КОроче, убитые нервы не выдерживают, я тут сам посылаю и отца, и бабушку, потом бросаю метлу (я подменял товарища в наряде на уборку штаба), и говорю, дескать везите меня обратно в дурдом, у меня больше нет желания служить, и вообще я больной на голову. В который раз успокаивают, я объясняю причины, что мне уже плевать даже на противоречия в семье и взаимоотношения с родственниками, мне просто нужны деньги, чтобы полноценно питаться, и что я не хочу снова тупить и быть в центре всеобщего внимания как дурачок, у меня больше на такое нет сил. Помощник замполита просит телефон отца, чтобы уже лично с ним пообщаться.
Там короче через пару дней звонит очень злой батя, высказывает мне, что я даю его телефон кому-попало, и вешает трубку. Ещё через пару дней уже подходит снова помощник замполита(капитан), и говорит, что мой отец очень тяжёлый человек, но он не привык отступать, так что типа не переживай. И ещё через неделю мне на карточку приходит 5000 рублей, причём звоню бате, бабушке, я так понимаю, что мой номер уже в чёрном списке. Ну ладно. Плевать на них. Потом ещё и мамка деньги начала возвращать, и мы и с ней помирились. Я бы уже не мирился, и послал бы к чертям собачьим всю семейку вообще, но морально к этому, если честно, вообще не готов.


  • 1

#3 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 11:18

Сентябрь.
Все проблемы решены. Поэтому я чувствую себя лучше и выгляжу в общем и целом адекватнее. Целая куча офицеров штаба начинает подряжать на помощь в работе с документами. Появляется возможность загаситься почти от всей работы и от всех Парково-хозяйственных дней, кроме нарядов. Старшина на меня объявляет охоту, лично звонит тем офицерам, на которых я работаю в данный момент, и всё уточняет. Если на данный момент просто спрятался у кого-то в кабинете, то оттуда за шкирку, метлу в зубы и вперёд, на территорию :) Приходится договариваться, чтобы давали работу именно в правильное время. Было дело, что защита гос. тайны отбирала телефон, мне его возвращали через 10 минут, чтобы я был на связи. С тех пор ЗГТ-шники меня начали ненавидеть.
Попутно пару раз помог комвзводу, использовал эту помощь, чтобы чаще ходить в увольнение. Тем не менее, каждый мой увал всё равно был предметом дискуссии командования части. Ну отпускали всё равно.
Ну и дурное прошлое давало о себе знать, к сожалению. Не на кого именно что стабильно работать не получилось, так как если какой-то офицер хотел взять меня в постоянные "писари", как это тогда сделал начмед, он становился объектом стёба остальных офицеров. Довольно бл*дская туса, если честно.

Октябрь.
Подвижки всё больше, начинаю ощущать себя человеком, который ориентируется в той среде, в которую попал, а не потерянным где-то глубоко глубоко в своих психологических противоречиях. Возникает неплохое понимание ситуации, растёт уверенность в своих силах. Могу запросто выйти из строя, если там начинаются тычки в спину, и е*ут за это строй, а не меня. Растёт понимание всего колхоза вокруг меня. У нас реально не было воинского коллектива, был колхоз, где старались напрягать лишь тех, кто дал слабину, а если ясно, что с человека взять нечего и он всё равно пошлёт, с ним потихоньку начинали общаться так же радужно, как и с теми, кто работает за троих.
Посылаю медчасть, больше на неё не работаю, так как реально стала раздражать наглость медсестёр. Отмазываюсь от уборки клуба, параллельно с меня снимают включение музыки, теперь опять стою в строю, но это уже не напрягает. Был один такой очень насыщенный день, я за него успел сделать довольно серьёзную работу на двух майоров, а потом ещё на одного подполковника, причём на полкана пришлось перелопатить документы всей службы КЭС, а там сидит 70-летний старик и устраивает один бардак. И этой же ночью в наряд, и спать 4 часа. Вот тогда я и понял, насколько дерьмовой была мечта шуршать на всех офицеров штаба :D

Короче говоря, на следующий день снова вызывает этот подполковник( а я и так спал 4 часа), и снова даёт задание лопатить там документы всей службы. Меня это задалбывает, я, несмотря на то, что в наряде, иду спать в роту, предварительно спросив у этого подполковника разрешения.
Разуваюсь, штык-нож под подушку, ложусь спать. Пацаны говорят, что мне должно быть полный п.здец будет. Приходит старшина....

Старшина чуть в ах.е от происходящего, и говорит всем покинуть кубрик. Он всегда орёт, он в этот раз даже не заорал, просто навесился на меня и металлическим голосом спросил объяснений. Я и объясняю, что дескать подполковник разрешил мне поспать, так как он поставил действительно серьёзную задачу, а спал я 4 часа. Ну он уже чуть успокоился, и начал наезжать, что типа о таком ты всегда должен доложить командирам во взводе, спросить у них, уточнить. Ну я и говорю, что они даже там, наверху, дослужившись до подполковника, совершенно не одупляют обстановку, не думают о том, кто в наряде, кто не в наряде, короче говоря, ставят задачу, и совершенно не думают не об условиях её выполнения, не о последствиях. А я ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, ЧЕМ Я ХУЖЕ.
Старшина такой секунд 15 думает (для него это ОЧЕНЬ много), и совершенно спокойно говорит "зам по тылу во время несения службы в суточном наряде не является твоим непосредственным начальником. Одевайся и возвращайся в наряд". Пацаны такие спрашивают, как же меня наказали, я говорю, что дескать никак.
Ну в результате я просто отказался выполнять задачу подполковнику, и привлекать меня к бум. работе стали куда реже. Этот подполковник мне сказал, что больше ко мне не обращается, но всё равно обращался. Я думаю, какой стыд, отцы-командиры не отвечают за свои слова, им не стыдно :D

Была у нас проверка всего личного состава на наркоту, в качестве комиссии приезжали гости из психиатрического отделения г.Севастополь. Слышал, как беседовали по поводу меня, спрашивали, не слишком ли высокие нагрузки, со всем ли справляюсь. Говорили, что если случится что, к ним везти меня не надо, просто положить в санчасть до дембеля, дескать потому что я абсолютно безопасен как для себя, так и для окружающих. Всё также обозначили негласный запрет нести службу с оружием.
Прошёл там ещё раз тесты, уже нигде не врал, результат - аккурат между 3 и 4 группами НПУ. Побеседовал снова с зав. отделения, спрашивала, не жалею ли я, что пошёл. Отвечаю, что нет, у меня уже чистая биография, а это очень многого стоит...

Ноябрь.
Да даже тут прогресс. Мирюсь с медчастью, у них новый писарь, толковый, но системным мышлением не владеет, максимум исполнитель. Делаю ту работу, которую не может сделать он, всю рутинную поручают ему, попутно страхую себе медицинскую характеристику. Как начинает мучить саморефлексия, просто на пару дней ложусь отдохнуть в медчасть, меня там не гоняют, гоняют того писаря, я ему лишь советы даю.
До такой степени отвлекаюсь от себя и от своей личной упёртости, что начинаю чувствовать людей. Например, как в случае с одним злобным майором, зацепились с ним, а я уже вижу, что он не хочет дальше злобствовать, но ему личная упёртость и статус майора не позволяют остановиться. Поэтому жду, пока он разнесёт остальных, тех первых, кто попался ему под руку, а потом заговариваю зубы.
Ну, а дальше дембель. Ощущаю напряжение со стороны всего коллектива, прекрасно понимаю, что если так пойдёт дальше, то со мной попрощаются, как с одним лошком, просто нах-й на дембель пошлют и всё, и такой осадок от дембеля останется на всю жизнь. Тем более что я ухожу вместе с тем ублюдком, который меня раздраконил в госпитале, когда я лежал с пневмонией, и он вот-вот должен приехать с дивизиона. Делаю финт ушами, подхожу к заму по вооружению, который остался за командира(и который меня пару раз очень хвалил за исполнительность), и прошу уехать на день раньше на дембель, объяснив причины.
Ну вот. И так как я неожиданно уезжаю на день раньше, коллективу не остаётся ничего другого, кроме как попрощаться со мной по-хорошему. Даже по-отличному. Дембельская фоточка осталась как презент.

qOqwsaL5JNg.jpg
Резюме.
На самом деле, я не знаю. С одной стороны, я в армии настолько отвлёкся от себя, что даже появились некоторые социальные навыки. Можно сказать, что цель армии, а именно полностью вернуться в реальность и перестать себя обманывать, выполнена. Возникло понимание, к примеру, таких важных ситуаций из жизни, когда можно послать подполковника, а прапорщика или старшину нельзя, и это архиважный навык. И он в жизни пригодится, поскольку наша часть армией была всего наполовину, а наполовину как гражданка(сужу по прикомандированным, по всем остальным "гостям" части, у нас не совсем армия всё-таки).
Но с другой стороны, вот я вернулся, и друзей у меня нет, общаться не с кем. Вернулся в свою же квартиру, к мамке с её семейными загонами. Да и уже через пару часов стойкое ощущение, как будто и не было никакого года. Короче, я не знаю. Совсем не знаю.


  • 3

#4 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:02

Сегрейко, прочитала. Где-то тяжелое чувство, а где-то легкое. Не знаю, как по другому сказать.

А который ты на фото?

Сейчас куда на работу собираешься?

С матерью какие отношения сейчас?

И друзья и девушка найдутся, дай время. Ты просто еще живешь воспоминаниями, армией и всем плохим, что с ней было связано.

Это уйдет и потом будешь вспоминать только хорошее, произошедшее за год. Еще, может, смешное всплывет.

Куда делся Десвок, не знаешь? Может тоже в армию забрали, с весны нет его.

У них ведь и в 30 л. могут забрать?


  • 0
 
 
 

 


#5 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:05

В синей форме. Зелёнку забирают, она инвентарная.


  • 0

#6 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:11

Блин, говорили в армии кормить лучше стали, а ты худой какой.

Или эт у тебя конституция такая?


  • 0
 
 
 

 


#7 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:12

каши, я их есть не могу.

Вообще не могу.

 

Еда съедобная.


  • 0

#8 Olga58

Olga58

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:зеленый

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:19

Про работу что думаешь?


  • 0
 
 
 

 


#9 Segreyko

Segreyko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 257 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Крым

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:22

Рано. Отдыхаю. Жру и сплю, все дела.


  • 1

#10 redvergo

redvergo

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 12:47

Вот это жесть! Читается совершенно захватывающе - не просто эссе, а роман практически. Не думали откосить по зрению например, сердцу или прочему? 

Вы ведь СИОЗС принимали очень много? Эта тормознутость как по мне именно дефицит дофамина, когда всё надо додумывать идеально, и ты стоишь как буриданов осёл и не можешь сделать правильный выбор, так как не знаешь, а что за ним последует. А нужно быть точно уверенным в последствиях, иначе и делать не станешь ничего. Очень забавно что помогал банальный супрадин - интересно там в составе был холин? Вообще психастенические психопатии у нас никогда не могли лечить нормально. Сибутрамин не пробовали? Лично мне очень помогает.

Ну и возможно, проблемы с ацетилхолином  ещё. 


  • 0
Астерикс и Бринтелликс
 
вообще ты с шизотипикой в полную ремиссию не выйдешь. ну то есть тебя можно сделать на атипике более-менее адекватным чуваком, но ты всегда будешь
чем-то неуловимо отличаться
увы, полные ремиссии с ШТ крайне редки
Ну таким, причудливым слегка и остается
Щас он просто не в ремиссии, вот и е****т
Ну сейчас явно не слегка
Согласись
Сейчас надо оланзапин запускать
Без вариантов. Загасить осцилляцию дофаминовых нейронов.
Кветиапин тут слаб.
Через месяцок-два зайдет в конфу и начнет нормальные вещи писать
Впрочем, я думал, сначала лучше галку ему 20-40мг
снять бред и все-такое
а потом на атипик
там еще ОКР коморбидное
с глутаматом связанное
п****ц короче
Звоню Шталю
 
 
[10:07:19 PM]

 








Copyright © 2024 Нейролептик.ру