Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1241 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 06:30

тразодон/пимавансерин+ацц или ламотриджин+саркозин+имао+иозн+атипичный нейролептик+витамины группы б - интересная антинегативная схема?

тразодон + ацц + саркозин + иозн + атипичный нейролептик + витамины имхо


  • 0

#1242 Инко

Инко

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Вылечиться, эвристика, психология, нейробиология, музыка

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 09:26

А есть ещё в-ва увеличивающие кол-во сигналов mGluR? На Вики прочитал, что они снижают риск эксайтотоксичности, буду копать на тему тормозящих рецепторов типа этих
  • 0

#1243 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 09 Ноябрь 2020 - 11:52

А есть ещё в-ва увеличивающие кол-во сигналов mGluR? На Вики прочитал, что они снижают риск эксайтотоксичности, буду копать на тему тормозящих рецепторов типа этих


Mglur2? ацетилцистеин, ацетилкарнитин, фасорацетам. Но все вместе лучше не мешать.
  • 0

Spoiler

#1244 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 Ноябрь 2020 - 01:46

Мне мемантин кажется помогает от того, что я называла абулией. Но может у меня действительно пропадала не воля, а память. Такое состояние, когда делаю не что задумала, а сижу в интернете, хожу туда-сюда и думаю. Прошло 5 дней, как пью 5 мг, работоспособность хорошая.

Но по официальной шкале негативных симптомов в плацебо контролируемом исследовании все плохо
https://psypharma.ru...-dopolnitelnogo

А нужна ли такая шкала без абулии, работоспособности, измерения памяти это еще тот вопрос.)))


  • 0

#1245 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 09:46

Тут идея такая возникла по негативке и 5HT2A.
Я уже во многих топиках писал, что у нас в НИИ им. Бехтерова проводятся клинические исследования Пимавансерина по влиянию на негативку, скорее всего тем самым антагонизмом к 5HT2A, который может заливать дофамином мезокортику, нигру, и частично лимбику.
Я его пробовал, несколько недель, досталось случайно с РКИ, но свободно его не достанешь, с США он немеряно денег стоит, в одном из соседних тредов Мистер Полено смог заказать его с Китая в виде порошка, но он сам что-то пропал с форума, а жаль, надеюсь живой на Китайской фарме и у него все хорошо.
В общем Пимавансерин для меня - отличная штука, очень улучшает когнитивку, эмоции и либидо, чувствовал себя на нём как я, тот самый молодой парень, ещё до знакомства с психофармой.
Ну дак вот я к чему веду -
я постоянно на связи со своим доком, а также с Артёмом Андреевичем, создателем этого форума.
Он предложил, за неимением Пимавансерина попробовать Триттико в микро дозах.
Я сначала засомневался, но изучил его фарм профиль - оказывается всего 10мг Триттико почти полностью оккупируют 5HT2A.
По совету Артема Андреевича, согласовав со своим доком, начал принимать.
По ощущениям - это почти Пимавансерин, даже в такой микро дозе. Эмоции, Коннитивка. Единственное - Либидо не такое как было на Пимавансерине, но немного есть, возможно стоит Триттико попытаться довести до 50мг.
Вот так вот, оказывается, что есть доступные и недорогие лекарства, на английской Вики кстати тоже упомянуто, что Триттико может снижать негативные симптомы. Главное не борщить - он сонливит выше 50мг.
Благодарен Артёму Андреевичу за такую находку.

А как триттико на 12 частей делить чтобы получилось 12,5мг. ? Тем более там закругленные с обеих сторон, центральная часть еще поделилась на 4, а 2 закругленные все стачивались ножом для резки бумаги.

Триттико овощит меня даже на 50мг. как и миртазапин вызывает апатию, так что думаю буду на 12,5мг. (но у меня что-то похожее на шизотипическое расстройство, но не оно само скорее всего, но у меня сильная апатия и мотивации нет)


  • 0

#1246 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 04:19

Если резать пополам, потом каждую часть ещё, то на 4 части (при наличии острого ножа) делится даже округлая таблетка (хотя без риски сложнее)

Ещё - растолочь и растворить, ну либо растолочь и поделить на равные кучки/дорожки/итд. Наркомания та ещё)))0)

Мне нравится способ (с лёгкими/мелкими ттаблами не сработает) на весах до 0,01 г, а в данном случае лучше до 0,001 - но такие дороже. В общем поделить как получится, желательно как тортик резать чтобы количество оболочки на каждой части было +- одинаково. Взвесить и отобрать "нормальные" кусочки. Когда таким образом уменьшаешь дозировку вообще безотходное производство получается XDDDDD
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#1247 Gilmour

Gilmour

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С прозрачными дорогами

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 05:14

А Оланзапин в малых дозах с этой работой (заткнуть 5HT2a) не справится, в дозе, например, 2,5-5 мг? D2 в такой дозе сильно блочить не должен, но это надо уточнить.

Да и вообще интересно, каким образом реализуется Прокогнитивный эффект, если блокада 5HT2a рецепторов - неотъемлемая часть действия атипичных антипсихотиков.

 

Мой пример: при неизменной схеме подключил Оланз.  Просела память, соображалка, абстрактное мышление.

Да, антидепрессивит, да, меньше тревоги. Но мне куда больше нужно адекватно мыслить. Недолго погуглить, что 5HT2a участвует в формировании памяти, а ААП все подавно его блочат.

В общем, антагонизм к 5HT2A, 5HT6 - это всё, да, противотревожно и антидепрессивно, но так же сильно "приземляет" мышление.

Кто-то что думает? Интересно. 


  • 0

#1248 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 05:44

Да и вообще интересно, каким образом реализуется Прокогнитивный эффект, если блокада 5HT2a рецепторов - неотъемлемая часть действия атипичных антипсихотиков.

 

Гиперактивность или большое количество этих рецепторов связаны с негативной симптоматикой. Вот так и реализуется, в общем. Хотя объяснение, конечно, крайне примитивное. Мне 1,25 мг Оланзапина улучшает когнитивку и не вызывает постэффектов в виде слабости и сонливости на следующий день, наоборот просыпаться легче. 2,5 мг отправляет в аут, 5 мг отправляет на 20 часов туда же, 10 мг тоже на 20 часов, но слабость длится несколько дней. Выше не пробовал. 

Недолго погуглить, что 5HT2a участвует в формировании памяти, а ААП все подавно его блочат.

 

Он не один участвует в формировании памяти. Антагонизм 5-HT6, например, улучшает память и мышление в целом.


  • 3

#1249 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 07:31

Гиперактивность или большое количество этих рецепторов связаны с негативной симптоматикой. Вот так и реализуется, в общем. Хотя объяснение, конечно, крайне примитивное. Мне 1,25 мг Оланзапина улучшает когнитивку и не вызывает постэффектов в виде слабости и сонливости на следующий день, наоборот просыпаться легче. 2,5 мг отправляет в аут, 5 мг отправляет на 20 часов туда же, 10 мг тоже на 20 часов, но слабость длится несколько дней. Выше не пробовал. 

Он не один участвует в формировании памяти. Антагонизм 5-HT6, например, улучшает память и мышление в целом.

А дофамин блокада 5ht2a повышает где-нибудь кроме нигростриарной системы и в области где за секс функцию отвечает. Вроде как в определенных областях наоборот снижает, от чего тормозит


  • 0

#1250 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 10:57

https://pubmed.ncbi....h.gov/29273456/

Насколько я понял, тут пишут, что трифлуоперазин стимулирует 5ht2a рецепторы, а не блокирует их. И четвертинка Трифтазина мне больше всего понравилась в качестве антинегативного НЛ. Может его эффект на негативку обусловлен стимуляцией 5ht2а? Правда уже на половинке таблетки он начинает слегка глушить меня подобно 5ht2a антагонистам.


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру