Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1942

#1541 Valo

Valo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:06

Ни какой я не майор. Просто интересуюсь может кто обладает информацией. У меня параноидная шизофрения. И на сколько я понимаю это единственное рабочее средство против негативки. Тяжёлые наркотики тоже запрещены однако достают же их.
  • 0

#1542 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:12

При ПШ психостимуляторы прямая дорога к новому психозу, после которого негативка ещё усилится. Произойдет новый сдвиг личности к дальнейшему распаду.

Так что тут балансировать как то надо...

Так то понимаю, не овощем лежать же.


  • 0

К чему всё это?


#1543 Valo

Valo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 12:40

При ПШ психостимуляторы прямая дорога к новому психозу, после которого негативка ещё усилится. Произойдет новый сдвиг личности к дальнейшему распаду.
Так что тут балансировать как то надо...
Так то понимаю, не овощем лежать же.

Я бы может всеравно рискнул бы. Ну я решил отказаться от нейролептиков. Надоела эта апатия, ничего не хочется. Вроде получше стало но пока рано говорить.
  • 0

#1544 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 10 Февраль 2022 - 04:13

Я бы может всеравно рискнул бы. Ну я решил отказаться от нейролептиков. Надоела эта апатия, ничего не хочется. Вроде получше стало но пока рано говорить.

Нейролептики замедляют прогрессирование шизофрении. Без нейролептиков при параноидной шизе это путь к психозу, а там уже не до психостимуляторов будет. И психостимуляторы в России никак не достать, разве что черно-серыми схемами, но тут уже риск уголовки.

Для начала можно банально перейти на арипипразол/карипразин. Вполне возможно что эта апатия и ничего не хочется как раз негативка, а не из за нейролептиков.


  • 2

#1545 Valo

Valo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Февраль 2022 - 05:11

Нейролептики замедляют прогрессирование шизофрении. Без нейролептиков при параноидной шизе это путь к психозу, а там уже не до психостимуляторов будет. И психостимуляторы в России никак не достать, разве что черно-серыми схемами, но тут уже риск уголовки.
Для начала можно банально перейти на арипипразол/карипразин. Вполне возможно что эта апатия и ничего не хочется как раз негативка, а не из за нейролептиков.

Читал что нейролептики усиляют негативку.Также прочитал что рецедивы после отмены нейролептиков быстро купируются если снова начать пить лекарства.
  • 0

#1546 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 10 Февраль 2022 - 05:23

Действительно усиливают. Тут нужно соотносить риск и пользу. Но совсем без нейролептиков почти наверняка слетите в новый психоз и негативка станет ещё сильнее. Очень сложно самому заметить как психоз разворачивается. Обычно если и заметишь - то уже в самый разгар, поздно - и без больницы уже не обойтись.  А сейчас в больнице считают госпитализации. И если их накапливается выше определенного числа - отправляют в ПНИ.

 

Как вариант переходить на карипразин. Современный препарат у которого хоть какие то исследования приводятся о положительном влиянии на негатику. И в то же время не гонит пролактин до небес, как амисульпирид. Если и не поможет от негативки, то хоть страховка от продуктивки будет. И в то же время не должен сильно негативку ухудшать.

 

Так же пробуждать чувства может помочь гештальт-психотерапия


  • 0

К чему всё это?


#1547 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 10 Февраль 2022 - 07:44

Читал что нейролептики усиляют негативку.Также прочитал что рецедивы после отмены нейролептиков быстро купируются если снова начать пить лекарства.

Негативку не усиливают(как минимум в теории) нейролептики со слабой силой связывания и парциальные агонисты. Это кветиапин, арипипразол, сульпирид, амисульприд, карипразин, клозапин. При уже развернувшейся шизофрении нейролептик должен быть в схеме, иначе когда разовьется очередной психоз это только вопрос времени. К тому же никто не заставляет сидеть на конских дозах нейролептиков. Вывести в ремиссию и перевести на поддерживающую дозировку. Мне достаточно 2.5-5мг трифтазина чтобы не вылетать в психоз. На такой дозировке у меня почти никаких побочек кроме небольшой скованности на 5мг.


  • 1

#1548 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 10 Февраль 2022 - 10:36

Так же пробуждать чувства может помочь гештальт-психотерапия

Какие чувства?
  • 0

#1549 Angedony

Angedony

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Земля

Отправлено 11 Февраль 2022 - 11:20

Что-то разочаровался я в карипразине, у меня акатизия ночью с него даже на 1,25мг. что ниже минимальной дозы, анаприлин на ночь не помогает, на 1мг. ее нет, но хрен знает есть ли толк от такой дозы, в последние дни какой-то депрессняк, и нету мотивации к чему либо, предполагаю что в этом возможно карипразин виноват... В побочные действиях у него есть - депрессия. Решил отказаться от карипразина, посмотрю станет ли лучше.

Зато в инструкции так красиво написано - что при избытке дофамина он снижает, а при недостатке повышает, но при этом почему-то вызывает акатизию. Видимо он считает что в нигростриарной системе мозга дофамин не нужен ? Хотя возможно акатизия даже на низких дозах у меня, возможна и из-за того что я пью и другие препараты, и они могут взаимодействовать с карипразином.


  • 0

#1550 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 582 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, фотографировать, 3д моделировать

Отправлено 11 Февраль 2022 - 11:48

Какие чувства?

Радость, грусть, свои потребности. Чувствовать себя живым человеком. Задействовать все чувства, а не только разум


  • 0

К чему всё это?




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру