Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1531 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:34

>Действительно ли, что негативка неуклонно будет нарастать и рано или поздно приведет к инвалидности?

 

При ПШ (если диагноз верен) в большинстве случаев так и происходит. Независимо от наличия психозов и лечения негативка исподволь нарастает (но при психозах, а вернее после них, нарастает ещё быстрее)

Но если негативка не нарастает вопреки диагнозу, то скорее всего его на что то сменят. Шизотипическое, или может ШАР. В психиатрии же (особенно российской) всё на глазок. Обычно ПШ это вполне определенный диагноз, с редкими ремиссиями (такое течение) и плохим прогнозом. Если человек тем не менее живёт в социуме, работает - то вероятно его сменят на что то более мягкое из шизо-спектра.

 

Вон на соседнем форуме психиатр отвечал

4) Насколько я читал негативная симптоматика обязательный симптом при котором ставят шизофрению. Уточню ещё раз, обязательный же?

Нет, хотя в 90 % случаях она есть в той или иной степени.

 

Надо понимать, что при шизофрении серое вещество само по себе без препаратов уменьшается, это было показано на пациентах, которые не принимали антипсихотики никогда.

 

Видимо вам повезло


  • 0

I love you %username not exists%


#1532 NachMed

NachMed

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:48

А если бывали эпизоды гипоманиакальные, то это может говорить в сторону ШАР, или же при Ф20.0 тоже иногда норма? Течение, видимо, хорошее, т.к. в ремиссии 3 года, обострения позитивки не было вообще. И второй вопрос) при ПШ, как я понимаю, течение непрерывное или приступообразное, но с частыми обострениями? В карте написано это: "Параноидная шизофрения, эпизодический тип течения"
  • 0

Рисперидон - 3мг, Пароксетин - 60мг

F20.0


#1533 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:55

Возможно действительно в пользу ШАР.

Ремиссия понятие относительное. У меня так наверно 15 лет ремиссия, в больнице не был (не было обострения продуктивки), но я всё равно глубокий инвалид.

Часто если преимущественно продуктивка (пускай сильная) и она впервые резко началась без длительного вялотекущего начала (с депрессивными симптомами и постепенного энергетического упадка, потери интереса к миру, друзьям, работе) то это индикатор хорошего прогноза.

 

>И второй вопрос) при ПШ, как я понимаю, течение непрерывное или приступообразное, но с частыми обострениями?

Либо непрерывное, либо приступами. После каждого следующего приступа как бы "ступенью" усиливается негатика и личностные изменения. На счёт частоты не знаю. У меня тоже диагноз ПШ но как таковых приступов не было 15 лет.


  • 0

I love you %username not exists%


#1534 NachMed

NachMed

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город

Отправлено 06 Февраль 2022 - 12:58

Понял, спасибо. Хоть и читал раньше литературу по этой теме, но в систему четкую всё не сложилось, немного плаваю.
  • 0

Рисперидон - 3мг, Пароксетин - 60мг

F20.0


#1535 NachMed

NachMed

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город

Отправлено 06 Февраль 2022 - 01:08

Войд, а можно вопрос такой задам: вы когда впервые заболели понимали, что с вами что-то не то и нездоровится, или только уже после первого поступления и лечения? Я, просто, понял ещё до обращения к врачам и стационара, что у меня,скажем так, душевное нездоровье наступает, даже сам обратился в 17 к психиатру (родители не знали), но не получив ответа на вопросы "что со мной творится?", перестал посещать их. Потом уже мать под руку привела, когда стало проявляться в виде сильной агрессии к ней
  • 0

Рисперидон - 3мг, Пароксетин - 60мг

F20.0


#1536 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 06 Февраль 2022 - 01:25

У меня изменения нарастали медленно. Я с детства понимал что чем то отличаюсь от других. Но не мог понять чем. Как инвалид у которого не работают ноги. Только у меня что то не так было с эмоциями. Выражением своих эмоций, пониманием эмоций и мотивации других. В школе с 5-го по 11-й класс надо мной жестоко издевались. А я молча терпел. Мне важнее была успеваемость. Но с пубертатным возрастом произошел гормональный взрыв так сказать. Тяжело было и очень одиноко. Я даже заговорить с девушкой не мог, а девушки никогда не рассматривали меня как объект интереса. Впервые всерьёз задумался о самоубийстве я в 9-10-м классе. Последнее что держало - учёба. Надеялся посвятить себя науке. Потом понял что с моими знаниями (несмотря на победы в олимпиадах), в науку я попасть не смогу. Это всего несколько топовых московских вуза. Случайных людей из обычных школ (не лицеев) там как4 правило нет. Пошёл на инженера-авиатехника. В институте уже не издевались, все разбрелись разбились на группки - а я естественным образом остался в одиночестве. И потом я сдался. Просто целыми днями лежал в кровати, забив на всё в том числе и на учёбу. Не видел ни в чём смысла. Потом обратился к психологам. Те перенаправили к психиатрам. Те предложили экспериментальное исследование какого то нейролептика. Не знаю вышел ли он в итоге. Видят молодой отчаявшийся человек, готовый на всё.  Скоты. Удачно я им подвернулся. Лучше не стало. Добавились головокружения. И была попытка самоубийства.

В больнице уже, сразу назначили высокие дозы трифтазина (30мг\сут). Из симптомов которые видимо посчитали "бредом отношения", и укладываются в ПШ - было субъективное иррациональное чувство что на улице на меня как то не так косятся, вырывал смех из контекста и принимал на своё счёт, хоть понимал что это и полный бред. Продолжать обучение по специальности мне запретили. Незачем на такой отвественной специальности учиться, справку для академа мы вам не дадим.  После больницы резко бросил трифт, так как было очень плохо - тремор, тряслись руки даже с большими дозами циклодола. И случился первый (и последний) психоз. Видимо психоз отмены. Череда больниц. Ещё несколько попыток самоубийства.  Клиническая смерть. Кома. Короткий период ремиссии когда пробовал учиться на заочке, но уже нарастала негативка и при первых же сложностях я сразу бросил и отчаялся. Потом (до наших дней) - сидение в четырех стенах дома. Нет ни знакомых, ни общих интересов ни с кем. Мобильный месяцами разряжен за ненадобностью. Еду заказываю на дом. Сейчас мне 36. У меня никогда не было девушки.

Вообще у меня помимо вышеперечисленного ещё и с детства некоторая социофобия. Её я тоже не преодолел. Скорее она стала всё более и более "оголяться", заострятся


  • 1

I love you %username not exists%


#1537 NachMed

NachMed

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город

Отправлено 06 Февраль 2022 - 01:49

Я, помню, первое время просто ужасно себя чувствовал. Самый тяжёлый и худший НЛ для меня был амисульпирмд: поправился на нем за 2,5-3 месяца на 25 кг, плюс психически очень тяжело было (полегчало при смене). Я ещё замечал, что раньше если не спал сутки, просидев, допустим, ночь в телефоне, то очень хорошее самочувствие было на утро. Только потом я это связал с депривацией сна при депре, но боясь что может позитивка вылезти, методом этим специально не пользовался
  • 0

Рисперидон - 3мг, Пароксетин - 60мг

F20.0


#1538 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 06 Февраль 2022 - 01:51

Я на рисполепте поправился на 15кг, потом на оланзапине ещё на 25. Хотя до таблеток всегда был хрупким, худым.

Выросли груди как у женщины из-за пролактина

 

Отказывался от таблеток на 2 года (больше не смог терпеть),  за то время похудел на 30кг. Но на мой взгляд негативка это время росла ещё быстрее и уже никуда не ушла


  • 0

I love you %username not exists%


#1539 Valo

Valo

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Февраль 2022 - 05:07

Кто пробывал психостимуляторы достать?
  • 0

#1540 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 10 Февраль 2022 - 08:33

Кто пробывал психостимуляторы достать?

Товарищ майор, психостимуляторы в России запрещены.


  • 3



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру