Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1641 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Июнь 2022 - 09:49

ну да, тут по фактам.

Я больше про то, что все эти вещества в "фитопрепаратах", практически не изученные... Что будет если их принимать на постоянной основе, в больших дозах - не известно некому.

С завтрашнего дня начну изучать. Заказал шафран 1гр и ювелирные весы. Буду пробовать
  • 0

#1642 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 11:08

Добрый вечер ! Друзья подскажите как отличить негативную симптоматику шизофренического спектра от тревожно деприсивного растройства ? При негативке ни когда галлюцинаций ни в каком виде не бывает ? Как вообще проявляется эта болезнь ?расскажите по подробнее как это диагностируется ? Может психозы без галлюцинаций ? Не оставьте без ответа очень надо ,спасибо большое заранее кто ответит !!!


  • 0

#1643 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 11 Июнь 2022 - 11:42

belov6600, негативка не исключает психозов (бред, галлюцинации). Например между обострениями шизофрении может быть только негативка, а во время обострения и негативка, и позитивка. Из шизофрений по мкб-10 позитивной симптоматики нет только при простой форме шизофрении, там только негативка, когнитивка и нарушения мышления (вроде). Еще при шизотипическом расстройстве может быть негативка без позитивки.

 

Психоз без галлюцинаций может проявляться бредом, кататонией.

 

Отличить негативку от депры без знания истории болезни очень трудно. Один из признаков - нейтральное, "никакое" настроение (негативка) против возможно, но не обязательно, плохого при депрессии. При шизофрении негативка часто становится выраженной после психоза. При шизофрении помимо негативки часто есть нарушения мышления. При простой шизофрении негативка нарастает плавно, с нуля и до фиг знает какой степени выраженности. Ну наверное в целом, смотрят, есть ли кроме апатоабулии другие симптомы, которые могут указывать на шизотипическое расстройство или шизофрению.


  • 0

#1644 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 01:09

belov6600, негативка не исключает психозов (бред, галлюцинации). Например между обострениями шизофрении может быть только негативка, а во время обострения и негативка, и позитивка. Из шизофрений по мкб-10 позитивной симптоматики нет только при простой форме шизофрении, там только негативка, когнитивка и нарушения мышления (вроде). Еще при шизотипическом расстройстве может быть негативка без позитивки.

 

Психоз без галлюцинаций может проявляться бредом, кататонией.

 

Отличить негативку от депры без знания истории болезни очень трудно. Один из признаков - нейтральное, "никакое" настроение (негативка) против возможно, но не обязательно, плохого при депрессии. При шизофрении негативка часто становится выраженной после психоза. При шизофрении помимо негативки часто есть нарушения мышления. При простой шизофрении негативка нарастает плавно, с нуля и до фиг знает какой степени выраженности. Ну наверное в целом, смотрят, есть ли кроме апатоабулии другие симптомы, которые могут указывать на шизотипическое расстройство или шизофрению.

Спасибо что откликнулись ,конечно проще не стало ,особенно если нет наблюдения психиатра ,приходишь к кому есть и говоришь у меня депрессия ,хотя я уже в этом не уверен ,были приступы похожие на психоз но без глюков и вроде без бреда ,но в остальном полное без волие ,ни к чему нет интереса к чему было ранее даже телевизор не могу смотреть ,плюс всегда какое то вгутренне напряжение ,и тревога не могу понять что со мной ,каскад всегда негативных мыслей переживаний ,почти тотальная бессоница ,до обеда с кровати подняться не могу хотя не сплю ,и так уже полтора года ,миртазапин пробовал он мне тревогу до небес разогнал не смог пить ,был феварин сейчас эсцитолопрамм плюс на ночь либо оланзапин либо кветиапин и так уже полтора года ,на фоне бессоницы были типа приступов психоза как будто кожу с тебя сдирают жуткая тревога и тошнота ,не знаю что со мной 


Спасибо что откликнулись ,конечно проще не стало ,особенно если нет наблюдения психиатра ,приходишь к кому есть и говоришь у меня депрессия ,хотя я уже в этом не уверен ,были приступы похожие на психоз но без глюков и вроде без бреда ,но в остальном полное без волие ,ни к чему нет интереса к чему было ранее даже телевизор не могу смотреть ,плюс всегда какое то вгутренне напряжение ,и тревога не могу понять что со мной ,каскад всегда негативных мыслей переживаний ,почти тотальная бессоница ,до обеда с кровати подняться не могу хотя не сплю ,и так уже полтора года ,миртазапин пробовал он мне тревогу до небес разогнал не смог пить ,был феварин сейчас эсцитолопрамм плюс на ночь либо оланзапин либо кветиапин и так уже полтора года ,на фоне бессоницы были типа приступов психоза как будто кожу с тебя сдирают жуткая тревога и тошнота ,не знаю что со мной 

 

Может кто то подскажет может это быть вялотекущей шизофренией с негативкой


  • 0

#1645 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 12 Июнь 2022 - 01:13

Добрый вечер ! Друзья подскажите как отличить негативную симптоматику шизофренического спектра от тревожно деприсивного растройства ? При негативке ни когда галлюцинаций ни в каком виде не бывает ? Как вообще проявляется эта болезнь ?расскажите по подробнее как это диагностируется ? Может психозы без галлюцинаций ? Не оставьте без ответа очень надо ,спасибо большое заранее кто ответит !!!

 

По большой части, соглашусь со спикером выше. Особенно в последнем предложении. "Простая" шизофрения, та которая без галлюцинаций - зачастую очень быстро прогрессирует и по мере прогрессирования, человек теряет способность критически мыслить и ему становиться пофиг на себя и окружающих. Но не смотря на отсутствие галлюцинаций, там зачастую с самого начала, есть нарушения мышления, странное поведение итд. 

При шизотипическом расстройстве, тоже должны быть выполнены определенные критерии по "ненормальности" . То что у нас называют "невероподобной шизофренией" - пережиток прошлого и на самом деле, мир уже от таких понятий отказался.

 

Соответственно, в первую очередь, убеждаемся в отсутствии, нарушений мышления, странностей поведения. И начинаем лечить это, как что-то "тревожно-депрессивное". А если в динамике мы видим новые симптомы, которые нас наводят на мысли о "шизо" то диагноз корректируется.


Может кто то подскажет может это быть вялотекущей шизофренией с негативкой

 

Это фейковый диагноз. 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1646 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 01:58

А как определить нарушение мышления ?


  • 0

#1647 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 12 Июнь 2022 - 01:26

Ощущение внешнего вмешательства в мысленный процесс...  Чувство неестественности происхождения мыслей.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1648 belov6600

belov6600

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 714 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железногорск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 03:27

Ощущение внешнего вмешательства в мысленный процесс...  Чувство неестественности происхождения мыслей.

Такого нет , вот аппатия ,тревога ,ангедония ,бессилие и жуткая бессоница есть 


На фоне ночной работы и бессоницы были психозы как я понимаю это но без глюков 


  • 0

#1649 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 12 Июнь 2022 - 04:10

Что за "психозы без глюков"?  Тревога, ангедония, бессонница - может быть при целой кучи диагнозов. Их выраженность, говорит больше против шизофрении, чем за.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#1650 Hyena

Hyena

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 840 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Певек
  • Интересы:Еда и шмотки

Отправлено 12 Июнь 2022 - 06:17

Что за "психозы без глюков"? .

Может, нарушение мышления, паранойя, онейроид какой-нибудь в голове...

Еще хорошо-бы понимать вещества в эти получше... А то, вон, есть мухомор, с выраженными психоактивными свойствами, и как оказывается с нехилой нейротоксичностью.

По-моему, всегда было известно про нейротоксичность мухоморов среди обычных людей, а особо модным он недавно стал у некоторых)
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру