Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Негативная симптоматика расстройств шизофренического спектра

негативная

Сообщений в теме: 1930

#1901 UralBear

UralBear

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Шизофренические

Отправлено 16 Сентябрь 2023 - 06:36

post-28022-0-49385500-1681035004.png


Кто знает, что означает горизонтальная черта в картинке из этого сообщения ? Типа разброс результатов ?


А как вообще интерпретировать эти данные?
  • 0

#1902 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Сентябрь 2023 - 05:57

Я однозначно понимаю только что первое это количество исследований а второе участников. Всё остальное интуитивно, на уровне хорошо/плохо
Нет, даже так не понимаю:D


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими то нас всякий полюбит ;)


#1903 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 899 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 17 Сентябрь 2023 - 06:24

А я так понял что p - это параметр схожести с эталонным результатом и на его основе можно определить насколько однозначно действует препарат или насколько аккуратно исследователи подходили к делу.

 

..т. е мемантин лидирует по шкале вау-эффект?)

 

Или же мемантин положительно действует на одних пациентов и не действует на других. "Шизофрения" со временем распадётся на отдельные диагнозы, в зависимости от генов и молекулярных сигнальных (и метаболических) цепочек, задействованных у тех или иных пациентов. Возможно, на какие-то подтипы шизофрении он действует.  

 

Например, "мутации, затрагивающие SET-домен-содержащий белок 1A, отвечают примерно за 0.13% случаев шизофрении, согласно результатам мета-анализа от 2016 года". Если вдруг на таких пациентов какой-то препарат действует, то этот факт затеряется в общей массе результатов, если не проводить полноэкзомное секвенирование всех участников перед каждым исследованием. Даже в крупном исследовании, скажем, на одну тысячу пациентов-участников придется всего один человек, у которого будет мутация, затрагивающая SETD1A. 

 

Под графиком есть небольшие подсказки: стрелка влево (← ) и надпись "favors drug", то есть чем ближе к левому краю значения, тем "лучше подействовал препарат". To favor = отдавать предпочтение, в нашем случае "результат отдаёт предпочтение", то есть говорит в пользу, препарата. Или можно так перефразировать "смещение результата влево говорит в пользу препарата".

 

Вероятно, баллы по шкале негативных симптомов шизофрении снижаются по воздействием препарата, и на графике представлено, на сколько, в среднем, баллов происходит ослабление симптомов.


  • 0
(я не врач)

#1904 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 17 Сентябрь 2023 - 08:30

@_@

Отакот.

А я всегда думал что в право значит лучше :D

 

Но всё равно не понятно


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими то нас всякий полюбит ;)


#1905 Globby56427

Globby56427

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Муром

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 09:33

Здравствуйте, у меня шизофрения. Инвалидность 2 группы бессрочно после первой госпитализации. После больницы позитивки нет. Меня беспокоит полное отсутствие каких-либо чувств, пустота в голове,медленное мышление. Общаться и разговаривать не хочу. Удовольствия ни от чего не испытываю, разве что от еды. Секс ощущается как тычка. Сон поверхностный, как будто не спала. Чувства голода и жажды притуплены, почти отсутствуют. Нет чувства облегчения после туалета.
Не пьянею от алкоголя и наркотиков, мозг как будто заблокирован. Вообще не испытываю ощущений какие должны быть при опьянении.Настроение всегда нейтральное.
Это что со мной такое? Дефект?
По дому готовлю, подметаю. Полы мыть только ее могу себя заставить. Моюсь раз в неделю, подмывка каждый день. Волосы по мере загрязнения.
  • 0

#1906 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 033 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 02:33

Это что со мной такое? Дефект?

Похоже на то.

Надо подбирать оптимальные препараты и их дозы. Со временем состояние может улучшиться. Весь вопрос в том, сколько времени это займёт

Препараты (предпочтительные) - атипичный НЛ + антидепрессант СИОЗС или СИОЗСН постоянно. Под наблюдением врача


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#1907 z0r

z0r

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Советск

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 03:00

Здравствуйте, у меня шизофрения. Инвалидность 2 группы бессрочно после первой госпитализации. После больницы позитивки нет. Меня беспокоит полное отсутствие каких-либо чувств, пустота в голове,медленное мышление. Общаться и разговаривать не хочу. Удовольствия ни от чего не испытываю, разве что от еды. Секс ощущается как тычка. Сон поверхностный, как будто не спала. Чувства голода и жажды притуплены, почти отсутствуют. Нет чувства облегчения после туалета.
Не пьянею от алкоголя и наркотиков, мозг как будто заблокирован. Вообще не испытываю ощущений какие должны быть при опьянении.Настроение всегда нейтральное.
Это что со мной такое? Дефект?
По дому готовлю, подметаю. Полы мыть только ее могу себя заставить. Моюсь раз в неделю, подмывка каждый день. Волосы по мере загрязнения.

У меня было так. Помог арипипразол и амитриптилин. Арипипразол я пью почти год и еще не все до конца вылечилось.
Мозг как будто заблокирован, да, или работает на минимальной мощности. Словно батарейки вытащили.
Алкоголь на меня тоже не действует никак. Действие психотропов не ощущаю.

Год назад еще состояние ощущалось как плоское, без объема. В голове и груди все было плоское, однородное.


  • 2

арипипразол 10 мг


#1908 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 04:25

Здравствуйте, у меня шизофрения. Инвалидность 2 группы бессрочно после первой госпитализации. После больницы позитивки нет. Меня беспокоит полное отсутствие каких-либо чувств, пустота в голове,медленное мышление. Общаться и разговаривать не хочу. Удовольствия ни от чего не испытываю, разве что от еды. Секс ощущается как тычка. Сон поверхностный, как будто не спала. Чувства голода и жажды притуплены, почти отсутствуют. Нет чувства облегчения после туалета.
Не пьянею от алкоголя и наркотиков, мозг как будто заблокирован. Вообще не испытываю ощущений какие должны быть при опьянении.Настроение всегда нейтральное.
Это что со мной такое? Дефект?
По дому готовлю, подметаю. Полы мыть только ее могу себя заставить. Моюсь раз в неделю, подмывка каждый день. Волосы по мере загрязнения.

Дефект это то что обьективно невозможно компенсировать, как отсутствие рук, всё остальное - условность. И шиза условность, никто её 100% поставить не может. Негативная с-ка  тоже не является необратимой, вопрос кто и как будет с этим работать.

 

Если человек может сварить себе поесть и написать вменяемое сообщение в интерент, значит он может и получить удовольствие,  погуляв вокруг дома, выпив пива и посмотрев на солнце. А если даже этого не может, значит наверняка есть невроз, его нужно снимать и уже потом смотреть можно ли расчитывать на чтото большее или так всё уже солнышком и ограничится.


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими то нас всякий полюбит ;)


#1909 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 899 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 05:03

Дефект это то что обьективно невозможно компенсировать, как отсутствие рук, всё остальное - условность. И шиза условность, никто её 100% поставить не может. Негативная с-ка  тоже не является необратимой, вопрос кто и как будет с этим работать.

 

Если человек может сварить себе поесть и написать вменяемое сообщение в интерент, значит он может и получить удовольствие,  погуляв вокруг дома, выпив пива и посмотрев на солнце. А если даже этого не может, значит наверняка есть невроз, его нужно снимать и уже потом смотреть можно ли расчитывать на чтото большее или так всё уже солнышком и ограничится.

 

Другие люди могут испытывать эмоциональные\когнитивные ощущения, которые я (или ты) никогда не испытаем за всю нашу жизнь. Внутренние ощущения у людей очень разные, и представить их трудно. 


  • 0
(я не врач)

#1910 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 905 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 05:32

И откуда ты тогда это знаешь? ) 

Это кстати признак невроза. Неспособность осмыслить собственные переживания и экстраполировать их на других.


  • 0

Полюбите нас голубенькими, зелёненькими то нас всякий полюбит ;)




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру