Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия


Сообщений в теме: 124

#51 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 10:03

Была сегодня у врачей:

 

Психиатр сказала, что у меня БАР 2 типа (почему?), венлафаксин отменить (потому что за месяц приёма эффекта нет), попробовать Вальдоксан по 50мг, если и он не сработает, будет назначать ТЦА, и назначила Депакин Хроносфера. 

Сейчас принимаю венлафаксин в дозе 375 мг пятый день.

 

1. Продолжить приём венлафаксина на максимальной дозе еще хотя бы неделю-две и тогда уже отменять, если не будет эффекта?

2. Продолжить приём венлафаксина и добавить к нему миртазапин или ещё что-нибудь?

3. Отменить венл и перейти на Вальдоксан, как советует врач?

4. Что скажете на счёт Депакина?

 

Была у терапевта, сказала, что давление высокое и ухо постоянно заложено. Померил - 150/110.

 

- А чувствуете себя как?

- Хорошо.

- Тогда чё пришли, раз жалоб нет? (не устаю офигевать от нашей медицины)

  Нос заложен?

- Нет.

- Держите направление на рентген носовых пазух, до свидания.


  • 0

#52 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Май 2017 - 11:50

При БАР нормотимик (депакин) должен быть в схеме.

я бы оставил пока венлафаксин и добавил к нему депакин


  • 0

#53 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 11 Май 2017 - 11:52

С какого перепугу вам БАР влепили?  Депакин... я бы не назвал его препаратом первого выбора... Даже при БАР


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#54 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 12:19

На счёт БАР я тоже не поняла, с чего ради. Не согласна я с таким диагнозом. Что-то я немного разочаровалась в своём враче.

 

Почитала про Депакин и точно не стану его принимать: во-первых, не понимаю, для чего он мне; во-вторых, на сколько я поняла, он предназначен для профилактики маний/гипоманий, которых у меня и в помине нет; в-третьих, от побочек в аннотации мне аж дурно стало, а финишем явилось выпадение волос, как один из ПЭ, для меня это однозначное "нет".

Я вообще не понимаю, зачем мне нормотимик. Назначили бы ламотриджин, я бы ещё подумала, а на счёт всего остального сильно сомневаюсь.

Про агомелатин (Вальдоксан) что-нибудь скажете? Адекватное назначение, на ваш взгляд, в моём случае?


  • 0

#55 Сергей В

Сергей В

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2017 - 01:24

Мне например Вальдоксан совсем не помог. Но это не значит ,что не подойдёт тебе. Он не относится к сильным препаратам, но свой потенциал имеет. Только твой мозг сможет дать ответ на этот препарат. Пока не попробует -не узнаешь. Метод тыка. Других вариантов Нет. Никто извне тебе не скажет, какой препарат гарантированно тебе подойдет. Никто. Каждый препарат имеет шанс подойти. Но самое главное точный диагноз.
  • 0

#56 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Май 2017 - 01:41

Спасибо! Вот я и Вальдоксан хочу попробовать, и венлафаксину дать шанс, вдруг ещё раскроется, может и их сочетание. На венлафаксин изначально возлагала большие надежды, но пока как-то... никак. Про Вальдоксан сейчас читаю инфу, ага, пишут, что слабенький, но и у меня вроде не сильно тяжёлый случай по сравнению с остальными, может меня вытянет. Ещё в сторону бупропиона поглядываю.

Про диагноз вы верно сказали, только 100% точности никто не даст исходя из одного лишь анамнеза. Вот мне БАР сегодня нарисовали, исходя из чего, не понятно.


  • 0

#57 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 Май 2017 - 07:35

Поговорите со мной, пожалуйста.

 

Психанула и бросила венлафаксин. Резко, с 375 мг. Точнее, даже не специально бросила, просто пачка закончилась, весь следующий день проспала, не смогла ни то что в аптеку съездить, а вообще с кровати встать, и через день тоже. В общем, я двое суток спала, не ела, не пила, иногда просыпалась покурить и всё. На третий день спать уже не могла и начала ловить все признаки резкой отмены, хреново было так, будто с героина слезаю: лежать не могу, стоять тем более, голова кружится, как в центрифуге, с закрытыми глазами лежать не могу, с открытыми ещё хуже, кажется будто мою голову оторвали и играют ей в пинг-понг, ревела и мечтала застрелиться. Вчера (на пятый день)  стало полегче, но всё равно плохо. 

 

И всё ничего, перетерплю, просто я совсем запуталась и не знаю, что делать дальше, не могу сама принимать решения, хочу чтобы кто-то взял и решил за меня, просто сказал "делай вот так", накатила тревога от того, что не знаю, как вообще дальше жить. Да, может у меня не так всё плохо, как у других, но я в полнейшем отчаянии.

 

Психиатр прописала Вальдоксан, а я сомневаюсь. Я вообще уже ни во что не верю, кажется, что уже ничего не поможет, и что делать с этим чувством обречённости ума не приложу. Вообще не вижу смысла уже что-то пробовать, глотать фарму пачками, боясь, что опять не будет никакого результата. Да, я знаю, что тут весь форум такой, все скачут с одного препарата на другой, а сильно здоровых всё равно нет. Как вы это делаете? Как находите в себе силы пробовать ещё и ещё или едите таблы по принципу "немного лучше - уже хорошо"?

 

Извините за эмоции, просто захотелось выговориться, и, кажется, что только здесь это возможно. Если по делу, то мне правда очень нужен ваш совет.

 

Таки попробовать Вальдоксан? Отзывы у него, прямо скажем, так себе, деньги на ветер выбрасывать? Хотя у меня уже выбрасывать нечего, я ж на работу не хожу.

Снова залезать на венлафаксин? Эта перспектива меня тоже не радует, кушая по 5 таблеток в день хочется видеть хоть какой-то результат, не говоря уже о том, что это тоже недешёвое удовольствие.

Я, если честно, вообще особо вариантов в лечении не вижу. Если только бупропион попробовать?

Комбинации моя врач не признаёт, говорит, что если АД работает, то должен работать сам по себе, если нет, нужно менять на другой.

Я уже и не знаю, слушать мне её или нет, потому что последний визит оставил больше вопросов. Самый главный, почему она мне неожиданно поставила БАР. Может кто-нибудь из форумчан помочь разобраться с диагнозом? Да-да, диагнозы на форуме не ставятся, но вариантов у меня не особо много, на платного врача сейчас средств нет, а если бы и были, я бы до него вряд ли дошла. Тут многие с таким диагнозом, да и вообще люди шарящие, дайте хотя бы пару советов, пожалуйста.

 

Ну никак не могу БАР на себя "натянуть", разве это возможно? Всю жизнь было всё хорошо с редкими исключениями в виде одно-двухнедельных "выпадений" из жизни раз в полгода-год, но это была никакая не депрессия, а хандра обыкновенная. А 3,5 года назад резко стало всё не хорошо. Ну да, за этот срок бывали периоды улучшений, когда я брала себя в руки и дела делались, обычно могла продержаться пару недель раз в 3-6 месяцев, но я никак не могу назвать эти периоды ни гипоманией, ни интермиссией.

 

Единственный момент, и ранее вызывавший у меня когнитивный диссонанс, это несоответствие в моём представлении маниакального состояния как аномального. То есть, для меня как раз состоянии мании, как её описывают, является нормой. Не беру в расчёт детство и пубертат, но с 16 и до 23 лет я в этом состоянии пребывала постоянно. Читаю и диву даюсь, как то, что я считаю критериями психологического здоровья, классифицируется, как патология. Помогите разобраться, а то я, похоже, совсем запуталась. 

 

Пожалуйста, не бросайте меня.


  • 0

#58 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 17 Май 2017 - 09:18

Можно попробовать Иксел или бупропион.

Ну или вернуться на венлафаксин и добавить нормотимик. И не стоит гнаться за максимальными дозировками  и быстро повышать. "Своя" дозировка у всех разная: у кого-то максимальная, у кого-то минимальная, у кого-то средняя.

 

Вальдоксан, думаю, слабоват.

 

При гипомании может быть импульсивность, отвлекаемость, повышенная говорливость, шутливость, увеличение сексуальной энергии, снижение сна, безрассудные поступки. А мания - это очень серьёзное состояние и там происходят очень выраженные симптомы, которые сразу видны окружающим. Вплоть до бреда, нарушений речи и 3-4 часового сна. И абсолютно безрассудные поступки.

 

 кажется, что уже ничего не поможет

 

Это не так. Что-то поможет.


  • 0

#59 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 19 Май 2017 - 02:43

Что вас больше беспокоит, плохое настроение?Внутреннее напряжение?Отсутствие некой "ментальной энергии"?


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#60 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 Май 2017 - 08:32

Раш, спасибо! Вы в теме про Иксел отписывались, что он помогал, но вы перестали его принимать, можно спросить, почему? Бупропион не пробовали?

У меня сроду не было ни маний, ни гипоманий, вот поэтому я и не могу понять, как мне могли БАР диагностировать.

 

импульсивность, отвлекаемость, повышенная говорливость, шутливость, увеличение сексуальной энергии, снижение сна, безрассудные поступки. 

А вот это всё было всегда, кроме снижения сна. Помимо прочего: гипертимия, гиперактивность, повышенная общительность, самооценка, агрессивность, да всё почти, о чём пишут в определении маний/гипоманий, кроме нарушений сна. 

 

Холлд, отсутствие эмоций, мотивации, энергии, овощизм, невозможность совершать какие-либо действия. Когда ребёнку говорят "Ешь кашу", а он стучит ногами по полу: "Не хочу, не буду", вот я абсолютно всё настолько не хочу, что не могу. Каждое наше действие имеет причину и следствие, и если говорить об их эмоциональном аспекте, то следствие как правило заключается в получении удовольствия, если действие приятное, облегчения, если неприятное, но необходимое или удовлетворения, если действие обычное/рутинное - довольно обобщенно, но думаю, понятно, что я имею в виду. Например, мы испытываем удовольствие от просмотра хорошего фильма, облегчение после похода к стоматологу и удовлетворение, скажем, от принятия душа. В норме ведь так и должно быть, а я вот этого всего не чувствую, вообще ничего.

Бесит, что я превратилась в такого человека, которых всегда презирала, что процентов 90 черт моего характера сменились на кардинально противоположные, все те качества, которые я в себе воспитывала и взращивала всю жизнь, которыми гордилась, сейчас на тех же позициях, но уже со знаком минус.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру