Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Эндогенная депрессия


Сообщений в теме: 124

#61 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 19 Май 2017 - 08:54

У меня сроду не было ни маний, ни гипоманий, вот поэтому я и не могу понять, как мне могли БАР диагностировать.

 

Так и надо было спросить у врача, почему он поставил БАР)

 

Вы пишете, что у вас не было гипоманий, но потом пишете обратное:

А вот это всё было всегда, кроме снижения сна. Помимо прочего: гипертимия, гиперактивность, повышенная общительность, самооценка, агрессивность, да всё почти, о чём пишут в определении маний/гипоманий, кроме нарушений сна. 

 

Это и есть гипомания. С 99% вероятностью.

С другой стороны, если есть/бывало состояние гипомании, то хотя бы иногда должно было быть и состояние "нормы". Или так называемой "нормы" не было? Тут мне не очень понятно.

 

 Вы в теме про Иксел отписывались, что он помогал, но вы перестали его принимать, можно спросить, почему?

 

По некоторым причинам, не связанным с его эффективностью или побочными эффектами. Это бесполезная информация, если было бы что-то важное, я бы сообщил.

 

Бупропион не пробовали?

 

Пробовал. Как по мне - отличный препарат против апатических, анэргических депрессий. У меня и до него были некоторые проблемы со сном, он мне их обострил, поэтому пришлось от него отказаться. Я хотел попробовать добавить к нему миртазапин для сна, но как-то не довелось. Очень интересно их взаимодействие.


  • 0

#62 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 Май 2017 - 10:44

Я спросила, но наверное не слишком настойчиво, она что-то промямлила невразумительное, на том и разошлись) Собираюсь на МРТ и снова к ней, устрою допрос с пристрастием, правда когда я свой организм до больнички доволоку, пока не ясно.

 

Вы пишете, что у вас не было гипоманий, но потом пишете обратное:

Это и есть гипомания. С 99% вероятностью.

С другой стороны, если есть/бывало состояние гипомании, то хотя бы иногда должно было быть и состояние "нормы". Или так называемой "нормы" не было? Тут мне не очень понятно.

 

Для меня это и была норма. То есть я в таком состоянии всё время пребывала, не периодами, а вообще постоянно. Под термином "повышенный" я подразумевала своё состояние относительно других людей, для меня оно было совершенно адекватным. При чём это не только моё мнение, всё моё окружение отмечало эту сверхнорму. Ни то чтобы я была какая-то "не такая, как все", но у меня вся жизнь была с приставкой "гипер-", меня это радовало, и да, я всегда считала себя лучше других, а они мне завидовали. Признаться честно, всех "не таких как я" я или жалела или презирала, но при этом ко всем хорошо относилась и всегда любила людей. А сейчас я себя жалею и презираю, завидую другим и страдаю мизантропией.

 

Попробую описать подробнее по некоторым пунктам, чтобы было понятнее. Может я как-то неправильно трактую термины или своё состояние. И раз уж я начала тут душу изливать, то опишу, какой была вся моя сознательная жизнь (повторюсь: с 16 до 23 лет) до депрессии, и что является нормой в моём понимании:

 

1. Я всегда ощущала себя счастливым человеком. Вот просто так, потому что я живу, просто просыпаюсь и счастлива, и жизнь хороша, и жить хорошо. 

Нет, моя жизнь не была безоблачна и идеальна со всех сторон: отец алкаш, скандалы дома, нехватка денег, работа с 16 лет, начальница стерва, многочисленные скандалы и расставания с любимым человеком, смерть отца, не говоря уже о всяких экзаменах в универе и прочих стрессах и проверках на прочность, которых у всех в жизни предостаточно. Но я всё равно всегда-всегда, каждый грёбаный день чувствовала себя счастливым человеком и не понимала, как может быть иначе.

 

Недавно пыталась описать своё нынешнее состояние подруге, плача ей в жилетку, что уже 3,5 года не чувствую себя счастливой, она обиделась, сказала, что я зажралась, что другие люди вообще никогда в жизни счастья не испытывают, а мне надо губу закатать.

 

2. У меня всегда было приподнятое хорошее, нет даже отличное настроение "просто так". 

Я всегда улыбалась, да вот прям как дура, всегда ходила с довольной рожей) От одних я слышала "видел тебя сегодня на остановке, как всегда заразительно улыбаешься", других бесила своей перманентной жизнерадостностью) 

Нет, разумеется, я испытывала и отрицательные эмоции, как и все нормальные люди, когда меня что-то расстраивало, я расстраивалась, но всё же я как-то позитивней и оптимистичней смотрела на мир, чем окружающие, а главное, для того, чтобы быть в хорошем настроении мне не требовалось повода.

 

3. Я всегда была гиперактивной, не сидела на одном месте, про таких говорят "шило в *опе", всегда чем-то занималась, увлекалась, хваталась за всё и сразу. Постоянно слышала в свой адрес: "как ты всё успеваешь?", "откуда в тебе столько энергии?" и т.п. Для меня не существовало понятия "лень", я не понимала, что значит "скучно", то есть представление, конечно, имела, но никогда сама этого "скучно" не испытывала. "Как так, в мире столько всего невероятно интересного, как вы вообще умудряетесь сидеть и скучать?" - думала я. Если я не занималась чем-то одним, то занималась другим, мечтая о 25 часах в сутках, поражаясь, почему другие ищут способы "убить время".

 

4. Помимо того, что я всегда много делала, я ещё и много говорила, меня вообще всегда было "много", активная жестикуляция и мимика, громкий голос, выразительная красочная интонация, заливистый смех. Мне было важно высказаться, выразить свою точку зрения в любом вопросе, я никогда не отмалчивалась, не была сторонним наблюдателем, напротив, всегда находилась в гуще событий. Шумные тусовки, массовые походы и прочие сборища, я не только в них участвовала, я их организовывала. Меня окружало множество людей, а я была в центре всеобщего внимания.

 

5. У меня всегда была завышенная самооценка (по второму абзацу этого поста уже, наверное, понятно), этим я тоже сильно отличалась от большинства людей. Я вообще не понимала, как можно себя не любить. Прежде всего это и мотивировало меня на большинство действий: вставать в 5 утра, чтобы вымазаться всевозможными кремами и апгрейдиться по полной, залпом читать книги, осваивать всевозможные навыки, иметь кучу хобби и увлечений, чтобы быть интересным человеком, развиваться в карьере, я пыталась сделать из себя произведение искусства и выставляла это напоказ, чтобы все узрели моё превосходство, про налёт презрения к окружающим я уже говорила, смотреть на людей свысока - это была моя фишка. Я была лучше других и без преувеличения ощущала себя всемогущей.

 

6. У меня всегда был повышен интерес к мужчинам и сексу. Когда я не занималась сексом, я о нём разговаривала, подруги называли меня озабоченной нимфоманкой и не знакомили со мной своих парней, потому что если в радиусе моего поля зрения был хоть один мужчина, я непременно начинала с ним флиртовать. Это была для меня как игра, если есть мужчина, нужно его соблазнить, если их несколько, нужно соблазнить их всех, состоять в отношениях для меня было скучно и нерентабельно. 

 

7. Я всегда была агрессивным человеком. Не злым, а именно агрессивным, это был мой двигатель. Я сублимировала агрессию в действие, подпитывалась от неё. Вообще, я была человеком довольно миролюбивым и зазря на людей не кидалась, но уж если меня провоцировали, я не упускала возможности низвергнуть на несчастных всю мощь своего гнева и была в этом крайне убедительна) Ко мне даже постоянно обращались за помощью, если нужно было с кем-то поругаться (магазин не хочет возвращать покупку или в ресторане нахамили), а я была только рада такой возможности, после таких выплесков я чувствовала себя обновлённой, при этом никакого негативного осадка от выяснения отношений не оставалось, наоборот, только положительные эмоции. Сейчас во мне вообще нет той агрессии, а вместе с ней и энергии, которую она мне придавала, а любые склоки оставляют после себя крайне неприятный осадок, вся моя "убедительность" куда-то исчезла, и хоть я по-прежнему могу постоять за себя, выглядит это уже больше, как невнятные потуги, чтобы сдержать нападение, а раньше я атаковала.

 

Это только то, что в голову пришло. Извините за много текста.

 

Если это называется гипоманией, то получается, что жила я себе, не тужила, а оказывается, что и жила-то я неправильно, и все мои представления о нормальной жизни следствие аффекта, а нормальный человек должен терпеть и превозмогать)

Это что получается, если у меня гипомания длилась 7 лет, а теперь 3,5 года депрессия, то есть, если фазы сменяют друг друга с равной периодичностью, то мне осталось подождать всего ничего - до 30-ти, а потом юхуууу заживу?)  - это щюточка, если что)


  • 2

#63 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 19 Май 2017 - 11:23

(Гипо) Маниакальные фазы, не длятся столько времени... Не при каких условиях.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#64 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 Май 2017 - 12:07

Я это понимаю, вот поэтому и не считаю, что в моём случае уместен диагноз БАР.

Просто я до 23 лет была вот такая, а после резко инвертировалась и к исходному состоянию уже не возвращалась и за 3,5 года не пребывала ни в своей норме, ни в каком-либо качественно ином состоянии.

Если предположить, что у меня всё же БАР, то как в моём случае должна выглядеть гипомания, если у меня, блин, нормальное состояние так выглядит, вот характер у меня такой и всё. Ну, то есть был такой, я уже теперь и не знаю.

 

А ещё я очень боюсь, если окажется, что вот это, как сейчас, и есть моя норма. Когда у меня начало падать зрение, я пошла к окулисту, который после всех тестов огласил, что у меня 100%. На мой очевидный вопрос, как такое может быть, я же чувствую, что раньше видела значительно лучше, он сказал, что за 100% принято считать некую норму, но эта норма вовсе не является пределом, то есть человек может видеть острее, как бы условно иметь не 100, а 150%, например, вот и у меня зрение было острее, но со временем упало до нормы. Что если моё Я было "острее", а сейчас просто упало до нормы?

 

Звучит, как бред, наверное, но я уже задолбалась теории выдвигать. Ещё вначале, когда осознала, что со мной какая-то ерунда происходит, чего только не надумывала. Были предположения типа: 1) у меня рак или другая смертельная болячка, и мой организм готовится к умиранию; 2) это старость, наверное, у меня подростковый возраст до 23 лет затянулся, а сейчас я повзрослела, и, конечно же, мой организм готовится к умиранию; 3) меня сглазили/навели порчу и всё в таком духе. Серьёзно, я даже к бабке-гадалке ходила, при том, что никогда не верила в эту муть. Нет, я не совсем рехнулась, я и к психологу ходила, первым делом, между прочим, даже к нормальному такому психологу, за денежку, она даже на местных каналах у нас частенько мелькает. Такого бреда, как от неё, я давно уже не слышала, у них с бабкой-гадалкой методы один в один) Тем, что к психиатру не стыдно обратиться, даже если ты не режешь себе вены и с виду обычный человек, я поняла, конечно, позже.


  • 0

#65 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 20 Май 2017 - 12:43

Что если моё Я было "острее", а сейчас просто упало до нормы?

 

То, что с вами сейчас - это явно не норма, а депрессия.

 

При желании, вы можете создать тему в разделе "Консультация у специалиста", там отвечает врач-психиатр.


  • 0

#66 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 Май 2017 - 02:44

Да Гилёв всех по большей части на очные консультации отправляет и ясности особо не привносит, на мой взгляд. Но попробовать можно, вреда точно не будет) Спасибо за совет.

Наверное, буду бупропион заказывать, но хочу вначале ещё со своим врачом проконсультироваться и по поводу диагноза её допросить. СО от венлафаксина прошёл, хоть мозги немного на место встали, что-то соображать начинаю и уже не впадаю в панику. И спасибо за поддержку! Мне это было нужно.


  • 0

#67 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 20 Май 2017 - 01:56

Бупропион может быть хорош. Вам нужно обязательно добавлять противотревожные препараты. Прегабалин/габапентин эмоциональная анестезия следствие тревоги...Восновном, тревоги по поводу основного заболевания... Акцентируйте внимание врачей на этом моменте. Прокрастинация тоже может быть симптомов повышенного уровня тревожности.

Депрессия и тревога постоянные спутники. Тревога дает намного более мучительные симптомы. Она проявляется в подавлении активности побуждений и действий, ожидание неудач, спутаннного сознания и вообще тотальный астенией.

Кстати в вашем случае, можно еще смотреть в сторону мелипрамина. Он хорош при апатически-ангедонических состояниях.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#68 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 20 Май 2017 - 02:07

Вообщем, если будете заходить, на Бупропион, первые 2 недели лучше вообще прикрыть танками. Лучший выбор - альпрозолам.

Вообще я сторонник, выявлять слабые стороны болезни... Как это делают при бактериальных инфекция... Делают посев и определяют какой антибиотик убьет микробов. Тут так-же... Нужно выявить, какие лекарства сдвигают ваше состояние с мертвой точки(Улучшают или ухудшают)...
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#69 nebesite

nebesite

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 Май 2017 - 05:35

Нууу, не знаю, посмею не согласиться. У меня тревога мелькает, но прямо редко-редко, и сбивать её какими-либо препаратами я, если честно, не вижу необходимости. Вообще, вы всё верно говорите, и на счёт тревоги по поводу основного заболевания, вот у меня только она и бывает и то скорее лайтовая, по другим поводам я вообще само спокойствие. Да и то, я после первого посещения ПНД в феврале перестала испытывать тревогу, как только поняла, что со мной не какая-то неведомая ерунда происходит, а вполне объяснимая и даже поправимая. И вот на днях, когда с венлафаксина спрыгнула, заблудилась немного, но уже всё в норме. Не тревожник я, в общем.

 

Мелипрамин у меня тоже на заметке, но пока на ТЦА залезать не хочется, ещё лёгкая артиллерия не вся опробована) Но буду иметь в виду, спасибо)

 

Подход здравый, несомненно, но как же меня огорчает, сколько времени требуется на это выявление эффекта от различных препаратов( Я уже больше трёх лет потеряла, просто потому что не предпринимала никаких действий и ещё три месяца на таблетках, тоже без эффекта, кто знает, сколько ещё времени пройдёт, когда что-то "выстрелит", если бы результат был виден в первые дни приёма, всё было бы гораздо проще. 

 

Я пока могу судить только об эсциталопраме, который оказался для меня по эффективности уступающим аскорбинке; и венлафаксине - нормализовал сон и аппетит (в моём случае снизил и то, и то) и всё. При этом, кажется, но я не совсем уверена, что оба притупляли мои и без того отсутствующие эмоции. А, ну ещё они оба мне ухо закладывали, гадёныши) Ах, да, ещё же был двухдневный приём Триттико, который меня дьявольски седативил, но при этом в такую дикую истерику вогнал, что я до сих пор не понимаю, что это вообще было)  


  • 0

#70 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 20 Май 2017 - 07:29

Тревога может по разному проявляется...Как какой то груз на душе, или желание бежать куда то..Например круги по комнате наворачиваить.
  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру