Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Антагонисты 5-HT2A/2C от апатии


Сообщений в теме: 63

#41 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Август 2017 - 11:22

Вообще хотелось бы найти такой антагонист 5-HT2A, который не давил бы дофамин и не вызывал бы мигрени.

Тразодон отпадает по пункту "мигрени".

Миансерин меня не вполне устраивает из-за каппа-опиоидного эффекта. Миртазапин - тем более.

Нейролептики и атаракс, очевидно, блокируют дофамин.

Кетансерин блокирует VMAT2, это не есть хорошо.

Еще есть пизотифен и пимавансерин. Но не в российских аптеках.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#42 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 18 Август 2017 - 12:14

Кветиапин? Дофамин тоже в лоб гонит.
Респиредон же ещё в ультра малых дозах давит 5ht2a сильно.

А вообще какая цель от 5ht2a блокаторов? Дофамин повысить?
  • 0

Spoiler

#43 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 Август 2017 - 12:49

Я лучше свою ситуацию расскажу. Сертралин нужен в любом случае. Но он вызывает мигрени. Карбамазепин с миансерином убирают мигрени, но при этом возникает апатия. Агомелатин чуть-чуть уменьшает апатию, но миансерин ему мешает.

Если бы был подходящий блокатор 5-HT2A, он убрал бы мигрени и не мешал бы агомелатину.

Если бы был подходящий ИОЗН, то тоже было бы все в порядке - он заодно повышал бы дофамин. Пиразидол повышает еще и серотонин, а этого делать не надо. И вообще с поиском ИОЗН та же проблема, что и с антагонистами 5-HT2A: их нужно выписывать из-за границы.

Пока что я склоняюсь к разагилину.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#44 nymph light

nymph light

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепр

Отправлено 18 Август 2017 - 09:39

[quote name="Птица" post="174643"

Если бы был подходящий ИОЗН, то тоже было бы все в порядке - он заодно повышал бы дофамин. Пиразидол повышает еще и серотонин, а этого делать не надо. И вообще с поиском ИОЗН та же проблема, что и с антагонистами 5-HT2A: их нужно выписывать из-за границы.

Пока что я склоняюсь к разагилину.[/quote]

Скажите, а в какой дозе Вы рассматриваете прием разагилина (в низкой как МАО Б или в высокой как МАО А) ?
  • 0

#45 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 Август 2017 - 07:19

В низкой, разумеется. Дополнительный серотонин мне не нужен. Правда, в низкой дозе он и на дофамин не слишком сильно действует, но мне много и не надо.

Кстати, к списку антагонистов 5-HT2A: есть же еще мапротилин. Он заодно и ИОЗН.
  • 0
Фибромиалгия после коронавируса

#46 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 24 Август 2017 - 05:48

Оланзапин
  • 0

#47 Jamie_Randall

Jamie_Randall

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хогсмид
  • Интересы:Д/П,Д/Р, психофармакология,КПТ, качество жизни.

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 09:55

 

 

Рецепторы подтипа 5-HT2C являются одним из множества типов рецепторов для серотонина. Активация этих рецепторов серотонином ингибирует выделение дофамина и норадреналина в определённых областях мозга, в частности, в полосатом теле. Википедия

Зачем нужен антагонист этих рецепторов, при таком раскладе. Или я что не так понял.


  • 0

#48 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 10:40

Пила я антагонист 5-HT1A (ницерголин). Все бы хорошо, но постепенно заметила, что прокрастинация все растет, и главное, миансерины/миртазапины/агомелатины не помогают. Начала выяснять причину, и что же? Оказалось, это нехватка эффекта серотонина.

В основном поэтому и села на эсциталопрам.


А какие вы знаете препараты, уменьшающие или блокирующие серотонин? Ну вот начал человек пить какой нибудь венлафаксин или моклобемид и серотонина стало слишком много. Можно его как то уменьшить? Мне известен только тианептин.
  • 0

Spoiler

#49 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 11:02

а зачем? К слову... ТЦА блокируют 5-НТ2 рецепторы


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#50 Птица

Птица

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 510 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 08:28

А какие вы знаете препараты, уменьшающие или блокирующие серотонин? Ну вот начал человек пить какой нибудь венлафаксин или моклобемид и серотонина стало слишком много. Можно его как то уменьшить?


Не очень поняла вопрос. Если нужно заблокировать конкретные рецепторы - так вся тема об этом. А как еще может быть "слишком много" серотонина - физиологические побочки начались? А зачем же тогда пить серотониноповышающие препараты типа венлафаксина? Лучше уж тогда заменить венлафаксин на другой препарат, или уменьшить дозу (с возможным добавлением другого препарата).

Зачем нужен антагонист этих рецепторов, при таком раскладе. Или я что не так понял.


Вы с терминами разберитесь. Что такое антагонист и что такое ингибирование. Подсказка: на этом форуме некоторые люди употребляют эти термины неправильно, даже в названиях тем.

Например, ингибирование МАО или АХЭ - это одно, ингибирование обратного захвата - это другое, а ингибирование выделения - это вообще третье. Некоторые путают.
  • 1
Фибромиалгия после коронавируса



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру