Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Циталопрам (Ципрамил, Опра)


Сообщений в теме: 187

#11 Lyubimova

Lyubimova

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 04:21

Lundbeck прекратил производство циталопрама (Ципрамил). На сегодняшний день на рынке более 10 дженериков, и оригинатору производство данной не очень перспективной молекулы стало не рентабельным.
Actavis также в ближайшее время собирается снять Опру с производства.
  • 0

#12 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 09:36

Lundbeck прекратил производство циталопрама (Ципрамил). На сегодняшний день на рынке более 10 дженериков, и оригинатору производство данной не очень перспективной молекулы стало не рентабельным.


А почему молекула стала "не очень перспективной"?
  • 0

#13 Lyubimova

Lyubimova

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 10:38

Основное - эта молекула достаточно старая, цена его дженериков очень низкая. К тому же в исследованиях циталопрама не выявилось почти никаких уникальных качеств, кроме несколько лучшей совместимостью с другими препаратами из-за меньшего влияния на печеночные ферменты - и это все. Но практически такое же влияние на печеночные ферменты имеет и молекула сертралина, но у него есть значительно больше исследований, например об использовании у пациентов с инфарктом миокарда, у кормящих женщин и т.д. У ципрамила таких исследований нет.
Каких-либо данных о лучшей переносимости, меньшем влиянии на либидо и т.д. у препарата так же нет.
Препарат не был сразу зарегестрирован в США из-за обсуждения его кардиотоксичности и летальных исходов при передозировке. Соответственно фирма потеряла на циталопраме часть прибыли, которую могла получить в штатах. Кардитоксичность, как потом выяснилось, была изученна на собаках, и у людей не наблюдается. Токсичность при значительной передозировке так же не является отличительной особенностью циталопрама.
Таким образом у данной молекула практически нет конкурентных преимуществ, срок действия лицензии истек - масса дженериков с очень низкой ценой. Прводить дальнейшие исследования оригинатором нецелесообразно.
Потенциал для прибыли - нулевой.
И Лундбек совершеннно справедливо создал новую молекулу - эсциталопрам (ципролекс) — левовращающий изомер циталопрама, обладающий большей селективностью действия, лучшей переносимостью.
  • 0

#14 Leva

Leva

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 12:27

Еще раз выскажусь по поводу ЦИПРАМИЛА. Это препарат, который вытащил меня из водоворота депрессии и неврозов за месяц. Появилась потрясающая работоспособность, я перестал уставать на работе (до этого считал себя бесполезным астеником). Появился интерес ко всему, я стал более ицициативен и мотивирован, весел и непринужден. Перестали потеть руки и исчезли головные боли непонятного происхождения..Снялось какое-то внутреннее напряжение. Я так рад!!!
Трудно даже представить, что всего лишь одна таблетка в день стала лекарством от всех моих напастей последних лет.
  • 0

#15 marie

marie

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 11:45

Я когда-то привыкала к этому препарату порядка 3 мес. Эффекта ноль. Усиливает тревогу. Паники не проходили.
  • 0

#16 qwert

qwert

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2010 - 05:36

Принимаю Циталопрам 4 дня , побочки прошли , переношу его хорошо , пока еще не чувствую действие препарата Ц.
Ув. Dark , врачи , и люди имеющие непосредственное отношение к психиатрии подскажите пожалуйста:
с какой периодичностью нужно поднимать дозу Циталопрама и на какое кол-во мг ?
Когда приблизительно Циталопрам начинает полностью "раскрываться" ?
Какое Ваше мнение относительно Циталопрама ?
  • 0

#17 Leva

Leva

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 03:24

Принимаю Циталопрам 4 дня , побочки прошли , переношу его хорошо , пока еще не чувствую действие препарата Ц.
Ув. Dark , врачи , и люди имеющие непосредственное отношение к психиатрии подскажите пожалуйста:
с какой периодичностью нужно поднимать дозу Циталопрама и на какое кол-во мг ?
Когда приблизительно Циталопрам начинает полностью "раскрываться" ?
Какое Ваше мнение относительно Циталопрама ?


Я уже с сентября его пью. Стал самим собой через 2-3 месяца. Прошли вегетативные нарушения, чувствую себя великолепно. Учитывая свой опыт применения, советую пить как минимум 3 месяца, а только потом делать выводы. Организм долго привыкает к препарату, иногда возникали "сбои" в первые 2 месяца, но длились они не более дня. Кстати, пью дженерик от отечественного производителя - "Сиозам" - очень дешевый, но не менее эффективный, чем оригинал :) Каждый день с утра по 20 мг. Ни о каком повышении дозировки даже не думаю, все и так хорошо.
  • 0

#18 qwert

qwert

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:42

Я уже с сентября его пью. Стал самим собой через 2-3 месяца. Прошли вегетативные нарушения, чувствую себя великолепно. Учитывая свой опыт применения, советую пить как минимум 3 месяца, а только потом делать выводы. Организм долго привыкает к препарату, иногда возникали "сбои" в первые 2 месяца, но длились они не более дня. Кстати, пью дженерик от отечественного производителя - "Сиозам" - очень дешевый, но не менее эффективный, чем оригинал :) Каждый день с утра по 20 мг. Ни о каком повышении дозировки даже не думаю, все и так хорошо.

А когда Вы почувствовали само антидепрессивное действие Циталопрама ? Я имею ввиду так чтоб сам препарат уже хорошо чувствовался , чувствовалось именно то что он уже раскрылся и работать начал как антидепрессант , когда примерно это произошло ?
  • 0

#19 Leva

Leva

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 03:49

А когда Вы почувствовали само антидепрессивное действие Циталопрама ? Я имею ввиду так чтоб сам препарат уже хорошо чувствовался , чувствовалось именно то что он уже раскрылся и работать начал как антидепрессант , когда примерно это произошло ?


Не стоит ждать чудес. Никого, кроме как самого себя, вы не узнаете, принимая этот препарат. Хотя окружающие могут заметить разницу "до" и "после". Он очень хорошо выравнивает общее самочувствие, исчезают резкие перепады настроения, появляется ощущение стабильности внутри себя. Все это происходит постепенно, и эффект углубляется со временем..становясь не то, чтобы сильнее, а более всеобъемлющим, что ли.
Через 2-3 месяца это можно почувствовать (но и раньше также, первый месяц у меня часто была даже легкая эйфория). Становишься более общительным и решительным в своих действиях. Cами по себе, без всякой психотерапии, исчезают многие комплексы. Такие явления, как волнение, страх и т.п. очень хорошо купированы препаратом. В тех обстановках, где ранее чувствовался психологический дискомфорт и напряжение - ощущаешь себя спокойно и с улыбкой :)
Например, можно запросто заговорить с незнакомым человеком или познакомиться с девушкой прямо на улице - такие возможности тоже легче использовать, когда становишься более экстравертированным, чем раньше :)
Побочных эффектов не испытываю на нем, в отличие от многих других АД.
  • 0

#20 qwert

qwert

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Январь 2010 - 01:48

Не стоит ждать чудес. Никого, кроме как самого себя, вы не узнаете, принимая этот препарат. Хотя окружающие могут заметить разницу "до" и "после". Он очень хорошо выравнивает общее самочувствие, исчезают резкие перепады настроения, появляется ощущение стабильности внутри себя. Все это происходит постепенно, и эффект углубляется со временем..становясь не то, чтобы сильнее, а более всеобъемлющим, что ли.
Через 2-3 месяца это можно почувствовать (но и раньше также, первый месяц у меня часто была даже легкая эйфория). Становишься более общительным и решительным в своих действиях. Cами по себе, без всякой психотерапии, исчезают многие комплексы. Такие явления, как волнение, страх и т.п. очень хорошо купированы препаратом. В тех обстановках, где ранее чувствовался психологический дискомфорт и напряжение - ощущаешь себя спокойно и с улыбкой :)
Например, можно запросто заговорить с незнакомым человеком или познакомиться с девушкой прямо на улице - такие возможности тоже легче использовать, когда становишься более экстравертированным, чем раньше :)
Побочных эффектов не испытываю на нем, в отличие от многих других АД.

Для меня тоже именно Циталопрам - оказался самым подходящим АД , просто когда принимал его полтора года назад то чувствовал его практически с первых таблеток (пусть еще не антидепрессивное действие но чувствовал его приятно очень)а сейчас как то идет все намного медленнее и мягче что ли , я плоховато его чувствую сейчас (не эффект а именно действие таблетки слабо чувствую), принимаю его уже 12 дней , но уже сутра он начинает выравнивать состояние , не так все мрачно уже , просто я привык что Циталопрам действует на меня сильно , жестко и мне это всегда нравилось , вот поэтому и теперь я жду от него похожего эффекта .
А до этого принимал Золофт 25 дней и это был просто кошмар , куча побочек , ужасное ощущение от него , плохо , дикая раздражительность , в общем аж вспоминать страшно . . .
А в Циталопрам я верю , очень сильно верю и отношусь к нему максимально позитивно , просто очень хочется чтоб поскорее он заработал в полную силу , у меня то не только просто страхи,неуверенность и депрессия , у меня еще и достаточно сильные фобии (социальная фобия и агорафобия и еще парочка фобий)так что мне нужно чтоб препарат "пер" по полной и действовал на всю катушку причем сильно , чтоб поуберать все это , ладно спасибо вам за информацию , а я буду дальше ждать , правда я уже вряд ли ограничусь дозой в 20 мг , вряд ли , хотя раньше и на 20 мг перло будь здоров как . . .
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру