Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Занятия спортом при депрессии


Сообщений в теме: 55

#1 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 03 Февраль 2009 - 08:03

Здравствуйте , недавно вышел в неплохую ремиссию , но в качестве поддерживающей терапии пью ИКСЕЛ .. 100-150 мг в сутки . Моя идея в том , что бы пробежать марафонскую дистанцию 42км 195м . Начал с легкого бега трусцой от надоевшей астении , но я чувствую сильную тахикардию даже в домашних стенах , а на улице пульс приближается к 200 м уд\мин
Подскажите , не опасно ли тренировать сердце бегом параллельно принимая ИКСЕЛ ?
  • 0
Теория + практика

#2 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Февраль 2009 - 12:20

Easy, приветствую Вас в Ваших начинаниях.
Вначале, главное. Вы, наверно, чувствуете и сами свое основное противоречие - Зачем Вам антидепрессант, если Вы можете убить свою депрессию кроссами и тем, более, такой целевой направленности.
Насчет тахикардии в домашних условиях ничего не могу сказать, а вот насчет 200 уд/мин. при беге - для Вас может быть не так страшно (сердце уже тренировано беговыми нагрузками в юности/молодости, или другими словами максимальная граница ЧСС у бегунов несколько завышена по сравнению с формулой из фитнесса 220-возраст). Попробуйте оценить ее сами с помощью электронного пульсомера и самоконтроля самочувствия во время кросса.
У меня вот при ЧСС в покое (кстати, это важный и для Вас показатель самоконтроля уровня беговой нагрузки) 50-55 ударов в минуту. При обычном кроссе (не темповом, не фартлек) ЧСС после 20 минут бега достигает 173-175 уд./мин., при этом дыхание не сбивается, я могу ответить на приветствие встречным без всяких затруднений и после кросса пульс восстанавливается хорошо (до 120 уд. через 5 минут после остановки, до 60 уд. - через час).
Не забудьте также, что лучшая тренировка ССС - интервальная (чередуйте пока бег с ходьбой, а там по самочувствию).
Еще - хорошая поддержка для сердца любимый слабым полом за жиросжигающий эффект L-карнитин (полезный витамин гр. В). Не уверена в жиросжигании, но регулярное употребление перед кроссовой нагрузкой (за 30-40 минут до) не только непосредственно защитит сердце, но и постепенно снизит ЧСС. Если я Вас убедила, то советую покупать не в магазинах спортивного питания (хотя его там навалом во всех разновидностях), а в аптеке российского производства - "Элькар" (]]>Инструкция по применению]]>, сайт дурной, но хоть внешний вид посмотрите). Да и основное предостережение - нельзя при гипотиреозе.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#3 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Февраль 2009 - 12:39

Еще немного по поводу самой идеи. Есть люди, которые в каждый свой день рождения пробегают столько километров, сколько лет прожил.
Себе "примерила идею", немного смущает такой ("мужской") фанатизм. Хотя зреет другая идея в связи с многочисленными массовыми стартами в России и за рубежом (например обретает некоторые черты - "Питер-Пражский полумарафон-Париж(?!)").
Приглашаю также на марафон "Самарская лука" (трасса изумительная, пролегает по Жигулевскому заповеднику) - если состоится, то в первое воскресенье октября.

З.Ы.: планы, планы... А тут еще одна подножка судьбы, вроде как у меня уже артроз 2-3 степени.

З.Ы.Ы.: Для врачей - извините за столь длинный комментарий в консультационном разделе. "Неспортивный врач" не понимает глубину проблемы, а спортивных врачей со знанием психиатрии - единицы, если есть конечно.
Хм, чего только стоит упоминание в учебнике по спортивной медицине о применении амфетаминов в соревновательном периоде.
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 05 Февраль 2009 - 01:21

Easy, приветствую Вас в Ваших начинаниях.

Вначале, главное. Вы, наверно, чувствуете и сами свое основное противоречие - Зачем Вам антидепрессант, если Вы можете убить свою депрессию кроссами и тем, более, такой целевой направленности.


Дело в том 'Vic1 , что только посредством Иксела удалость вылезти из депрессии и начать что то делать . При сокращении дозировки вся симптоматика наваливается со страшной силой по новой ( т.е ремиссия лекарственная ) На антидепрессанте я помаленьку начал тренировки и постепенно их наращиваю . На первой тренировке я еле дошел до парка и там обогнал какого то старичка-бегуна с сумкой на плече . И смех и грех :unsure: Затем стал ходить на 7-мь и 14-ть км чередуя ходьбу с бегом . К чистому бегу еще перейти не могу - небольшая дополнительная нагрузка вновь сшибает в депрессию . Без антидепрессанта и из дому то трудно выйти вот в чем беда . А так уже к середине дистанции иногда задействуются эндорфины можно немного разбежаться . И + после нагрузки идет сильный подъем энергии , но он непродолжительный 2-3 часа . Пробовал на этом фоне отказаться от антидепрессанта - сразу шарахает в депрессию . Если на фоне суперкомпенсации после бега принять АД , то становится просто здорово .. вот бы так и без него B)

Насчет тахикардии в домашних условиях ничего не могу сказать, а вот насчет 200 уд/мин. при беге - для Вас может быть не так страшно (сердце уже тренировано беговыми нагрузками в юности/молодости, или другими словами максимальная граница ЧСС у бегунов несколько завышена по сравнению с формулой из фитнесса 220-возраст). Попробуйте оценить ее сами с помощью электронного пульсомера и самоконтроля самочувствия во время кросса.


Есть методы определения физической работоспособности , основывающиеся на учете измерения сердечных сокращений Наиболее предпочтителен тест PWC170 на определение мощности работы обуславливающей учащение пульса до 170 уд\мин Пульс 170 отражает оптимальную мобилизацию возможностей сердца тк при этом еще сохраняется максимальный ударный объем сердца. Пульс 200 показывает о чрезмерности физ нагрузки тк сильно включаются анаэробные источники энергии и работа может осуществляться считанные минуты и + Иксел кот. съедает просто пульсовой резерв ( в покое то он не ниже 100 уд \мин )

У меня вот при ЧСС в покое (кстати, это важный и для Вас показатель самоконтроля уровня беговой нагрузки) 50-55 ударов в минуту. При обычном кроссе (не темповом, не фартлек) ЧСС после 20 минут бега достигает 173-175 уд./мин., при этом дыхание не сбивается, я могу ответить на приветствие встречным без всяких затруднений и после кросса пульс восстанавливается хорошо (до 120 уд. через 5 минут после остановки, до 60 уд. - через час)

.

Такое у меня было давно и на самом пике тренированности ( без антидепрессантов )

Не забудьте также, что лучшая тренировка ССС - интервальная (чередуйте пока бег с ходьбой, а там по самочувствию).
Еще - хорошая поддержка для сердца любимый слабым полом за жиросжигающий эффект L-карнитин (полезный витамин гр. В). Не уверена в жиросжигании, но регулярное употребление перед кроссовой нагрузкой (за 30-40 минут до) не только непосредственно защитит сердце, но и постепенно снизит ЧСС. Если я Вас убедила, то советую покупать не в магазинах спортивного питания (хотя его там навалом во всех разновидностях), а в аптеке российского производства - "Элькар" (]]>Инструкция по применению]]>, сайт дурной, но хоть внешний вид посмотрите). Да и основное предостережение - нельзя при гипотиреозе.


спасибо за инфу .. но вопросы остаются ...
  • 0
Теория + практика

#5 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 06 Февраль 2009 - 04:35

Еще немного по поводу самой идеи. Есть люди, которые в каждый свой день рождения пробегают столько километров, сколько лет прожил.
Себе "примерила идею", немного смущает такой ("мужской") фанатизм. Хотя зреет другая идея в связи с многочисленными массовыми стартами в России и за рубежом (например обретает некоторые черты - "Питер-Пражский полумарафон-Париж(?!)").


А мне , что бы выйти в парк на спортивное мероприятие приходится делать титанические усилия ( и это не лень ) и что бы преодолеть депрессию иногда помогает такая страшилка :

В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов
Стать сильным как они тебе не суждено
На жизнь ее скорбей и счастья не изведав
Ты будешь как больной смотреть через окно
И кожа ссохнется и мышцы ослабеют
И скука въестся в плоть желания губя
И в черепе твоем мечты окостенеют
И ужас из зеркал посмотрит на тебя !


И разозлившись на самого себя одним прыжком выскакиваешь из дому .. Впрочем и по жизни так , без сверх усилий - ничего не выходит . Каким же образом уйти от надоевших антидепрессантов и начать жить по настоящему ?
  • 0
Теория + практика

#6 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Февраль 2009 - 02:08

Easy, анализируя задним числом свой пройденный путь (по выходу в нормальное работоспособное состояние) я могу выделить следующие основные моменты (почему я поступала так, а не иначе? Вопрос и для меня. Организм наверно стремился к самосохранению).
1. При начальных занятиях особенно важно человеческое общение. И даже больше, чтобы кто-то постоянно отмечал твои маленькие победы. Первые свои занятия я проводила на стадионе только во время тренировок легкоатлетов, которых тренирует моя подруга. По совету другой подруги добавила занятия в фитнесс-клубе, групповые занятия под музыку и с инструктором оказались очень сильным антидепрессантом (я этого точно не ожидала).
2. Просто фон во время тренировок тоже может оказывать очень положительное воздействие. У меня так занятия совпали с летним сезоном, поэтому кроссовые пробежки - прохладным утром на пляже по мокрому песку, чуть-чуть задевая кромку воды. По окончании - в Волгу! Естественно и здесь общение - с тобой постоянно кто-то здоровается, видя тебя каждый день в одно и тоже время.
3. Не перенапрягалась в тренировках. Про это Вы и сами знаете, хотя сейчас может и опускаете немного (ориентируетесь не на те результаты, на свою юность). Начинала с 2-3 км пробежек или 40 минут тренировки на стадионе (разминка+серии+ускорения метров по 100, заминка).

Смоделируйте и примерьте это на свою ситуацию. Уже хорошо, что Вы отмечаете старичков с рюкзачками. Посмотрите, они ведь будут тоже бегать в одно и тоже время. Можете начать с ними здороваться. Ну, в общем, это Ваше творчество. Насчет фитнесс-клуба, у Вас конечно только тренажерный зал (сильный пол на групповые занятия не ходит, к сожалению). Но общение, я думаю, и в тренажерке можно найти. Тем более ОФП Вам сейчас не повредит. Природный фон, наверно, найти сможете. Хотя, это конечно не Волга летом!

Удачи!!!

З.Ы.: сейчас еще про работу допишу, немного другая история...
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#7 Vic1

Vic1

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Февраль 2009 - 02:18

Про работу.

Поблажек почти никто не давал. Очень редко.
.. Грант, работа в команде, "давай обязательно" к концу года результат и статью, ... Приходилось прилагать неизмеримые усилия, как и Вам. А положительные эмоции могли появится только с результатами, а их все не было и не было. Немного конечно эмоций возникает и когда много работаешь и есть что сказать начальству (пусть и отрицательные результаты).
В общем все восстановилось в плане работоспособности и силы воли с появлением положительных результатов в исследованиях и опубликованием статей. Хотя это совпало и с отменой нейролептиков (?!). И накопился беговой километраж ;).
  • 0
Счастье жить так, чтоб чертям досадно,
Было от несчастья за версту.
Как во сне, в паденье не достав дна,
Замирало сердце на лету!

#8 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 07 Февраль 2009 - 09:59

А тем временем вновь на допинге попались наши биатлонисты и вряд ли поедут на Чемпионат Мира :

Наши звезды биатлона могут не попасть на чемпионат мира

За две недели до старта чемпионата мира по биатлону в этом виде спорта назревает новый громкий допинговый скандал. Вчера Международный союз биатлонистов (ИБУ) официально обнародовал информацию о том, что несколько проб «А», взятых у спортсменов в этом сезоне, дали положительный результат. Представитель ИБУ подтвердил, что все эти пробы принадлежат стреляющим лыжникам из одной страны. Из других источников стало ясно: речь идет о россиянах. Конкретнее -- о двух женщинах и мужчине. Запрещенное вещество, следы которого найдены в их организмах, является либо ЭПО ]]>(эритропоэтином)]]>, либо какими-то его современными производными.
Изображение
]]>http://www.vremya.ru.../11/222338.html]]>

Это ведь эритропоэтин, все возможно. Кто-то, может быть, лечился, у кого-то, может быть, подскочил гемоглобин на высоте или при тяжелой работе. Мы будем серьезно разбираться. А когда разберемся, сделаем выводы, примем решения и потом уже подробно, предметно прокомментируем», -- заявил Мутко агентству «Весь спорт». Позже он подтвердил, что уже знает имена попавшихся на допинге, однако не стал их озвучивать. «Если я их назову, то у всех будет шок», -- признался министр спорта России.


  • 0
Теория + практика

#9 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:53

Easy Привет! 200 ударов в мин - недопустимо! Советую подавить желание в пробеге марафона. :) Режим жиросжигания для тебя примерно от 110 до 135 уд/мин. Эффективно при нагрузке примерно 50 мин. Далее уже идет кардио нагрузка 135-165 МАХ. Для тебя не советую разгоняться больше 150! Если тахикардия, то просто ходьбой быстрой занимайся. Бывает снижает пульс употребление ДО бега - белковой пищи, но не углеводной, но это индивидуально - попробуй. Может со временем кардио система натренируется и ты сможешь перейти на бег. Не форсируй - ничего хорошего не будет.


Про биатлонистов - я уже писала где-то. Проф спортсмены - все на допинге. Это киборги, химические машины. Вопрос у них всегда токо один, как обойти допинг контроль. Так что обывателю на эту тему думать даже вредно)))
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )

#10 HELENA

HELENA

    Модератор раздела "Наркология"

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:09

Насчет тахикардии в домашних условиях ничего не могу сказать, а вот насчет 200 уд/мин. при беге - для Вас может быть не так страшно (сердце уже тренировано беговыми нагрузками в юности/молодости, или другими словами максимальная граница ЧСС у бегунов несколько завышена по сравнению с формулой из фитнесса 220-возраст).


Изи даже не думай, что для тебя 200 уд. хоть как-то приемлемо. Не знаю каким местом Vic1 думает, давая такие советы. Для проф бегунов на допинге возможно формула несколько завышена. А для изи фитнесс-показатели - то что надо. Хотя даже не знаю откуда такая инфа. Формула это не для фитнесса B), а обычные мед показатели для занимающихся аэробной нагрузкой. В подобных постах вреда и слов больше, чем практической пользы.
  • 0
Просто физиолог, тренер, но не психотерапевт... )



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру