Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Странный ответ организма на антидепрессанты

антидепрессанты АД триттико анафранил венлафаксин резистентность ремиссия

Сообщений в теме: 23

#1 TonyBravo

TonyBravo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 02:25

Всем привет. Лечусь от тревожно-депрессивного расстройства. Сейчас пью третий антидепрессант (венлафаксин) за период лечения 2.5 года, до этого были триттико и анафранил. Ни на одном из них не вышел в ремиссию, но были моменты улучшений, когда туман в голове рассеивался и я чувствовал себя как здоровый человек. Эти моменты как правило приходились на дни, сразу после повышения дозировок. То есть я повышаю дозировку АД, чувствую улучшение, а потом все возвращается в привычное русло. Скажите, кто сталкивался с подобным? Почему так происходит и как закрепиться в желаемом состоянии надолго? Также буду очень благодарен людям, которые могут с научной точки зрения обосновать такое явление.


  • 0

#2 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 06:40

Одна из теорий, что мозг положительно реагирует не на уровень нейромедиатора, а на изменение уровня. При повышении дозы уровень нейромедиатора повышается и есть момент улучшения, а потом снова стабильный уровень и мозг на него не реагирует.


  • 1

#3 TonyBravo

TonyBravo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 05:08

Одна из теорий, что мозг положительно реагирует не на уровень нейромедиатора, а на изменение уровня. При повышении дозы уровень нейромедиатора повышается и есть момент улучшения, а потом снова стабильный уровень и мозг на него не реагирует.

Это получается, что мне постоянно придется повышать и понижать дозировки для достижения нужного эффекта? Как можно этого избежать? И как назвать такое явление, это резистентность?


Сообщение отредактировал TonyBravo: 24 Ноябрь 2017 - 05:44

  • 0

#4 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:55

К сожалению, не знаю ( У меня такая же фигня (
  • 0

#5 TonyBravo

TonyBravo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 04:01

К сожалению, не знаю ( У меня такая же фигня (

Ну есть какие-то успехи в лечении вообще? Как достигли их?


  • 0

#6 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 04:53

Посколько у меня от антидепрессантов больше полочек, чем полезного эффекта, то пробовал разные альтернативные варианты. Пробовал разные ноотропы, БАДы, витамины и т. д. Долговременного и стабильного положительного эффекта от них не было. Из последнего - пропил курс антибиотиков, сейчас пью пробиотики плюс витамин D. Если достигну успеха - сообщу ))
  • 0

#7 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 12:02

у всех также


  • 0

#8 TonyBravo

TonyBravo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 01:55

Посколько у меня от антидепрессантов больше полочек, чем полезного эффекта, то пробовал разные альтернативные варианты. Пробовал разные ноотропы, БАДы, витамины и т. д. Долговременного и стабильного положительного эффекта от них не было. Из последнего - пропил курс антибиотиков, сейчас пью пробиотики плюс витамин D. Если достигну успеха - сообщу ))

Договорились))

 

у всех также

Тогда как добиться ремиссии?


  • 0

#9 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 730 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 03:52

Добавить что-нибудь в дополнение к антидепрессанту не пробовали? Например нормотимик: литий, ламотриджин, карбамазепин? Или атипичный нейролептик? Есть хорошая книга "Резистентные депрессии" Быкова-Беккера-Резникова, там описана куча способов усилить действие АД. Еще где-то встречал инфу, что неправильно работающие АД - подозрение на БАР.


  • 0

#10 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 06:29

Договорились))

 

Тогда как добиться ремиссии?

не знаю, я не был в ней


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами антидепрессанты, АД, триттико, анафранил, венлафаксин, резистентность, ремиссия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру