Перейти к содержимому

 


Фотография

Постоянная тревога

тревога лекарства психотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 Январь 2018 - 09:25

Здравствуйте. Мне 21, окончила техникум, работаю. Наблюдаюсь в пнд уже два года. При этом страдаю от постоянного чувства тревоги - оно всегда идет как бы фоном, но вечером усиливается и перерастает в панические атаки. Во время таких усилений мне тяжело двигаться и дышать, воздух (по ощущениям) становится "вязким", начинаются судороги и головные боли, усиливается чувство страха, в голову начинают лезть негативные мысли, хочется плакать. Во время тревоги я стараюсь уйти в компьютер и игры, но в последнее время это совершенно не помогает. Такие приступы начались после приема амитриптилина и прегабалина, сейчас пью неулептил (мне недавно диагностировали пограничное расстройство). Сейчас я лечусь у психотерапевта, но он четких ответов дать не может. Из возможных причин могут быть проблемы с самореализацией, тяжелые отношения в семье и неспособность наладить новые контакты (друзья у меня есть, но они по большей части тоже работают и видимся мы крайне редко). Пожалуйста, посоветуйте хотя бы временное решение - с такой тревогой жить просто невозможно. Отвечу на все вопросы. Заранее спасибо.


  • 0

#2 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 01 Январь 2018 - 10:12

Забыла добавить - тревога проявляется в болях в солнечном сплетении. На него как будто бы давят.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Январь 2018 - 03:47

А по какому поводу начали принимать амитриптилин и прегабалин?


  • 0

#4 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:09

А по какому поводу начали принимать амитриптилин и прегабалин?

мне сначала диагностировали эндогенную депрессию (постоянная усталость, заниженное настроение, плаксивость, суицидальные мысли), поэтому пробовали различные антидепрессанты. После амитриптилина началась тревога и усилились панические атаки. Их решили купировать прегабалином, но это не помогло.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Январь 2018 - 12:07

Подробно нужно о жизни, заболевания у родственников, суициды у родственников. Посещали детский сад? Как там адаптировались?

Как было в школе и техникуме? Кем работаете?

Друзья? Общение с окружающими?

Хронические заболевания? ТТГ сдавали?

Все препараты перечислите, с дозами и эффектами.


  • 0

#6 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 04 Январь 2018 - 06:56

Подробно нужно о жизни, заболевания у родственников, суициды у родственников. Посещали детский сад? Как там адаптировались?

Как было в школе и техникуме? Кем работаете?

Друзья? Общение с окружающими?

Хронические заболевания? ТТГ сдавали?

Все препараты перечислите, с дозами и эффектами.

У матери была депрессия, у отца алкоголизм (сейчас с нами не живет). Суицидиов не было. В детском саду и начальной школе адаптация происходила на ура - ладила и с одноклассниками, и с учителями, училась на отлично.

В средней школе начались проблемы - почти перестала общаться с одноклассниками, пропускала занятия из-за головных болей, начали появляться мысли о суициде. Появилась сильная раздражительность и плаксивость, но родственники всегда списывали это на "сложный характер".

Друзей не очень много, но они есть. Заводить новых крайне сложно, так же сложно находиться в большой компании. Зачастую кажется, будто я не чувствую "точек соприкосновения" с людьми, хотя при этом могу им сочувствовать.

Сейчас работаю в ресторане, т.к. работы по специальности (издательское дело) нет, либо нужен опыт работы от 3 до 6 лет. Планирую учиться дальше, но не уверена, что это возможно в моем состоянии.

Из заболеваний: ВСД, ставили подозрения на гидроцефалию, но ничего подтвердить не смогли. По поводу ТТГ, честно, не помню. Из гормонов: сдавала гормоны щитовидной железы, все в порядке, но кортизол завышен.

Из препаратов: феварин, адаптол, вальдоксан, амитриптилин, прегабалин, пантогам, пирацетам, феназепам, флуоксетин, неулептил, мелаксен (все лекарства назначались психиатром/психотерапевтом, принимались в разные периоды времени). Дозы всегда назначали минимальные. Самые частые побочные эффекты: усиление плаксивости, раздражительности, усталости; головные боли, бессонница. После амитриптилина и прегабалина начались тревога и судороги, усилились панические атаки.


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2018 - 03:26

Возможны варианты от тревожного расстройства и депрессии до шизотипического расстройства. Расплывчатая симптоматика или ее описание здесь в форуме.

В форуме не уточнить диагноз конкретно.

 

А габапентин, атаракс? Пароксетин (паксил)? Принимали?


  • 0

#8 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 07 Январь 2018 - 04:21

Возможны варианты от тревожного расстройства и депрессии до шизотипического расстройства. Расплывчатая симптоматика или ее описание здесь в форуме.

В форуме не уточнить диагноз конкретно.

 

А габапентин, атаракс? Пароксетин (паксил)? Принимали?

Принимала атаракс. Эффекта не было.


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Январь 2018 - 12:06

А остальное? Дозы атаракса?


  • 0

#10 tsunami-k

tsunami-k

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 11 Январь 2018 - 08:31

А остальное? Дозы атаракса?

Дозу не помню - вроде по одной таблетке

Остальное не принимала


  • 0





Темы с аналогичным тегами тревога, лекарства, психотерапия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру