Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Моя история: борьба с депрессией, осложненной «соматическим неблагополучием» и зависимостью. Опыт стандартного и экспериментального лечения.


Сообщений в теме: 10

#1 TheCureSeeker

TheCureSeeker

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Neverland

Отправлено 08 Январь 2018 - 10:29

Добрый день. Давно читаю форум и сейчас, наконец, понял, что пришло время поделиться своей историей и попросить совета у товарищей по психическому неблагополучию. Особенно хотелось бы разобраться в том, с какими рецепторами мне сейчас надо работать, потому что просто серотонинергические вещества стали приносить мне серьезный дискомфорт.

 

История длинная (прошу прощения за объем) и довольно насыщенная, но я постарался сделать ее интересной и читабельной. И, возможно, полезной для многих страдающих форумчан. Для ясности опишу все в хронологическом порядке, разбив для удобства на «главы». Самое интересно и ключевое в конце.

 

ВНИМАНИЕ! История содержит мой субъективный опыт использования запрещенных веществ. Я ни в коем случае не пропагандирую противозаконные действия и описываю свой опыт исключительно для полноты клинической картины.

 

Обо мне

 

Мне почти 30 лет. О том, что со мной что-то не так, стал догадываться в последние 2-3 года.

Я творческий человек – мой образ жизни и род занятий требует наличия «креативности» в обязательном порядке. Этот момент важен и играет важную роль, о чем я расскажу ниже.

 

Биография

 

За точку отсчета беру 19 лет – время, в которое со мной все было хорошо. Ну, практически все, за исключением излишней саморефлексии (обычное дело для творческих людей) и небольшого невротического расстройства, которое выражалось в том, что меня «приспичивало» ходить в туалет в самые неподходящие моменты. Самое яркое – во время поездки в автобусе в другой город.

 

«Туалетное» невротическое расстройство

 

Spoiler

 

Относительное благополучие и увлечение психоактивными веществами

 

Spoiler

 

Крушение мечты, употребление гормонов и затяжная соматическая болезнь

 

Spoiler

 

Аптечная наркомания и трамадол

 

Spoiler

 

Фантастический, но кратковременный лечебный эффект лирики

 

Spoiler

 

Жизнь без наркогенных препаратов и первое знакомство с флуоксетином

 

Spoiler

 

Спорт, эпизодический амфетамин, успехи в работе и ощущение счастья

 

Spoiler

 

Разрушение семьи, суицидальные намерения и выход в полновесную депрессию. Второй опыт приема флуоксетина.

 

Spoiler

 

Мое текущее положение    

    

Я пребываю в депрессии, которая сопровождается частыми головными болями (самое неприятное, пожалуй) и тревогой. Мне пока не удается преодолеть последствия травмы, связанной с разводом.

 

После произошедшего я перестал употреблять какие-либо стимулирующие вещества, так как понимал, что это меня добьет. Я прикрывался клоназепамом (который использую до сих пор для купирования головных болей) и пропивал этот не вполне удачный курс флуоксетина.

 

Что меня больше всего беспокоит

 

Сейчас, несмотря на всю тоску и депрессию, я пытаюсь использовать редкие просветы и заниматься спортом и творчеством. Это помогает, но, к сожалению, эти просветы редки. Что самое главное – я понял, что мой мозг стал совершенно иначе реагировать на серотонинергические вещества. По крайней мере те, которые я пытался использовать.

 

Флуоксетин – дает «синдром беспокойных ног», только по всему телу.

 

ЛСД – несмотря на очень успешный и каждый раз предсказуемый опыт применения в прошлом, стал работать совсем иначе. Драматически иначе. От того глубокого прояснения сознания не осталось почти ничего. Его полностью затмевает это ужасное «телесное беспокойство» на протяжении всего сеанса – точь-в-точь, как и от флуоксетина. Прояснение и преображение превратились в это «телесное беспокойство» и состояние легкой дереализации. Так называемый микродозинг ЛСД, который я также пытался практиковать и который помогает многим на западе (где этот вопрос исследуется), работает в моем случае, как флуоксетин – дает легкий серотониновый АД-эффект, который полностью обесценивается все тем же самым «беспокойством во всем теле».

 

Каннабис – хотя я давно стал употреблять его крайне редко и мало – также перестал давать облегчение состояния. Вместо этого, его эффект также изменился – короткий всплеск творческой активности и хорошего настроения сопровождается теперь все тем же пресловутым беспокойством во всем теле, которое сохраняется уже после того, как психоактивный эффект каннабиса прошел.

 

Эти три совершенно разных вещества с разным механизмом действия объединяет то, что они, так или иначе, серотонинергичны. При этом они все стали вызывать у меня крайне дискомфортное состояние «беспокойства во всем теле», чего раньше никогда не было.

 

Из этой закономерности я позволю себе сделать вывод, что что-то произошло с моими серотониновыми рецепторами. Вероятно, с вполне определенными, активация которых и вызывает это телесное беспокойство.

 

«Прикрывающие» препараты с этим беспокойством справляются на удивление неважно. Фенибут – почти без толку (хотя раньше очень помогал мне от синдрома беспокойных ног, который изредка у меня случался). Лирика – незначительно приглушает. Клоназепам купирует, но только в большой (для меня) дозировке – 1-2 мг за разовый прием.

 

Примечательно, что единственный препарат, который не вызывает этот ужасный эффект – дофаминергический амфетамин.

 

Принимая его в терапевтической «аддеральной» дозировке, я на какое-то время чувствую себя прекрасно, а головная боль проходит. Тоже самое справедливо для кофеина, который также релизит дофамин.

 

К сожалению (или к счастью) из-за психической истощенности я сейчас не могу позволить себе принимать амфетамин и даже кофеин сколько-нибудь регулярно. Разве что совсем изредка и понемногу, чтобы хотя бы ненадолго отдохнуть от депрессии и боли, и сделать часть работы.

 

Я понимаю, что мне нужно лечение. Потому что депрессия не проходит, а голова слишком часто болит.

 

Но СИОЗС я принимать не могу. Во-первых, потому что серотонинергические вещества стали вызывать описанное беспокойство в теле. Во-вторых, потому что у меня быстро формируется СИОЗС-индуцированный апатический синдром, с творчеством несовместимый никак совершенно. В-третьих, утрата либидо также нежелательна.

 

Меня очень заинтересовал бупропион и его якобы «дофаминергический» эффект, однако после углубленного изучения вопроса и отзывов надежда на волшебный «дофаминовый» АД исчезла.

 

Что мне делать и в каком направлении искать? Существуют ли СИОЗС или СИОЗСН, которые не затрагивают гипотетические «беспокойные» серотониновые рецепторы, не вызывают апатию и сохраняют возможность творить? Или мне следует обратить внимание на АД других классов?

 

Пока пытаюсь время от времени заниматься физическими нагрузками, творчеством, гуляю. Но это лишь замедляет сваливание в депрессию.

 

Извините за стену текста. Спасибо тем, кто прочитал до конца. Буду рад любым советам.


  • 0

#2 StanislavC

StanislavC

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев

Отправлено 10 Январь 2018 - 12:22

История интересная. Чем помочь - не знаю. Все СИОЗС, СИОЗСН вызывают усиление синдрома беспокойных ног, насколько я знаю. Может, вам попробовать психотерапию? Ее же вы еще не применяли, насколько я понял?


  • 0

#3 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Январь 2018 - 01:17

TheCureSeeker, а какой творческой деятельностью Вы занимаетесь, если не секрет?
  • 0

#4 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Январь 2018 - 01:19

Я вот забросила творчество из-за бессонницы (я музыкант). Можно мыть пол или ходить на какую-нибудь работу через силу, заставляя себя. Но как писать и исполнять музыку через силу, не представляю. Хотя многие рок музыканты под конец своей короткой жизни плохо себя чувствовали. Например, Элвис Пресли в знаменитом видео концерта на Гавайях, объявляя очередной номер говорит: " Эта песня посвящается моему отцу. Он очень болен, но ему все же лучше, чем мне".
А еще на ютуб есть подборка "27 club" о творческих людях, погибших в 27 лет..
Ужасно... простите, если я Вас еще больше расстроила.
Смотрите в сторону востока: иога, медитация, гомеопатия (сейчас индия рулит в этом направлении) и т.д.
  • 0

#5 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 Январь 2018 - 02:56

А это для поднятия настроения
https://m.youtube.co...h?v=PtF_OylW-PI
  • 0

#6 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:25

Надо завязывать с наркотой в 1 очередь.

Из адов - Иксел бупропион бринтелликс миртазапин. Что нибудь да поможет. Наверное
  • 0

#7 Pacient II

Pacient II

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 06:33

...занятия физическими нагрузками и творчеством - фига се депрессия.


  • 2

зима близко


#8 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 17 Январь 2018 - 09:32

...занятия физическими нагрузками и творчеством - фига се депрессия.


Это первое, что бросилось в глаза)
  • 0

Spoiler

#9 Rahatvlk

Rahatvlk

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово

Отправлено 17 Январь 2018 - 09:47

Это не депрессия чувак
  • 0

#10 morehopehere

morehopehere

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:57

Подробная иллюстрация того, что бывает, если лечиться без врачей. Вариантов лечения, на самом деле, масса, нужно обращаться за помощью профессионалов. ^_^


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру