Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 12 Голосов

Флуоксетин (Прозак)

флуоксетин прозак антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 6068

#5001 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 05:08

Объяснить можешь, как ты к такому выводу пришел?

Ну а что тут объяснять. Буспирон частичный агонист 5НТ1А .  Частичный, значит активирует через 5нт1а  меньше чем полный, эндогенный агонист серотонин.  Если забить часть ауторецепторов 5нт1а частичным агонистом то общую нейропередачу с использованием 5нт1а можно снизить т.е. занизить ингибирование серотонином выбросов самого себя , ингибирование самого себя при помощи серотониновых ауторецепторов.

Схема эта давно известна клиницистам и давно применяется в клинической практике для повышения переносимости СИОЗС и ИОЗСН у некоторых пациентов.

Эту схему не я придумал.


  • 0

#5002 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 06:28

Имипрамин в моно и не снесёт. А вот имипрамин одновременно с сильной блокадой 5нт2с 5нт2а может и снести.


С оланзапином я пробовал эсциталопрам, дулоксетин, венлафаксин. Оланзапин 5 мг. Чёт не сносило. Но и цели такой не было.
  • 0

#5003 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 06:38

С оланзапином я пробовал эсциталопрам, дулоксетин, венлафаксин. Оланзапин 5 мг. Чёт не сносило. Но и цели такой не было.

Дозировки нужно подбирать. Каждому индивидуальные. Например у меня только на дозе 30 эсцитолопрама+ 45 миртазапина выстрелело.  Нужно подбирать начиная с меньших доз. Сразу большими дозами  баловаться опасно.


  • 0

#5004 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 07:18

Ну а что тут объяснять. Буспирон частичный агонист 5НТ1А . Частичный, значит активирует через 5нт1а меньше чем полный, эндогенный агонист серотонин. Если забить часть ауторецепторов 5нт1а частичным агонистом то общую нейропередачу с использованием 5нт1а можно снизить т.е. занизить ингибирование серотонином выбросов самого себя , ингибирование самого себя при помощи серотониновых ауторецепторов.
Схема эта давно известна клиницистам и давно применяется в клинической практике для повышения переносимости СИОЗС и ИОЗСН у некоторых пациентов.
Эту схему не я придумал.

Да, ты прав. А подскажи имеет ли смысл добавлять спитомин к антидепрессанты, если антидепрессанты принимаются уже несколько лет
  • 0

#5005 babahalki

babahalki

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 981 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 07:34

Дозировки нужно подбирать. Каждому индивидуальные. Например у меня только на дозе 30 эсцитолопрама+ 45 миртазапина выстрелело. Нужно подбирать начиная с меньших доз. Сразу большими дозами баловаться опасно.


Ну так а что, если я принимал 20 эсцитолапрама и 30 миртазапина, и ничего. Нужно поднимать? И как ты ощутил это "выстрелило"?
  • 0

#5006 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 07:52

Ну так а что, если я принимал 20 эсцитолапрама и 30 миртазапина, и ничего. Нужно поднимать? И как ты ощутил это "выстрелило"?

Ну очень сильное спокойствие, оптимизм, давно забытое чувство довольства собой и самоуважения, восхищение природой даже не восхищение а детский восторг, удивительное безнапряжное и душевное общение даже с незнакомыми людьми. Желание физических нагрузок. Но при всём при этом пробило на понос и началась гипертермия что свидетельствует о явном передозе и первых признаках лёгкого серотонинового синдрома.

Думаю не стоит завышать максимальные дозировки указанные в инструкциях. Лучше попробовать реализовать схему используя другие препараты.

Да, ты прав. А подскажи имеет ли смысл добавлять спитомин к антидепрессанты, если антидепрессанты принимаются уже несколько лет

Если  антидепрессант применяется уже более недели то смысла не имеет так как 5нт1а на таких сроках уже десенсибилизированы серотонином.

Если антидепрессант применялся годами то тоже не имеет смысла добавлять спитомин так как 5нт1а уже подверглись довн регуляции и их влияние на ингибирование выбросов серотонина уже не имеет высоких значений.


  • 0

#5007 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 17 Май 2021 - 09:22

Вообще я считаю что попытка замиксить доступные психотропы что бы получить немедленное облегчение или вообще кайфануть это всё баловство и к настоящему лечению отношения не имеет.  С тем же успехом можно принять наркотик или жахнуть водочки, что просто снимет симптомы. В большинстве случаев в долгосроке это не принесёт пользы а даже принесёт вред. Настоящий терапевтический эффект от антидепрессантов это эффект долгосрочный, основанный на активации экспрессии генов и усилении нейрогенеза и лечение это будет не обязательно сопряжено с приятными ощущениями, особенно на начальных его этапах.

 

Это если у человека случилось горе, например умер близкий родственник и он резко впал в депрессию. До этого у него было всё хорошо а после этого его мозг просто не успел сломаться, его депрессия связанна просто с тем что он слишком загоняется по поводу случившегося.  Да в таких случаях можно просто залить горе водочкой или посыпать обильно флуоксетином  краткосрочным, месячным курсом. Глядишь от кайфу он и забудет про свои загоны а жизнь закрутит его новыми жизненными событиями.

Но  с теми у кого действительные нарушения психики это так не работает.  С теми у кого в жизни ни чего травмирующего не происходит а ему хреново на пустом месте. Там лечение должно носить долгосрочный характер с активацией нейрогенеза а не просто лечение путём снятия симптомов.

 

Вообще почитав последнюю книгу Стивена Стала (Основы психофармакологии) Я понял что никто ещё толком ни чего не знает а современная психиатрия находится на уровне (ударить кулаком по старому ламповому цветному телевизору, что бы перестали прыгать кадры или вернулся периодически пропадающий цвет.) А подбор антидепрессантов и всевозможных их комбинаций это сродни выбору( с какой силой и с какого боку ударить.)


  • 1

#5008 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Май 2021 - 09:49

https://www.lvrach.r...itomin/15437265

Вот почитай про буспирон. Думаю тебе интересно будет. Хотя ты все это уже знаешь.
Но там ещё отмечено что ады могут вызвать истощение серотонина. Из-за этого происходит внезапное ухудшение после первоначального улучшения. У меня так было со всеми Адами кроме венлафаксина. И при этом они перестают активировать 5нт1а рецептор и он "включается' снова!
А буспирон лишён такого свойства.
Что думаешь?
  • 1

#5009 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 17 Май 2021 - 10:48

Вадим78, спасибо за интересную инфу!

Мне Шталя читать не хватает памяти и концентрации внимания, как бы можно, но надо писать конспект, и сил отнимает больше чем раньше) мотивация должна быть близка к "жизненно важно" короче)

Так что самую крутую биохимическую часть ниасилила. Только практические выводы по нужным разделам, графики и веселые картинки с симптомами шизы :D


А вы и объяснили подробно))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#5010 Вадим 78

Вадим 78

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kостанай
  • Интересы:Окружающий мир и свои интересы.

Отправлено 18 Май 2021 - 10:11

https://www.lvrach.r...itomin/15437265

Вот почитай про буспирон. Думаю тебе интересно будет. Хотя ты все это уже знаешь.
Но там ещё отмечено что ады могут вызвать истощение серотонина. Из-за этого происходит внезапное ухудшение после первоначального улучшения. У меня так было со всеми Адами кроме венлафаксина. И при этом они перестают активировать 5нт1а рецептор и он "включается' снова!
А буспирон лишён такого свойства.
Что думаешь?

Ну если рассматривать буспирон не как вспомогательное средство при аугментации им антидепрессантов а как средство для лечения в моно.

То да, там механизмы, способы достижения цели, повышение серотонина в синаптических щелях, механизмы несколько отличатся от тех которые используют антидепрессанты.  Да частичный агонизм к  пресенаптическим  5нт1а рецепторам в условиях недостатка серотонина может десенсибилизировать  их и разжать систему ауторегуляяции серотонина и повысить его выброс в ответ на событие вызывающее серотониновую нейропередачу.  

Истощение серотониновых нейронов антидепрессантами? Это возможно только если у вас  изначально слабый синтез серотонина и без пополнения везикул при помощи обратного захвата клеткам приходится трудно.

Если у вас ослаблен синтез серотонина в клетках то неизвестно как быстро повышенные выбросы истощат нейрон и истощат ли вообще, так как если  лечение буспироном ведётся в моно то обратный захват серотонина не подавлен и транспортеры серотонина могут  в достаточной мере вернуть серотонин в клетку и в пузырьки везикулы  для повторного использования. 

Можно попробовать

К тому же действие буспирона не ограничивается пресинаптическими 5нт1а ауторецепторами.  Он в той же мере действует на пост синаптические 5нт1а рецепторы что приводит к усилению серотонергической активности в проекциях направляющихся к миндалевидному телу. Миндалевидное тело это главная часть системы реализующая тревогу. А так же префронтальной коре, полосатому телу и таламусу.

Но терапевтических эффектов нужно будет ждать долго, так как они будут обусловлены адаптивными изменениями в нейронах и рецепторах а не просто быстрым занятием 5нт1а рецепторов. Это его отличие в анксиолитическом действии от бензодиазепинов которые начинают работать сразу как заняли сайт на рецепторе.ГАМК. Ну и буспиронработает по тревоге через серотониновый контур соответственно а не через контур образованный гамк нейронами. Ощущения могут разниться и по силе тоже.

Серотониновое спокойствие немного имеет другую гамму чувств, нежели гамкаргическое спокойствие. Так как различные контура цепляют сопутственно различные системы мозга. Если гамкаргическое спокойствие может быть сопряжено с легкой необоснованной эйфорией, сонливостью, мышечным релаксом, то серотониновое спокойствие может быть сопряжено с гаммой чувств по самодовольству, самоуважению, эмпатии в социальных отношениях, чувстве перспективности жизни.

Частичный агонизм к постсинаптическим 5нт1а может привести к высвобождению дофамина в полосатом теле в частности в прилежащем ядре, что может не хило стимульнуть если буспирон замиксить с чем нибудь ноотропным. Но это скорей баловство чем польза и добиться этого дофаминового прострела не просто. Слишком опосредованно проходит этот процесс и зависит от многих факторов. Через пень колоду а не на прямую

Так например стимуляция 5нт1а рецепторов находящихся в пирамидальных нейронах коры приводит, приводит к уменьшению высвобождения глутамата в стволе мозга, в результате чего не происходит стимуляции высвобождения ГАМК которая оказывает ингибирующие воздействие на дофамин в этой области и таким образом высвобождение дофамина в полосатом теле не подавляется.

После такой стимуляции через пару дней скорей всего разовьётся абстененция

 

Можно попробовать буспирон в моно. Но всё же он достаточно слаб.

Однако не понятно почему у вас такая реакция на антидепрессанты.  Такое истощение возможно только если у вас слаб синтез серотонина. Венлафаксин помимо серотонина работает ещё и по норадреналину. Возможно вас тащил норадреналин а силы обратного захвата серотонина было не достаточно для истощения у Венлафаксина.

Если у вас слабый синтез серотонина может попробовать не подставлять его под моноаминоаксидазу?. Вы не пробовали ингибиторы МАО?


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами флуоксетин, прозак, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру