Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тяжёлая бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Дмитрий11

Дмитрий11

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронежская область, Рамонский район, село Айдарово

Отправлено 18 Май 2018 - 11:01

Здравствуйте! Проблемы со сном имею всю жизнь. Были периоды, когда сон исчезал на месяц и более. Тем не менее, обходился без таблеток и со временем сон восстанавливался. Имею фобии, связанные с опасными болезнями. 

 

С февраля этого года сон стал ухудшаться. Сначала стал рано просыпаться, затем появились совсем бессонные ночи. Появилась потливость по ночам, напряжение в голове, вспышки света перед глазами по утрам. 

 

Это были для меня совершенно новые симптомы, что меня обеспокоило. Принялся искать в интернете болезни, симптомами которых может быть бессонница. В результате нашёл статью про фатальную бессонницу и пережил огромный стресс, а в подсознании засел постоянный страх. Меня раньше бессонница никогда особо не пугала. Но теперь всё изменилось. 

 

Отправился к врачу. Тот сказал, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Назначил атаракс 3 раза в день и триттико на ночь. Эта схема неплохо действовала в течение примерно месяца. Однако стабильного сна не давала. Если удавалось заснуть, то спал хорошо. Но бывало и так, что и с таблетками заснуть не мог. Я немного успокоился и когда атаракс подошёл к концу, попробовал спать без таблеток. Однако сон вскоре пропал. Снова попробовал вернуться к триттико. Однако теперь его эффективность сильно упала. Спишь одну ночь, а после две - бессонница. Повышение дозировки не помогло. 

 

Вновь пошёл к врачу. Тот сказал, что перерывом в приёме я нарушил схему лечения и триттико теперь для меня бесполезен. Вместо триттико назначил миртазапин и снова атаракс. С миртазапином вышла похожая история. То помогает, то нет. Оставшиеся запасы триттико я принимал на ночь по собственной инициативе вместе с миртазапином. Такая комбинация дала неплохой результат и неделю я спал неплохо. Однако через время бессонница снова возвращалась. Первую половину мая я более-менее неплохо спал на миртазапине. Однако числа с 14-го опять пошло ухудшение. За последние 5 дней была только одна хорошая ночь. Остальные либо бессонница, либо немного сна утром.

 

Такое впечатление, что миртазапин перестал действовать. Очень тревожит такая ситуация. Складывается впечатление, что болезнь прогрессирует. Опять лезут мысли про фатальную бессонницу. Пожалуйста, поделитесь опытом. Может ли быть такое, что организм привык к миртазапину? Принимаю его месяц. Надо сказать, что многие симптомы: потливость по ночам, напряжение в голове, вспышки перед глазами, приступы тревоги - приём таблеток снял. Однако вместо состояния постоянного напряжения и стресса пришло состояние тупой апатии. Беспокоюсь и очень сильно, но такое впечатление, что сил беспокоиться просто нет.  


  • 0

#2 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 18 Май 2018 - 12:35

Действительно, картина очень похожа на тревожно-депрессивное расстройства. Изначальная, чрезмерная тревога, возможно была причиной бессонницы в прошлом. В настоящее же время, возможно начинает разворачиваться депрессивный синдром, который тоже может усиливать бессонницу. То, что вы называете апатией, на самом деле результат постоянных мыслей о заболеваниях, которые провоцируют еще большую тревогу, и вы еще больше концентрируетесь на своих проблемах и не на чем другом. Это можно назвать круговоротом. 

 

Я бы предложил, рассмотреть с врачом следующий вариант(Который к слову является стандартом лечения подобных состояний.): Начать прием СИОЗС без стимулирующего эффекта. Эсциталопрам, сертралин(В малых дозах ~50 мг) и возможно пароксетин. Одновременно начать курс приема транквилизаторов бензодиазепинового ряда(Скорее всего, это будет феназепам.) Транквилизаторы применяются, ограниченное количество времени(до 14 дней). После их отмены, целесообразно рассмотреть дополнение к СИОЗС. Хорошим выбором, как для сна, так и для снятия тревоги будет Прегабалин/Габапентин. Срок приема СИОЗС 6 месяцев - минимум.


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#3 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Май 2018 - 02:33

добавлю, что только при приеме лечащих дневных АД ночные АД и седирующие нейролептики начинают действовать.

Кстати, Дмитрий, а квеатипин на ночь не пробовали? попробуйте. И прегабалином не увлекайтесь - при попытке слезть появляется тревога и рикошетная бессонница


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#4 Дмитрий11

Дмитрий11

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронежская область, Рамонский район, село Айдарово

Отправлено 19 Май 2018 - 10:07

Спасибо за рекомендации. Посмотрим что теперь врач назначит. Огорчает то, что миртазапин всё-таки работал в течение месяца, а сейчас его действие сошло на нет. 

Большинство людей пишет, что миртазапин хорошо помогает. У кого-то сразу, у кого-то через месяц. А у меня через месяц перестал помогать... Почему так?


  • 0

#5 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 19 Май 2018 - 10:39

Отправился к врачу. Тот сказал, что у меня тревожно-депрессивное расстройство. Назначил атаракс 3 раза в день и триттико на ночь. Эта схема неплохо действовала в течение примерно месяца. Однако стабильного сна не давала. Если удавалось заснуть, то спал хорошо. Но бывало и так, что и с таблетками заснуть не мог. Я немного успокоился и когда атаракс подошёл к концу, попробовал спать без таблеток. Однако сон вскоре пропал. Снова попробовал вернуться к триттико. Однако теперь его эффективность сильно упала. Спишь одну ночь, а после две - бессонница. Повышение дозировки не помогло. 

 

Вновь пошёл к врачу. Тот сказал, что перерывом в приёме я нарушил схему лечения и триттико теперь для меня бесполезен. Вместо триттико назначил миртазапин и снова атаракс. С миртазапином вышла похожая история. То помогает, то нет. Оставшиеся запасы триттико я принимал на ночь по собственной инициативе вместе с миртазапином. Такая комбинация дала неплохой результат и неделю я спал неплохо. Однако через время бессонница снова возвращалась. Первую половину мая я более-менее неплохо спал на миртазапине. Однако числа с 14-го опять пошло ухудшение. За последние 5 дней была только одна хорошая ночь. Остальные либо бессонница, либо немного сна утром.

Как обычно - врач балбес)

К всему выше сказанному - попробуйте еще псевдо-бензодиазепины, такие как зопиклон, эсзопиклон, золпидем.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#6 Doctor Who

Doctor Who

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб
  • Интересы:Теория нейробиологии и психиатрии.

Отправлено 19 Май 2018 - 11:27

Алиса7,

 

На счет лирики, согласен. Конечно еще зависит от дозы.... Небольшую дозу, обычно назначают на ~месяц.

 

Дмитрий11,

 

Сонливит за счет, H1 блока... К таким седатикам, быстро вырабатывается толерантность. Обычно даже быстрее чем у вас ... Через 2 недели сонливость пропадает.

 

ixth,

 

Да, врач странно поступил.

Перечисленные вами препараты, так-же вызывают зависимость... 


  • 0

Подскажу по теории. За практикой - к врачу!

 

На данный момент, возможность заходить на форум ограничена (временно). На ЛС отвечаю. 


#7 инсомник

инсомник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белгород

Отправлено 20 Май 2018 - 12:50

Всё это бестолковое гуляние по препаратам только усугубляет бессонницу и быстро вырабатывает толерантность к ним, что с вами сейчас и происходит. Хотите лечиться, не теряйте время, подбирайте сразу нормальную схему на терапевтических дозировках и пейте до победного. В моём понимании, нормальная схема это АД+Транк+Нейролептик+Ноотроп+Антиоксидант+Нормотимик+Витамины+Бады. Например: Миртазапин+Кетилепт+Атаракс+Ламиктал+Пикамелон+Мексидол+Магний,ВитаминыB,Омега3,Лецитин и т.д. и  т.п. Учтите, не все миртазапины одинаково полезны, берите только оригинальный - Ремерон, хорошие дженерики давно исчезли из продажи, а тот мел который сейчас продаётся под названием Каликста или Миртазапин Канон годится только как блокатор H1 при укачивании. И ещё про фатальную бессонницу, запомните эта сказка существует только в воображении бестолковых психотерапевтов, которым не хватает квалификации установить основное заболевание которое вызывало бессонницу.


  • 0

В час вечерний, в час унылый,
Лягу в пух закрыв глаза.
Пресен свет мне опостылый,
На душе стоит гроза.
И опять я в предвкушенье,
Вдруг сей ночью снизойдёт.
Лишь под утро в утешенье,
Она скажет - всё пройдёт...


#8 Дмитрий11

Дмитрий11

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронежская область, Рамонский район, село Айдарово

Отправлено 24 Июнь 2018 - 10:58

Допил пачку миртазапина. Более-менее помогал до начала июня. Последние несколько дней правда опять пошло ухудшение. 

Отправился к другому невропатологу (к моему прежнему врачу очередь на 10 дней вперёд была). Выписали мне рецепт на тералиджен. 

Сон от него был плохой, но всё-таки был. Час - 3 часа в сутки - это лучше чем ничего.

Тот невропатолог посоветовал мне обратиться к психотерапевту. 

Дней десять назад был на приёме у психотерапевта. Врач сказала, что всё, что мне выписывали раньше не подходит и выписала рецепт 

на иксель и оланзапин. Дня четыре я спал на них очень хорошо (иногда добавлял ещё тералиджен). Однако затем опять стало хуже. 

Очень трудно стало засыпать, а последние 2 дня сна вообще нормального нет. Только дремлю чуть-чуть. 

Прямо не знаю что делать. Столько препаратов на себе перепробовал, а толку ноль.   


  • 0

#9 Алина

Алина

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2018 - 06:19

Иксель и оланзапин сильные препараты , особенно оланзапин, три часа на мирте -сочувствую вам , ужасно все это, сама через это прошла , но ситуация со временем устаканилось с божьей помощью , не без таблеток конЕчно, заслуги в этом своей никакой не вижу
  • 0

Раньше у меня не было проблем .


#10 Дмитрий11

Дмитрий11

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронежская область, Рамонский район, село Айдарово

Отправлено 24 Июнь 2018 - 08:17

На миртазапине сон временами был неплохой. До 8-9 часов в сутки. Были и сбои, когда вообще от него не спишь. Такое чувство, что постепенно эффект от него уменьшился. 

Поэтому невропатолог предложил вариант с тералидженом. А психотерапевт в свою очередь вариант с икселем и оланзапином. Этот вариант работал дня 4, а потом тоже пошло ухудшение. Был вариант с триттико. Она работал где-то месяц и тоже со сбоями. Пока нет схемы, которая бы дала стабильность. Лучшим всё же был вариант с миртазапином. Он давал серии до десяти дней хорошего сна. 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру