Перейти к содержимому

 


Фотография

Чем заменить апразолам

алпразолам

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 04 Июль 2018 - 10:11

Здравствуйте! Больше 4 лет я принимаю алпразолам, назначенный мне пожизненно (мне 45, диагноз ипохондрия, депрессия с фобическим компонентом, ПА). 
В Приморский край поставки этого препарата прекратились. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить алпразолам? Сибазон (табл.) мне не подходит (плохо действует на ЖКТ).


  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:54

Здравствуйте!

 

По-хорошему, врачей, назначающих бензодиазепиновые транквилизаторы с мощным зависимым потенциалом более чем на 4 недели, еще и в качестве монотерапии в рамках лечения указанных Вами диагнозов, нужно либо дисквалифицировать, либо, как минимум, принудительно посылать на курсы повышения квалификации.

 

Лечение у Вас симптоматические, мало того, в долгосрочной перспективе способствующее дальнейшему развитию заболевания.

 

Лечение необходимо проводить одним из представителей СИОЗС + по необходимости антипсихотик, нормотимик. Поэтому замена должна быть, прежде всего, на Эсциталопрам, Сертралин, к примеру.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 04 Июль 2018 - 01:45

 

Понятно, спасибо. Алпразолам, назначенный неврологом, снимал мне спазмы в ЖКТ, хоть ненадолго. 
Мне выписал другой невролог Циталопрам, он у меня есть, но я пока не начинала его принимать (опасаюсь побочек со стороны ЖКТ). Циталопрам можно принимать вместо Эсциталопрама? А какой нормотимик Вы бы порекомендовали?
На сегодня у меня жалобы: спазмы и боли в ЖКТ (гастроэнтеролог говорит, что это дискинезия желудка), усталость, апатия, нет сил.


  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 04 Июль 2018 - 06:35

Циталопрам неплохой препарат, но склонен вызывать рвоту, - это его основной побочный эффект, и основание для исключения одного из энантиомеров из формулы, и вычленения только S-циталопрама (откуда и название самого Эсциталопрама). А это важный момент особенно, исходя из Ваших опасений по побочкам со стороны ЖКТ.

 

При психо-эмоциональном стрессе одним из первых по соматической (соматоформной) части берет на себя именно желудок, поэтому не исключено, что купировав Ваши основные жалобы, в этом плане все так же улучшится. Учитывая еще, что в этом эффективен Алпразолам, как анксиолитик.

 

Нормотимик я указал, как пример, потому что в первой линии лечения у Вас стоит именно СИОЗС и антипсихотик (учитывая названные Фобическое тревожное расстройство (F40), Соматоформное расстройство (F45), либо обобщенно (коморбидно) тревожно-депрессивное с элементами соматоформного расстройства). 

 

Поэтому это может быть связка Эсциталопрам 15-20 мг + Амисульприд 50-100 мг, к примеру. Этого вполне может хватить. Обратитесь к тому неврологу, что выписывал Циталопрам по поводу данной схемы для выписки назначения.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 05 Июль 2018 - 03:59

Спасибо за ответ.

У меня действительно порочный круг образовался: страх и беспокойство от того, что болит живот, а живот болит от того, что страх и беспокойство. Алпразолам снимал на время в течение дня и напряжение и спазмы. Мне кажется, что не болел бы живот, то я была бы весела и спокойна, что и происходит, когда боль затихает (я стараюсь в это время что-то сделать по дому, сходить в магазин).
По поводу связки эсциталопрам + амисульприд я завтра поговорю с неврологом на приеме. А можно амисульприд заменить каким-нибудь нормомитиком?
Была у психиатра, его мнение: ипохондрия, но вы не наш пациент, не нашими препаратами вас лечить, обратитесь к хорошему психологу.
Несколько курсов психотерапии. Мнение психологов: тревожно-мнительный тип личности, чувство вины, много обид, ранимость.
 
Можно еще вопрос, уважаемый доктор?
 
Алпразолам согласно аннотации нельзя резко отменять во избежание синдрома отмены. Но я как-то не предусмотрела, что его поставки в Приморье резко прекратятся. Вопрос: можно ли заменить его на элениум (драже), временно, пока не начал в полную силу действовать антидепрессант?
 
А по поводу монолечения только одним алпразоламом, невролог объяснила так: не желательно загружать твой многострадальный желудок и ЖКТ в целом антидепрессантом (хотя и поднимался неоднократно разговор о триттико, симбалте), кроме того, как она мне объясняла, алпразолам - единственный транквилизатор с антидепрессивным эффектом. И зависимость от него только психологическая (а как тогда верить инструкции?...). Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

  • 0

#6 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 05 Июль 2018 - 04:26

В наших аптеках нет эсциталопрама (российского препарата), есть элицея, ципролекс, селектра и ленуксин (препараты иностранного производства, с тем же действующим веществом). 
Уважаемый доктор, какой из этих четырех наименее безопасен в плане побочек, особенно со стороны ЖКТ? По своему опыту и опыту других знаю, что несмотря на то, что действующее вещество одинаковое,препараты разных стран и даже производителей по-разному переносятся: одни лучше, другие хуже.
 


  • 0

#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 05 Июль 2018 - 01:49

Здравствуйте!

 

Что касается Эсциталопрама, то оригинальный его бренд это Ципралекс, что можно рассматривать в первую очередь. Далее я не припоминаю никаких жалоб на качество Селектры, - это второй вариант.

 

Амисульприд заменить нормотимиком можно, но это уже будет другая история. Если в анамнезе присутствуют частые обиды, мнительность, то можно рассматривать нормотимик Ламотриджин в дозировке 50-100 мг. Дело в том, что Амисульприд обладает очень хорошим влиянием на психосоматические проявления заболевания, что Вам и на руку.

 

То, что Алпразолам является единственным из бензодиазепиновых транквилизаторов, обладающим антидепрессивным действием, это правда. Но это не повод использовать его в качестве основной линии терапии. Зависимость у него физическая есть, и весьма серьезная. Дело в том, что за отсутствием возможно применять его в общей практике в РФ, у многих неврологов и психиатров мало фактического опыта его применения, поэтому может сложиться ложное представление о его безопасности.

 

Заменить его на Хлордиазепоксид (Элениум) можно, но, как Вы и указали, до полноценного начала действия антидепрессанта.


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 05 Июль 2018 - 02:57

Спасибо большое, доктор!
Извините, может быть вопрос некорректный, но я опасаюсь серотонинового синдрома. Есть ли вероятность его возникновения при приеме АД (Селектры) в дозах, предписанных врачом? Не может ли отрицательно повлиять длительный прием алпразолама на серотониновый обмен при приеме мною андидепрессанта?

 


  • 0

#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 05 Июль 2018 - 09:45

Нет, совместный прием Алпразолама и Эсциталопрама не может привезти к серотониновому кризу, - это два разных препарата из разных категорий. 


  • 1

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#10 Кошка

Кошка

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток
  • Интересы:Музыка, литература

Отправлено 06 Июль 2018 - 06:09

Простите, забыла задать еще один вопрос касательно взаимодействия препаратов. Я принимаю постоянно ИПП (Омепразол, рабепразол и т.п.). Совместимы ли они с Эсциталопрамом? с Элениумом?


Гастроэнтеролог посоветовала мне Адаптол. Скажите, пожалуйста, это препарат может помочь в моей ситуации?


  • 0





Темы с аналогичным тегами алпразолам




Copyright © 2024 Нейролептик.ру