Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 24 Голосов

Пароксетин (Паксил, Рексетин)

пароксетин паксил рексетин плизил антидепрессант СИОЗС

Сообщений в теме: 5155

#2201 Kraken

Kraken

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 605 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nebula
  • Интересы:История 19-20 век, биология поведения человека.

Отправлено 03 Март 2017 - 03:33

Слышал, что дозировка ципралекса к паксилу идет 1:2, то есть соответственно 20 мг ципры = 40 мг паксила (об этом и макс дозы из инструкций говорят).

С другой стороны слышал что ципра намного слабее пакса при типичной депрессии (апатия, ангедония, тоска).

Принимал 8 месяцев паксил, в среднем 40 мг.

10 мг ципры меня вообще зацепит? Выше не хочу поднимать.


  • 0

#2202 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 03 Март 2017 - 09:22

ципралекс слабее паксила


  • 2

#2203 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 03 Март 2017 - 09:28

yurij76m, а вы в комбинации с бупропионом какую дозу паксила пьете? Там вроде что-то с угнетением метаболиза обоих препаратов в печени при совместном применении.
  • 0

Spoiler

#2204 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 792 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 03 Март 2017 - 11:01

20 мг паксила
  • 0

#2205 Vetta

Vetta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шумный.

Отправлено 11 Март 2017 - 03:29

20 мг  - это минимальная терапевтическая доза. 3-4 дня монотерапии, а потом решать. ИМХО.

Вероятно ажитация все таки была вызвана захождением на терапевтическую дозировку. Прошла как то сама собой. Но психиатр  все таки настоял на добавлении оксакарбазепина 150 мг на ночь. Неделю состояние практически стабильное. 

Но вот такая проблема теперь беспокоит.

 У меня изначально был избыточный ( сильно ) вес, с которым я борюсь последние два года.

И моя

дисфория не в последнюю очередь на нем  завязаны. Не знаю, почему мне для терапии выбрали рекситин, а сама я читать о препарате, к сожалению, стала только после того, как начала его пить, 

Так вот. Вес, зараза, понемногу лезет вверх. Я и есть уже почти перестала, и физическую активность увеличила до уровня, который мне позволяет мой полуголодный рацион. И толку нет.

Поплелась опять к психиатру.  Не тому, кто изначально рекситин выписал. Врач  рекомендовал переход на флуоксетин. Но я в сомнениях.

Во-первых, насколько я понимаю, рекситин седативит, а флуоксетин активизирует, не полезет ли на нем обратно моя раздражительность и агрессивность?

Во-вторых, и тут на форуме,и на других ресурсах читала, что от флуоксетина тоже пухнут, только в путь.

И что же мне делать?

Я никогда не выберусь из депрессии, если начну толстеть дальше.


  • 0

#2206 DOPAMIN

DOPAMIN

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:gorod

Отправлено 11 Март 2017 - 03:43

Сдать анализ крови на пролактин. Если он высокий- то либо смириться с неизбежным злом и пить АД дальше, либо перейти на другой препарат. Если же пролактин в норме, то добавить в диету метформин.
  • 0

Spoiler

#2207 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Март 2017 - 03:57

На флуоксетине очень вероятно снижение аппетита и, как следствие, веса.

Про агрессию и раздражительность сказать трудно. Но вероятность есть.

 

Ну и про пролактин верно сказали, надо сделать анализ.

Я бы попробовал флуоксетин, вы ничего от этого не потеряете, стоит он дешёво (Флуоксетин Ланна́хер желательно; правильное ударение именно на вторую "а" :) ). Бросить сможете в любой момент и вернуться к пароксетину или другому АД.


Сообщение отредактировал Rush85: 11 Март 2017 - 03:59

  • 0

#2208 Vetta

Vetta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шумный.

Отправлено 11 Март 2017 - 05:22

Пролактин сдать сейчас, во время приема?

Потому как, до начала лечения я сдавала по личной инициативе, выборочно, на гормоны. ТТГ, Т4, пролактин - были в норме.

Про аппетит.

Никогда не страдала повышенным аппетитом. Дело не в том, что я переедаю, вела дневник питания.  А сейчас тем более, ем микроскопические порции, строго "правильной" пищи. Исключила сладкое, даже чай без сахара, углеводы по минимуму и только утром ( хлеб не ем даже ) жирное.

И вот в чем вопрос.

Если на флуоксетине худеют только из-за понижения аппетита, то мне его просто не куда,  и не зачем понижать.  Дальше - только голодание.  


  • 0

#2209 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 11 Март 2017 - 06:59

ТТГ, Т4, пролактин - были в норме.

 

Если и тогда был лишний вес, то я думаю, сейчас тогда не надо.

Может быть, у вас недостаточно сбалансированное питание (соотношение белков, углеводов и т.д.? Достаточно ли чистой воды в сутки? Надо не менее 1,25 л чистой воды. Ну  и да - голодать усилием воли, получая при этом постоянный заметный дискомфорт, вовсе не следует.

Или всё-таки не так много физ.активности, как требовалось бы?

 

Эффективны длительные прогулки быстрым шагом. Также возможны плавание, велосипед и что-то подобное. А также пробежки (это самое эффективное). В общем, аэробные нагрузки. Но пробежки не всем подходят, да и при лишнем весе там слишком большая нагрузка на суставы - что, безусловно, вредно.


Сообщение отредактировал Rush85: 11 Март 2017 - 07:00

  • 0

#2210 Vetta

Vetta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Шумный.

Отправлено 11 Март 2017 - 07:23

Воды не менее 2 литров в сутки. Бегать не рискую, но ежедневно прохожу от 7 до 8 км.  В прошлом году похудела на 14 кг ( надо еще столько же). и чуть воспрянула духом, дисфорию стала меньше ощущать.  Потом сильный стресс, все симптомы обострились до крайности, пришлось сдаваться психиатрам. И вот теперь рекситин мне все тормозит и руки опускаются. После полутора месяцев приема, вроде как стало легче, но как встала на весы...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пароксетин, паксил, рексетин, плизил, антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру