Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия+тревога, эмоцион нестабильность - вопросы по диагнозу и терапии (М,1983 г.р.)

депрессия тревога гнев циклотимия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Май 2019 - 09:09

Если состояние сейчас хуже стало, то отменять нельзя. Обсудите подробно с доктором Ваше состояние, расскажите все жалобы.
  • 0

#22 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 21 Май 2019 - 04:00

(удалено)

проконсультировался, заказал эсциталопрам, продолжу поддерживающую терапию.


  • 0

#23 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Август 2019 - 10:34

Не знаю куда писать, может быть вам.
Настроение плохое.
Гнетущее, тревожное, слезливое, самоуничижительное.
Проблема в режиме сна - я лишь со второй половины дня могу прийти в себя - тревога отступает. До этого тревога ято не пошевелиться, и в голове как будто туман, как давит на голову. поэтому сплю днем. Вечером и ночью не сплю или сплю плохо. Даже если хочу спать могу уснуть в 22, потом в 1 проснуться. могут спать до утра но часто просыпаюсь и совершенно не высыпаюсь. Более менее качественно сплю утром и днем.
Так же прыгает настроение каждый день. То хорошее и веселое как будто весь мир хорош и мне так легко - что даже слезы проступают, а потом раз и опять в минус. Тяжесть на душе, как кошки скребут. Ком в горле, "заедаю" бывает.. или просто кусок в горло не лезет через силу ем.
Абулия. это когда хочется и разумом я хочу.. но телом не могу. все тяжело, просто вдавливаю кровать.
Это есть. Быстро утомляюсь, все тяжело делать. и еще такая проблема если я утомляюсь то настроение падает !! не могу например поработать а потом еще спортом заняться. потому что я уже устал и только бы доползти и упасть на кровать. Больше психически. Еще очень утомляет общение с людьми. тоже потом как выжатый...
но бывают лучше дни и по настроению в том числе.
это депрессия или это шизотипическое может быть

сейчас на 20 мг эсциталопрама и 50 мг тразодон. С января этого года. (эсц снижал до 10 мг, но депрессия еще сильнее симптомы). недавно начал пить по 300-600 габапентин перед сном.
очно нет возможности наблюдаться..
но могу купить любой препарат(нл, ад). они у нас так продаются..
что со схемой может скорректировать.
  • 0

#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Август 2019 - 05:18

Ламотриджин наверное добавить, габапентин и утром и днем.
Но доктор для наблюдения нужен
В форуме нельзя наблюдаться, в любой стране есть врачи.
  • 0

#25 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 02:58

Уважаемый врач
м, 35 лет. Лечусь от тревожного и депрессивного расстройства, основной компонент депрессия.
С начала года пил эсциталопрам 20 мг, оказался не эффективен.
Два месяца назад сменили ад на венлафаксин.
75 мг не подействовало(незначительное улучшение с провалами в настроении). Перешел на 150 мг и стало значительно лучше по настроению. Настроение всегда хорошее, плохого вообще не было почти (наряду 4 х недель).
Но при этом возросла тревога и нарушился еще больше сон(ранние пробуждения,, сложность засыпания).
Габапентин 800 мг купирует тревогу на время, но остаточная чувствуется. Так же некая ажитация, говорливость.
В анамнезе циклотимия.
2 недели назад врач сказал снижать венлафаксин до 75 мг, добавил кветиапин 50 мг на ночь (для уменьшения тревоги).
Почти сразу вернулись депрессивные симптомы:
плохое настроение( иногда веселое но короткое время а потом опять скатывается, само собой), вижу в негативном ключе свою жизнь, место где живу, людей вокруг. желание закрыться от всех, быстрая утомляемость, если я где то в людях. И вообще желание лечь на кровать, и не делать ничего. Быстрая утомляемость даже если приступаю(к какому то делу, типа работы). Работоспособность снизилась в раза 2-3.. Не могу общаться нормально спокойно(сдерживаю себя конечно) с водителем например, раздражение на людей.(без повода! я это сдерживаю и свожу к минимуму контакты с социумом).
Бывают проблески хорошего настроения, но в целом средне или плохое, на 3-.
в основном усилилась социофобия, неприятно находится рядом с людьми, хоть с кем.

Но, Субъективно улучшился сон.. легче засыпать, проснулся ночью уже не в 2, а в 4. потом еще доспал.. и утром просыпаться стал в 10 где то , а не в 2 часа дня. В целом отмечаю что со сном стало лучше.

Еще я заметил такую проблему как неусидчивость (это не связано с акатизией) на одном месте либо в одной ситуации.
то есть мне надо сменить место, поехать в другое, пойти.. уже через час полтора после того как я где то начал работать,например.
Начинает сильнее раздражать все вокруг.
Не могу терпеть..
И все это в целом проецируется на мою жизнь вообще(что не могу терпеть, что надо поменять... но если я поменяю что то, то это опять на короткий срок. например квартиру, а потом снова будет "свербить").. как будто такая неупорядоченность, нецелостность себя(!).
Может ли это быть СДВГ? Или что может быть?
Что мне делать как концентрироваться и спокойно делать дела...
Думаю может быть это изза недостаточного антидепрессивного эффекта, наверное?

Депрессия длиться 3-4 года, а может больше, уже не первый эпизод.
Смущает такая отмена дозы антидепрессанта, как будто я что, за месяц вылечусь!
Это было необходимо?

Как вы считаете нужно вернуть дозу 150 мг, но как тогда бороться с тревогой и возбуждением? помимо габапентин.
Либо менять антидепрессант(чего не хотелось бы так как венлафаксина купил много в наличии..)
из Сиозс еще не пробовал сертралин феварин. В конечном счете на мне хорошо (против депрессии) сработал только пароксетин (три года назад) и вот венлафаксин.
  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 09:02

Вас доктор точно наблюдает?
Венлафаксин не надо снижать, кветиапин можно.
Хронические заболевания есть?
ТТГ сдавали?
  • 0

#27 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:32

Со своим врачом общаемся через интернет, к сожалению не очно (раньше очно наблюдался). Вы писали раньше об очном враче на месте, но это сложно, даже если по английски, слово depression я скажу, а вот что-то подробнее про самочувствие объяснить не уверен что смогу. Поэтому через интернет с русскоговорящим врачом. Я уже получил указание повысить снова до 150 мг, так как совпало уполовинивание дозы и возвращение симптомов - видимо есть прямая зависимость.

Может быть с кветиапином будет не такая возбудимость, и будет равновесие.

 

Только артериальная гипертензия небольшая, принимаю 5 мг бисопролол раз в сутки (причем весной-летом не было,ничего не пил,2 мес назад началось повышаться давление до 130-90 +/- если не пить бетаблокатор. С чем связано не знаю,может быть венлафаксин даёт эффект).

ТТГ и сопутствующие гормоны сдавал полтора года назад, всё было в норме.


  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 01:50

Да, венлафаксин повысить.
ТТГ нужно результаты, а не "норма".
  • 0

#29 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 06:12

здравствуйте
вот гормоны:

Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 11.44 МЕ/мл

Тироксин (Т4) свободный
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария Концентрация 13.82 пмоль/л

Тиреотропный гормон (ТТГ)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 0.746 мкМЕ/мл

* - Референсные значения приводятся с учетом возраста, пола, фазы менструального цикла, срока беременности.
Отчет создан: 18.09.2018 22:31:47

На ту дату возраст 34 года
сейчас 35 лет.
  • 0

#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 10:33

ТТГ в норме, хорошо, результаты вижу.
Рекомендации прежние.
  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, тревога, гнев, циклотимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру