Перейти к содержимому

 


Фотография

Депрессия+тревога, эмоцион нестабильность - вопросы по диагнозу и терапии (М,1983 г.р.)

депрессия тревога гнев циклотимия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#31 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 06:55

Здравствуйте
К венлафаксину 150 мг, габапентину 800 мг сут был назначен кветиапин 50 мг. месяц назад.
Для того что бы он оказывал дополнительное противотревожное действие плюс улучшение сна.
На сон он вроде подействовал, насчет тревоги помогает только габапентин.
Так же более вялым я стал .
Так же усилилась депрессия(то есть на 75 мг венлафаксина было совсем плохо, на 150 мг значительно лучше , Но) - наблюдается цикличность настроения. 3 дня в неделю хорошее настр 3 дня плохое.
Настроение ухудшается после психической работы(за пк) даже не длительной. И вообще быстро устаю, утомляюсь. Хочется лежать.. настроение волнами - меняется то день так то так.
Хотя когда я пару мес назад заходил на венл 150 мг - было хорошее настроение недели две. Но при этом тревога.

Может ли кветиапин снижать настроение?
Мне его повысили до 100 мг к тому же, с завтрашнего дня. Это для того что бы сойти с габапентина постепенно(кстати уже 800 мг не так хорошо берет как раньше).
Оправдано?

Ламотриджин я принимал в моно 3 года назад - не помогло. (около 2-3 мес, терапевт дозу).

Или придется менять антидепрессант? честно сказать уже по всем сиозс/н прошлись основным кроме пожалуй сертралина.
Или усилить венлафаксин миртазапином если депрессия так и будет сохраняться..(вообще что за симптомы цикличность такая и быстрая оч утомляемость)

Еще сложно думать, не всегда но часто.
В голове словно туман. Приходится даже закрывать глаза что бы легче было
Если что то делаю умственное то как прорываюсь через что то
Но иногда бывает легко и все думается и работается легко несколько часов.
А потом после этого откат, и могу пролежать весь лень , потому что не выходит ничего делать(что то приготовить себе или сходить за покупками или работать)
Такие симптомы.
К ночи часто идет улучшение настроения, и состояния.
Либо сразу после хорошего сна - чувствую себя неплохо.
  • 0

#32 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 05:52

Пробовать венлафаксин поднимать, до мах в 375 ещё далеко.
Габапентин зачем планируется отменять?
Если с кветиапином хуже, то зачем этот препарат?
  • 0

#33 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Январь 2020 - 04:22

Здравствуйте.
Последний месяц у меня была терапия так же венлафаксином 150 мг (пробовал поднимать до 225 мг на пару недель особо изменений это не принесло). Кветиапин 300 мг. И габапентин 800 мг сут. иногда 400 мг.
Назначение кветиапина от ПТ было для того, что бы уравновесить настроение и убрать скачки его (то день хорошо то день плохо). И убрать тревогу вздернутость которую вызывает венлафаксин в дозировке от 150 мг.

То что имею:
Последнее время набираю вес и стал более ленивым. Я так понимаю это от кветиапина. Из плюсов отмечаю что улучшился сон, качественнее, легче засыпать. Но так же его стало больше, почти всегда полноценный ночной так и дневной сон.
А вот недавно когда весь день было настр. никакое, то я проспал ночь день вечер и снова ночь! Больше суток с перерывами.
Потом на следующий день "отпустило", больше активности лучше настроение.
Но часто особенно днем засыпаю на ходу как говорится.

Всё таки не понятно с настроением, бывают дни очень хорошего настроения, спокойствие, умиротворенность. А бывает проснусь и весь день очень плохое настроение. Печаль, "туман" в голове, могу только лежать даже есть не хочется.
Примерно 75/35 (хор/плохое) процентов времени в неделю. И это мне мешает конечно жить полноценно. Никогда не знаю как будет завтра, сложно даже планировать что-то.
Чаще всего циклы это ‪1-2 дня‬ ок / 1 день плохо. Но иногда и в течение дня может стать вдруг так грустно и тоскливо, и на несколько часов.

Кветиапин это не изменил, но в общем хорошо повлиял на сон, как я уже писал. Неплохое, хоть и не быстрое, засыпание, нет пробуждений ‪ночью в 2 часа‬ итп.
И то что я стал много спать - может быть организму так и надо. Потому что после ночного сна, да еще и пары часов дневного - хорошо себя чувствую по большей части дней.

Сейчас мне предлагают убирать кветиапин , так как в целом скачки настроения так и остались , и он ничего не сгладил.
Плюс - снизить венлафаксин до 75 мг (чтобы не провоцировать тревогу и беспокойный сон).
Но: три месяца назад уже снижали до 75 мг на две недели - было стойкое возвращение симптомов депрессии на каждый день! Что выбило меня из колеи.
А сейчас снова?
ПТ считает что срок терапии достаточные, чтобы рассчитывать на сохранение результата.
Но я лично не думаю.

Ув доктор, какую линию терапии вы бы посоветовали дальше?
Можно ли мне перейти на пароксетин с венлафаксина? Этот препарат в 2017 году назначался и депрессии и тревоги не было на 20 мг.
Мой ПТ проигнорировал вопрос о пароксетине. Но это единственный из сиоз что помогал как нужно (кроме него я еще не пробовал сертралин и флувоксамин). Остальные либо вызывали тревогу либо не давали ответа.

Мне нужен стойкий ад эффект без скачков настроения и гиперлабильности и в то же время что бы не давал тревогу.
  • 0

#34 d_r

d_r

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 18 Январь 2020 - 04:59

Дополню, что я начал постепенное снижение,
сейчас пью утром венлафаксин 37.5, кветиапин 50 , габапентин 400 (всего 1 капс а не две как раньше). вечером венл 75, квет 200. и все.
уже как два дня - и с одной стороны уменьшилась тревога чуток , но спокойное ровное состояние есть....

То ли работает схема эта венлафаксин плюс кветиапин - от тревоги, как вы думаете.
я сужу по тому сколько я могу работать дней. сейчас - почти каждый день (за пк). Стал спокойнее, в то же время часто остаюсь дома и никуда не выхожу. Работаю дома. Но мне так нравится! Исчезла дерганность что надо обязательно выбираться, где то тусоваться и так далее.
  • 0

#35 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Январь 2020 - 05:56

Я рекомендации дал. Можно было миртазапин добавить, венлафаксин работает, только тревогу снять и все.
  • 0





Темы с аналогичным тегами депрессия, тревога, гнев, циклотимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру