Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Буспирон (Спитомин)


Сообщений в теме: 1067

#581 Бехтерев

Бехтерев

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:New York

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:08

В общем, спитомин - очень и очень неоднозначный препарат. Из плюсов  - с первых дней приема улучшение качества сна, достаточно бодрое состояние по пробуждении. Однако, после момента пробуждения как только вспоминаешь о своих стессогенных делах, которые изменить пока не получается, тревога накатывает как волной, после приема таблетки через час примерно отпускает. Еще из плюсов нет сексуальной дисфункции. Также физическая активность нормальная или даже небольшое увеличение физической активности.

Уже на 8-9 день вынужден снижать дозировки вплоть до 2,5 мг в связи с ПЭ.  (при  этом препарат действует и в таких дозировках), возможно в связи с тем, что одновременно я принимаю антигипертензивные средсва.

В первую очередь в связи с психическими побочными эффектами. А именно - в течение дня постоянные американские горки. После приема препарата утром через час анксиолитический эффект, но после этого довольно таки быстро нарастает ажитация. Как писал Санни, который куда-то пропал или появляется здесь под другими именами, хорошо сочетается с фенибутом. Но вот беда, запасов фенибута у меня нет. Recepy на него я также не взял, т.к. думал вообще от него отказаться, да и в случае уменьшения ПЭ таких как беспокойство, усилятся ПЭ соматического характера на печень, почки, желудок. 

 

Транквилизирующий эффект через час после приема препарата как правило характеризуется появление легкой сонливости. На интеллектуальную деятельность не влияет, но мотивации не очень много. Состояние довольно таки овощное, нет мотивации, нет радости, "морда кирпичем". Под вечер состояние улучшается примерно с 17-18 вечера. Тут все нормально, можно и комедию посмотреть и посмеяться, ажитации нет, постепенно клонит ко сну. Появились неприятные ощущения в правом подреберье, в пояснице, съел ношпу.

 

Возможно, в течение дня как-то более остро осознаются жизненные моменты которые есть и которые были. Как писал Вэйв, никакого "шлёма" , ограждающего от забот и тревог нет, наоборот, как будто сняли этот "шлём", возможно даже возникают какие-то болезненные моменты "прозрения" о своей жизни, о том, что надо было делать и жить по другому  и т.п.

 

Короче говоря, был разговор о том, что же есть буспирон - антидепрессант с транквилизирующим действием, или транквилизатор с антидепрессивным эффектом.

А я вам скажу, что спитомин - это психоделический препарат, который раскрывается по разному, что зависит от множества факторов. Да и неудивительно, ведь спитомин воздействует и на серотониновую систему, и на каннабиноидную. При этом воздейсвие на с-рецепторы во многом схожи по механике с таким препаратом, как диэтиламид лизергиновой кислоты, а попросту ЛСД. Нет, галюнов здесь не будет, наркогенного потенциала  ноль. Кстати, обезболивающего действия тоже нет никакого, наоборот, после недели приема у меня такое чувство, что меня отдубасили набитым мешком - голова периодически болит, в боку тяжесть и т.д.

 

Вобщем, препарат "на любителя". Есть подозрение, и об этом уже писали, что и через месяц приема эффекта может не быть. В сравнении  со Стрезамом, отдаю пока что пальму первенства стрезаму среди небензо транквилизаторов по силе противотревожного  эффекта и минимуме побочных эффектов.

 

Думаю, что вальдоксан с буспироном совместно не решусь принимать. По "схеме Natural" ) возьму стрезам и еще что-нибудь.


  • 0

#582 sasch570

sasch570

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 06:02

Как я уже писал, на меня буспирон стал действовать как анксиолитик только с дозы 50 мг и только через несколько месяцев.


  • 0

#583 Бехтерев

Бехтерев

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:New York

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 09:10

Как я уже писал, на меня буспирон стал действовать как анксиолитик только с дозы 50 мг и только через несколько месяцев.

а несколько месяцев были побочки или легко переносили?


  • 0

#584 sasch570

sasch570

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:06

В аннотации к препарату написано: "Побочные эффекты, если они наблюдаются, обычно возникают в начале курса лечения и затем исчезают, несмотря на продолжение приема препарата. В некоторых случаях необходимо снижение дозы".

 

То же самое мне говорил и врач. У меня была побочка несколько месяцев, но не критичная - была слабость после приема, но быстро проходила. Я говорил врачу, что побочка не проходит, на что он мне ответил, что это нетипично, но допустимо. Также, по его словам, препарат на меня действовал положительно и он рекомендовал продолжать прием. Но только после того, как я повысил дозу до 50 мг, я сам осознал противотревожный эффект и одновременно с этим прошла побочка.

 

Вообще, на буспирон я зашел только с третьей попытки, в первые два раза пугала эта побочка. Она начинала возникать где-то на 10-й день приема и я бросал через несколько дней после этого. Это весьма расстраивало врача и я начинал снова.


  • 0

#585 mew_eleven

mew_eleven

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 08:41

он вообще с однократного приёма хоть как-то работает?
  • 0

#586 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2018 - 06:24

Начал принимать буспирон неделю назад 10мг утром 5 вечером, до этого пил симбалту 30мг, но решил отказаться от побочек. Первые 2 дня было даже ничего, была легкая эйфория + хорошо убирал апатию, правда состояние нестабильное - колбасит то в норм, то в легкую депру, то в легкую ватность. Сон правда оставался плохим. Но в последние время словно хуже стало. Сначала ватное состояние, потом пропадает апатия и повышается настроение (почти идеальное состояние), затем начинается жесть, чуть ли не ПА. Сон тревожный с пробуждениями в холодном поту. Не пойму продолжать его принимать или нет. С одной стороны такие качели вообще не вариант, но очень подкупает, что пробивает апатию и дереализацию - прямо все ярче становится и четче. До этого (8лет) ни одно лекарство такого не давало. С ТЦА сыкатно мешать, с СИОЗС даже не знаю, они только апатию усиливают.


  • 1

#587 designer72

designer72

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кременчуг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 09:01

сегодня 9-й день приёма (2 раза в день по 5 мг в 9.00 и 17.00). мои основные жалобы - постоянная нервная напряжённость в большей или меньшей степени, а ещё сильно снижены когнитивные. интеллект и память норм, но концентрация хронически плохо за редкими исключениями (яснее всего голова по вечерам). порой голова становится вообще какая-то чумная, будто не моя. совершенно невозможно в такие моменты сосредоточиться, даже просто читать, слушать, взгляд концентрировать на чём-то. ранее были всякие ноотропы, препараты для сосудов мозга, успокоительные. диагноз - банальная всд, вегетативная дисфункция. в этот раз прописали спитомин с фенибутом (3 по 250 мг). ещё я 2 года кушаю гидазепам 0,02 мг с периодичностью раз в 2-3-4 дня. бывает неделю без него совсем, а бывает несколько дней подряд. не знаю можно ли это назвать зависимостью. когда от гидазепама или 100-200 г водки я успокаиваюсь, то сразу и голова становится ясная, так что я думаю мои проблемы связаны с нервами, а не кровоснабжением мозга.

 

Итак, ПЭ буспирона, с которыми я столкнулся:

- слабость, длится с 1 дня приёма по сей момент

- головокружение сильнейшее, такого раньше не чувствовал, так что это явно спитомин. ощущение, будто сейчас потеряю сознание (4-7 день приёма особенно),

- один раз голова болела, что для меня несвойственно.

- тошнота сильная (будто рвота случится через секунду) длилась неделю, но я о таком не парюсь. на улицу выходил с пакетиком в кармане.

- самое противное з ПЭ - иногда накатывает ужасное отчаяние, чувство безысходности ооооооочень тяжёлое.

 

Тревожность и дёрганость буспирон уменьшил, где-то с 4-го дня я заметил, что мне хоть и паршиво, но при этом не колотит, тело расслаблено. говорю "уменьшил", а не "убрал", потому что на 3-й день было что-то вроде ПА, а на 8-й день конкретное ПА. поэтому хоть я и собираюсь покончить с гидазепамом, но в такие моменты бросал его под язык, т.к. слишком уж жёстко. вчера и зубы стучали, и мышцы сжимались сами по себе.

Кто знает, может вся эта слабость была бы и без буспирона, и всё это последствия ПА, произошедшей на 3-й день приёма лекарства. типа накопилось, выстрелило, а теперь в себя чтоб прийти надо отлежаться. работа нервная, ребёнок маленький, стрессов много плюс наворот в голове как это всё вытянуть если я нездоров.

Но вот тошнота, отчаяние неописуемое и головокружение -точно от буспирона.

 

Ещё с сегодняшнего дня пробую пить не 2 раза в день по 5 мг, а 4 раза по полтаблетки (чтобы равномернее концентрацию распределить, начитался тут).

 

Для возможности перетерпеть 2 недели ПЭ, как настоятельно советует мой врач, я взял отпуск на месяц. так что посмотрим. надеюсь стану спокойнее, а там как следствие и голова станет ясной. да и на этом форуме в самом начале Wave7 очень заинтриговал тем что нирвана наступит, главное потерпеть)) так что верю в лучшее и жду положительного эффекта)

 

Ну и если у кого есть дельный совет для меня, исходя из сказанного, то буду благодарен.


  • 1

#588 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2018 - 09:56

Вы его с чемто принимаете?

Насчет отчаяния - у меня выводил на эмоции и плаксивость (но мне даже нравилось, потому что до этого полнейшая эмоциональная тупость была, хотя местами было ощущение отчаяния, словно вот ты все почувствовал и осознание сколько ты всего потерял, что бы мог сделать).

Что плохо в препарате, если вегетатига расшатана, то усугуляет это все. По ощущениям как-будто все сосуды сужаются и напряженность нарастает. У тебя может быть бошка расслабленной, вернее затуманенной, но тело в наряженке находится.


  • 0

#589 Slon

Slon

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Март 2018 - 01:06

Принимаю буспирон 40мг 3 дня уже, начинал сразу с 30/3 раза в день(назначил врач). Эффекта пока не заметил  пью 7 дней в общей сложности. Вообще назначили из за тревоги сильной. ПЭ особых нет иногда бывает несильное головокружение. И все. А тревога то продолжается. И неизвестно когда он подействует и подействует ли вообще. 


  • 0

#590 Anastasia

Anastasia

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Апрель 2018 - 08:29

Добрый вечер всем!

Мой диагноз - смешанное тревожно-депрессивное расстройство, психиатр очень рекомендует попробовать Спитомин.

В начале этой ветки прочитала, что "буспирон способен связываться с каннабиноидными рецепторами, и рядом других, оказывая ряд косвенных реакций..."

 

Меня это как-то смутило, вот в связи с чем: в юности, много лет назад, покурила с друзьями травы - у всех все было норм, я же словила первую в своей жизни и просто жесточайшую паническую атаку со спутанным сознанием, крутило как в мясорубке - закончилось все вызовом скорой и милиции, так как я сильно кричала  - отвезли в больницу, там чем-то откачали.

 

Соответственно у меня присутствует страх, что раз данный препарат как-то там влияет на каннабиоидные рецепторы, нет ли риска получить какое-то подобное состояние как ПЭ. Спрашивала у психиатра - она подтвердила, что упомянутое влияние препарата на каннабиоидные рецепторы действительно есть, но механизм воздействия спитомина абсолютно другой, так что такого эффекта не может.

 

Опытные люди, подскажите - это правда так, или же стоит поостеречься, имея такой случай в анамнезе?


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру