Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Причины нарушения сна в детстве


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Vanilla

Vanilla

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2019 - 03:23

Всем привет! Хотела бы провести опрос. Дело в том, что обратилась к двум разным врачам, психотерапевтам (с медицинским дипломом и большим опытом лечения таблетками) но которые ушли в сторону психотерапии. У обоих мнение, что причина, корень бессонницы,кроется в нашем детстве и нужно работать с причиной (хочу сказать, что меня антидепрессант вытащил из бессонницы, но спустя более чем 1,5 года все вернулось, буквально на ровном месте). Бессонница это единственный симптом,но если задуматься, тревожна я во всём, люблю заморачиваться по любым поводам, желание все контролировать, проверять, не возможность расслабиться, даже в сексуальном плане. Детство наложило свой отпечаток, сделало нас тревожными. Детская психика столкнулась с тревогой ещё тогда, привыкла жить в состоянии тревоги, страха,зафиксировала это состояние, или не смогла справиться с какой то проблемой.Не важно что это было пьющие родители, поднимающие руку, просто деспотичные, держащие в страхе, казалось бы ну бьёт папа маму, не ребенка, но для ребёнка, для его психики,которая только формируется это сильнейший стресс. Все с кем я общалась по вопросу бессонницы, у всех было такое детство, хотелось бы узнать как у вас, есть ту те, у кого бессонница и безмятежное детство.
  • 0

#2 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 06 Январь 2019 - 07:31

У меня было безмятежное советское детство и никаких бессонниц.


  • 0

#3 Vanilla

Vanilla

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2019 - 09:47

У меня было безмятежное советское детство и никаких бессониц.


А как или в результате чего началась бессонница у вас ?
  • 0

#4 anianiani444

anianiani444

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:43

У меня как я поняла бессонница в роду , но не фатальная.
Бабушка и родная тетя по отцу страдают всю жизнь бессонницей.
У меня было не прям тяжелое детство, но несладкое, даже тогда я спала как хорёк. Мой режим был с 11 до 9-10 утра, без просыпаний и ночных походов в уборную.


Вы понимаете, наши бабушки и дедушки прошли войны , у них не то что детства, у них еды нормальной не было) поэтому это , на мой взгляд, чистая выкачка денег, посему не стоит в это углублятся.

Другое дело, если у Вас просто обычная стандартная депрессия без нарушения сна, тогда ещё возможно , что психиатрия поможет, но тут когда уже все здесь собаку съели на этой почве, и никому не помогло .. Ваше дело, но мне кажется если и суждено вылечится от этого недуга , то так же в один день как и заболел.
  • 0

#5 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:45

 Во всем виноваты стрессы и неудачи в личной жизни.

 

В середине 90-х попал по собственной глупости в полукриминальную историю, проходил по одну делу сначала обвиняемым, потом уже в качестве свидетеля.

Потом, спустя время пришлось жить в одной квартире с родственником, который злоупотреблял алкоголем и постоянно мотал нервы, часто приходил домой глубокой ночью и всех будил.

Помню, как ложась спать уже все невольно вздрагивали от ночного звонка в дверь.

То есть вырабатывался условный рефлекс.

 

Потом был долгий период неудач в личной жизни.


  • 0

#6 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:57

... мне кажется если и суждено вылечится от этого недуга , то так же в один день как и заболел.

Это вряд ли.

Прежде  чем заболевание вылупляется во "всей своей красе", проходит продолжительный период времени в течении которого организм боролся и приспосабливался к болезнетворным процессам внутри него.

То есть болезнь это всегда только верхушка айсберга.

Поэтому время восстановления баланса в организме обычно коррелирует как-то со временем его разбалансирования.


  • 0

#7 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:52

Недавно читал статью на инглише, смысл в том, что проведенное исследование выявило изменения в миндалевидном теле мозга у взрослых людей, которые пережили тревожное детство. Этот кусок мозга отвечает за реакцию на тревожные события, он даже растет в размерах у тревожниках. При этом единственный достоверный способ уменьшить миндалевилное тело это регулярная медитация. Кароче наш мозг это как мышца, тревожимся, значит будет качаться тревоги, практикуем спокойствие, будет качаться спокойствие. По поводу меня, моя тревога без сомнения из детства, моя мать клиент пб, когда мне было 4-5 лет она без причины обвинила меня в убийстве человека затем терроризировала меня до самой смерти, отец тоже отличился, но потом стал адекватным ,когда я повзрослел. Детство у меня было веселое. Жизнь я так и не смог устроить, потому что привык , что меня постоянно контроллируют и за годы побоев стал безвольным запуганым человечком, который живет только своими глупыми мечтами, в которых он видит этот мир в огне. Так что Тревожным я был всегда, но бессониуей не страдал, проблемы со сном начались , когда начались проблемы со здоровьем, котрым я уделял слишком много внимания , началось окр, постоянная тревога и я еще начал чересчур заморачиваться тем, что моя жизнь не устроена, но даже тогда я не особо жаловался на сон, хоть и спал плохо. Добил мой сон месяц на антидепрессанте эсциталопраме
  • 0

#8 Vanilla

Vanilla

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:56

Хочу добавить, возможно меня не совсем поняли, это не важно как вы спали в самом детстве, хорошо или плохо, я спала так вообще отлично, хотя росла в ужасной тревожной атмосфере.
Я о том, что само тревожное детство наложило отпечаток на нашу психику, сделав ее тревожной, на того маленького ребенка, чья психика только формировалась. А во взрослой жизни уже просто был какой то триггер, в результате чего не уснул раз, два, и понеслось, страх не уснуть, а так как мы привыкли так реагировать, тревожиться, вот она и бессонница.

Кстати по поводу одного дня! Я не спала год, вытащил меня только антидепрессант, а вот после его отмены, месяца через два случился рецидив, не уснула ночь, испугалась, что опять началось и началось, мучилась недели 3, пошла к врачу, выписал он мне мой антидепрессант и как то так сказал "что вы все из этой бессонницы так переживаете, приходите, я всю жизнь плохо сплю и не парюсь" и возможно он как то этими словами плюс рецептом снизил мой уровень тревоги по поводу сна и я в ту же ночь стала спать и тот трехнедельный эпизод прошёл, так что все бывает. Сейчас уже мучаюсь два месяца )
  • 0

#9 alextrup

alextrup

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:жить

Отправлено 07 Январь 2019 - 09:51

Хочу добавить, возможно меня не совсем поняли, это не важно как вы спали в самом детстве, хорошо или плохо, я спала так вообще отлично, хотя росла в ужасной тревожной атмосфере.
Я о том, что само тревожное детство наложило отпечаток на нашу психику, сделав ее тревожной, на того маленького ребенка, чья психика только формировалась. А во взрослой жизни уже просто был какой то триггер, в результате чего не уснул раз, два, и понеслось, страх не уснуть, а так как мы привыкли так реагировать, тревожиться, вот она и бессонница.

Кстати по поводу одного дня! Я не спала год, вытащил меня только антидепрессант, а вот после его отмены, месяца через два случился рецидив, не уснула ночь, испугалась, что опять началось и началось, мучилась недели 3, пошла к врачу, выписал он мне мой антидепрессант и как то так сказал "что вы все из этой бессонницы так переживаете, приходите, я всю жизнь плохо сплю и не парюсь" и возможно он как то этими словами плюс рецептом снизил мой уровень тревоги по поводу сна и я в ту же ночь стала спать и тот трехнедельный эпизод прошёл, так что все бывает. Сейчас уже мучаюсь два месяца )

Я сейчас на 6 мг серокавеля и, кароче плацебо плюс депакин. Сегодня ночью вообще не могу заснуть, страх, что без сероквеля спать не буду,так страшно,что желание спать полностью пропадает от адреналина,помогло следующее, принял горячий душ, чтобы расслабитл мыщцы, потом лег в другую кровать, потому что мозг уже ассоциирует первую кровать с ворочаньем, а не сном. И дальше самое самое сложное, сосредотачиваюсь на дыхании и не о чем не думаю , это очень тяжело,если в голову начинаю идти рандомные образы или слова, не вызванные моим мышлением, это нормально, значит механизм отхода ко сну начал включаться. Далее сижу ,желательно в темноте на стуле рядом с кроватью ( я делаб это в кровате, что как считается нкправильно) Кароче беру в руку выключенный телефон и дерд
жу перед собой и когда он начинает на секунду падать вниз, т.е. сознание на секунду вырубается Только получив этот знак готовности организма ко сну я ложусь спать иобычно быстро засыпаю, если нет, то встаю и повтаряю все шаги после душа.
  • 0

#10 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 07 Январь 2019 - 01:36

Я если не могу заснуть "работаю" на биологически активных точках по методу профессора Мак Иов- Риго.

Давно уже читаю его уроки и понимаю, что они просто бесценны, там не просто "точки", там описание настоящей медицины и метода природного оздоровления.

 

Вчера перед сном проработал программу из 8 точек и сегодня спал не просыпаясь ночью, что для меня большая редкость.

Не знаю пока: что это- совпадение или "лечоба на точках" подействовала?

Буду сегодня пробовать дальше.

В любом случае вместо того, чтобы просто сидеть и ждать сонливости, есть спать не хочешь- лучше провести это время с пользой для организма!

 

Кому интересно про метод- скажите, отвечу.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру