Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Медитация и дофамин


Сообщений в теме: 19

#1 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 Февраль 2019 - 01:26

Неоднократно встречал рекомендацию ежедневно медитировать тем, кто желает восстановить баланс этого нейромедиатора / чувствительность его рецепторов. С одной стороны кажется, что это действительно может помочь, но не задумывался об этом всерьёз никогда. 

 

Давайте поразмышляем об этом вместе?


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 025 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 03 Февраль 2019 - 01:48

Медитация расплывчатое понятие и обросло мифами и чудодейственными свойствами, которых не имеет.

Если говорить об аутотренингах, то аутогенная тренировка должна быть эффективней.

Но ничто не заменит и не сравнится по эффекту с  физкультурой и особенно бегом - это более эффективное средство для стабилизации процессов психики.

 

Ну это моё любительское мнение.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 Февраль 2019 - 01:58

Медитация расплывчатое понятие и обросло мифами и чудодейственными свойствами, которых не имеет.

Если говорить об аутотренингах, то аутогенная тренировка должна быть эффективней.

Но ничто не заменит и не сравнится по эффекту с  физкультурой и особенно бегом - это более эффективное средство для стабилизации процессов психики.

 

Ну это моё любительское мнение.

В какой то степени и бег - медитация. 

Я под этим термином подразумеваю упражнение на концентрацию внимания: следишь за вдохом-выдохом, замечаешь, что мыслями уже где то далеко, плавно возвращаешься к дыханию. И так от двух до десяти минут в сутки. Можно больше, меньше - наверное бессмысленно. 

И главное - стремиться не к тому, чтобы мыслей не было, а к тому, чтобы замечать отвлечение.


  • 0

#4 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 05 Февраль 2019 - 02:29

На мой взгляд медитация снижает активность дофаминовой системы. Медитация даёт успокоение и отрешение. Я вообще думаю все эти йоги прокачивают серотониновую систему, возможно ГАМК... а чё, сидят себе спокойные и ничё им не надо... Если человек практикует медитацию часто мозг привыкает к этому состоянию и если оно по каким то причинам может нарушиться то "сопротивляется" этому (гомеостаз) имхо. 

На мой взгляд поднять дофамин можно как раз таки полностью нырнув в жизнь.... зарабатыванием бабла, мутками с противоположным полом, развлечениями, поиском чего то нового и сменой обстановки. 


  • 1

#5 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 Февраль 2019 - 06:25

На мой взгляд поднять дофамин можно как раз таки полностью нырнув в жизнь.... зарабатыванием бабла, мутками с противоположным полом, развлечениями, поиском чего то нового и сменой обстановки. 

 

Интересная точка зрения.

 

Насчёт того, что дофаминовая система находится в состоянии пониженной активности во время медитаци - полностью согласен. Но, кмк, именно это и является фактором, который повышает чувствительность рецепторов. По себе замечал, что если сделать жизнь более аскетичной, то дофаминовая система достаточно сильно обостряется. Вплоть до того, что я вспомнил, как в детстве от одной только мысли о чём-то у меня ощущалось давление на "нижний клапан" в состоянии приятного волнения :-) 

 

К тому же, медитация - это упражнение, длительность которого выбирает практикующий.

 

Но в целом я, скорее, имел ввиду некоторый базовый уровень дофамина, который дан человеку при рождении, плюс-минус от которого имеется у него сейчас. Можно ли с помощью медитации его повысить / увеличить чувствительность?


  • 0

#6 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Февраль 2019 - 03:21

Медитацию не рекомендуют людям с психозами, даже, в принципе, запрещают. Если бы она снижала дофамин, этого бы не было запрета.

Я, кстати, психотик и собираюсь практиковать эзотерические техники, мне плевать на запреты.


  • 0

#7 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 14 Февраль 2019 - 05:03

Медитацию не рекомендуют людям с психозами, даже, в принципе, запрещают. Если бы она снижала дофамин, этого бы не было запрета.

Я, кстати, психотик и собираюсь практиковать эзотерические техники, мне плевать на запреты.

Прям официльно психиатрия запрещает? Я думаю это некоторые врачи говорят так и не потому что медитация усиливает активность дофаминергической системы, а скорее потому что медитация относится к эзотерическим штуковинам... а с эзотерическими штуковинами, впрочем как и вообще с эзотерикой психотикам лучше дела не иметь. по их мнению... и возможно они правы... 


  • 0

#8 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 Февраль 2019 - 05:21

Прям официльно психиатрия запрещает? Я думаю это некоторые врачи говорят так и не потому что медитация усиливает активность дофаминергической системы, а скорее потому что медитация относится к эзотерическим штуковинам... а с эзотерическими штуковинами, впрочем как и вообще с эзотерикой психотикам лучше дела не иметь. по их мнению... и возможно они правы... 

 

Медитация никакого отношения к эзотерике не имеет.

Возможно эзотерики практикуют медитацию и интерпретируют её по-своему, но речь не об этом.


  • 0

#9 Тони Дарко

Тони Дарко

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:*****

Отправлено 14 Февраль 2019 - 05:43

Медитация никакого отношения к эзотерике не имеет.

 

К религии она имеет отношение?
История медитации тесно связана с религиозным контекстом, в котором существовала эта практика.[30] 
https://ru.wikipedia...дитация#История

Религия говорит о тонком мире, не о физическом.
А всё что говорит о тонком мире для меня эзотерика.

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2]

.
В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия[4][5][6]алхимия[4][5]астрология[4][5]гностицизм[4]каббала[4][7]теософия[4][8]суфизм[4], йога[4][9]ваджраяна (буддийский тантризм)[10]масонство[4][8]антропософия[4]мондиализм[4].

Йо́га (дев. योग) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния[1].
 


  • 0

#10 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 Февраль 2019 - 06:55

К религии она имеет отношение?
История медитации тесно связана с религиозным контекстом, в котором существовала эта практика.

Имеет. К буддизму.

Но буддизм - это не привычная нашему менталитету религия. И медитация в буддизме - это совершенно обычная психотерапевтическая (если так можно выразиться) практика. Да, возможно они преследуют свои эзотерические цели при этом, но действие, которое оказывает на буддийских монахов их практика медитации, фактически, ничем не отличается от того, что получаю от этой практики я или вы.

В буддизме нет понятия Бога, насколько я знаю.

 

Другими словами, медитация - это ментальная практика, направленная на развитие способности к концентрации внимания, внимательности и спокойствию ума.

 

PS: йога, насколько я её понимаю, - это когда медитируют во время физических упражнений на растяжку, равновесие, статические силовые нагрузки.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру