Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 7 Голосов

Простая шизофрения. Ищу выход.


Сообщений в теме: 491

#441 m.despair

m.despair

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Северный
  • Интересы:другие миры

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 06:42

m.despair, мне еще антидепрессанты помогают, особенно венлафаксин (хотя и другие СИОЗСиН тоже, и ТЦА). Но хз как вы на них отреагируете, учитывая ваши гипомании. Может быть, под прикрытием нормотимика попробовать. И литий помогает.

Спасибо.
На венлу давно уже посматриваю, и на мирт.
Небольшой опыт с адами есть, амик помогал немного с эмоциональным компонентом негативки. На флуоксетине чуть не вылетел в психоз, бессонница, ажитация, паранойя. Нормотимики карб зашел вроде, и ламотриджин. Из нл я хочу оланз еще попробовать, и по возможности арипипразол. Вдруг положительные сдвиги будут. Венлу и мирт не вместе собирался пить, а просто посмотреть как повлияет каждый отдельно. Ну с нормотимиком вместе,конечно.
Вообще мне боятся ады выписывать, при упоминании имипрамина вообще за голову хватаются, говорят, что мне его вообще ни в коем разе нельзя.
  • 0

F20.004
(F25 ?)


#442 m.despair

m.despair

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Северный
  • Интересы:другие миры

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 06:57

Да, есть снижение. До обращения за псих помощью я едва мог читать и понимать прочитанное. Больше всего страдают концентрация внимания и кратковременная память. Сильно помог венлафаксин, а также амисульприд и арипипразол.

Похожая ситуация с концентрацией и кратковременной памятью. Плюс сильное сужение интересов, не могу поддерживать разговор на разные темы. Еще проблемы с эмоциональной стороной разговора. Получается чисто формальный контакт, ну и друзей поэтому находить сложно. Хотя у меня нет какого либо негативного отношения к окружающим и нежелания общаться.
Вроде как еще есть резонерство, словесный понос, и метафизическая интоксикация. Раньше соскальзывание было. Тесты проходил, ничего особо страшного не выявляли. Разорванности мышления нет. Бывают автоматизмы небольшие, навязчивости, деперсонализация-дереализация. Кстати забавный опыт: Помню лежу как то, уснуть пытаюсь, а в голове куча мыслей сами крутятся, я их заткнуть пытаюсь, не получается, сами думаются. Выпиваю гал, лежу дальше, через какое то время мысли становятся более вялые, а затем вообще затыкаются. Такая тишина в башке. И мысли идут только те, которые я сам думаю , по желанию. Удивился тогда
  • 1

F20.004
(F25 ?)


#443 m.despair

m.despair

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Северный
  • Интересы:другие миры

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 07:05

Milky, прочитал начало темы. Диагноз именно простая шиза, или бедная симптомами шиза? Габапентин помогает при негативке?
Мне вообще интересно, каким образом гамки и серотониновые препы помогают в этом случае.
  • 0

F20.004
(F25 ?)


#444 Кассандра

Кассандра

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 135 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 10:09

В депрессивной фазе когнитивка оч сильно страдает, в ремиссии/интермиссии норм
Ну как норм, клацала айкю тесты
Раньше было 130-135
Счас 120-125 (по разным тестам)
То бишь немного просела, что огорчает(((
  • 1
БАР1
Квет пролонг 300
Реагила 4.5

#445 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 12:02

Неприятно осозновать что ты тупой как валенок и ничего по сути не можешь. Тупой даже не всмысле что не можешь решить задачу по математике, а просто повседневные бытовые задачи. Чтож там в мозгу нарушается. Главное действие от лекарств так незаметно на это. Я имею ввиду что ты не чувствуешь что в тебе что-то изменилось, просто вдруг ты можешь делать больше и лучше чем обычно.

 

Это осознание - признак улучшения. Через время. По крайней мере, я на себе это поняла.


  • 0

#446 Void_ptr

Void_ptr

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 474 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва
  • Интересы:Аниме, рисовать, 3д моделировать

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 12:04

В депрессивной фазе когнитивка оч сильно страдает, в ремиссии/интермиссии норм
Ну как норм, клацала айкю тесты
Раньше было 130-135
Счас 120-125 (по разным тестам)
То бишь немного просела, что огорчает(((

 

Всё равно замечательный результат.

У меня до болезни было 117-124

Сейчас 94-98


  • 0

К чему всё это?


#447 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 795 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 05:01

Milky, прочитал начало темы. Диагноз именно простая шиза, или бедная симптомами шиза? Габапентин помогает при негативке?
Мне вообще интересно, каким образом гамки и серотониновые препы помогают в этом случае.

Простая шиза. Медленное, годами, нарастание негативки. Обратился к психиатрам только когда совсем потерял трудоспособность.

 

Габапентин да, помогает, в умеренных количествах. Если переборщить с дозой, начинается седация.

 

Я сам не знаю почему, но вот опытным путем обнаружилось, что помогают. А, правда не на 100% уверен, 5ht2a блокаторы усиливают негативку. Хотя большинство 5ht2a блокаторов еще и 5ht2с блокируют, а это наоборот облегчает негативку.


  • 1

#448 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 05:26

Ei-Vene, у тебя тоже с этим проблемы?) А чисто из-за биполярки когнитивка (вне фазы депры/мании) может нарушаться?

В теории да, может и в эутимном периоде/ремиссии когнитивка быть нарушена при биполярке. Память кстати только определенные типы страдают. Книга про это есть, название не помню

Нащет проблем
Концентрация внимания - да
Понимание прочитанного - да
Кратковременная память - да (и долговременная тоже лол)

Но скорее всего у меня слабее выражены чем у собравшихся тут :) что и понятно

Способность читать не прерываясь и понимать, главное, что вообще читаешь - 95% времени норм работает, хуже чем было "до", но в общем-то обычный текст читать могу :D Шталя того же (биохимия там чистая)
;)) чаще всего не могу. На сложных текстах, матане, просто при слишком большом потоке инфы мозг просто "отключается" - перестаю понимать и не могу сразу же начать внимательно слушать, нужен перерыв

Ну иногда не могу вообще читать) кофеин или никотин в любюм виде обычно помогают на некоторое время. От чего зависит не понятно, иногда при усталости/недосыпе, иногда нет

С памятью могут быть и наследственные беды, по другой линии наследование (не с той стороны откуда биполярка то есть). Но это не точно
Фишка в том что Лам биполярку убирает, но и на память дозозависимо влияет весьма отрицательно. Меньше глутамата, вероятно, в каких-то частях мозга? Топирамат, кажется, тоже влиял, но я на нем ещё и тупила
При этом отмена нормотимика, давая
улучшенную (хотя и не до того как было раньше? Наверное) память и не выпадающие волосы))), естественно приводит к скатыванию в депру. Ну и АДшки без нормоты такое себе удовольствие)

Депра, помимо ее очевидных минусов, читай невыносимости, даёт и тупняк, и ухудшение памяти. В слабой тоже заметно, но в целом соображать можно. В средней очень мало воспоминаний сохраняется, вроде и представляешь себе что в этот месяц происходило, но воспоминаний очень мало потом с этого периода. Тупняк есть, но он не так важен/ощутим, в конце концов какая разница насколько медленно думаешь
(и пытаешься придумать способ встать :)),
если до вечера скорее всего не встанешь.
Хотя нет, тупняк и замедленность мыслей ощущается когда таки надо что-то читать или писать. Впрочем, сложности с осуществлением действий все равно мешают больше

В гипомании нет проблем с концентрацией и медленностью мыслей, то есть мысли быстрее нормы, их больше, годные идёт приходят чаще (на самом деле не всегда годные, оптимизма многовато для здравой оценки идей, но можно записать и потом отсеять хрень)
С памятью естественно беды никуда не деваются даже в гипо :) но это потому как я пью нормотимики

При этом с памятью интересная штука. Пропадают воспоминания о жизни (событиях, услышанной информации итд), плохо формируются новые.
Но с операциональной памятью все почти норм. Хотя запоминать последовательность действий приходится, кажется, дольше, но она не теряется так легко. Языки не забываются, особенно используемые. Новые тоже неплохо запоминаются

А вот просто инфа типа лекций/книг/того что мне рассказали гораздо хуже усваивается

Кстати может языки норм не из-за того что к операциональной памяти относятся, а из-за того что за счёт ассоциаций все (запоминаю слова не выучивая, это бесполезно, а как они формируются, и почему именно так)
Ассоциации с вещами/фотографиями/запахами/звуками/итд позволяют вспомнить то, что иначе нереально вспомнить. Не помнишь же не только само воспоминание но и что оно у тебя есть..

Ну и относительный плюс плохой память - прокачка логического мышления, смекалки итп. Проще придумать на месте, чем вспомнить. Правда, вывести логическй
почти все можно только в математике)) в жизни увы
  • 3
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#449 m.despair

m.despair

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пос. Северный
  • Интересы:другие миры

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 07:19

Кстати да, когда перепад идет в депру, к негативке плюсуется еще и когнитивное нарушение при депре. Я в такие моменты вообще думал что у меня деменция, голова вообще не соображала практически, двух слов связать не мог.
Вообще если при шизе есть аффективный компонент, значит ли это, что это не шиза а шар, хотя и с негативкой?
  • 0

F20.004
(F25 ?)


#450 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 12:11

Кстати да, когда перепад идет в депру, к негативке плюсуется еще и когнитивное нарушение при депре. Я в такие моменты вообще думал что у меня деменция, голова вообще не соображала практически, двух слов связать не мог.
Вообще если при шизе есть аффективный компонент, значит ли это, что это не шиза а шар, хотя и с негативкой?

Вроде бы при ШАР есть шизо-симптомы в одну из фаз только, не в обе
Хотя могу ошибаться
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру