Перейти к содержимому

 


Фотография

С чем можно сочетать вортиоксетин? (Бринтелликс)

Вортиоксетин Тревога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 12:21

Добрый день.

Не буду вдаваться в подробности, опишу ситуацию вкратце. 

Мужчина, 30 лет, месяц назад впервые сам пошел на приём к психиатру, т.к. устал жить с тревогой и депрессией.

В детстве и юности (до 16 лет) были психотравмы из-за отношений в семье (конфликт отца и матери). Думаю, что корень проблем может быть в этом. 

Основной симптом — это фоновая тревога, которая перетекает время от времени в депрессию (ожидание, что что-то пойдёт не так). По утрам сейчас замечаю, что иногда забываю дышать и как бы вспоминаю об этом, когда уже начинаю чувствовать недостаток кислорода. 

Из-за постоянного наличия фоновой тревоги на протяжении всей жизни, я легко ухожу в депрессию из-за периодических проблем в жизни.

До недавнего времени выходил из депрессии самостоятельно — время лечило.

За последние 3 года было много переживаний: долго болел отец и умер, развод, рождение ребенка. И вот этой осенью меня накрыло, как мне кажется, больше обычного. С огромным трудом заставляю себя что-то делать (работать-то нужно), ангедония, всё делается с огромным трудом и забивается при первой же возможности. Тревога за будущее, бесмыссленость жизни, ипохондрия. 

Принял решение обратиться к психиатру, т.к. хочу жить нормальной жизнью.

Доктору рассказал всё намного подробнее и в деталях. Точный диагноз он мне не назвал, но сказал точно, что у меня депрессия.

Выписал мне паксил, 20 мг. Зашел я на Паксил медленно, принимал в общей сложности 3 недели и вроде бы начал чувствовать небольшие улучшения. Всё бы хорошо, но 2 основные побочки: набор веса и либидо (повышение пролактина в том числе). 

Т.к. уровень тестостерона у меня и так не высокий для моих лет (12-16 н\моль), то добивать его совсем уже не хотелось (насколько я понимаю, пароксетин в данном плане самый жесткий и влияет даже на клетки яичек). Кроме того, хотя сейчас я достаточно стройный из-за занятий спортом и соблюдения диеты, вес сразу начал расти, т.к. предрасположен к полноте. 

В связи с этим предложил доктору попробовать Вортиоксетин (Бринтелликс), т.к. обещают наименьшее количество побочек.

Доктор отнёсься достаточно скептически, но раз пациент хочет, почему бы и нет. 

В поддержку выписал мне Миансерин, 10 мг. на ночь для улучшения сна. 

В итоге принимаю Бринтелликс я уже 10 дней, начинал с 5 мг, (7 дней) и уже 3 дня на 10 мг. 

Начинаю чувствовать антидепрессивный эффект: легче заставить себя что-то делать, опять появляется желание что-то изучать и делать.

Побочек пока никаких нет. Даже тошноту я чувствовал очень умеренно 2 дня где-то всего. Либидо пока в норме, вес не растёт. 

Понятное дело, что, скорее всего, пароксетин эффективнее вортиоксетина в плане работы с тревогой и депрессией, но его ярко выраженные побочные эффекты загоняли меня обратно в депрессию. 

На вортиоксетине, как мне кажется, тревога или осталась как есть, или даже немного усилилась. 

Возможно, прошло слишком мало времени еще и нужно хотя бы месяц пропить 10 мг, чтобы препарат раскрылся.

С чем можно сочетать вортиоксетин, чтобы усилить противотревожный эффект, но при этом не напороться на побочные эффекты, как у паксила? Когнитивка тоже нужна, т.к. днём нужно работать мозгами. Из других лекарств пробовал атаракс, но от него меня уносить в далёкий сонный край, где тебя уже ничего не беспокоит, но и делать тоже ничего не можешь — только сидеть и тупить, или спать.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? 

Спасибо!

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 08:38

Если у Вас сейчас 2 антидепрессанта, то эффект естественно будет сильнее (миансерин повышать, как и вортиоксетин, дозы минимальные). Психотерапия ещё нужна конечно.
  • 0

#3 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 11:49

Если у Вас сейчас 2 антидепрессанта, то эффект естественно будет сильнее (миансерин повышать, как и вортиоксетин, дозы минимальные). Психотерапия ещё нужна конечно.

Спасибо за ответ, доктор.

А если попробовать добавить буспирон? Я от миансерина могу отказаться, если будет перебор в плане препаратов (принимаю на ночь, 10 мг).

В итоге оставить бринтелликс 10 мг и подключить к нему буспирон для противотревожного эффекта. 

Много читал о буспироне. На бензодиазепинах никогда не сидел. (исследования показывают, что буспирон не очень работает на тех, кто до этого принимал бензодиазепины). Возможно, мне повезет и на меня от подействует.

Что скажете?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 08:28

Если стало лучше и положительная динамика, то зачем менять лечение?
Буспирон одобрен при тревожном расстройстве, да. Его можно использовать.
  • 0

#5 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 01:08

От бринтелликса ощущаю антидепрессивный эффект, а с тревогой так же, или даже хуже. 


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 08:29

Буспирон можно, да.
  • 0

#7 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 Февраль 2020 - 06:06

Здравствуйте, доктор.

Принимаю вортиоксетин уже 2.5 месяца. Начал с 5 мг и дошел постепенно до 20 мг. На 20 мг. уже 2 недели.

С ПТ решили сначала попробовать максимально выжать всё из одного препарата, прежде чем подключать другие и смазывать картину.

Ранее пил вместе с вортиоксетином на ночь 10 мг. миансерина. Уже месяц как не пью, т.к. под миансерином сплю по 9 часов и с утра разбит. Без него сплюс 7-8 часов сам, даже на 20 мг. вортиоксетина. 

Из хорошего — активация есть, когнитивка есть, проблем с либидо и весом нет.

Из плохого — тревога все-таки не уходит, возможно, даже больше — общее фоновое напряжение присутствует и достаточно сильно. Это очень раздражает.

Хочу, как и писал выше, попробовать добавить буспирон.

Подскажите, пожалуйста, если добавить буспирон 30мг к 20 мг. вортиоксетина, — есть вероятность схватить серотониновый синдром? Или при такой связке это маловероятно? Также можно ли ситуативно параллельно принимать прегабалин, когда тревога накрывает больше обычного? Спасибо! 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Февраль 2020 - 08:25

Значит 2 недели только препарат, надо было быстрее повышать.
Буспирон пробуйте, но эффект медленный (через неделю, ближе к 3-4 полный эффект). 20-30 мг в сутки
Вероятность серотонинового синдрома скорее ближе к нулю.
Прегабалин можно и долго, несколько месяцев. Если планировали буспирон, то прегабалин первые 2-3 недели вместе со всем.
  • 0

#9 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 Февраль 2020 - 02:09

Спасибо!


  • 0

#10 empyrean

empyrean

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 09 Июнь 2020 - 04:53

Значит 2 недели только препарат, надо было быстрее повышать.
Буспирон пробуйте, но эффект медленный (через неделю, ближе к 3-4 полный эффект). 20-30 мг в сутки
Вероятность серотонинового синдрома скорее ближе к нулю.
Прегабалин можно и долго, несколько месяцев. Если планировали буспирон, то прегабалин первые 2-3 недели вместе со всем.

Добрый день, доктор!

Принимаю бринт уже 6 месяцев. В дозировке 20 мг — 4 месяца.
Депрессии нет. Есть работоспособность и когнитивка. Всего пару раз проскакивали суицидальные мысли, но очень эпизодически от ситуации — не сравнить, как это было полгода назад, например.
В целом, доволен, хочется продолжать. Проблем с весом и сексом нет — главный плюс бринта после пароксетина.
Один минус есть — тревожность. Я сам тревожник, хотя ПТ диагностирует большой депрессивный эпизод.
Но под бринтом моя тревога даже усилилась. ПА нет, лишь фоновая, раздражающая тревога, которая усиливается в зависимости от обстоятельств.
Пил 4 месяца параллельно буспирон 30 мг — результата не почувствовал.
ПТ предлагает добавить флупентиксол (Флюанксол) до 3 мг. Опасаюсь роста пролактина, веса и проблем с сексом. (То, из-за чего убежал с пароксетина).
Что скажете? С чем можно попробовать сочетать бринт, чтобы уменьшить фоновую тревогу?
Спасибо!

  • 0





Темы с аналогичным тегами Вортиоксетин, Тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру