Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Тема только для христиан


Сообщений в теме: 264

#11 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 19 Январь 2020 - 04:06

Если пациент православный то да. Просто такому психотерапевту придется либо подстраивать свои методы под религиозность/нерелигиозность пациента, либо специально принимать только религиозных.

А вы знаете, среди верующих психически больных больше, чем вообще. Ибо когда человек оказывается беспомощным перед лицом такой проблемы - психического заболевания - он чаще вспоминает о Боге. Так было у меня - на моё счастье.

 

И мне кажется, православные психиатры без работы не сидят. И даже не самые лучшие из них. Это ниша, да.

 

Впрочем, онкология тоже может привести к вере. И др.


  • 0

#12 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 19 Январь 2020 - 04:55

Нет противоречий между православной верой и психотерапией. Просто православному психотерапевту придется приложить труд, чтобы совместить святоотеческое учение о душе и научное знание психологии и психики. А что до назначения таблеток - тут вообще никакой связи. Назначай, что считаешь оптимальным в каждом случае, будь добр к пациенту, честен...

значит психотерапия не медицина, ибо медицина отвергает бога
да и в религии   много противоречий на счет этого, типа бог послал болезнь и надо ее стойко переносить

а вообще от жуликов подальше нужно держатся с какой стороны они не были, в белой одежде или черной
А кто может помочь он не будет давать себе громкие абсурдные имена православного католика истинного иудея


  • 0

#13 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 19 Январь 2020 - 04:59

значит психотерапия не медицина, ибо медицина отвергает бога

с чего ты это взял? где прочитал?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#14 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 19 Январь 2020 - 09:25

Лечиться не грех. Святой наш Лука Войно-Ясенецкий был хирург. Целитель Пантелеимон был врач, были и другие врачи святые.

Но бывает, человек сам хочет болеть. Редко, но бывает. Но предписаний таких нет и заповедей.
  • 0

#15 Alexey877

Alexey877

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 441 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР

Отправлено 19 Январь 2020 - 10:11

кстати если врач вред приносит "лечением" то он уже от лукавого?


  • 0

#16 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 20 Январь 2020 - 06:26

кстати если врач вред приносит "лечением" то он уже от лукавого?


Любой грех от лукавого. Если неосознанно, то это грех меньше. Грех неведения. А если по пренебрежению к человеку, то это большой грех.
  • 0

#17 Lora

Lora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ZZZ

Отправлено 20 Январь 2020 - 10:55

Как мне кажется, одна из основных проблем психически больных людей - утрата опоры (по разным причинам - биологическим, социальным и другим, которые бы я даже и разделять не стала), они запутываются в своих убеждениях, сомневаются в том, что правильно, а что нет, развивается руминация, которая приводит к зацикливанию порочного круга мыслей. А вера дает эту самую опору и позволяет на ее базе распутать клубок мыслей, выстроить на этом фундаменте свою личность - это если говорить просто.

 

По поводу православных психотерапевтов. Первая ПТ (в обычной поликлинике), к которой я пришла единственный раз (потом ходила к другим), обратила мое внимание на веру (у нее из окна кабинета даже был виден храм), на что я, будучи тогда еще атеисткой, отреагировала даже несколько холодно, но потом в течение года лечения решение обратиться к православным истокам росло и крепло во мне, и в итоге я покрестилась. Сейчас с теплом вспоминаю этого доктора, который заложил первый камушек в моем фундаменте. Недавно заходила к ней поблагодарить.


  • 0

#18 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 20 Январь 2020 - 12:59

Хорошо, если любой человек, в том числе и психотерапевт, ненавязчиво и доброжелательно обратит чье-то внимание на веру. А у меня был случай: у сына был очень трудный подростковый период, я отвела его к православному психологу - женщине. Та забрала его от меня в отдельную комнату (и это правильно) и минут сорок учительно ездила ему по ушам цитатами из Писания. Вот это кошмар.


  • 0

#19 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 20 Январь 2020 - 01:05

Какую же опору можно обрести в церкви? Мало начальников, что уже придумываете дополнительных.
Бог начальник, исполняйте предписания.
Поп - аудит исполнения начальственной воли.

Более того среди этих борцов за аудит есть маньяки и извращенцы. Некоторые очень болезненно изучают половую жизнь и могут броситься в драку с личностными оскорблениями. Мне вот лично святого общения с этим хулиганьем в рясах не нужно.

Нет ну если для целостной личности требуется садомазохизм, ну тогда добро пожаловать в церковь.
  • 0

#20 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Январь 2020 - 01:10

Какую же опору можно обрести в церкви?

Московским евреям-атеистам что понадобилось то в этой теме? Написано же "Christians ONLY" !


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру