Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

депрессия метилфолат фолаты 5MTHF

Сообщений в теме: 138

#11 Hektor

Hektor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:N

Отправлено 16 Май 2020 - 08:14

Вот здесь интересная ветка про метилфолат. Почты Чедвика. Ему хорошо помог  высоких дозах:

https://www.longecit...angovers/page-1


  • 2

#12 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 03:22

Перевод небольшого исследования - "Церебральная фолатная недостаточность у взрослых пациентов: гетерогенное состояние, допускающее возможность терапии" (больница Сальпетриер, Париж, 2018 год)

 

Оригинал на английском: Cerebral folate deficiency in adults: A heterogeneous potentially treatable condition

 

Прикрепленный файл  2018 ЦФН у взрослых.doc   583К   64 Количество загрузок:


  • 1
(я не врач)

#13 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 02:26

Ну что, пил кто в номальных дозах его долго? (от 3-5-7мг в течение месяца)

Не понятно почему Деплин 7-15мг, а почти все варианты на Айхербе - 400-1000 мкг. То есть в 15-30 раз меньше дозы. А все исследования 7-15мг. Откуда такой адский разброс - не понятно. 

Закажу себе вариант на 8500 мкг сегодня. Посмотрим. Вроде какие-то хорошие эффекты были давно, когда пил 400-800 мкг. 

 

Но все равно, откуда такой разброс? Пабмед читаешь 7.5 и 15мг.  Заказать хочешь - там в 15 раз меньше доза. WTF ? 

 

В Книге Шталя тоже 7.5мг-15мг указано. 

Хотя обычная фолиевая кислота вроде по 1мг примерно надо пить. То есть ближе к 400-800мкг, чем к 15мг. 


  • 0

#14 ДЦП boy

ДЦП boy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 02:32

Метилфолат повышает дофамин? Это то же самое что фолиевая кислота? Где его купить?


  • 0

Органическое поражение мозга смешанного генеза
F84.5 - синдром Аспергера


#15 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 734 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 03:22

Мне хватает 400х2. Мегадозы не пробовал.


  • 0

#16 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 03:25

Метилфолат повышает дофамин? Это то же самое что фолиевая кислота? Где его купить?

На Айхербе/ибей и всякое такое. Или тут, у перекупщиков, но выбор меньше и цены задраны.  А вообще вроде наш Эвалар даже делает такое. Не знаю что там внутри правда. Но по описанию катит. Но мне че-то Эвалар.... ну сомневаюсь я в нем. 

Iherb сейчас за неделю привозит. В Москву по крайней мере. 

https://avatars.mds....57440.jpeg/orig

 

Заказал 8500мкг / 30таб  Через недельку приедет - напишу как чего. Такие дозы еще не пил. Макс 2000 мкг. И то разово. 

Пабмед: https://www.ncbi.nlm...les/PMC3869616/


  • 0

#17 Mihail25054

Mihail25054

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2022 - 04:21

CopperKettle, здравствуйте!

Нашёл англоязычное исследование, в котором написано:

"Не рекомендуется совмещать фолиевую кислоту с некоторыми рецептурными препаратами, в частности с лекарствами от эпилепсии"

 

В тоже время в протоколе по лечению депрессии метилфолатом написано:

Лечение метилфолатом может не помочь, если депрессия в рамках БАР. В таком случае может потребоваться отмена антидепрессантов и переключение на терапию нормотимиками".

 

Знаете ли Вы что-нибудь по этому вопросу?

 

Заранее спасибо, если ответите


  • 0

#18 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 13 Август 2022 - 04:53

CopperKettle, здравствуйте!

Нашёл англоязычное исследование, в котором написано:

"Не рекомендуется совмещать фолиевую кислоту с некоторыми рецептурными препаратами, в частности с лекарствами от эпилепсии"

 

Насколько я помню, раньше предполагалось, что фолиевая кислота может понижать судорожный порог. Не знаю, какое сейчас мнение у ученых. Я сейчас погуглил, и в статье 20-летней давности пишут, что после долгих споров было решено, что фолиевая кислота не способствует развитию судорог, если только не принимать ее в "сверх-физиологических дозах" (Folic Acid and Epilepsy, by Martha J. Morrell, M.D., 2002), и что, напротив, "теперь эпилептологи обеспокоены тем, что противоэпилептические препараты снижают содержание фолата в организме", а это может быть вредно, особенно при беременности. 

 

В "Оксфордском учебнике по эпилепсии и эпилептическим судорогам" (2013, стр 151) пишут, что "в целом опасения относительно повышенной предрасположенности к судорогам при назначении фолиевой кислоты считаются неоправданными". 

 

Some concerns have been raised that folic acid may exacerbate seizures but these fears have been generally felt to be unfounded. There is no evidence that folic acid confers additional protection against neural tube defects or other malformations seen in association with AEDs. There is some evidence that the neural tube defects which occur in association with sodium valproate are different from those seen in the general population. They tend to be low lumbar or sacral in site (106). Other abnormalities are less common and the defect may be the result of altered canalization rather than folding of the developing neural crest. It remains uncertain as to whether folic acid will protect against this form of neural tube defect (107) or other defects associated with AEDs (108). 

 

Oxford Textbook of Epilepsy and Epileptic Seizures (Samden Lhatoo, 2013)


  • 0
(я не врач)

#19 hoh777

hoh777

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Август 2022 - 10:42

Нашел вот л-метилфолат 7.5 мг 60 табл. за 1750 руб. Нет ли тут подвоха, а то у нас я смотрю он в таких дозировках продается по 8к


  • 1

#20 Васькин

Васькин

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 772 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Август 2022 - 12:47

Нашел вот л-метилфолат 7.5 мг 60 табл. за 1750 руб. Нет ли тут подвоха, а то у нас я смотрю он в таких дозировках продается по 8к

Ты ошибаешься крупно
На аптека ру метилфолат по 450мг 90 капсул стоит 622 рубля. То есть если ты посчитаешь, то цена выходит одинаковая. Только там тебе ещё за доставку платить и комиссию возможно, я хз.
https://aptekaru.page.link/rf3r
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, метилфолат, фолаты, 5MTHF




Copyright © 2024 Нейролептик.ру