Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

L-метилфолат в качестве дополнительной терапии депресси

депрессия метилфолат фолаты 5MTHF

Сообщений в теме: 139

#31 Тутси

Тутси

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 08:56

Ни совсем ни разу не чувствую метилфолат фолат и иже с ними, перепила за два года эко подготовок килограмм
Если нет сбоя в усвояемости, то уровень фолиевой лабораторный с 3 до 15 у меня поднялся за месяц с помощью обычной копеечной фольки.
  • 1

#32 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 09:56

Ни совсем ни разу не чувствую метилфолат фолат и иже с ними, перепила за два года эко подготовок килограмм
Если нет сбоя в усвояемости, то уровень фолиевой лабораторный с 3 до 15 у меня поднялся за месяц с помощью обычной копеечной фольки.

 

Да, в большинстве случаев фолиевая кислота подходит при подготовке к родам. Фортификация пищевых продуктов фолиевой кислотой привела к значительному снижению случаев расщепления позвоночника у новорожденных. 


  • 1
(я не врач)

#33 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 11:47

Вместе с тем есть предположение, что у некоторых пациентов с церебральной фолатной недостаточностью прием фолиевой кислоты может замедлять поступление 5-MTHF в мозг - возможно, из-за того, что фолиевая кислота сильнее связывается с фолатным рецептором альфа, чем собственно 5-MTHF. Сказываться также может слабая работа фермента дигидрофолатредуктаза (DHFR), который преобразует фолиевую кислоту в восстановленную форму, подходящую для использования клетками. Пока что в поддержку этого предположения собрано очень мало прямых свидетельств. Есть небольшой разбор двух пациентов от японских ученых, но это "anecdotal evidence", всего два случая, причем у одного пациента - доказанная мутация гена MTHFR, а у второго - синдром Кернса-Сейра (серьезное митохондриальное заболевание). 
 

Фолиевая кислота ингибирует перенос 5-метилтетрагидрофолата через гематоликворный барьер - исследование двух пациентов 
(перевод в PDF-файле)


Цель: При церебральной фолатной недостаточности (ЦФН) рекомендуется избегать назначения фолиевой кислоты (ФК), поскольку в теории фолиевая кислота способна ингибировать перенос 5-метилтетрагидрофолиевой кислоты (5MTHF) через гематоликворный барьер в спинномозговую жидкость (СМЖ). Мы представляем результаты клинико-биохимического исследования двух пациентов с ЦФН, говорящие в поддержку данной гипотезы.

Методы: Мы исследовали уровни 5MTHF в СМЖ и сыворотке крови у пациента с синдромом Кернса-Сейра (СКС) и у пациента, являющегося носителем гомозиготного полиморфизма C667T гена MTHFR, как перед назначением им фолата в качестве супплементации, так и в ходе получения этой терапии. Для оценки концентраций 5MTHF мы также проанализировали образцы спинномозговой жидкости и сыворотки крови, взятые у пациентов детского возраста, не получавших супплементации фолатом.

Результаты: У обоих пациентов перед началом терапии отмечались сниженные значения 5MTHF в СМЖ, и назначение фолиевой кислоты в высокой дозировке не привело к нормализации значений. При терапии фолиевой кислотой наблюдалась диссоциация между общим содержанием фолата и концентрациями 5MTHF в сыворотке, что было сочтено последствием присутствия в организме неметаболизированной фолиевой кислоты. Добавление фолиниевой кислоты не привело к улучшению сниженных показателей 5MTHF в СМЖ у пациента с синдромом Кернса-Сейра, в то время как прекращение приема фолиевой кислоты вызвало нормализацию уровней 5MTHF в СМЖ. У пациента, гомозиготного по генотипу C667T гена MTHFR, минимизация дозировки фолиевой кислоты привела к нормализации уровня 5MTHF в СМЖ и к повышению отношения «концентрация 5MTHF в спинномозговой жидкости/концентрация 5MTHF в сыворотке».

Заключение: Полученные нами результаты позволяют предположить, что избыточная супплементация фолиевой кислотой нарушила перенос 5MTHF через гематоликворный барьер. При терапии церебральной фолатной недостаточности назначение фолиниевой кислоты или 5MTHF (в случаях нарушенного синтеза 5MTHF) более предпочтительно, нежели использование фолиевой кислоты. Также представлены референсные значения концентрации 5MTHF в СМЖ, полученные при анализе данных о 600 пациентах детского возраста.

 

"Folic acid inhibits 5-methyltetrahydrofolate transport across the blood–cerebrospinal fluid barrier: Clinical biochemical data from two cases", by Akiyama et al., 2022.

 

900px-Transport_of_folate_from_intestine

(вот как это предположительно может работать, в упрощенном виде)


  • 0
(я не врач)

#34 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 10:17

Полный русский перевод: Метаболомные заболевания: подтвержденное наличие потенциально поддающихся терапии отклонений у пациентов с резистентной депрессией и суицидальным поведением (русский перевод в формате PDF на сайте Wikimedia Commons).

 

 

 

 Ни один из привычных диагностических подходов, практикуемых на клиническом либо исследовательском уровне, не позволил бы ни выявить причину затруднений, испытываемых этими пациентами, ни подобрать успешную стратегию терапии.

 


  • 0
(я не врач)

#35 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 10:34

Метилфолат Vitamir имеет ли смысл попробовать?
  • 0

#36 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 24 Февраль 2023 - 01:29

да


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#37 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 24 Февраль 2023 - 02:23

да


Спасибо. Сегодня на озоне на него интересная цена.
  • 0

#38 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 15 Май 2023 - 04:30

Моя знакомая, которой я прошлым летом отправил по почте свои запасы метилфолата, ибо он у меня вызывал аллергию, написала, что у нее на фоне метилфолата началась ремиссия, и с 20 января она не принимает антидепрессант. Правда, она уточнила, что у неё и раньше бывали ремиссии, по 8-9 месяцев, и отметила, что замечает нетипичную ранее для себя тревогу, насколько я понял, в виде приступов по утрам. 

 

Завидую тем, у кого не развивается жестокой аллергии на метилфолат.. 

А у меня и на рибофлавин развилась аллергия, всего лишь через 10 дней, в течение которых ставил инъекции.. даже сильнее аллергия, чем на метилфолат, но по тому же типу - покраснение, жар, сухость обратных сторон рук, с трещинками на коже. Сильнее - в том, что распространилась и на лицо (покраснение/жар на коже щёк, на подбородке).


  • 0
(я не врач)

#39 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 875 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 18 Май 2023 - 12:02

Ты наверно и его граммами ел.


  • 0

#40 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 18 Май 2023 - 12:42

Ты наверно и его граммами ел.

 

10 мг в сутки, притом что при кератоконусе его могут назначать в дозировке 100 мг/сутки курсом полгода, и ничего. Любые излишки рибофлавина легко выводятся из организма с мочой (при дозировке 100 мг/сутки она становится ярко-желтой, словно нарисованной маркером, судя по отзывам в интернете). Это не жирорастворимый витамин, поэтому он не накапливается, и основной риск связан с тем, что при большой дозировке под воздействием солнечного света в коже/роговице глаз образуются токсичные вещества - это свойство используется в терапии кератоконуса, при которой на роговицу, пропитанную B2, кратковременно подают интенсивный ультрафиолетовый свет, чтобы "спаять" слои роговицы образующимися активными окислителями. Люди, у которых нет денег на такую терапию, на свой страх и риск принимают большие дозы и выходят на 15 минут на солнышко днем, в надежде, что подействует аналогично (есть публикации, но не было крупных исследований).

P.S. Я написал знакомой, что у неё может быть и плацебо-эффект, на это она возразила, что улучшение состояния почувствовала лишь через несколько месяцев приема метилфолата, а плацебо-эффект обычно развивается сразу.


  • 0
(я не врач)



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, метилфолат, фолаты, 5MTHF




Copyright © 2024 Нейролептик.ру