Перейти к содержимому

 


- - - - -

Прошу совета - больна мама (галлюцинации в пожилом возрасте)


Сообщений в теме: 27

#1 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2007 - 09:40

Маме 73 года.
Третий год страдает слуховыми галлюцинациями. Навязчивый бред, что слышит соседей, которые используя какое-то устройство, "подключаются" к ней и соседним квартирам, а ей все слышно. Мало того, "воздействуют" отравляющим веществом. У нее даже бывают боли, как она говорит, когда они на нее воздействуют. Часто, эти разговоры, которые она "слышит", это ее мысли. Когда я спрашиваю, о чем они говорят, это оказывается повторением того, о чем она думает. Или рассказы "об их жизни".

Лечилась неоднократоно. Но не помогают никакие лекарста - зипрекса, рисполепт, галоперидол ( в т.ч. депо). Когда проходила курс в больнице назначали достаточно сильную "фармакалогию", но ей стало только хуже. Такое впечатление, что бред усилился под воздействием лекарств.
Она в больнице вообще была гораздо хуже, чем дома. Конечно тут еще и побочные, но и психическое состояние тоже ухудшилось. Короче не помогает ничего. Что она принимает лекарства, что нет - состояние одинаковое.
Иногда бывает улучшение, вроде как "меньше" слышит.
При всем при этом, во всем остальном она совершенно адекватный человек. Живет одна. Ходит в магазины, гуляет с подружками, ездит на рынок, ходит в парикмахерскую, выращивает цветы, смотрит сериалы, вышивает, вяжет, сама оформила себе инвалидность по гипертонии (сама ездила, ходила, обследовалась, общалась с врачами, это достаточно трудоемкий процесс), соблюдает диету, хорошо одевается и выглядит.

Неужели ничего нельзя сделать? Почему не помогают лекарства? В больнице применяли несколько схем лечения, начали с "поздних" лекарств, потом врач сказал, что остался только галоперидол, но не помог и он., т.е вообще никаких улучшений, на фоне приема лекарств остаются те же галлюцинации.
Врач говорит, очень интересный случай, при том, что она остается адекватной, дружелюбной, общительной, т.е. совершенно нормальным человеком во всем остальном. Комиссию она проходила, шизофению ей "не поставили".
Делали томографию, изменения есть в сосудах головного мозга, атеросклероз, но "не страшные". В том смысле, что это может вызвать такую реакцию, а может и нет, как сказал доктор.
Но препараты для стимуляции работы сосудов головного мозга (не помню названия, больше не назначают) тоже дали ухудшения, она спала совсем плохо.

Короче, за два года все осталось как и было. Но как заходит разговор о "соседях", то как говорится, ее "клинит". Никакие уговоры и призывы не помогают, она слышит и все, у нее болит бок, потому что они опять воздействовали и все, и т.д.
Я хотела поменять ей квартиру, перевезти в другой район. Но боюсь, как бы стресс в связи с переездом не вызвал ухудшения. Как вы думаете?
И подружки пенсионерки у нее здесь , они по 3-4 часа гуляют (там зона отдыха). Не знаю, как лучше.
Я в отчаянии. Как долго это может продолжаться? Что дальше? Чем еще можно помочь?
Подскажите пожалуйста есть ли какеи наработки, может порекомендуете кого (Москва). Я не специалист. Кнашему врачу я маму отвела по рекомендации. Ничего плохого сказать не могу, опытный врач, хорошая клиника. Но может есть еще какие методы? Посоветуйте специалиста. Может у кого были похожие случаи?
Извините, много написала.
Спасибо.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 19 Июль 2007 - 01:28

Неужели ничего нельзя сделать? Почему не помогают лекарства?

Не хочется Вас огорчать, но подобные расстройства у пожилых в большинстве случаев с большим трудом поддаются медикаментозной терапии.
Еще есть такой метод, как электросудорожная терапия. Я не специалист в этом направлении, рекомендую сходить на форум сайта ]]>http://www.psychoreanimatology.org]]> . Спросите там у докторов, которые занимаются ЭСТ возможно ли применение метода в данном случае.

Врач говорит, очень интересный случай, при том, что она остается адекватной, дружелюбной, общительной, т.е. совершенно нормальным человеком во всем остальном.

Случай действительно интересный, достаточно редкий. Но вам-то не легче от "интересности" случая :(

Комиссию она проходила, шизофению ей "не поставили".

Шизофрении здесь и нет - слишком поздний дебют заболевания и нет специфических шизофренических изменений личности.

Я хотела поменять ей квартиру, перевезти в другой район. Но боюсь, как бы стресс в связи с переездом не вызвал ухудшения. Как вы думаете?
И подружки пенсионерки у нее здесь , они по 3-4 часа гуляют (там зона отдыха). Не знаю, как лучше.

На мой взгляд вряд ли смена обстановки поможет в данном случае.
  • 0

#3 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2007 - 05:52

Большое спасибо.
Конечно, что "случай интересный", не поможет. Я имела в виду, что если наш доктор с этим не сталкивался, может мне удастся найти доктора, у которого были похожие случаи, и даже может с положительной динамикой.
Маме тяжело так жить, постоянно слышать эти "разговоры". Может хоть какое-то улучшение, допустим не постоянная "слышимость" а периодическая. Я не специалист, поэтому объясняю, как могу, извините, если что не так.
Ведь не только нейролептики, но и препараты "для органики", я так понимаю "от атересклероза", не помогают, неужели ничего нельзя сделать.
Если препараты не помогают, может дело в самовнушении? Как бы на уровне подсознания, бывает такое? Я спрашивала насчет гипноза, но доктор сказал, что в таком возрасте можно "разрушить личность". Если дело в органическом поражении сосудов головного мозга, то почему лекарства не помогают, которые не нейролептики? Мне кажется, что от них ей становилось хуже, «голоса» стали интенсивнее. Доктор выписывал самые новые, дорогие (если это имеет значение). Я знаю, что в рамках форум нельзя на все ответить. Но сами понимаете, я использую любую возможность получить полезную информацию.
Извините, что я вас напрягаю, своими вопросами, а почему перемена места жительства не поможет? Если она не будет видеть и "чувствовать рядом" своих соседей, может она про них забудет постепенно? Не может такое быть? Думаете "придумает" что нибудь другое? Я же ничего в этом не понимаю, а переезд, дело тяжелое, особенно в таком возрасте.
Какой прогноз у таких заболеваний? Это Альцгеймер? Или так и живут "с голосами"? Может какое лечение у психолога? Просто чтобы ее успокаивать. Я боюсь ей сказать, что нить не то, вдруг хуже будет. То ли соглашаться, то ли разговор переводить на другое, то ли доказывать, что такого не может быть.
Большое спасибо за ссылку.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 24 Июль 2007 - 11:18

Ведь не только нейролептики, но и препараты "для органики", я так понимаю "от атересклероза", не помогают, неужели ничего нельзя сделать. Если дело в органическом поражении сосудов головного мозга, то почему лекарства не помогают, которые не нейролептики?

Совсем не обязательно, что эта симптоматика связана с атеросклерозом. Есть такое понятие как "эндогенные" расстройства, т.е. такие заболевания причина которых, грубо говоря, неизвестна.

Я спрашивала насчет гипноза, но доктор сказал, что в таком возрасте можно "разрушить личность".

Гипноз хорош в случаях т.н. пограничной патологии - неврозы, психосоматические расстройства и пр. В данном случае имеется какая-то скрытая внутренняя биологическая причина и гипноз не будет эффективен. Может только ухудшить ситуацию.

Извините, что я вас напрягаю, своими вопросами, а почему перемена места жительства не поможет? Если она не будет видеть и "чувствовать рядом" своих соседей, может она про них забудет постепенно? Не может такое быть? Думаете "придумает" что нибудь другое? Я же ничего в этом не понимаю, а переезд, дело тяжелое, особенно в таком возрасте.

Дело в той, "внутренней" причине заболевания, вряд ли она изменится от смены места жительства. Хотя в первое время действительно может быть определенный эффект от смены обстановки. Можно подумать над тем чтобы не сменить место жительства, а вывезти на некоторое время маму на дачу или базу отдыха...

Какой прогноз у таких заболеваний? Это Альцгеймер?

Прогноз, как я писал выше не всегда хороший, т.к. в пожилом возрасте медикаментозной терапии такие расстройства плохо поддаются. Это вряд ли болезнь Альцгеймера, т.к. там другая клиническая картина и психотические включения бывают нечасто. И к тому же Альцгеймер предполагает установление диагноза по МРТ. Делали ведь МРТ? Хотя в плане дискуссии можно обсудить вопрос о назначении тех препаратов, которые используются при деменциях, в частности при болезни Альцгеймера.
  • 0

#5 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Август 2007 - 12:20

Maxim, спасибо.

А в каком смысле прогноз неблагоприятный? Это будет ухудшаться? Я сейчас ищу врача. Но честно говоря, отчаялась. Нейролептики не помогают. А что тут еще можно сделать?
Скажите, а если человек физически все это слышит, может быть проблема еще в слухе? Т.е понятно, что все это "рождается" в голове, но она ведь действительно слышит шум. Каким образом слуховой аппарат слышит то, чего нет? Мозг подает сигналы? Это выше моего понимания.

Я к сожалению плохо знаю английский. За границей геронтология развита лучше. Может там есть какие наработки, известные нашим специалистам? Может быть, вы подскажете ссылки на статьи? Я бы нашла, где перевести.

Преператы от деменции, это тоже преператы для стимуляции сосудов? Ей "стимуляция сосудов" не помогла. Хуже стало. А препараты "от депрессии" могут помочь?
Неужели нет никаких наработок, схем лечения таких случаев? Понятно, что все индивидуально, но хотя бы группы препаратов, их сочетания, последовательность.

Спасибо.
  • 0

#6 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 11:25

Были у врача.
Врач назначила зелдокс. У мамы стало повышаться давление. Может быть от этого препарата? Сегодня утром было плохо, вызвали врача. Давление сначала 140 потом 100. Утром слабость, тошнота и разговаривала плохо. Она говорит, что ничего не болит, но слабость. Со стороны немного похоже, когда человек выпил много. Т.е. вроде реагирует, но плохо. Хотя врач сказал, что реакции в принципе нормальные.
Сделали мексидол (кажется так называется). Стало получше. Положили в больницу, но пока нет обследований. Предполагают нарушение мозгового кровообращения или состяние после скачка давления. Она пила зелдокс в течение 10 дней, сначала по 2 табл. потом, когда давление повысилось, по 1.
Вроде сначала стало получше, только вчера говорила, что поспокойней стало, а сегодня опять говорит: "подключаются" и к тому же физически стало плохо.
у меня два вопроса.
1. Или она себе давление "уронила" энапом или это действительно нарушение мозг. кровобращения или зелдокс?.
С врачом конечно, я буду разговаривать, просто сегодня ничего конкретного не сказали, а ЭЭГ завтра отвезу.

2. Если не трудно прокоментируйте пож.ЭЭГ
Делали позавчера.
"Общая характеристика ЭЭГ в покое:
1. Альфа-ритм: 10.5-12 гц с амплитудой до 30-35 мкв- чаще в виде групп волн в затылочных отделах, временами - билатерально-синхронных.
2. Тета и др.медленные формы активности: тета-волны с А до 24 мкв - в лобно-центральных отделах
3. Бета активность: с А до 15 мкв в лобно-центрально-теменных и реже в затылочных отделах.
Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
1. Реакция активации - сохранена.
2. При ритмической фотостимуляции - усвоение не выражено. На РСС отмечаются билатерально-синхронные группы острых альфа волн с А до 70 мкв, более выраженные в височных отделах. Где отмечаются и синхронные вспышки групп заостренных волн альфа-тета-дельта-диапазонов с А до 75 мкв
3. При гипервентиляции (3мин.) - возросла дезорганизация и заостренность ритмов."

Я уже просто не знаю куда обращаться, может посоветутете хорошего геронтолога-психиатра(невролога) в МСК?

Спасибо!
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 07:03

Я уже просто не знаю куда обращаться, может посоветутете хорошего геронтолога-психиатра(невролога) в МСК?

Попробуйте обратиться в ]]>Отдел по изучению проблем геронтологической психиатрии в НЦПЗ РАМН]]>. Это одно из ведущих психиатрических учреждений страны.
  • 0

#8 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 02:03

Может галлюцинации провоцирует шум в ушах? Бетасерк не назначали?
Очень странно, что при такой симптоматике нет изменний личности и поведения направленного на противодействие "подключений". Для купирование болей, возникающих при "подключении" попробуйте дулоксетин.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#9 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 09:17

Разве дулоксетин будет эффективен при болях такого характера? Обычно же его назначают при болях другого генеза: остеохондроз, мышечные боли, диабетическая полинейропатия и т.п.
  • 0

#10 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 12:41

а вдруг здесь имеются элементы нейропатии. Кроме тго дулоксетин имеет антидепрессивный компонент,что может оказатся полезным
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру