Перейти к содержимому

 


- - - - -

Прошу совета - больна мама (галлюцинации в пожилом возрасте)


Сообщений в теме: 27

#11 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 10:40

Спасибо!
Я не совсем верно написала, что нет изменений личности. Касаемо остальной сферы нет. Ну может небольшие возрастные изменения. Мне трудно заметить, потому как мама никогда не была особо развито интеллектуально. В том, что поговорить с ней «о смысле жизни» и в молодости было не очень.
Конечно «голоса» усилили подозрительность и мнительность. Но в общем, она по жизни вполне адекватна.
Слушает врачей, старается выполнить предписания, незлоблива, неагрессивна, хотя бывают вспышки раздражительности, в основном, когда в больнице лежит, усиливается мнительность, если видит тяжело больных.
В бытовой части - ходит в магазин, в парикмахерскую, гуляет с подружками, когда подруга по прогулкам сломала ногу, ходила ее навещала, в поликлинику ходит.
Диету соблюдает, обновки покупает при случае, готовит каждый день, все свежее, квартира конечно не идеал чистоты, некоторых вещей не замечает, но грязи нет. Стирка, уборка, мытье окон, цветы, свинка обихожен.
Меня «слушается».
Психиатр сказала, что она в этой части адекватна и переключается быстро, если разговариваешь о другом.
Немного "ухудшилась" после больницы месяц назад (проктология (язва-кровотечение-скорая, и гинекология (полип-выскабливание, наркоз внутривенный).
Больница хорошая, но очень тяжело эти обследования.
В основном ухудшилась в настроении, общее состояние (лежит). Голоса сильнее стали, даже не столько сами "голоса", сколько ее реакция на них.
Прописали зелдокс, стало спокойней, но повысилось давление.
Сейчас опять в больнице, утром была "никакая". Подозрение на "преходящий". Онемения не было, слабость. По поводу "преходящего" врач не уверен, но поставили. Не может быть реакция на зелдокс? Давление повышалось, она его сбивала, понижалось.

Пока она не зациклена на голосах, нормально себя ведет, по крайней мере, не только мое мнение, но и психиатра.
Но в части «голосов» она пытается защититься. Тут уже другого рода фантазии, ставит напр. воду около кровати, типа «отводит подключение». Или уши затыкает. Она просто устала. Надоели, говорит, сил нет.
Или была целая история, что ночь не спала, слышала голоса, которые ей рассказывали, что "приехала милиция, отобрали установки, и больше подключаться не будут". Пару дней нормально. Потом опять, слышит, и "придумывает" уже другое, что «у них этих установок много».
Т.е темы меняются. Иногда говорит, что по квартирам ходят, открывают, но ее не откроют, потому что у нее сигнализация, «ужасы» рассказов меняются. Иногда просто рассказывают о своей жизни. В основном, «с ней не разговаривают», просто «повествование».
Т.о. в части «голосов» конечно, она изменилась. У нее же не только галлюцинации, но и бред, когда она все это «осмысливает». Иначе была бы критика.
В в этой части можно сказать, что изменения личности есть. Она же не верит, что это болезнь.
Я пытаюсь хоть как-то облегчить, она устала уже от этого. Третий год. Сначала «лечили сосуды», потом переключились на НЛ. Они не помогают.
Сейчас опять подбираем сосудистую терапию. Но наверное нужно методом тыка, тк некоторые препараты дают «усиление». Не пытаюсь «вылечить», понятно, что возраст, но хотя бы уменьшить частоту и интенсивность.

Бетасерк не назначали.

У нее чаще всего реакция на шум. Шумит вода - к воде подключаются. Машины за окном - к ним. Реакция на приборы, кондиционер, магнитофон. Хотя ночью вроде шума нет, а сильнее по ночам(правда окна на улицу). Когда участвует в разговоре, или рядом люди общаются, не слышит голоса.

И еще боюсь менять квартиру. Она конечно сделает как мне нужно, скажу "подписывай документы", подпишет. Руки только трястись будут. У меня сердце разрывается, и надо менять, ей надоело все это. Она вроде мне верит, что я ее в обиду не дам. А сама боится. А я боюсь, что она так переволнуется, и "фантазия так разгуляется", что будет намного хуже. Обмен в наших правовых условиях, это и для здорового человека стресс. А "страшилки" пенсионеры знают.

Сейчас в больнице делают мексидол в/в 2,0, кортексин в/м, актовегие в/в 5,0, циннаризин табл., пикамило таб. Это по причине госпитализации.
Иногда нормально, иногда тревожность повышена.
В поведении "насчет голосов" особых изменений нет. Иногда не спит, а иногда хорошо. Я не знаю как влияет это лечение "на голоса". С врачом говорила на эту тему. Она вроде "учитывает". А так, кто его знает. Больница городская, старушки с психозами частенько бывают, может и есть опыт в этом. Мне трудно судить, я не специалист. Вот и "пристаю" ко всем на форумах.

Много написала, извините, если где повторилась.
Спасибо, что прочитали.
Надеюсь на коментарии и советы.
Уже "голову сломала" (ессно с консультациями с врачом), чем лечить и что делать.

Спасибо!
  • 0

#12 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 12:00

Да, еще (извините, добавлю), я сама пила симбалту. Головные боли сильные и постоянные. Невролог поставил боли напряжения, депрессия и все такое. От симбалты мне было плохо. Тошнота, слабость, головокружения и вообще "состояние нестояния". Маме если попробовать, не поплохеет? Я конечно проконсультируюсь с врачом. У нас уже лечение такое методом тыка получается. Понемножку пробуем. Если не помогает, или хуже отменяем. Но как еще? Оставлять как есть, ей хуже будет, она не молодеет. По этому поводу вопрос, а нельзя разве на КТ, МРТ и что там еще можно сделать установить причину, и точно от этого назначить лекарства? Хотя бы для снижения "голосов". На НЛ нет реакции, ну если только чуть. Речь идет "о сосудистых". Не хочется на маме ставить "эксперименты".
Спасибо.
  • 0

#13 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 12:39

Дайана, а диагноз Вы так и не знаете? Не F22.8? Хорошими признаками являются отутствие (прогрессирование) социальной дезадаптации и яркого аффекта на появление голосов, даже некоторое ""смирение" с их присутствием.
Вряд ли нарушение мозгового кровотока имеют такие психические последствия. Дистанционно трудно понять всю картину. Кортексин и Мексидол - это очень хорошо. Пикамилон - лишний. Актовегин по дейсвию немного схож на кортексин.
В качестве нейролептика я бы присоеденил - Клопиксол, а лучше клопиксол-акуфаз, т.к. не всегда можно проконтролировать прием таблеток, что часто бывает причиной неэффективности терапии. (Если конечно его еще не назначали.)
Еще есть другие схемы лечения больных резистентных к стандартной нейролептической терапии.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#14 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 01:08

Поставили в пнд F 06,61. Я не знаю, что такое. Просто «пытала» врача насчет «психики». Мама там проходила комиссию при поступлении, тесты. Психиатр сказала, что «чистая органика». Но НЛ-ми лечила. Они ей не помогают! У нее в пнд на интенсивной терапии НЛ состояние ухудшилось. Голоса и психоз стали сильнее. Она была испугана, плохо было. Если диагноз «психический», то почему НЛ не помогают? Потому что органика. А почему диагноз «психический» Fшный. Дилетант я..
Сейчас ей «делают только сосудистую», но опять же повторюсь, ее госпитализировали с «преходящим». Хотелось бы это как-то «увязать» пока, и не усилить психоз.
А потом буду «класть с голосами» в хорошую неврологию. Хотя возраст, все взаимосвязано наверное.
По поводу актовегина слышала хорошие отзывы именно по органическим галлюцинациям, не в больших случаях, но всеж таки, насколько я правильно поняла, эффект был быстрый. А вот «мексидол» ругают. Для меня все мнения важны, тем более я не врач. Потом обсуждаю с ее доктором, понятно, что все индивидуально.

Спасибо!
  • 0

#15 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 01:20

Если диагноз «психический», то почему НЛ не помогают? Потому что органика. А почему диагноз «психический» Fшный.Спасибо!

Органика не исключает диагноз психического расстройства. Напротив рубрика F0 - это как раз органические расстройства.

мексидол в/в 2,0, кортексин в/м, актовегие в/в 5,0, циннаризин табл., пикамило таб.

Мексидол - это очень хорошо. Пикамилон - лишний. Актовегин по дейсвию немного схож на кортексин.

Кортексин и Актовегин не совсем одно и то же. Дозы слишком маленькие. При подобных тяжелых нарушениях дозировки препаратов выше в разы. Это относится ко многим ноотропным препаратам.

В качестве нейролептика я бы присоеденил - Клопиксол, а лучше клопиксол-акуфаз, т.к. не всегда можно проконтролировать прием таблеток, что часто бывает причиной неэффективности терапии. (Если конечно его еще не назначали.)

А стоит ли еще раз пробовать нейролептик? Эффекта-то не было. Терапия ноотропами, "сосудистыми", ингибиторами АХЭ мне кажется более верной.
  • 0

#16 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 01:25

По поводу НЛ сейчас - доктор посоветовал сероквель. Клопиксола пока не было в лечении.
Но меня уже пугают НЛ в том смысле, что они же лечат не причину. Уменьшение симптомов, это конечно главное, никто не говорит о полном излечении, но не "отзывается" мама на НЛ, и как реагирует "ее органика" на НЛ, в том смысле, что может со временем, галюцинации усилятся, НЛ ухудшат состояние сосудов, и все такое? Повторюсь, я не специалист, прошу прощения за дилетанство.
Спасибо!
  • 0

#17 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 02:45

Спасибо!

Maхim, а можно объяснить нежелание врача (или скажем, не готовность), увеличивать дозы актовегина в частности, причиной маминой госпитализации. Все ж ее лечат "от преходящего"( я не помню как это называется, ТА? (как-то так, инсульт, который "уже не видно", я так поняла), или одно другому не мешает? Я все таки "грешу" на зелдокс, уж очень он давление повышал? Извините за мнение дилетанта.
Я лекарства сама покупаю, и доктор прислушивается, если я прошу о чем либо. Я ессно настаивать боюсь, в том смысле, что ей всеж таки виднее. Даже учитывая ее "загруженность". Но поскольку ее лечат от другого, меня беспокоит "взаимосвязь" этого лечения "с голосами". Как пролечить и то и это? Это же взаимосвязано наверное, в смысле состояния сосудов. Если я ее потом "положу" в неврологию, конкретно от голосов, не будет ли это "много"?
  • 0

#18 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 02:05

Да вероятно ингибиторы АХЭ могли быть бы эффективными типа ривастигмина или донепезила. Имеются данные, что некоторые из них (напрмер галантамин) способствуют редукции психических расстройств. Пикамилон, насколько я знаю может вызвать колебания АД и повышенную нервную раздражитеельность в таком возрасте. Из "сосудистых" - нимотоп или трентал.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#19 Guest_Дайана_*

Guest_Дайана_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 05:27

Сегодня ездила на консультацию, в институт неврологии (без мамы), проконсультироваться по поводу возможной терапии в подобных случаях, разговаривала с неврологом, она сказала про глиатилин, что ингибиторы АХЭ могут вызывать возбуждение.
Я тут выкладывала ЭЭГ мамы. Надеюсь на комментарии. Есть там предпосылки для галлюцинаций, или эти нарушения не могут вызывать галлюцинации?

Спасибо.
  • 0

#20 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 06:12

Возбуждение и спутнность сознания от новых АХЭ наблюдаютмя достоточно редко. У амиридина и такрина побочные эффекты более серьезны. Еще можно попробовать Мемантин, он кстати может корректировать некоторые побочки нейролептической терапии.
Кроме ЭЭГ необходимо необходимо ПЭТ, тк.к ЭЭГ не дает данных о мозговом кровотоке, тем более, что лечение направлено на именно на устранение органической причины.
  • 0

NON OF THIS IS REAL




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру