Перейти к содержимому

 


Фотография

Резистентная астено-апатическая депрессия (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Май 2020 - 05:53

В чем проблема с ЭСТ? Зачем эти сложности?
Добавить ещё литий конечно можно.
Аппетит повышен.
Так бывает, дозировки мах, а эффекта нпт
  • 0

#22 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 17 Май 2020 - 01:03

Про возможность ЭСТ в городе на след. неделе узнаю

Про литий – тоже можно будет обсудить с врачом. Какие у него бывают формы выпуска, какая наименее токсичная? И в чем состоит токсичность у самой безопасной формы?


  • 0

#23 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2020 - 03:49

Самая хорошая контемнол.
Негативные эффекты от основного вещества, а не фирмы изготовителя.
Побочных эффектов много, самый частый - это литиевый тремор.
  • 0

#24 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 21 Май 2020 - 05:03

Наконец-то дошел до врача, он также работает в психиатрической больнице, говорит, там с шизофренией или тяжелой депрессией ЭСТ сделают, с таким состоянием, как у меня скажут "ты чего тут комедию ломаешь? иди отсюда". Больше вариантов у нас в городе соответственно нету.

По схеме - большинство пунктов принял в схему, т.е. продолжаю венлафаксин, ламотриджин, агомелатин на ночь. Нейролептик, сказал, нужно оставить, поскольку увидел некие признаки деперсонализации -- снижение эмоциональных ощущений, снижение восприимчивости ко внешним раздражителям, снижение ощущения контакта с людьми. Но раз арипипразол за 3 недели на 5 мг + 3 недели 2,5 мг так и не заработал, заменяем на сульпирид.
Литий не решился добавлять.

Также предложил добавить на срок пары месяцев глиатилин или его аналоги, мол, помогает иногда преодолеть резистентность. Плюс порекомендовал L-тирозин, как прекурсор дофамина. Также упоминал что-то про гепртал, но я его уже остановил, мол, меня это смущает – его, в общем, не назначили в схему.

В общем, меня смущают глиатилин и L-тирозин. А как Вы к ним относитесь?

Также только что заметил кожные, я даже не знаю как это назвать. Это может быть связано с приемом психотропных препаратов? В частности Ламотриджин. (Я повышал 2 недели 25мг - 2 недели 50 мг - затем 100 мг)

3mrYLvD.jpg
hBjTFSi.jpg


  • 0

#25 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Май 2020 - 10:31

Не очень понятно как связаны деперсонализация и нейролептик. Да и то что он описывает не деперсонализация.
Литий плохо, что не добавил.
Как же Вам помочь, когда невозможно скорректировать лечение даже?
Не очень понятно, что это - к дерматологу.
  • 0

#26 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 22 Май 2020 - 10:53

Возможно я перепутал, не деперс-я, а дереализация.

То есть на коже - это не относится к понятию "сыпь" от ламотриджина?
  • 0

#27 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Май 2020 - 11:21

И не дереализация это. Снижение эмоций Вы описали.

Нет, совсем не похоже на сыпь от ламотриджина.
  • 0

#28 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 07 Июнь 2020 - 10:24

Читаю книгу "Депрессии и резистентность" Быкова, Беккера и Резникова.

 

1) Наткнулся на любопытный момент, прямо как с меня писали (там где пункт 2, Псведорезистентные больные с плацебо-реагированием).

Я даже правда долго считал, что психотерапия в моем случае бесполезна, правда потом переметнулся в лагерь "авось поможет".

Как удостовериться в наличии озвученных расстройства личности или опровергнуть, если ранее 2 психолога, выполнявшие роль психотерапевтов, мне не говорили о наличии таковых?

 

b3zV8i2.png

 

2) Про метаболизм: я вот знаю, что у меня, например, инъекции тестостерона, отрабатывают аномально быстро - омнадрен за 12 дней, такое встречается в практике врачей невероятно редко. Знаю, что инъекции через печень не проходят, но мало ли, как генетические особенности могут объединять факторы. Да и по серьезным побочкам - из неприятного на литии сейчас, как говорил, да на икселе были запоры, но я более-менее привык к ним. Даже снижении дозировки венлафаксина прошлой осенью довольно легко перенес. Может иметь это место быть? Можем как-то проверить этот феномен после получения результата анализа на литий?

 

NeIIj5E.png


  • 0

#29 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:02

Конечно нужна психотерапия. Там по сути может быть иногда не чистые такие желания, с частью симптомов из разных пунктов. Литий очень индивидуально метаболизм. По его колебаниям нельзя следить
  • 0

#30 admin_guest

admin_guest

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:---

Отправлено 08 Июнь 2020 - 06:22

Я чего-то ничего не могу найти про тест дебризохином. Его делают вообще?


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру