Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизотипическое?


Сообщений в теме: 37

#21 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 05:04

Разве слышанье голосов уже не является психозом?

 

Так он же их не слышит, они у него в мысленном пространстве.
Вообще, я бы и настоящие голоса не лечила бы, если они не часты и не мешают. Все равно через какое-то время если нет ничего серьезного люди пытаются уйти от колес из соображений что побочки хуже симптомов. Здесь где-то на форуме была статья, что с голосами можно жить очень даже круто.

 

Но не пить таблы это тоже риск. 


  • 0

#22 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 08:28

Valerianka,
>хотите жить как клиенты ПНД - живите
Интересный ассоциативный ряд... Вы настолько боитесь этого?
Ну то есть... Я не была в ПНД и уж точно не хочу туда (после рассказов знакомых, ну и в принципе жизненный опыт подсказывает :D). И даже в ряде случаев "необходимой недобровольной госпитализации" я скорее всего буду пытаться избежать этого, с допустимым % риска для жизни))
Но почему-то мне не хочется делить людей настолько...контрастно? :) Ну типа есть плюсы и в выборе "несамостоятельного" пути обращения за помощью, в том числе и бесплатной.

А у вас будто "все НЛ плохие и вызывают необратимые последствия". Но ведь это иллюзия, если почитаете последних лет статьи в крупных научных журналах (английских кнеш), - там же уже признано что шизо- и аффективный спектры - в тех случаях когда это не подпороговые вариации, которые почти жить и не мешают, скорее типа акцентуаций - в общем оба спектра ну и ШАР (комбинация и того и того нарушения) суть нейродегенерации. Прогрессирующие естественно, часто не линейно а скачками из-за хороших компенсаторных возможностец организма.
Нарушения в мозге от приема НЛ в сравнении с этим нервно курят в сторонке ;)
Хотя конечно, избыточное назначение типичных НЛ это плохо и добавляет проблем вместо того чтобы их решать

У меня вот тоже нарушения памяти, при этом такой силы что уже как бы даже тот срок нормальной жизни на который я рассчитывала исходя из просто "прийдется есть кучу колес сокращающих жизнь на десяток-другой лет согласно статистике" как-то слишком оптимистично выглядит)))
Но у меня только АД и НТ, отменять полностью - подписать себя на существование вместо жизни, так что даже не обсуждается; сейчас отменила 85% всего этого с сохранением ремиссии (повезло отчасти, хотя наверное для моего предположительного диагноза это норма). И как бы нет, проблемы с памятью на месте и периодически нарастают :) А ни АД ни НТ не вызывают как правило _необратимых_ изменений в этом плане (хотя если знаете такие случаи, поправьте меня пж). Так что..

Неправильный подбор колес, когда в итоге "побочки хуже симптомов" - это как раз про лечение в ПНД ;)
А при грамотном самолечении обычно наоборот... Когда побочки настолько ужасны, человек либо не болен вообще, либо схема лекарств ну очень кривая

---

А так я согласна с Milky - голоса это как бы уже не очень хороший признак. Те люди которые "слезли с НЛ и им ок" - пример "ошибки выжившего" ;) Да, такое бывает.. но либо НЛ назначены из "шизотипической" симптоматики, которую 80% людей можно приписать при желании)) либо у них пока что длительная интермиссия ... но далеко не всем так везёт.
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#23 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:28

:) 

А у вас будто "все НЛ плохие и вызывают необратимые последствия". Но ведь это иллюзия, если почитаете последних лет статьи в крупных научных журналах (английских кнеш), - там же уже признано что шизо- и аффективный спектры - в тех случаях когда это не подпороговые вариации, которые почти жить и не мешают, скорее типа акцентуаций - в общем оба спектра ну и ШАР (комбинация и того и того нарушения) суть нейродегенерации. Прогрессирующие естественно, часто не линейно а скачками из-за хороших компенсаторных возможностец организма.
 

 

А нейролептики нейродегенерации не мешают.

 

 

>хотите жить как клиенты ПНД - живите

Интересный ассоциативный ряд... Вы настолько боитесь этого?
Ну то есть... Я не была в ПНД и уж точно не хочу туда (после рассказов знакомых, ну и в принципе жизненный опыт подсказывает :D). И даже в ряде случаев "необходимой недобровольной госпитализации" я скорее всего буду пытаться избежать этого, с допустимым % риска для жизни))
Но почему-то мне не хочется делить людей настолько...контрастно? :) Ну типа есть плюсы и в выборе "несамостоятельного" пути обращения за помощью, в том числе и бесплатной.
 

 

Люди, ходящие в ПНД, формируют что-то типа субкультуры ну и свои пээндешные ценности. Понятно, что это не политкорректно, но люди таки на разные типы делятся.


  • 0

#24 Voyager

Voyager

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орёл
  • Интересы:Написание музыки, природа, путешествия, рыбалка, книги

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:31

Выпил сегодня трифтазин 7,5 мг "звучащие мысли" все равно присутствуют, завтра выпью 10мг по назначению врача. Надеюсь хоть какой-нибудь нейролептик снизит симптоматику.
Или нужна дозировка побольше.
  • 1

#25 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:34

 при грамотном самолечении 

Оксю́морон?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#26 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 583 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:40

Valerianka,
>хотите жить как клиенты ПНД - живите
Интересный ассоциативный ряд... Вы настолько боитесь этого?
Ну то есть... Я не была в ПНД и уж точно не хочу туда (после рассказов знакомых, ну и в принципе жизненный опыт подсказывает :D). И даже в ряде случаев "необходимой недобровольной госпитализации" я скорее всего буду пытаться избежать этого, с допустимым % риска для жизни))
Но почему-то мне не хочется делить людей настолько...контрастно? :) Ну типа есть плюсы и в выборе "несамостоятельного" пути обращения за помощью, в том числе и бесплатной.

А у вас будто "все НЛ плохие и вызывают необратимые последствия". Но ведь это иллюзия, если почитаете последних лет статьи в крупных научных журналах (английских кнеш), - там же уже признано что шизо- и аффективный спектры - в тех случаях когда это не подпороговые вариации, которые почти жить и не мешают, скорее типа акцентуаций - в общем оба спектра ну и ШАР (комбинация и того и того нарушения) суть нейродегенерации. Прогрессирующие естественно, часто не линейно а скачками из-за хороших компенсаторных возможностец организма.
Нарушения в мозге от приема НЛ в сравнении с этим нервно курят в сторонке ;)
Хотя конечно, избыточное назначение типичных НЛ это плохо и добавляет проблем вместо того чтобы их решать

У меня вот тоже нарушения памяти, при этом такой силы что уже как бы даже тот срок нормальной жизни на который я рассчитывала исходя из просто "прийдется есть кучу колес сокращающих жизнь на десяток-другой лет согласно статистике" как-то слишком оптимистично выглядит)))
Но у меня только АД и НТ, отменять полностью - подписать себя на существование вместо жизни, так что даже не обсуждается; сейчас отменила 85% всего этого с сохранением ремиссии (повезло отчасти, хотя наверное для моего предположительного диагноза это норма). И как бы нет, проблемы с памятью на месте и периодически нарастают :) А ни АД ни НТ не вызывают как правило _необратимых_ изменений в этом плане (хотя если знаете такие случаи, поправьте меня пж). Так что..

Неправильный подбор колес, когда в итоге "побочки хуже симптомов" - это как раз про лечение в ПНД ;)
А при грамотном самолечении обычно наоборот... Когда побочки настолько ужасны, человек либо не болен вообще, либо схема лекарств ну очень кривая

---

А так я согласна с Milky - голоса это как бы уже не очень хороший признак. Те люди которые "слезли с НЛ и им ок" - пример "ошибки выжившего" ;) Да, такое бывает.. но либо НЛ назначены из "шизотипической" симптоматики, которую 80% людей можно приписать при желании)) либо у них пока что длительная интермиссия ... но далеко не всем так везёт.


Ei-Vene , в жизни надо все попробовать и в том числе полежать в ПНД. Там явно скучно не будет, столько пациентов со своими странностями. Да еще там весело, ты будешь там как в комедийном сериале:)
  • 0

#27 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:40

 при грамотном самолечении 

 

Оксю́морон?

 

Психиатры такие врачи, что сам человек часто лучше понимает действие таблов на себя. Психиатры - врачи от слова врать))) Кто знает исключения, надо их в отдельный список завести такой в отдельной теме)


  • 1

#28 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 09:59

Valerianka, а в неврологии и психиатрии вообще нет НЕсимптоматического лечения. В том и проблема. НЛ или НТ косвенно мешают нейродегенерации - за шизу не скажу 100% (не помню), но при биполярке количество эпизодов заболевания очень даже влияет на степень повреждения мозга. На колесах - в ремиссии - возникновение новых эпизодов невозможно по определению)

Да, люди с длинными фазами/ редкими фазами (не континуальным течением заболевания а интермиттирующим) не замечают ухудшения прогноза с каждой следующей фазой. Но все такие ухудшения подкрадываются очень плавно и их сложно отслеживать при любом раскладе. +Когда из-за голосов и всего такого положили в больничку и избыточно накормили не лучшими из нейролептиков, конечно к последствиям очередного психоза добавятся ещё поздняя дискинезия например, да и в процессе лечения побочки будут такие что ой...

Вот и выходит что добавление побочек от колес к имеющимся проблемам создаёт иллюзию что "это все из-за колес", и есл с них слезть все станет ок))

Врачей-палачей или ужасные лекарства ненавидеть и считать причиной всех проблем проще чем заболевание ;) Второй вариант и безнадежнее и более трудоёмок (одно дело слезть с колес; другое определить вообще от чего лечиться, чем, есть ли вообще смысл итд итп)

Про то что больной гораздо лучше понимает действие таблов чем врач согласна на 100%. И да, врачу приходится делать вид что он уверен в решении которое на деле часто 50/50 (сработает/не сработает) и это потом выливается в профдеформацию и любовь к обесцениванию жалоб пациента вне зависимости от того, в адеквате сейчас пациент или нет :(

Biggie2, для 95% населения да, оксюморон

Ksardas, ты первый ;) а я это, лучше с попкорном посижу в сторонке
  • 1
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#29 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 10:14

Valerianka, а в неврологии и психиатрии вообще нет НЕсимптоматического лечения. В том и проблема. НЛ или НТ косвенно мешают нейродегенерации - за шизу не скажу 100% (не помню), но при биполярке количество эпизодов заболевания очень даже влияет на степень повреждения мозга. На колесах - в ремиссии - возникновение новых эпизодов невозможно по определению)

Да, люди с длинными фазами/ редкими фазами (не континуальным течением заболевания а интермиттирующим) не замечают ухудшения прогноза с каждой следующей фазой. Но все такие ухудшения подкрадываются очень плавно и их сложно отслеживать при любом раскладе. +Когда из-за голосов и всего такого положили в больничку и избыточно накормили не лучшими из нейролептиков, конечно к последствиям очередного психоза добавятся ещё поздняя дискинезия например, да и в процессе лечения побочки будут такие что ой...

Вот и выходит что добавление побочек от колес к имеющимся проблемам создаёт иллюзию что "это все из-за колес", и есл с них слезть все станет ок))
 

 

Я не спорю, что есть некоторые психозы и другие состояния, которые не получится не лечить.
Я писала только о тех симптомах, с которыми лучше жить без лечения, но да есть там какие-то проценты риска, что будет резкое ухудшение, риск ухудшения и при лечении есть. 


  • 0

#30 Valerianka

Valerianka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Запорожье

Отправлено 21 Сентябрь 2020 - 08:44

Здесь еще надо сказать, что бывает, когда человек бросил и получил негативные последствия от бросания.

Моя знакомая 1 психозик, не настоящее сумасшествие, "просто что-то было", перенесла не обращаясь к врачу, и все было ок. Через 5 лет у нее был острый психоз, который снялся не быстро, где-то месяц в стационаре у нее еще что-то сохранялось из бреда.Из прописанного был какой-то нейролептик и клозапин. У нее началась депрессия и клозапин ей резко отменили. После этого она потеряла способность быть "душой компании", шутить и как бы стала сама не своя. И она еще на что-то непонятное жаловалась. Ее обычная способность шутить лишь немного вернулось потом, ей клозапин вернули.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру