Перейти к содержимому

 


Фотография

Эсциталопрам и тошнота в начале лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Июнь 2020 - 08:29

Здравствуйте. У меня панические атаки на улице, диагноз эпизодическая пароксизмальная тревожность, первая ПА случилась 3 года назад из-за теплового удара на пляже. Принимал тогда год эсциталопрам 15 мг по назначению психиатра, болезнь отступила.

Но сейчас в жару снова появились панические атаки. Сходил ко врачу, попросил выписать тот же антидепрессант и поначалу что-то для прикрытия, врач назначил в пару к сиозс феназепам, сказал в первые 2-3 недели можно принимать по потребности.

Мой вопрос такой - при заходе на эсциталопрам в первые 10-12 дней по прошлому опыту и сейчас тоже у меня совсем нет аппетита и постоянно подташнивает.

Что можно принимать от тошноты? Домперидон нельзя совместно с эсциталопрамом по инструкции, а от метоклопрамида у меня очень неприятное ощущение, когда одновременно и жуткая слабость и в то же время "не сидится на месте", хочется двигаться, в любой позе некомфортно, и продолжаться это может до 2-3 часов.

Мне 24 года, вес 76 кг, рост 185 см, из хронических заболеваний - гастрит с повышенной кислотностью в фазе ремиссии, аллергия на большое кол-во растений (поллиноз).


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:49

При приеме не во время еды очень характерна тошнота.
  • 0

#3 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 22 Июнь 2020 - 10:57

А что можно пить вместе с эсциталопрамом от тошноты в первые 7-10 дней?

Кроме метоклопрамида.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Июнь 2020 - 11:06

Принимать во время еды и все.
  • 0

#5 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 26 Июнь 2020 - 02:51

Стало получше, но все равно подташнивает. А ондансетрон можно использовать?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июнь 2020 - 08:20

Если знаете, что тошнота пройдет, то не надо ничего.
  • 0

#7 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 Июнь 2020 - 01:49

Если знаете, что тошнота пройдет, то не надо ничего.

Я просто из-за тошноты и отсутствия аппетита ем очень мало, буквально 500-600 ккал в день вместо привычных 1600-1800. 

Жизни, это, конечно, не угрожает, но беспокоюсь по поводу иммунитета, пандемия ведь.

Или ничего страшного, если это меньше 2 недель?


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июнь 2020 - 09:56

Нет, не страшно.
Добавить калорий сладким, например 1 шоколадка 100 гр 500 ккал (плитка, Сникерс и тд).
  • 0

#9 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Июль 2020 - 04:44

Здравствуйте. Совместимы ли эсциталопрам 15 мг в день, ипидакрин 20 мг 2 раза в день и карбамазепин 200 мг в день с метоклопрамидом?

Первый назначен мне психиатром от эпизодической пароксизмальной тревожности (панические атаки), вторые 2 неврологом от травматической нейропатии - защемление нерва между пальцами на ноге из-за того, что долго и часто сидел поджав под себя ноги.

 

Нужно какое-то средство от тошноты, первый препарат у меня тошноту и другие побочки уже не вызывает, а вот вторые два да.

 

 


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июль 2020 - 10:55

Возможно, но под контролем врача.
Усиление побочных эффектов взаимное, повышение риска серотонинового синдрома.
Ипидакрин не имеет должных исследований по безопасности.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру