Перейти к содержимому

 


Фотография

Эсциталопрам и тошнота в начале лечения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#11 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 Июль 2020 - 04:32

Возможно, но под контролем врача.
Усиление побочных эффектов взаимное, повышение риска серотонинового синдрома.
Ипидакрин не имеет должных исследований по безопасности.

А какие препараты можно обсудить с врачом, чтобы назначил вместо ипидакрина?

Вроде бы прегабалин, габапентин применяются при нейропатических болях, или это не то?


  • 0

#12 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июль 2020 - 06:06

Да, применяются очень часто.
  • 0

#13 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Июль 2020 - 07:12

Да, применяются очень часто.

Я тогда врачу предложу карбамазепин повысить до 400-800 мг в день (на 3 день применения он перестал у меня вызывать побочки) и добавить прегабалин. Их же можно вместе применять?

И какую дозировку посоветуете прегабалина, 150 мг для начала, а если не поможет, переходить на 300+?

Думаю еще дней на 5 попросить опиоидный анальгетик т.к. ночью боль очень сильная, 8-9 баллов, могу только лежать и пытаться как-то растирать и разминать пальцы ног, но вряд ли его назначат, в России наркоистерия, и даже раковым больным приходится выбивать такие препараты, что уж говорить про остальных. В стране с нормальной системой здравоохранения вроде США при наличии показаний на первом же приеме бы назначили.


  • -1

#14 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Июль 2020 - 10:20

Прегабалин от 75 до 600 в сутки, титровать с неврологом дозу.
  • 0

#15 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 Июль 2020 - 11:22

Прегабалин врач сказал что сложно выписывать, так что выписал габапентин и сказал начать с 300 мг раз в день, на второй день 300 мг 2 раза в день, и потом повышать вот в таком темпе до 1200 мг, а если будет недостаточно и хорошая переносимость - до 1800 мг в день. Сейчас пью 1200, побочек нет, боли немного ослабли.

Также дал выписку из карточки, сказал если будут сильные боли - вызывать скорую и просить сделать укол тримеперидина (любые НПВП мне не помогают вообще, а от сильных типа кеторолака и декскетопрофена еще и неприятные побочки).

Прошу прощения, что снова отвлекаю вопросами, это все-таки форум о психиатрии, а не неврологии, но я доверяю вашему опыту и стремлению придерживаться доказательной медицины. Если будет время, прошу ответить:

 

1) Габапентин можно в таких высоких дозировках пить в течение месяца-двух? И можно ли с карбамазепином?
2) С габапентином можно использовать несколько раз в месяц феназепам для сна или эти препараты несовместимы?

3) А скорая вообще приедет, если я буду с нейропатическими болями, пусть и сильными, звонить?


  • 0

#16 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Июль 2020 - 07:53

Габапентин можно, дозы обычные.
Можно использовать.
Скорая приедет, они приезжают на любые вызовы где реально нужна помощь.
  • 0

#17 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Август 2020 - 12:26

Пью габапентин в дозировке уже почти максимальной (3200 мг), постоянная нейропатическая боль в пальцах ног все равно не уходит, бывает и очень сильной, 7-9 баллов, особенно ночью.

Просил невролога назначить трамадол, говорит пока рано.

Как можно повлиять на врача? Я считаю, это халатность с его стороны, что пациент должен терпеть постоянную сильную боль и не может даже спать нормально, хотя проблема решается 1 выписанным рецептом.

К заведующей идти, к главврачу, в минздрав звонить, в страховую?


  • 0

#18 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Август 2020 - 09:05

Прегабалин надо, а не трамал. Сходите к завотделением, если нейропатическая боль, то должны выписать.
  • 0

#19 Oleg95

Oleg95

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Август 2020 - 09:54

Спасибо, попробую. Хотя мне кажется, за этот месяц моя нервная система сенсибилизировалась к постоянной боли, и чтобы ее из этого состояния выбить, монотерапии будет недостаточно, и нужна будет комбинация препаратов, очень уж сильный болевой синдром. Как бы амитриптиллин не пришлось пить еще, сильно этого не хочется, т.к. препарат тяжелый, токсичный и с кучей побочек.

 

Прегабалин настолько эффективнее габапентина при нейропатической боли?


  • 0

#20 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2020 - 11:00

Эффективнее в несколько раз.
Амитриптилин нормальный препарат, если переносимость хорошая.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру